Хорошие истории о выживании после конца света всегда будоражили умы геймеров. Посмотреть на альтернативную версию нашего мира в разрухе, устроить охоту за редкими ресурсами и столкнуться с опасностью, способной разом стереть с лица Земли все человечество — что еще нужно для счастья настоящему любителю острых ощущений?

Сегодня мы собрали для вас подборку из 20 лучших игр про постапокалипсис. Давайте погрузимся в умирающие, но все еще величественные миры и постараемся продержаться там хотя бы денек-другой.

Fallout

Fallout 4

  • Разработчик: Bethesda Game Studios
  • Жанр: Ролевая игра, шутер от первого лица
  • Дата выхода: 10 ноября 2015 года

Серию игр Fallout можно смело считать главной постапокалиптической франшизой индустрии. Бескрайние радиоактивные пустоши США, безумные рейдеры, сверхсильные мутанты, ретрофутуристичные роботы — здесь есть вообще все, о чем только может мечтать фанат жанра. Создавайте собственного уникального персонажа и проживите ту жизнь, которую захотите.

Fallout 4

Все игры франшизы очень непохожи друг на друга. Первые две части — классические RPG с очень вариативными диалогами и крутой симуляцией виртуальной жизни. Третья, четвертая и Fallout 76 — шутеры с видом от первого лица, сочетающие в себе и ролевую-, и экшен-составляющие. Мы же советуем поиграть в Fallout 4 просто потому, что это самая свежая сюжетная часть серии: с приятной графикой, отличной оптимизацией и обилием контента. А еще в ней можно строить целые города для выживших.

Frostpunk

  • Разработчик: 11 bit studios
  • Жанр: Градостроительный симулятор, экономическая стратегия
  • Дата выхода: 24 апреля 2018 года

Необычный взгляд на жанр, открывающий перед игроком не радиоактивную пустыню, а бескрайние снежные поля. В мире Frospunk всегда холодно. Холодно настолько, что люди могут жить только вблизи гигантских генераторов тепла, а выход за пределы его зоны действия грозит жестокой смертью от обморожения.

Frostpunk

В игре вам предстоит строить города, добывать уголь и принимать множество непростых решений, чтобы хоть кто-то из жителей мог выжить. Заставить их работать до изнеможения, но продлить работу генератора? Или позволить им отдохнуть, но рискнуть тем, что кто-то не переживет мороз? Из подобных выборов состоит весь Frostpunk. 

Metro Exodus

  • Разработчик: 4A Games
  • Жанр: Шутер от первого лица, ролевая игра, ужасы
  • Дата выхода: 15 февраля 2019 года

Последняя из игр, созданных по одноименной серии романов Дмитрия Глуховского. Она позволяет игрокам взглянуть на постапокалиптическую Россию, которую заполонили не только жестокие бандитские группировки, но и ужасающие мутанты. Все это с приятной графикой, динамичным геймплеем и яркими персонажами.

Metro Exodus

Exodus выводит геймеров из узких и темных тоннелей Метро на поверхность, позволяет им совершить путешествие по всей стране на поезде, а также то и дело подкидывает неожиданные сюжетные повороты. Абсолютный must have для любого фаната жанра.

Wasteland 3

  • Разработчик: inXile Entertainment
  • Жанр: Ролевая игра
  • Дата выхода: 28 августа 2020 года

Довольно классическая ролевая игра, позволяющая игроку взять на себя управление отрядом из четырех уникальных героев и отправиться в приключение на просторах Колорадо в период ядерной зимы. Будьте готовы столкнуться с холодом, агрессивными психами, роботами и ужасающими мутантами.

Wasteland 3

В процессе прохождения геймеру предстоит встретиться с целым ансамблем ярких и откровенно безумных персонажей, покататься на гигантском вездеходе и разрешить несколько непростых моральных дилемм, оказывающих прямое влияние на сюжет игры. Особенно интересно будет тем, кто любит пошаговые сражения и дух «старых-добрых частей Fallout».

