Первый шлем виртуальной реальности создали в 1968-м, а первую VR-игру – в 1990-м. Это был аркадный автомат Virtuality Group, который вдохновил Бретта Леонарда на культовый опус «Газонокосильщик».

С тех пор минуло больше 30 лет, и сегодня с Oculus Rift в руках мы за обычным ПК или же с PlayStation VR достигаем небывалого уровня виртуальности, граничащего с реализмом.

Half-Life: Alyx

  • Разработчик: Valve
  • Дата выхода: 23 марта 2020
  • Скачать: Steam

Топ20 лучших VRигр полное погружение в виртуальную реальность

Пожалуй, это самый долгожданный из VR-проектов, который хоть и не заполнил собой вакуум в сердцах фанатов серии, но, все же, порадовал как никогда атмосферным возвращением в Сити 17. По сюжету мы возвращаемся на 5 лет назад, до событий второй части. Главным героем в этот раз будет не Гордон Фримен, а Аликс Вэнс, которая раньше была второстепенным персонажем.

Разработчики отлично знали, что нужно для создания хорошей игры в VR и, поэтому, великолепно реализовали не только графику, но и все основные механики. Благодаря этому управление невероятно удобное, понятное и дарит ощущение полной реальности происходящего. Один американский учитель даже провел в игре урок геометрии для школьников.

The Elder Scrolls V: Skyrim VR Edition

  • Разработчик: Bethesda Softworks
  • Дата выхода: 2 апреля 2018 (для ПК)

The Elder Scrolls V Skyrim VR Edition

Когда-нибудь Тодд Говард перестанет продавать Skyrim, но, возможно, мы этого уже не застанем. Конечно же, Bethesda не могли не выпустить свой главный хит всех времен и народов на новой платформе. И выпустили. 

И это ровно тот самый The Elder Scrolls V: Skyrim 2011 года, плюс три официальные дополнения — Dawnguard, Hearthfire, и Dragonborn. Графику и механики подкрутили до приемлемого для VR уровня, но тут, как и с оригинальной игрой, рекомендуется погуглить моды — их в достатке, и многие действительно переводят картинку на принципиально иной уровень.

Fallout 4 VR

  • Разработчик: Bethesda Game Studios
  • Дата выхода: 12 декабря 2017

Fallout 4 VR

Чуть раньше, чем Skyrim, ребята из Bethesda успели портировать еще одну свою легендарную франшизу в виртуальную реальность. Fallout 4 VR это полностью прямой порт оригинальной игры. Никаких сюжетных изменений обнаружено не было.

Конечно, у оригинальной игры было много недостатков, о чем свидетельствуют смешанные отзывы. Но многие из этих погрешностей разработчики смогли убрать в портированной версии, благодаря особенностям платформы и управления. 

The Walking Dead: Saints and Sinners

  • Разработчик: Skydance Interactive
  • Дата выхода: 23 января 2020
  • Скачать: Steam

The Walking Dead Saints and Sinners

Saints & Sinners — достаточно уникальная игра. Она не делает упор на головоломки, сюжет и погружение, в отличие от остальных игр для VR-шлемов. Этот проект про зубодробительную мясорубку, когда кровь от разрубленного пополам зомби брызжет в лицо, и невольно хватаешься за щеку, будто и вправду ощутив на ней что-то теплое и липкое. 

Особая фишка игры — колоссальная вариативность прохождения. Тут буквально каждое действие игрока меняет город, так что у каждого без преувеличения свой финал.

Pavlov VR

  • Разработчик: Vankrupt Games
  • Дата выхода: 28 февраля 2017
  • Скачать: Steam

Pavlov VR

Pavlov очень часто называют «Counter-Strike в виртуальной реальности» и, надо сказать, эти люди не так далеки от истины. В игре действительно прослеживается вдохновение «классическими» шутерами. Стрельба, графика и окружение — все возвращает вас куда-нибудь на Dust 2 по ощущениям. Хотя есть и отличия, например, в Pavlov доступно оружие времен Второй мировой войны.

