Только представьте: пустынный берег реки, тишина над водой, и только одинокий поплавок плавно покачивается от легкой ряби. Жаль, что так сложно вырваться с работы и отправиться на рыбалку. Но что, если не нужно никуда ехать, и вы можете рыбачить, не вставая из-за компьютера?

Специально для вас я нашел как можно больше самых лучших игр про рыбалку и собрал их в одном месте. Набралось целых 20 качественных игр. Желаю приятного знакомства с удивительным миром компьютерной рыбалки и медитативной игры.

Ultimate Fishing Simulator

  • Разработчик: Bit Golem
  • Дата выхода: 30 августа 2018

Ultimate Fishing Simulator

Ultimate Fishing Simulator — один из самых известных симуляторов рыбалки, который профессиональные рыбаки ругают так же часто, как и хвалят. Игра получила преимущественно положительные отзывы (и не только за современную графику). Со слов одного из пользователей в Steam: «Единственное отличие от настоящей рыбалки — здесь клюет».

Локаций довольно много: представлены разные климатические зоны. Есть даже рыбалка на покрытом льдом озере. Сама игра офлайновая, но есть сетевой режим на несколько человек. Если играете онлайн — можете задать количество игроков и время, когда игра завершится. К тому же, есть магазин с удочками, лесками, крючками, наживками, блеснами и прочим. 

Fishing Sim World

  • Разработчик: Dovetail Games
  • Дата выхода: 18 сентября 2018

Fishing Sim World

Fishing Sim World — симулятор рыбалки с красивым окружением. Его главная особенность: вы можете освоить карьеру профессионального рыбака. Крутые состязания с участниками со всего мира, поиск спонсоров и ведение аккаунтов в социальных сетях — все для получения максимальной выгоды.

Разработчики не забыли про онлайн режим — теперь вся история с карьерой и состязаниями обретает смысл. Игроки могут лично настраивать раунды, выбирать окружающие природные факторы и сами локации для турниров. Кроме состязаний от пользователей, в игре есть официальные турниры с титулами и призами.

Fishing Planet

  • Разработчик: Fishing Planet LLC
  • Дата выхода: 11 августа 2015

Fishing Planet

В Fishing Planet игроков ждет фотореалистичная графика, детализированные локации и аксессуары. Механика довольно типичная — выбираете карту, снасти, начинаете рыбачить. И тут начинаются приключения: хлысты удилища, лески и катушки могут ломаться. Да и внутриигровой магазин выглядит странно. Где же здесь донат?

Для полностью бесплатной игры все слишком хорошо. Рыба неожиданно умна — у каждого вида отличается даже тип атаки на блесну. Погода меняется динамично и также влияет на поведение. А для приманок и проводок реализована максимально реалистичная среда. Завершают список достоинств три стиля рыбалки, 19 возможных локаций и 120 видов рыб.

Trophy Fishing 2

  • Разработчик: Overgroup
  • Дата выхода: 13 июля 2017

Trophy Fishing 2

На очереди у нас трехмерный симулятор, созданный специально для поклонников рыбалки. Реалистичная графика, большое разнообразие локаций и рыбы, а также куча кастомизации. Разработчики добавили в игру больше сотни видов наживок и широкий выбор удилищ. На первый план выходит крафтовая составляющая — на рынке можно купить все необходимое.

В Trophy Fishing 2 вы не почувствуете себя одиноким рыбаком. В игре есть чат, в котором можно общаться с другими игроками. Также присутствуют турниры с таблицами лидеров и наградами. Всегда можно принять участие в соревнованиях, чтобы вас заметили игроки из других стран.

Russian Fishing 4

  • Разработчик: FishSoft, LLC
  • Дата выхода: 11 ноября 2021

Russian Fishing 4

Известной франшизе Russian Fishing уже 15 лет. Каждая игра не только бесплатна, но и очень популярна среди фанатов рыбалки. В четвертой части, как и в предыдущих, присутствует уникальный геймплей, смесь симулятора и РПГ, множество локаций, 80 видов рыб, а также самые разные условия для ловли.

Особая фишка игры — детализация снастей и рыбы. Вся рыба срисована с реальных видов крайне скрупулезно — осматривать пойманный экземпляр действительно интересно. Рыбаки могут не только сами выбрать место для будущей ловли, но и прокачать древо навыков. К тому же, в игре есть рейтинговая таблица со списками лидеров. А пул игровых возможностей пополняется с каждым обновлением.

