Приключенческие игры родом из 70-х. Говорят, что первой игрой этого жанра стал текстовый квест Colossal Cave Adventure, где игрок бродил по Мамонтовым пещерам штата Кентукки. Еще раньше люди зачитывались приключенческой литературой о неведомых странах и сокровищах. Играли в пиратов и разбойников.

Наша подборка — это попытка отразить настроение, а не заключить все в единый жанр квеста (хоть и он сам давно разбит на поджанры), поэтому не удивляйтесь некоторым представителям.

Myst

  • Дата выхода: 1993–2021
  • Разработчик: Cyan Worlds
  • Скачать: Steam

Myst

Одна из первых трехмерных интерактивных игр этого жанра. Живая классика, которая настолько «зашла», что ее уже дважды переиздавали и планируют издать еще раз. Причем ребятам из Cyan удалось сделать то, чем не может похвастаться ни один другой ремейк. Во всех переизданиях Myst меняется только графика. Никаких сюжетных и геймплейных изменений. И это плюс, потому что попытаться сделать шедевр лучше — значит испортить его.

Myst забрасывает игрока на таинственный остров, в библиотеке которого он находит две книги. В книгах заперты некие персонажи — братья Сиррус и Ахенар. Они рассказывают игроку, что их отец (Атрус) владеет Искусством — это умение создавать миры на страницах книг и «оживлять» их. По какой-то причине Атрус запер сыновей в книгах-тюрьмах. В книгах не хватает страниц, что не позволяет игроку воспринять историю целиком. Поиск недостающих страниц — основная цель на начальной стадии игры и сюжетная завязка. Потом все, конечно же, окажется сложнее.

Fahrenheit

  • Дата выхода: 16 сентября 2005
  • Разработчик: Quantic Dream
  • Скачать: Steam, GOG

Fahrenheit

Первая ласточка овеянной легендами французской конторы Quantic Dream. Именно Fahrenheit ввел принципиально новый жанр приключенческих игр — панорамный триллер (или интерактивное кино). В 2005 году это был без преувеличения прорыв. В дальнейшем французы, не мудрствуя лукаво, продолжили удачную концепцию, выпустив еще целый ряд игр в этом жанре — Heavy Rain, BEYOND: Two Souls и… о третьей игре студии мы поговорим чуть позже.

Сюжетная каша заваривается без раскачки — в первой же кат-сцене герой убивает незнакомца в туалете забегаловки, попутно ловя мистические флешбеки из чужой жизни. Потом приходит в себя и передается в управление игроку. В забегаловку как раз входит коп… Завязка нетривиальная, но игрок и близко не представляет, какие его ждут сюжетные коллизии! Кстати, игра переиздана в 2016 году американской компанией Aspyr Media. Сюжет, на удивление, не тронули, улучшили графику и перекроили управление.

Detroit: Become Human

  • Дата выхода: 25 мая 2018
  • Разработчик: Quantic Dream
  • Скачать: Steam, EGS, PS Store

Detroit: Become Human

Это тот самый, третий шедевр Quantic Dream. Удивительно удачный идейный наследник Фаренгейта, но в этот раз сеттинг — научная фантастика, а если точнее — эталонный киберпанк. С андроидами, проблемой искусственного интеллекта и полу сумасшедшими гениями. Игра безумно красива, но топовая графика — далеко не единственный плюс.

Под руководством игрока три персонажа — андроид-детектив Коннор, андроид-универсал Маркус и андроид-домашний помощник Кэра. У каждого из них — своя история, причем игроку буквально каждую минуту придется делать выбор, действительно меняющий течение сюжета. В итоге, сюжетные линии могут пересечься. А могут не пересечься. Зачастую у одной миссии может быть больше десяти развязок, каждая из которых открывает или закрывает доступ к определенным событиям в последующих миссиях. Как вы понимаете, игра не для перфекционистов…

Серия Penumbra

  • Дата выхода: 2007–2008
  • Разработчик: Frictional Games
  • Скачать: Steam (Penumbra Overture)

Penumbra

В отличие от Myst, где, кроме первой части, достойных представителей в серии не нашлось, франшиза Penumbra от независимой шведской конторы оказалась хороша в целом. Первая игра серии вышла в 2007-м, вторая и третья — в 2008-м. К жанру приключения здесь добавляется survival horror, то есть выживание с элементами «ужастика».