State of Decay 2

  • Разработчик: Undead Labs
  • Жанр: Симулятор выживания, шутер от третьего лица, ужасы
  • Дата выхода: 18 мая 2018 года

Большой, красочный и очень разнообразный экшен, в котором игроку предстоит руководить группой выживших во время зомби-апокалипсиса. Запасаться припасами, ездить на транспорте, добывать оружие и сражаться с различными видами зараженных.

State of Decay 2

В игре фактически отсутствует сюжет, но это не мешает провести в ней несколько десятков часов. Местный мир постоянно подкидывает новые непростые ситуации для выживания, а возможность кооперативного прохождения вместе с другом добавляет веселья происходящему. А если что-то пойдет не так, то всегда можно начать сначала и отстроить себе еще одно процветающее поселение.

Mutant Year Zero: Road to Eden

  • Разработчик: The Bearded Ladies
  • Жанр: Ролевая игра
  • Дата выхода: 4 декабря 2018 года

Атмосферная ролевая игра с увлекательными пошаговыми боями в стиле XCOM. Она основана на настольной игре Mutant Year Zero и полностью повторяет ее идею: после странной чумы почти все человечество вымерло, а на замену людям пришли разумные мутанты с удивительными сверхспособностями. Игроку предстоит управлять командой из таких мутантов и отправлять их на опасные вылазки за пределы дома для поиска ценных ресурсов. 

Mutant Year Zero: Road to Eden

В процессе герои будут находить не только полезные предметы, но и ценную информацию. А также становиться сильнее, умнее и получать новые уникальные мутации. Игра радует не только геймплеем и сюжетом, но и возможностью поиграть за антропоморфную говорящую утку со снайперской винтовкой. Где еще вы такое увидите?

Dying Light 2: Stay Human

  • Разработчик: Techland
  • Жанр: Экшен от первого лица, ролевая игра
  • Дата выхода: 4 февраля 2022 года

Еще одна игра о выживании в зомби-апокалипсисе. Здесь игроку предстоит перемещаться по огромному городу, сражаться с ордами оживших мертвецов и выполнять нелинейные задания, которые могут привести к нескольким вариациям развития сюжета. 

Dying Light 2: Stay Human

Главные фишки Dying Light 2 — отсутствие огнестрельного оружия и паркур. Благодаря тому, что герой сражается только вблизи и перемещается на своих двоих, в игре постоянно сохраняется сумасшедшая динамика. А еще всю сюжетную кампанию можно пройти в компании верного друга и разделить с ним бремя выживания.

Mad Max

  • Разработчик: Avalanche Studios
  • Жанр: Приключенческий экшен
  • Дата выхода: 1 сентября 2015 года

Большое сюжетное приключение, основанное на фильмах франшизы «Безумный Макс». Игра не повторяет сюжет какой-то конкретной киноленты, но содержит огромное количество отсылок к каждой из них. Тем не менее, проходить ее будет интересно не только фанатам фильмов, но и не знакомым с первоисточником людям. Ведь главное здесь — не сюжет и не персонажи, а адреналиновые заезды на кастомных масл-карах!

Mad Max

Главный герой будет разъезжать по постапокалиптической пустыне на своем знаковом автомобиле, заниматься тюнингом, участвовать в смертельных гонках с рейдерами и выполнять разнообразные сюжетные задания. Все это под атмосферную музыку и с приятной графикой.

Enslaved: Odyssey to the West

  • Разработчик: Ninja Theory
  • Жанр: Приключенческий экшен
  • Дата выхода: 5 октября 2010 года

Задорное постапокалиптическое приключение, основанное на сюжете древнекитайского романа «Путешествие на Запад». Игра рассказывает о путешествии ловкого бродяги Манки и девушки-хакера Трип по землям далекого будущего, захваченным роботами. В процессе герои научатся доверять друг другу, сразятся с ужасающими врагами и откроют удивительную тайну местного апокалипсиса.

Enslaved: Odyssey to the West

Enslaved радует харизматичными персонажами, простой и понятной боевой системой, а также очень кинематографичной постановкой. На выходе игрок получает насыщенную контентом игру на пару вечеров, за прохождением которой можно легко забыть о всех проблемах окружающего мира. А еще главную роль в ней исполнил Энди Серкис — тот самый актер, который сыграл Голлума во «Властелине Колец»!