Сразу отметим, что игра все еще находится в раннем доступе. Однако разработчики активно над ней работают и прислушиваются к мнению сообщества. Постоянно выходят патчи, которые не только исправляют баги, но и добавляют в игру новый контент. 

Lone Echo

  • Разработчик: Ready at Dawn
  • Дата выхода: 20 июля 2017

Lone Echo

Lone Echo дарит игрокам весьма оригинальный опыт, по сравнению с другими проектами на платформе. Вроде бы никакой стрельбы и экшена, но ремонт обшивки космического корабля в открытом космосе накачивает адреналином не хуже, чем тот же Pavlov. Геймплей крайне многоплановый и с важной особенностью — он симулирует перемещения в условиях отсутствия гравитации. 

Действие разворачивается в 2126 году. Игрок берет под контроль андроида по прозвищу «Джек», выполняющего функции штатного ремонтника на горнодобывающем корабле Кронос 2, который возвращается с Сатурна, завершив очередную вахту. Неопознанная аномалия нарушает работу систем корабля, а потом появляется еще и неопознанный корабль.

Asgard’s Wrath

  • Разработчик: Sanzaru Games
  • Дата выхода: 10 октября 2019

Asgard’s Wrath

Игру приняли тепло и сразу нарекли эталоном виртуального блокбастера. Вероятно, выбор сеттинга сыграл свою роль, потому что игрока ждут приключения в ожившем мире древнескандинавской мифологии. А это значит, что будет много битв с троллями и драуграми, много пафосных диалогов и эпичных локаций. И всего этого добра, как минимум, на 35 часов чистого геймплея.

По сюжету игрок — безымянный (пока) младший бог, наставником которого выступает Локи (тот самый). Игроку нужно определить судьбу пяти смертных, за которых ему предстоит пробираться через толпы врагов и невероятно красивые пейзажи. У каждого из смертных — свое оружие и стиль боя, но для всех одна и та же система из нескольких типов атак и парирований.

Raw Data

  • Разработчик: Survios
  • Дата выхода: 5 октября 2017
  • Скачать: Steam

Raw Data

И снова к научной фантастике! В этот раз, правда, нас ждет не космос, а недалекое киберпанковое будущее с органичным налетом сюрреализма, где опасность роботизированного восстания внезапно оказалась реальнее, чем полагали народные массы. 

Для выбора доступны сразу четыре персонажа, которые кардинально отличаются манерой ведения боя. Есть элементы стелса и паркура, но они не подменяют, а эффектно дополняют качественный шутер. Из других особенностей — огромный футуристичный арсенал пушек, враги, которые адаптируются к стилю игрока, и кросс-платформенные PVP-схватки.

Blade & Sorcery

  • Разработчик: WarpFrog
  • Дата выхода: 11 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Blade & Sorcery

Для тех, кто предпочитает пушкам волшебные посохи, а может и вовсе хороший топор — есть Blade & Sorcery. Тут вам предоставляют на выбор три класса: воин, рейнджер и маг, после чего отправляют на арену к ботам, или же другим игрокам. Арен много, а вот режимов маловато. Впрочем, это обещают со временем исправить. 

С физикой тут все интересно и весьма реалистично — чем оружие тяжелее, тем медленнее оно движется. Нужно учитывать траекторию удара, вес, инерцию. А еще из шлема достать топор куда сложнее, чем из голой вражеской спины. При этом можно совершать практически любые финты, например, перехватить полуторник в нижней трети и колоть техникой полумеча по классике средневековых фехтбуков. 

SUPERHOT VR

  • Разработчик: SUPERHOT Team
  • Дата выхода: 25 мая 2017
  • Скачать: Steam

SUPERHOT VR

В год выхода этот оригинальный проект получил сразу 4 премии «Игра года». Никто и подумать не мог, что можно сделать VR-игру, которая покажет нам, как чувствовал себя Нео в Матрице. При этом нет навороченной графики и вообще нет сюжета. Здесь это и правда было бы лишним.

Самое классное, что есть в игре — уникальный концепт, когда время движется только тогда, когда движется игрок. А чем быстрее он совершает действия, тем больше течение времени приближается к естественному. Это позволяет совершать немыслимые кульбиты, например: уворачиваться от пуль и даже рассекать их ножом!