The Fishing Club 3D

  • Разработчик: Robot Riot UG
  • Дата выхода: 23 марта 2017

The Fishing Club 3D

The Fishing Club 3D нацелена на коммуникации с другими игроками. В трехмерном симуляторе рыбной ловли можно общаться с пользователями и создавать собственные клубы. Игра позволяет рыбачить в компании, участвовать в соревнованиях и проходить квесты на ловлю уникальной добычи.

Кроме этого, игра выделяется большим разнообразием рыб, множеством различных инструментов и оборудования для ловли, а также кастомизацией удочек. Можно собрать собственный профессиональный агрегат, сочетая самые разные снасти, лески и удилища. Отправляйтесь в разнообразные локации вместе с друзьями и ловите самых необычных морских обитателей: от плотвички до акулы.

Fisher Online

  • Разработчик: R-Age
  • Дата выхода: 27 октября 2019

Fisher Online

Необычная особенность Fisher Online кроется прямо в названии. К сожалению, никакого привычного игрокам онлайн-режима нет. Вы просто не сможете поиграть в игру без доступа к интернету. Но на этом минусы заканчиваются — дальше только плюсы. Любопытный геймплей с парой занятных механик, приятная графика, а также удивительно хорошо проработанная атмосфера.

В Fisher Online немного контента, но она держится на уровне остальных игр из топа. В восьми локациях динамично меняется погода, а игровые сутки длятся два часа реального времени. Игроки могут перемещаться, где вздумается. В отзывах об игре особенно хвалят звуковое сопровождение — очень атмосферный шум ветра и пение птиц.

Depth Hunter 2: Deep Dive

  • Разработчик: Biart Company LLC
  • Дата выхода: 20 августа 2014

Depth Hunter 2: Deep Dive

Аркада Depth Hunter 2: Deep Dive выделяется на фоне остальных игр про рыбалку на ПК. Она полностью посвящена довольно специфическому виду рыбалки — подводной охоте. Атмосфера игры очень медитативная и напоминает такие проекты, как Subnautica и ABZU. А геймплей наполнен различными РПГ-элементами.

С помощью акваланга и гарпуна можно погружаться в подводные пучины в поисках не только редких рыб, но и сокровищ. Тут и становится заметно, почему я причислил игру к жанру аркады. Поиск монеток под водой больше напоминает веселый аттракцион, чем реальную жизнь. Очень жаль, что в игре отсутствует мультиплеер — с друзьями было бы интереснее.

The Fisherman — Fishing Planet

  • Разработчик: Fishing Planet LLC
  • Дата выхода: 17 октября 2019

The Fisherman — Fishing Planet

The Fisherman — вторая игра от разработчиков Fishing Planet LLC в этом топе. Этот проект также отличается огромным комьюнити игроков и бешенной популярностью на фоне остальных. Только на этот раз упор был сделан не на красивую картинку и необычные механики, а на реализм. Куда без него в симуляторе рыбалки?

Никаких элементов РПГ, чистый симулятор. На выбор множество карт из разных климатических зон. Игрока встречает простая, но подробная обучающая система. Снастей, как и в предыдущей игре этих разработчиков, сотни. Но появились дополнительные прибабахи — можно покупать каяки, гидролокаторы, одежду и другое снаряжение.

Catch & Release

  • Разработчик: metricminds GmbH & Co KG
  • Дата выхода: 7 июня 2018

Catch & Release

Вы когда-нибудь видели симуляторы рыбалки для устройств виртуальной реальности? С одной стороны, что-то необычное и новое. А с другой — целая гора неудобств и проблем. Именно так со стороны и выглядит Catch & Release.

Для счастливых обладателей VR-шлемов — это новый и необычный игровой опыт. Тем более, что разработчики сделали геймплей плавным и приятным. Только вот опыт этот вышел довольно коротким. В игре всего одна большая локация, но она детально проработана и полностью доступна для исследований. Опять-таки не хватает мультиплеера, но так только тише и спокойнее.

Atom Fishing II

  • Разработчик: Woolf
  • Дата выхода: 30 ноября 2016

Atom Fishing II

Atom Fishing II — действительно кое-что необычное. Как вам симулятор рыбалки в сеттинге постапокалипсиса? Без рофлов, с упором на реализм! Причем игра — полноценная ММО. В локациях масса других таких же бедолаг, которые хотят рыбки наловить не для рейтингов и призовых мест, а чтобы с голоду не умереть.

Рыбалка тут не такая реалистичная, как в The Fisherman, но не казуальная. ИИ у рыбы довольно простой, но она вполне может сорваться, если замешкаетесь. Пойманная рыба в основном продается, а за полученные средства покупаются разные полезности. В игре есть система крафта, а также донатная визуальная кастомизация. Сам проект бесплатный.