Сюжет первой части подается в виде флешбеков некоего физика Филиппа Лафрекса (само собой, созвучье с именем Лавкрафта не случайно). В 2000-м году после смерти матери герой (кстати, Лафрекс не главный герой игры) получает письмо от давно умершего отца и по его указаниям отправляется в заброшенную шахту на территории Гренландии. А дальше… дальше как в популярном меме: «Ничего не понятно, но очень интересно». Понятно станет потом, когда уже будет поздно. И для Лафрекса, и для главного героя.

Серия Amnesia

  • Дата выхода: 2010–2023
  • Разработчик: Frictional Games
  • Скачать: Steam (The Bunker)

Amnesia

Да, это снова шведы. И они снова сработали на пять баллов. На данный момент в серии четыре игры. В The Dark Descent, например, как и в Пенумбре, есть элементы хоррора и выживалки, но механики принципиально иные. Вместо борьбы с монстрами — борьба с подступающим безумием, вместо кирки в роли импровизированного оружия — трепещущий огонек свечи.

Игра начинается с пробуждения в старом замке. Герой тут же находит записку от самого себя, в которой говорится, что он намеренно выпил эликсир, стирающий память, и теперь ему нужно спуститься в подвалы замка, чтобы убить барона Александра. Но главная проблема — за героем охотится некая Тень, от которой можно только убегать, да и то недолго. Дальше по крупицам игрок собирает сведения о прошлом героя и о том, что вообще происходит вокруг. Попутно очень желательно не оставаться долго в темноте, чтобы не сойти с ума от страха.

Firewatch

  • Дата выхода: 9 февраля 2016
  • Разработчик: Campo Santo
  • Скачать: Steam

Firewatch

Широко известный опус от американской конторы, получивший целую серию наград, включая Золотой Джойстик. Это приключенческая бродилка, подкупающая действительно глубоким сюжетом и беспрецедентной атмосферностью. Еще в глаза бросается оригинальный визуал, воплощенный известным художником Олли Моссом, который рисовал постеры для Тора, Мандалорца, Гарри Поттера и множества других франшиз.

Firewatch рассказывает историю персонажа по имени Генри. У его жены диагностировали Болезнь Альцгеймера и родители забрали ее к себе. Находясь на жизненном перепутье, Генри устраивается наблюдателем пожарной вышки в Национальном лесу Шошони. Дальше игроку предстоит осваивать живописные просторы национального парка, гонять студентов, устраивающих «несанкционированные пикники», общаться по рации с другими наблюдателями и… столкнуться с чем-то, что, возможно, выходит за рамки рационального понимания.

SOMA

  • Дата выхода: 22 сентября 2015
  • Разработчик: Frictional Games
  • Скачать: Steam

SOMA

И опять шведы, и опять хоррор. В этот раз — без мистики. Сугубо научная фантастика на стыке постапокалипсиса и киберпанка. Игра получилась крайне атмосферной, а сюжет тянет на шедевральный, без преувеличения. Отдельно критики отметили «скрытый геймплей», при котором на экране игрока нет никаких показателей героя (хотя они, как тот суслик, на самом деле есть).

В 2014 году главный герой Саймон Джаретт попадает в автокатастрофу, но выживает, получив необратимые повреждения мозга. Он соглашается на экспериментальное сканирование в передовой медицинской лаборатории, но во время сканирования теряет сознание и приходит в себя… в 2104 году.

Оказывается, что он глубоко под водой, на исследовательской станции PATHOS-2, а все живое на земле уничтожено ударом кометы. Каково, а? И это только начало, буквально спустя полчаса геймплея завязка уже кажется откровенной банальностью на фоне основного сюжета…

Death Stranding

  • Дата выхода: 8 ноября 2019
  • Разработчик: Kojima Productions
  • Скачать: Steam, Epic Games

Death Stranding

Про Кодзиму-гения сегодня не слышал только человек, живущий в глубокой тайге без «благ цивилизации» в виде беспроводного Интернета. А если серьезно — почему японский геймдизайнер стал вдруг так популярен? Death Stranding — его первый, скажем так, сольный проект, который дает на выше означенный вопрос самый исчерпывающий ответ.

