Многие нынешние геймеры начали знакомство с играми еще тридцать лет назад — в эпоху первых домашних приставок. Тогда новые картриджи радовали сильнее, чем поход в кино, а крики «Кинескоп посадишь!» вызывали море раздражения. Почему бы нам не вернуться в прошлое и не вспомнить самые лучшие игры для культовой Dendy?

Dendy

К сожалению, мы не смогли уместить в статью все пиксельные шедевры — уж слишком их много. Вошли только десять самых ярких и запоминающихся игр, прямиком из детства. Встречайте: Super Mario, Contra, Duck Tales и многие другие.

Super Mario Bros.

Как можно обсуждать лучшие игры для Денди и не упомянуть Супер Марио? Про историю харизматичного усатого сантехника слышали во всем мире. Да что уж там говорить, прямо сейчас в кинотеатрах идет мультфильм про приключения всеми любимых братьев. Название персонажа давно вышло за пределы игр и стало нарицательным.

Super Mario Bros.

Если у вас когда-то был любой из клонов NES или сама приставка, вы точно играли в Super Mario Bros. Так уж получилось, что ее пихали практически в любые картриджи (особенно в 100 игр в 1). Но сегодня игра не кажется такой уникальной и невероятной. Геймплей простоват, прохождение укладывается в полчаса, а дизайн не отличается красками.

Только вот историю не перепишешь: Super Mario Bros. давно стала одной из самых известных игр в мире, а ее главный герой Марио — символом и лицом компании Nintendo.

Contra

На очереди у нас еще одна легенда 8-битных игр — Contra. Изначально проект не имел никакого отношения к консолям и выходил для аркадных автоматов. Но компания Konami быстро пересмотрела приоритеты и всего за год подготовила версию для NES. Получился не какой-то кривой порт, а полноценная новая игра с кучей контента.

Contra

А вы знали, что в Contra был сюжет? Оказывается, в игре развернулся полноценный инопланетный заговор с целью уничтожения Земли. И только бойцы элитной спецгруппы могли помешать организации «Красный сокол» воплотить планы в жизнь. Да уж, а в детстве было просто весело и эпично.

Главной особенностью игры стали не графика, сюжет или механики. Игроков нереально радовала возможность играть вдвоем. Что может быть лучше непрекращающегося экшена и перестрелок с противниками? Хватайте разные буквы, улучшайте оружие и крошите врагов. И кого вообще волнует, что геймплея всего на 20 минут?

Aladdin

Удивительно, какая красивая графика могла быть на старых 8-битных играх. «Алладин» для NES ощущалась чуть ли не полноценным мультфильмом с объемной картинкой и очень плавными движениями. И это при том, что большинство жителей бывшего СССР играли не в оригинал, а в криво собранную пиратскую подделку.

Aladdin

Изначально Aladdin вышла для приставки Super NES и уже намного позже была портирована на Денди. Пираты вырезали из игры все лишнее (по их нескромному мнению). Пропали практически все саундтреки, множество минут геймплея и даже часть визуальной красоты. Но даже так игра казалась наступившим будущим. 

Но «Алладин» смогла запомниться не только из-за удивительной графики. Геймплей и механики не подкачали. Кроме уже привычной всем боевки и пары акробатических трюков, в игре появились полеты на ковре и самое разное оформление уровней.

Duck Tales и Duck Tales 2

Больше всего детей и подростков покорили не платформеры про сантехников и специальных агентов. На первый план вышли игры по мотивам популярных на тот момент мультфильмов. «Черепашки Ниндзя», «Чип и Дейл», «Флинстоуны» и многие-многие другие. Следующее место в рейтинге занял как раз такой проект — Duck Tales.

Duck Tales

Японская Capcom была в ударе в начале 90-х. Любая игра — попадание в яблочко и гарантированный успех. Вот и серия Duck Tales, состоящая из двух частей, не исключение. Тем более, за игрой стоял очень успешный мультфильм, запавший в душу многим подросткам.

Множество локаций, бонусов и развилок — игра удивила не только знаковыми героями. Но и они добавили особого шарма. Чего только стоит фирменная трость Скруджа Макдака. В остальном геймплей довольно типичный, но это и не плохо. Прыжки, постоянный бег, движение и реиграбельность — что еще нужно платформеру.

Chip'n Dale Rescue Rangers

У Capcom так хорошо выходили игры по мотивам мультфильмов, что она и не думала останавливаться. «Утиные Истории» подвинула не менее известная команда искателей приключений — «Чип и Дейл». Новая игра не просто использовала знаковые образы, а передавала идею и атмосферу. Персонажи сохранили свои характеры, саундтрек напоминал оригинал, а приключения получились в духе мультсериала.

Chip'n Dale Rescue Rangers

С точки зрения геймплея получилось довольно необычно. Бурундукам не дать в руки бластер, меч или трость. Поэтому персонажи ловко поднимают самые разные предметы и бросают в своих врагов. Все, как в реальной жизни. К тому же, с такой механикой в игре нашлось место для головоломок.

