Строительные игры могут стать невероятно приятным и познавательным способом скоротать время. От симуляторов, обучающих основам инженерного дела и проектирования, до игр, посвященных тонкостям управления тяжелой техникой, — для каждого найдется что-то свое. 

К счастью, мы собрали строительные игры в список из 10 пунктов. Каждая из них предлагает уникальный опыт, бросающий вызов игрокам и развивающий навыки решения проблем. 

Minecraft

Minecraft

Кажется, Майнкрафт — это первая игра, которая всплывает в голове при упоминании строительства и крафта. Шведская песочница за 12 лет обрела многомиллионную армию фанатов возраста 5+. Механики возведения построек — основа, на которой держатся строительные игры. Майнкрафт раскрывает эту игровую механику в полной мере.

Minecraft

Майнкрафт с пиксельной графикой дает игрокам огромные возможности для творчества. С помощью практически бесконечного мира игрок может строить чудесные крепости и защищаться от нежеланных гостей: криперов, зомби, и прочих поселенцев пиксельных биомов.

Minecraft

Проверить себя на прочность можно в режиме «Выживание» или попробовать сразиться с более сложными противниками в режиме «Хардкор». Благодаря творческому режиму, Майнкрафт стал одной из лучших игр для ПК, поскольку он позволяет игрокам строить без обычных ограничений. 

ARK: Survival Evolved

ARK: Survival Evolved

  • Разработчик: Studio Wildcard
  • Дата выхода: 29 августа 2017
  • Скачать: Steam, Epic Games Store 

В этой игре навык строительства буквально может спасти вашему персонажу жизнь. Ведь на нее посягают огромные доисторические ящерицы. Игрок должен постараться, чтобы пережить первые несколько минут игры и последующее нападение гигантских динозавров.

Эта игра подразумевает интересную механику крафта и строительства. Это будет не полноценный дом или дворец, а экстренное убежище. Но даже из такой постройки можно сделать что-то оригинальное. Это может помочь вам не потерять ее на карте. Даже если вам будет мало всех инструментов игры, есть возможность разнообразить геймплей модами.

House Builder

House Builder

  • Разработчик: FreeMind Games
  • Дата выхода: 15 июля 2021
  • Скачать: Steam

Настоящий путеводитель по культурным постройкам. Игра приглашает отправиться в путешествие по миру и строить дома как для африканских племен, так и для требовательных суперсовременных заказчиков. Игрок сможет построить иглу в Арктике и бревенчатый домик в Сибири, дома из кирпича и бетона и так далее. Игра расскажет о разных технологиях строительства и применении материалов в разных проектах. 

Игрок сам организует строительство — от поиска места для работы до внесения последних штрихов. Конечно, не всегда дом может получиться с первого раза. И если все пошло не по плану, всегда можно снести все и начать работу заново. Хороший способ снять стресс и осознать свои ошибки. Каждый дом игрока будет становиться лучше, а навыки совершеннее. Потенциальные покупатели уже ждут свои ключи.

The Sims 4

The Sims 4

  • Разработчик: Electronic Arts, Maxis
  • Дата выхода: 2 сентября 2014

Конечно, этот топ не мог обойтись без самого популярного симулятора жизни. Особенно, когда сама игра была вдохновлена строительством — дом идейного вдохновителя Уилла Райта унес огненный шторм в 1991 году. Игра, где нужно создавать жилье для маленьких виртуальных аватаров стала фурором. Последняя, четвертая часть, продолжает получать дополнения до сих пор.

Топ10 лучших строительных игр на ПК

Конструктор жилья в Симс довольно прост и интуитивно понятен. Там потяните, здесь поставьте. Конечно, потребуется небольшая практика перед воплощением сложных проектов. Иногда даже моды и пользовательский контент. Но, тем не менее, в режиме строительства можно залипнуть надолго. Построить бассейн или сад? Поселить симов в квартиру или собственный дом? Ищите игру на просторах интернета и возводите невероятные дома.

House Flipper

Топ10 лучших строительных игр на ПК

  • Разработчик: Frozen District
  • Дата выхода: 17 мая 2018
  • Скачать: Steam

Самый реалистичный пример игры про строительство на ПК в нашем топе. Главный герой — один из рабочих, входящих в состав ремонтной бригады. Она приходит в заброшенные дома, имея молоток и другие инструменты в своем арсенале, и наводит в них порядок. При этом, сражаясь с насекомыми, плесенью и прочими нелегальными жильцами. Все для того, чтобы превратить дом в уютное место для новых постояльцев. 