Death Stranding — смесь из множества жанров. В основе здесь приключения главного героя (воплощенного на экране несравненным Норманом Ридусом), путешествующего по просторам постапокалиптической Америки. Огромный открытый мир невероятной красоты, рельеф — как главный оппонент игрока, пересечение реальностей в духе «Темной башни» Кинга… В этой игре действительно много всего. Особенно много в ней смыслов. Поэтому Кодзиму и считают гением — он опередил время, рядовой геймер реально не готов к квестам такого уровня.

Life is Strange

  • Дата выхода: 30 января 2015
  • Разработчик: Dontnod Entertainment
  • Скачать: Xbox

Life is Strange

В серии 5 игр, но субъективно по сюжетной глубине и накалу с первой частью они мало сравнимы. По жанру это интерактивное кино, чем-то напоминающее уже упомянутый Фаренгейт. Главная героиня бродит по линейным локациям с тоннами диалогов и массой необязательных взаимодействий. Сюжет действительно хорош, моральный выбор на уровне «Детройта». Но главная фишка игры — способность героини поворачивать время вспять, чтобы изменить свой выбор или открыть новый вариант событий.

Максин Колфилд возвращается в родной город после пятилетнего отсутствия. Встречает старую подругу, узнает местные новости, главная из которых — внезапная пропажа некоей Рэйчел Эмбер. Дальше игра делится на пять независимых, но сюжетно связанных эпизодов.

Во время их прохождения игроку предстоит узнать историю маленького городка, которая, в духе американских молодежных сериалов, оказывается значительно сложнее и интереснее, чем кажется. И, конечно, моральный выбор на каждом шагу. Сюжет и правда нетипичный, да и главная механика игры позволяет тасовать события, точно карты в колоде.

Dear Esther

  • Дата выхода: 14 февраля 2017
  • Разработчик: The Chinese Room
  • Скачать: Steam

Dear Esther

Этого уникума разработала группа студентов из Университета Портсмута как оригинальную модификацию к Half-Life 2 на средства неожиданно полученного гранта. Игра удалась настолько, что в 2012 году перестала быть модификацией и вышла как полноценный продукт в Steam и GOG. Хотя… на самом деле игрой Dear Esther назвать сложно. Это определенно приключение, но скорее не в игровом мире, созданном на движке Unity, а в подсознании игрока.

Игрок без какой-либо предыстории оказывается на необитаемом острове. Интерфейса нет, целей и подсказок тоже. Бродя по острову, он слушает закадровый голос, который читает отрывки из каких-то писем. В итоге эти отрывки складываются в цельную картину, а вот идентификация героя размывается.

Игрок понимает, что здесь несколько персонажей, но за кого именно он играет — сказать сложно. Тем более, проходя локацию разными путями, игрок получает разные сведения в разном порядке, что позволяет собирать пересекающиеся, но независимые сюжетные пазлы. Что ждет в финале — спойлерить нет смысла. Тем более, что у каждого здесь свой финал.

Серия Tomb Raider

  • Дата выхода: 1996–2016
  • Разработчик: Core Design, Crystal Dynamics, Eidos-Montréal, Square Enix Montréal 
  • Скачать: Steam

Tomb Raider

Сегодня игры про «Ларису Ивановну Крофт» — это не просто бродилка с женской грудью в виде треугольников. Перезапуск известной серии экшеном о Ларе Крофт стал по-настоящему зрелищным и многогранным. Во-первых, он стал более реалистичным (прощайте, треугольные груди), а во-вторых, отвлекающим сюжетом. Он хоть и следует уже протоптанным тропам о становлении главной героини, но заскучать не дает. 

Головоломки грамотно разбавлены сценами перестрелок и сюжетными кат-сценами с моральным взрослением главной героини. Ведь от невинной искательницы сокровищ в Бермудском треугольнике ей предстоит стать хладнокровной убийцей, чтобы спасти друзей из лап пиратов. 

Psychonauts 2

  • Дата выхода: 25 августа 2021
  • Разработчик: Double Fine 
  • Скачать: GOG

Psychonauts 2

Тим Шейфер и его коллеги из Double Fine создали уникальную вселенную, которую не перепутаешь ни с чем. Даже без учета визуального стиля, только по сюжету о парне, который вырвался из семьи циркачей и решил путешествовать по мозгам других людей, вы узнаете Психонавтов. Омрачает опыт только отсутствие русскоязычной локализации. 