Microsoft Flight Simulator VR

  • Разработчик: Microsoft 
  • Дата выхода: 17 августа 2020
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Microsoft Flight Simulator VR

Поддержку VR в свой симулятор Microsoft добавили только в 2020 году. И сразу стало ясно — это нужно было сделать давно. Игра и так известна своей практически идеальной реалистичностью и не отличимыми от реальности механиками. Разумеется, в объемном пространстве (а не на плоском экране монитора) это все раскрывается еще лучше.

В игре вы сможете как посетить любые места, вплоть до родного Барнаула, Москвы или любого другого города, а также попробовать невероятное количество летательных аппаратов: от небольших винтовых самолетов, до крупных лайнеров.

Gran Turismo 7

  • Разработчик: Polyphony Digital
  • Дата выхода: 4 марта 2022
  • Скачать: Playstation

Gran Turismo 7

Первая игра в легендарной серии, которая заглянула в виртуальную реальность. Отличная и близкая к реальности физика вместе с крутой графикой делают эту игру одним из лучших гоночных симуляторов в мире. VR-версия тоже не подкачала. Известный журнал Digital Foundry вообще назвал ее «одной из лучших VR-игр на PS5».

Вместе с очками виртуальной реальности вы еще глубже прочувствуете каждую гонку. Особенными станут обгоны, благодаря возможности иметь обзор как в настоящей жизни, а некоторые участки трасс и вовсе станут гораздо более зрелищными и сложными, что тоже определенно добавляет интереса к игре.

Subnautica

  • Разработчик: Unknown Worlds Entertainment
  • Дата выхода: 23 января 2018 (в Steam)
  • Скачать: Steam

Как и многие игры из нашего топа, Subnautica изначально не разрабатывалась для VR. Однако всем было очевидно, что эта игра определенно может раскрыться еще лучше с VR-очками. Так, собственно, и получилось. 

В виртуальной реальности вы будете еще больше опасаться за свою жизнь, но и лучше сможете разглядеть все красоты подводного (и не только) мира. Если в вас есть дух первооткрывательства, то мимо этого проекта точно нельзя пройти мимо. 

Star Wars: Squadrons

  • Разработчик: Motive Studio
  • Дата выхода: 2020
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Star Wars Squadrons

Star Wars: Squadrons точно подарит многим игрокам по всему миру возможность исполнить их детскую мечту — оказаться пилотом космического корабля во вселенной «Звездных Войн». 

Проект позиционирует себя как боевой космический симулятор и, в общем-то, так и есть. Вам дают в руки штурвал и вперед — покорять галактику. И пусть во многих моментах игра получилась не идеальной, но невероятные космические виды стоят того, чтобы хотя бы попробовать, поверьте!

Minecraft VR

  • Разработчик: Mojang Studios
  • Дата выхода: 27 апреля 2016 (PS VR в 2020)

Minecraft VR

Пиксельная песочница уже давно захватила мир. Конечно, она просто не могла не заглянуть и на VR. Версия Bedrock для устройств виртуальной реальности была разработана еще в 2016 году и получила отличные отзывы от игроков и критиков.

Конечно, пиксельная графика в очках воспринимается абсолютно по-другому. Вы буквально ощущаете себя героем какого-нибудь фильма про перенос человека в игру. Также игроки отмечают отличную адаптацию управления, которая делает опыт от игры в Minecraft VR просто великолепным. 

Hitman 3

  • Разработчик: IO Interactive
  • Дата выхода: 20 января 2022
  • Скачать: Steam

Hitman 3

На оригинальный Hitman 3 возлагались достаточно большие надежды, которые, в общем-то, оправдались. На VR-версию игры, разумеется, тоже делали ставку. Многие даже пророчили, что она заберет у Half-Life: Alyx звание «лучшей игры в виртуальной реальности». Забегая вперед — этого не случилось. Но продукт у IO Interactive все равно получился очень классный!