В программе ремонта есть не только возведение стен. Здесь вы будете: 

  • прокладывать электричество;
  • обставлять комнаты;
  • красить стены;
  • мыть стекла и плитку;
  • убирать мусор и так далее.

Делать эти вещи в виртуальном пространстве в разы приятнее, чем в реальности, не правда ли? А в режиме свободной постройки и ремонта вы можете выбрать покупателей на свой объект и выгодно продать отремонтированное жилье. 

Valheim

Valheim

  • Разработчик: Iron Gate
  • Дата выхода: 2 февраля 2021
  • Скачать: Steam

Симулятор выживания в роли скандинавского воина. С первого взгляда, механика строительства в этой игре выглядит довольно просто — она состоит из возведения стен и крыши. Но скандинавская мифология, которая положена в основу игры, вносит свои особенности в геймплей. Поэтому вы можете построить любой домик в стиле викингов: милую уютную хижину или целую деревушку с мостами, причалом для рыбалки и так далее. 

Valheim

Вместе с возможностью строительства пришли и реалистические черты. К примеру, если вы хотите разместить источник огня в закрытом пространстве, то вскоре комната будет заполнена дымом. А ваш персонаж не сможет элементарно спать. Поэтому приходится просчитывать некоторые элементы наперед и доводить хижину до совершенства по ходу игры. 

Valheim

Satisfactory

Satisfactory

  • Разработчик: Coffee Stain
  • Дата выхода: 19 марта 2019
  • Скачать: Steam

Зачем ограничивать себя постройкой домов и хижин, когда можно взять и построить…завод? И работать там же. Именно это предлагает строительная игра Satisfactory. Здесь игрок от первого лица исследует доселе необитаемую планету в качестве инженера. Планета Massage 2(AB)b очень красивая и наполнена недружелюбными обитателями. И ваша задача — изучить местный масштаб и наладить производство. 

Игра сочетает выживание, приключение, стратегию и строительство. Помимо исследования космических красот, вы будете производить конвейеры для добычи ценных ресурсов и производства суперсовременного снаряжения. В игре предусмотрен кооперативный режим, поэтому работать на заводе с другом будет весьма забавно. 

Castle Flipper

Castle Flipper

  • Разработчик: Pyramid Games
  • Дата выхода: 26 мая 2021
  • Скачать: Steam

Если вам понравился House Flipper, но не хватило масштаба, то эта игра придется вам по душе. Возьмите на себя роль застройщика средневекового замка. Главный герой — ремесленник, он верно служит королю и исполняет все его прихоти. 

Фишка игры — возможность построить замок с нуля. В основном же, механика похожа на уже упомянутый «Дом Плавник»: вы ремонтируете постройки Средних веков, а если что-то не нравится, то берете в руку кувалду и устраиваете локальный дестрой. По воле правителя вы либо выстраиваете с нуля огромные дворцы, либо восстанавливаете завоеванные монументы.

Construction Simulator 2015

Construction Simulator 2015

  • Разработчик: weltenbauer. Software Entwicklung GmbH
  • Дата выхода: 18 ноября 2014

Симулятор прораба от немецкой студии. Реалистичный симулятор предоставляет геймерам возможность овладеть строительной техникой и построить многочисленные сооружения, такие как небоскребы, мосты и ветряные мельницы. 

В игре пользователи могут пройти весь процесс строительства, начиная с рытья котлована под фундамент и заканчивая возведением стен и потолков. Кроме того, различные задания, такие как бурение под опоры и перенос материалов, могут оживить опыт. Многопользовательский режим позволяет игрокам пережить незабываемый опыт совместной стройки с друзьями.

Landlord's Super

Landlord's Super

  • Разработчик: Minskworks
  • Дата выхода: 30 апреля 2020
  • Скачать: Steam

Действие происходит в Великобритании 1980-х годов. Этот уникальный симулятор позволяет пользователю перестроить старый дом с полным реализмом. Игроку предстоит решить множество задач, начиная от стройки и заканчивая удовлетворением простых человеческих нужд. 

Игра действительно поражает своим реализмом. Если игрок захочет построить кирпичную стену, ему нужно будет приобрести кирпичи, приготовить цемент и уложить их по порядку. Средства ограничены, и если закончатся деньги, то проект застопорится. Неплохая разминка перед возможной постройкой реального дома в будущем. 

На этом наш топ строительных игр подошел к концу. Возьмете ли вы под управление целую строительную бригаду или простой мастерок — решайте сами.

Майнкрафт

А для того, чтобы перепробовать все профессии в других играх — читайте наши материалы и ищите игры по душе!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: steamcommunity.com