Во второй части улучшена графика, и своего шарма от этого игра не растеряла. В этой части Раз с нуля добивается уважения со стороны главы отдела Психонавтов, решая проблемы на тематических уровнях. Вы увидите уникальные внутренние миры персонажей, по которым путешествует юный психонавт. От зубастого мира злодея-стоматолога до разума сошедшей с ума руководительницы головного офиса агентов в цветах неона и ламп казино. 

Серия игр Uncharted

  • Дата выхода: 2007–2016
  • Разработчик: Naughty Dog
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Uncharted

Мы немного слукавили, добавив в топ игр целую серию Uncharted. Ведь для персональных компьютеров вышел только пак «Legacy of Thieves Collection» из последних, на данный момент, частей — Uncharted 4: A Thief’s End, вместе с историей The Lost Legacy. Однако серия стала настолько культовой и любимой у игроков, что мы не могли оставить в стороне игры-эксклюзивы для Playstation 3. Для многих это вообще была первая игра для «плойки».

В части для ПК Нейтан Дрейк гоняется за сокровищами, пытаясь обогнать своего соперника Рэйфа Адлера. Рядом бессменный товарищ и наставник Салли, жена и брат. Как и в прошлых частях, мы исследуем тропические локации, ищем ключи к сокровищам и пытаемся пережить многочисленные перестрелки.

The Lost Legacy повествует о приключениях Хлои Фрейзер, которая пытается найти золотой бивень Ганеши. Помыслы ее чисты: она хочет уберечь раритет от рук контрабандистов. Тот же сеттинг диких джунглей и захватывающих головоломок, как и в «Пути вора».

Alice: Madness Returns

  • Дата выхода: 14 июня 2011
  • Разработчик: Spicy Horse

Alice: Madness Returns

Готическое переосмысление классической Алисы в Стране чудес, American McGee's Alice, собрало вокруг себя крепкую фан-базу. Поэтому разработка продолжения стала вопросом времени. В продолжении серии про сошедшую с ума девушку все стало менее мрачно. Стены больше не похожи на куски гнилой плоти, а в цветовой палитре появились светлые оттенки синего и розового. Хотя кровь продолжает литься рекой.

Во второй части приключений Алисы мы встречаем старых знакомых, решаем проблемы Страны чудес и параллельно бежим от карательной психиатрии викторианской Англии в реальной жизни. Если вы еще не проходили эту игру, то мы обещаем вам незабываемый опыт.

Серия Assassin`s Creed

  • Дата выхода: 2007–2023
  • Разработчик: Ubisoft Montreal

Assassin`s Creed

За почти 20 лет существования Кредо Ассасина из одной игры стало чуть ли не именем нарицательным. Асассин потерял свое прямое значение в поп-культуре. Теперь это не убийца, а тот самый парень во дворе, который лихо скачет по гаражам и может забраться по пожарной лестнице на крышу хрущевки. 

Обращаясь к генетической памяти, Дезмонд Майлс прожил в шкуре ассасинов Альтаира ибн-Ла-Ахада, Эцио Аудиторе да Фиренце, Радунхагейду, Эдварда Кенуэя, Аквилуса, Хэйтема Кенуэя и многих других. Игрок прикоснулся как к классической истории об асассинах и тамплиерах, так и поплавал на пиратских кораблях, отбивался от противников томагавком и так далее. Хоть со временем мы видим, что франшиза уже стала дойной коровой для Ubisoft, не отметить ее роль в игровой индустрии мы не могли. 

Genshin Impact

Genshin Impact

Его ненавидят и обожают, ругают, но продолжают заходить каждый день для выполнения дейликов. Разработчики из HoYoverse умудряются каждый раз возвращать в онлайн тысячи игроков, когда выпускают баннер с новым крутым персонажем или реран уже полюбившегося героя. Так во время рерана Камисато Аяки игроки отдали китайской компании почти 36 млн долларов, чтобы выбить свою Крио-девочку.