Игроки отмечают отличное погружение в роль агента 47 благодаря механикам из виртуальной реальности. Разработчики явно понимали, что именно нужно игрокам и какие особенности есть у VR-устройств. Во многих аспектах эта игра действительно гораздо лучше Half-Life: Alyx. Однако ей не хватило крепкого сюжета, чтобы стать однозначно лучшей.

Beat Saber

  • Разработчик: Beat Games
  • Дата выхода: 21 мая 2019
  • Скачать: Steam

Beat Saber

Beat Saber — это та игра, которую вы скорее всего видели, даже если никогда не играли в VR-шлеме, ведь видео по ней действительно попадаются часто в интернете. Правила просты, как и всегда в ритм-играх: режьте мечами кубики в ритм песне и уклоняйтесь от препятствий. 

В Beat Saber прекрасно все — от возможности загружать собственные песни (не то что в Just Dance) до визуальной составляющей. Впрочем, есть и минусы: играть в Beat Saber без хорошей физической формы сложно, ведь двигаться и махать руками придется много!

Batman: Arkham VR

  • Разработчик: Rocksteady Studios 
  • Дата выхода: 25 апреля 2017 (в Steam)
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Batman Arkham VR

Если не брать в расчет VR-chat, то возможностей примерить маску супергероя из комиксов на себя даже с помощью шлема — не так много. И Batman: Arkham VR одна из тех немногих игр, которая дает такую возможность. Игра вышла еще в 2017 году, поэтому технически уступает многим проектам из списка, но все равно выглядит весьма современно!

В отличие от других игр серии Batman: Arkham, в VR-версии вам не нужно будет сражаться с врагами. Возможно, разработчики просто побоялись плохо реализовать боевую систему в новых условиях. Поэтому нам предлагают сосредоточиться на головоломках и они весьма неплохи.

Boneworks

  • Разработчик: Stress Level Zero
  • Дата выхода: 10 декабря 2019
  • Скачать: Steam

Boneworks

Говорят, что именно этой игрой вдохновлялись Valve при создании новой (пусть и не номерной) части Half-Life. И действительно, если вы пробовали оба проекта — точно найдете много общего. В основном это касается управления и базовых механик. В остальном Boneworks даже лучше Alyx.

В игре просто великолепная физика и управление, что быстро заставляет игрока исследовать вообще все и пробовать просто безумные варианты для прохождения уровней. Конечно, можно посетовать на весьма средненький сюжет, но кому-то и он покажется весьма неплохим.

L.A. Noire: The VR Case Files

  • Разработчик: Microsoft 
  • Дата выхода: 15 декабря 2017
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Топ20 лучших VRигр полное погружение в виртуальную реальность

Пока фанаты L.A. Noire все еще верят, что рано или поздно Rockstar подарят им новую часть одноименной игры, сами издатели решили немного поддержать интерес к франшизе и перевыпустили оригинал для виара. 

Да-да, это именно полный перенос оригинала, который не добавляет ничего нового в уже знакомую игру. Так что если вы по какой-то причине прошли мимо L.A. Noire, и у вас случайно завалялся HTC Vive, Oculus Rift или PlayStation VR, то обязательно окунитесь в эту нуарную атмосферу. 

Популярность VR-игр обусловлена тем, что очки виртуальной реальности уже не роскошь, а вполне обычный геймерский девайс.

Мы не упомянули в этой подборке довольно много крутых проектов. Однако отдельно хочется отметить порты No Man's Sky VR и Hellblade: Senua’s Sacrifice VR, потому что каждый из них открыл оригинальную игру в принципиально новом ракурсе. 

А совсем под занавес перечислим еще с пяток проектов, заслуживающих внимания: Vader Immortal, Arizona Sunshine, Edge of Nowhere, Stormland, Sairento, Last Labyrinth. Каждая из этих игр — уникальный эмоциональный опыт и приключение, которое не забывается. 

VR-технологии не стоят на месте. И в будущем нас ждет еще больше увлекательных проектов с полным погружением. В какую VR-игру вы бы хотели поиграть прямо сейчас?

Заглавное фото: wall.alphacoders.com