Hellgate: London

  • Разработчик: Flagship Studios
  • Жанр: Ролевая игра, экшен
  • Дата выхода: 31 октября 2007 года

Необычный «диаблоид» с видом от третьего лица в крайне интригующем сеттинге. По сюжету проекта, Лондон будущего заполонили армии демонов, от чего всем людям пришлось укрыться в тоннелях местного метро. И теперь одному герою нужно выбраться на поверхность, чтобы раз и навсегда покончить с тиранией демонов. Догадываетесь, кто же станет этим героем?

Hellgate: London

В Hellgate: London шесть уникальных классов персонажей, огромное количество оружия и брони, а также весьма красочные локации. К сожалению, игра не блещет сюжетом и ей не хватает геймплейного разнообразия. Но это не мешает провести несколько вечеров за зачисткой постапокалиптического Лондона от сил Ада. А если немного пошерстить в Сети, то даже можно найти рабочий сервер для кооперативного прохождения.

Dead Island

  • Разработчик: Techland
  • Жанр: Экшен, ролевая игра
  • Дата выхода: 6 сентября 2011 года

Еще один нестандартный взгляд на зомби-апокалипсис. В Dead Island нам предстоит выживать не в людных городах с одинаковыми серыми зданиями, а на тропическом острове со всеми его обязательными атрибутами: пальмами, песчаными пляжами и коктейлями с зонтиками.

Dead Island

В игре есть прокачка на манер RPG, обилие сюжетных и дополнительных заданий, система крафта оружия ближнего боя, а также кооператив на четырех человек. Чем не повод устроить себе виртуальный отдых на морском побережье? Уже в этом году свет увидит сиквел Dead Island, а пока наслаждаемся первой частью.

ELEX

  • Разработчик: Piranha Bytes
  • Жанр: Ролевая игра, Экшен
  • Дата выхода: 17 октября 2017 года

Ролевая игра от авторов культовой «Готики», позволяющая игроку решить судьбу целой планеты, пережившей ужасный катаклизм. Как и в предыдущих проектах студии, высокая сложность, кривоватое управление и интересный мир идут в комплекте.

ELEX

В ходе основного сюжета главному герою предстоит путешествовать по планете, знакомиться с различными персонажами и в итоге присоединиться к одной из трех доступных фракций: воинственным берсеркам, анархическим изгоям или высокотехнологичным клирикам. Каждая фракция предложит свое развитие сюжета, а также набор доступного оружия, брони и магии.

Horizon Zero Dawn 

  • Разработчик: Guerilla Games 
  • Жанр: Приключенческий экшен, ролевая игра
  • Дата выхода: 28 февраля 2017 года

Игра, цепляющая как великолепной графикой, так и отменно придуманным миром. По сюжету, в далеком будущем люди вернулись к первобытно-общинному строю, а окружающие их земли захватили роботы-динозавры. Что это значит? Правильно — нужно покрепче ухватиться за электрическое копье и срочно навалять какому-нибудь роботизированному тирранозавру.

Horizon Zero Dawn

Игрок возьмет на себя управление юной охотницей по имени Элой и отправится в опасное приключение на поиски ответов к многочисленным вопросам об устройстве местного мира. В процессе предстоит много любоваться красотами природы, сражаться с меха-зверьми и обучать героиню новым полезным навыкам для выживания.

Rage

  • Разработчик: id Software
  • Жанр: Шутер от первого лица, ролевая игра
  • Дата выхода: 18 ноября 2010 года

Еще один взгляд на «классический» постапокалипсис с песчаными ядерными пустошами а-ля «Безумный Макс». События игры разворачиваются в далеком будущем, в котором Земля перенесла столкновение с гигантским астероидом. На руинах погибшего человечества выжившие пытаются строить новый мир. Одним из них оказывается и персонаж игрока.

Rage

Ему нужно будет сражаться с бандитами, ездить на крутых постапокалиптических тачках, зарабатывать деньги грязной работенкой и планомерно продвигаться по сюжету. А если вам хочется чуть более современной графики и геймплея, то можно обратить внимание на сиквел, вышедший в 2019 году.