Любят Геншин, конечно, не только за ярких героев. Незабываемые приключения по разным регионам Тейвата оставляют теплые чувства у игроков, и при выходе нового региона со старыми друзьями сложно расставаться. Исследование новых локаций в Геншин Импакт — отдельный вид наслаждения. Чего стоят тропические леса Сумеру или подводные миры Фонтейна. У каждого региона есть свои особенности, которые заставляют игроков вернуться.

The Walking Dead

  • Дата выхода: 24 апреля 2012
  • Разработчик: Telltale Games
  • Скачать: Steam

The Walking Dead

Стиль Telltale сложно с чем-то спутать. Ожившие страницы комиксов, чью судьбу условно можно решить выбором прямо по ходу сюжета, заставили прослезиться даже самых стойких игроков. Эта игра — приключение. Но оно завязано не только на перемещении главных героев из точки «А-а-а-а, зомби», в точку «Б-безопасность», но и тяжелый личностный рост главных действующих лиц. 

Существование в мире зомби-апокалипсиса — это попытка остаться человеком в атмосфере смерти. Где главное — каждый день собираться с духом и жить на пользу близким, которых удалось спасти. Эта сложная история заключена в 4 сезона интерактивной игры. Не случайно к ней возвращаются и оставляют хвалебные отзывы и сегодня. 

Marvel's Guardians of the Galaxy

  • Дата выхода: 26 октября 2021
  • Разработчик: Eidos Montreal

Marvel's Guardians of the Galaxy

Перейдем к еще одному кинокомиксу, который воплотили в игровом формате. На этот раз мы попадаем в команду Звездного Лорда и его отряду защитников космических существ в разных точках галактики. Только здесь мы сами будем отыгрывать роль харизматичного лидера-меломана Питера Квилла. 

Вашими тиммейтами во время боев будет управлять искусственный интеллект, но именно от ваших наставлений будет зависеть успех или поражение. Учитывайте навыки и умения каждого героя и во время переговоров отдавайте правильные приказы. Игроки сполна прочувствуют фразу про слово и воробья, когда понесут поражение от инопланетных противников. 

Cult of the Lamb

  • Дата выхода: 11 августа 2022
  • Разработчик: Massive Monster
  • Скачать: Steam

Cult of the Lamb

Что бы вы сделали, будь представителем смертоносной расы на Земле, по мнению группы из четырех недо-божков? Создали культ имени духа-спасителя и попытались расквитаться с обидчиками? Так же подумали и разработчики из Massive Monster. Вам под управление дают миленького барашка с большими и выразительными глазами. А еще перечень оружия, где в режиме рогалика вы зачищаете подземелья, забираете лут и убиваете, собственно, враждебных богов.

Параллельно вы должны заботиться об адептах вашего культа. Вовремя их кормить, лечить, убирать какашки и строить дома. Чтобы усиливать свои способности, придется постараться и повысить лояльность всего поселения. На заработанные очки вы прокачиваете свои умения и открываете новые постройки для оккультной деревни. Ведь ваша глобальная цель — сделать свой культ единственным в мире милых зверушек.

Black Book

  • Дата выхода: 10 августа 2021
  • Разработчик: Morteshka
  • Скачать: Steam, Epic Game Store

Black Book

Для разработчиков из Мортешки релиз Черной книги стал очередным переносом мрачной фольклорной истории в игровые условности. До этого студия выпускала мистическую историю про Человеколося. Сделав работу над ошибками, создатели расширили и усложнили свое новое творение. Здесь текстовый квест удачно сосуществует с визуальной новеллой и РПГ.

Персонажи живут в конце 19 века, когда беды списывали на проказы нечистой силы. Мы играем за векшицу Василису, которая потеряла возлюбленного и хочет вернуть его к жизни. Здесь-то и появляется наша черная книга, которая просит открыть семь печатей в обмен на исполнение желания девушки. Мы будем сражаться с нечистью, узнавать истории жителей деревни и управлять бесами из короба. Вам обеспечено полное погружение в атмосферу русской глубинки, где правила устанавливают былички и приметы.

Жанр видеоигр давно стал максимально расплывчатым понятием. Что мешает отнести к приключениям The Elder Scrolls V: Skyrim, серию Dark Soul или франшизу Devil May Cry? Да, это экшены, РПГ, «соулслайки», но вместе с тем это — приключения, дающие уникальный опыт. Исходя из этого, мы и составляли топ.

Заглавное фото: wallpaperflare.com