Вторая часть вышла на порядок лучше первой. Больше динамики, интереснее уровни и загадки, а также ярче и детализированнее графика. Самое интересное, что этого не хватило фанатам серии. Они сделали собственное продолжение для игры на ПК в духе оригинала.

Teenage Mutant Ninja Turtles 3

Не только Capcom удавалось делать успешные игры по известным франшизам. Konami не осталась в стороне и запустила целую трилогию Teenage Mutant Ninja Turtles. Нам хочется рассказать обо всех частях серии, ведь они одинаково хороши. Но мы добавили в топ только третью часть, которая больше запала в душу.

Teenage Mutant Ninja Turtles 3

Третьи «Черепашки Ниндзя» подкупали своей динамикой и переменчивостью. Каждую пару минут локация меняется на совершенно другую, умудряясь почти не повторяться. Пляжи, море, корабли, мосты, крыши небоскребов, городские парки и даже лифты. Кажется, разнообразию нет конца.

К тому же, Teenage Mutant Ninja Turtles 3 получилась очень реиграбельной. Вы можете пройти ее за каждую из черепашек. И меняется не только внешний вид героя, но и механики, оружие и суператаки.

Battle City или Танчики

Кто бы мог подумать, что одной из самых популярных игр для Денди станут «Танчики» (в оригинале — Battle City). Никакого сюжета, никакой истории. Только небольшое квадратное поле, штаб, танк и набор препятствий. При этом из игры можно было не вылезать вечерами, совершенно не скучая от однообразного геймплея.

Battle City

Сейчас разрушаемое окружение мало кого удивляет. Особенно в шутерах или военных симуляторах на подобии World of Tanks. Но в 1985 году это был настоящий прорыв. Тем более, существовала система прокачки танка, с которой можно сносить не только кирпичные, но и бетонные преграды.

Ну и «вишенкой на торте» стал кооперативный режим на двоих. С такой функцией игра просто не могла провалиться и остаться непопулярной. 

Darkwing Duck

После запуска игр по миру «Утиных Историй» Capcom решила не останавливаться. Следующим проектом стал не менее известный селезень — Черный плащ. По сюжету это классическое продолжение мультфильма с оригинальными злодеями. Все крутится вокруг персонажа Стальной Клюв, который в очередной раз решил захватить город Сэн-Канар.

Darkwing Duck

Как и в самом мультфильме, у персонажа целый арсенал самого разного оружия. Пистолет, двойная молния, стрела с липучкой и даже мина. Все это обязательно пригодится во время прохождения семи уровней с постоянно растущей сложностью. К тому же, разработчики добавили и дополнительные скрытые уровни с секретами, в которые можно попасть совершенно случайно.

Felix the Cat

Felix the Cat по своему стилю и геймплею очень напоминает Марио. Самый первый уровень вообще ощущается, как странная копия или пародия. Но только есть одно «но» — разнообразие механик и локаций. Если серия Super Mario не может этим похвастаться, то для Кота Феликса они стали главной фишкой.

Felix the Cat

С самого начала у игры были все шансы стать популярной. Оригинальный мультфильм про Феликса крутили даже на просторах бывшего СССР, наряду с «Охотниками за приведениями». Так что публика приняла Felix the Cat на ура. Тем более, у Hudson Soft вышла не жалкая халтура по мотивам мультика, а невероятно крутая игра.

Главной фишкой Феликса стала его трансформация. По земле он ездил в полноценном танке, на воде пользовался подлодкой или дельфинами, а в воздухе воздушным шаром и самолетом. Такому разнообразию позавидует даже следующий проект в Топе — «Боевые Жабы».

Battletoads and Double Dragon

Закончим наш топ на довольно странной и, бесспорно, легендарной игре. Battletoads and Double Dragon — в чем-то пародия на Черепашек Ниндзя, а в чем-то совершенно иной проект. Причем его создатели и не скрывали, что вдохновлялись историей про подростков мутантов. Они не просто пытались создать идеологического конкурента, но и сделали это.

Battletoads and Double Dragon

Если «Черепашки» удивляли постоянной динамикой и сменой локаций, то «Боевые Жабы» шагнули дальше. Это стало заметно, когда ваш персонаж неожиданно садился в настоящий звездолет и отправлялся в космос. Уверен, многие игроки в этот момент ударили челюстью об пол со словами «А че, так можно было?!».

К тому же, разработчики добавили в игру закос под 3D. Персонаж перемещался по двум осям, а враги могли появиться с неба. Приходилось следить за их тенью на земле, чтобы вовремя ударить. 

Очень жаль, что на этом «Топ лучших игр на Денди» подходит к концу. За кадром осталось еще очень много уникальных и по-своему интересных проектов. Делитесь в комментариях своим мнением и рассказывайте, во что играли в детстве.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpapercave.com