Fallen Earth

  • Разработчик: Icarus Studios, Fallen Earth
  • Жанр: Массовая многопользовательская ролевая игра
  • Дата выхода: 22 сентября 2009 года

MMORPG с элементами шутера, позволяющая сотням игроков одновременно выживать в недружелюбном постапокалиптическом мире. Одна из самых старых игр в списке, но все еще неплохо сохранившаяся.

Fallen Earth

В 2019 году игру закрыли, но в 2021 запустили вновь — сделав полностью бесплатной. Чем не повод опробовать проект с друзьями?

God Eater 3

  • Разработчик: Marvelous First Studio
  • Жанр: Экшен, ролевая игра
  • Дата выхода: 13 декабря 2018 года

Стильный экшен в аниме-стилистике, рассказывающий о мире будущего, который захватили огромные чудовища под названием Арагами. Чтобы сражаться с ними, был создан специальный отряд «Пожирателей богов» — юношей и девушек, умеющих управляться с уникальным трансформирующимся оружием, и сражаться с Арагами на равных.

God Eater 3

Фактически, God Eater — это клон франшизы Monster Hunter. Но с приятным визуалом в аниме-стиле, яркими персонажами, неплохо прописанным сюжетом и возможностью на ходу превращать оружие ближнего боя в мощные дальнобойные пушки. Игрокам предстоит заучивать повадки каждого Арагами, крафтить уникальное вооружение и погружаться в хитросплетенную историю о любви, предательстве и человечности.

Days Gone

  • Разработчик: Bend Studio
  • Жанр: Приключенческий экшен, выживание, ужасы
  • Дата выхода: 26 апреля 2019 года

Большая сюжетная игра о выживании харизматичного байкера в зомби-апокалипсисе. Герою предстоит путешествовать по постапокалиптической Америке на своем мотоцикле, помогать разным группировкам выживших и сражаться с огромными ордами зараженных. 

Days Gone

Главная фишка Days Gone заключается в ее атмосфере. Колесить по безлюдным дорогам на верном железном коне оказалось невероятно интересно, а улепетывать на нем от нескольких сотен оживших мертвецов — еще интереснее.

Kenshi

  • Разработчик: Lo-Fi Games
  • Жанр: Ролевая игра, симулятор
  • Дата выхода: 6 декабря 2018 года

Не столько игра, сколько полноценный симулятор жизни в постапокалипсисе. В Kenshi нет сюжета, зато есть огромная свобода действий и невероятное многообразие возможных ситуаций.

Kenshi

Стать рабовладельцем и сколотить состояние на продаже жителей какого-нибудь городка — легко. Потерять ноги в драке с диким зверем и заменить их на крутые роботизированные протезы — проще простого. В Kenshi вы сами пишете свою историю, какой бы безумной она ни была.

Darksiders

  • Разработчик: Vigil Games
  • Жанр: Экшен
  • Дата выхода: 5 января 2010 года

Зрелищный и очень брутальный экшен о Всадниках Апокалипсиса, которые оказываются втянуты в войну между ангелами и демонами. 

Darksiders

Причем здесь постапокалипсис? А притом, что первая часть Darksiders начинается с полного уничтожения всего человечества и разрушения Земли. А уже на руинах некогда процветающего мира наши герои (точнее, антигерои) и устраивают свои приключения.

The Last of Us

  • Разработчик: Naughty Dog
  • Жанр: Приключенческий экшен, выживание
  • Дата выхода: 14 июня 2013 года

Пожалуй, самая высокооцененная и любимая аудиторией игра о зомби-апокалипсисе на сегодняшний день (после Left 4 Dead конечно же). Это мощное сюжетное приключение, рассказывающее о путешествии по Америке опытного контрабандиста и девочки-подростка, не знавшей других времен, кроме ужасающей пандемии.

The Last of Us

Сюжетные сцены The Last of Us способны с легкостью довести игрока до слез, а игровые — знатно напрячь мозг и устроить проверку геймерским навыкам. Современная классика, обязательная для ознакомления любому ценителю видеоигр.

Пускай апокалипсис и катаклизмы остаются только в виртуальной реальности! А пока расскажите в комментариях, какая из постапокалиптических игр ваша самая любимая.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: peakpx.com