Carp Fishing Simulator

  • Разработчик: Dangerous Derk Interactive
  • Дата выхода: 14 октября 2021

Carp Fishing Simulator

Carp Fishing Simulator, в отличие от большинства игр из этого топа — нишевый инди-проект. В нем невооруженным взглядом заметны косяки с графической стороны. Особенно, после симуляторов с упором на визуал. Но зато механика самой рыбалки довольно правдоподобна. К тому же, разработчик позаботился о реализме, продумав целый свод действий для ловли.

Не стоит ждать, что рыба сразу начнет клевать, как только вы закинете удочку. Придется запастись терпением и найти уникальный подход к каждой цели. Саму удочку можно неплохо кастомизировать (для такого небольшого проекта). Разработчик добавил несколько десятков снастей и в два раза больше приманок. Самое главное — в игре есть мультиплеер.

Professional Fishing

  • Разработчик: 4Fishing
  • Дата выхода: 30 ноября 2018

Professional Fishing

Professional Fishing — еще один бесплатный симулятор рыбалки, который многие считают эталоном жанра. В соответствии с названием, рыбалка здесь и правда профессиональная. Упор на реализм достаточный, чтобы игру можно было назвать хардкорной, порог вхождения довольно высокий.

Есть масса красивых локаций, по которым можно свободно перемещаться на своих двоих или на водном транспорте. А еще есть квадроцикл, и тут у нас уже немножко симулятор гонок по бездорожью! Десятки видов рыб, сотни комбинаций снастей. Само собой, в комплекте динамическая смена погоды, действительно разумный ИИ рыб, которые реагируют на все подряд, вплоть до света от налобного фонарика. 

Сегодня это единственная игра, в которой реализована система Ultimate Water System. Вся фишка в реалистичном поведении воды, что также влияет на действия рыбы. Это непросто объяснить на словах — лучше взглянуть лично.

SEGA Bass Fishing

  • Разработчик: SEGA
  • Дата выхода: 4 марта 2011

Топ20 лучших симуляторов рыбалки на ПК

SEGA Bass Fishing — настоящая классика жанра симуляторов рыбалки. И она по праву заслужила быть в этом топе. Игра вышла еще для аркадных автоматов и приставок SEGA Dreamcast в конце 90-х. Последняя версия на данный момент — это полноценный ремастер с HD-разрешением и нормальной оптимизацией.

Динамичный геймплей не устарел за эти годы: вылавливать окуней под напрягающее тиканье таймера все так же увлекательно. Игрок может менять насадки и локации для рыбалки. Разнообразие в игру вносят онлайн-турниры с личными зачетами. Если хотите окунуться в ностальгию — эта игра то, что нужно. 

Ice Lakes

  • Разработчик: Iceflake Studios
  • Дата выхода: 19 апреля 2016

Ice Lakes

На очереди у нас еще один инди-проект — Ice Lakes. Широко известная и популярная игра, которая остается симулятором рыбалки, несмотря на массу откровенно-трешовых геймплейных элементов. Вас по всему озеру может гонять неожиданно проснувшийся бурый медведь!

В игре представлен только один тип рыбалки — подледная. Причем игроку все нужно делать самому — и место удачное найти, и лунку пробурить. А потом еще и рыбку приготовить. На данный момент в игре 23 карты со свободным перемещением и 35 видов рыбы. Рыба довольно умная, каждая со своей стратегией поведения. Время суток и погода переменчивы и непредсказуемы. Есть три сезона — осень, весна, зима.

Особая фишка — онлайновый режим до 32 игроков. Можно устраивать турниры и дуэли. Есть даже своеобразный Battle Royal, где выбывают те, кто ловит меньше остальных.

3D Arcade Fishing

  • Разработчик: bumblebee
  • Дата выхода: 20 декабря 2016

3D Arcade Fishing

3D Arcade Fishing — тот случай, когда название сразу говорит о содержимом. Перед вами самая настоящая аркадная рыбалка для ПК и Nintendo Switch. Ловля рыбы происходит за несколько секунд. Да и разнообразия нет: три удочки, четыре разных крючка, три катушки, да немного наживок. Зато разработчики добавили больше десяти различных локаций.

Приятная фишка — система прокачки персонажа. Чем больше играете, тем лучше ловите рыбу. А вот онлайна или кооператива в игре нет, что немного расстраивает. По итогу — хорошая игра на пару вечеров.

Euro Fishing

  • Разработчик: Dovetail Games
  • Дата выхода: 2 ноября 2015

Топ20 лучших симуляторов рыбалки на ПК

Euro Fishing почти такая же, как и другие из вышеперечисленных проектов. Есть разные техники рыбалки, много видов рыб и снастей, красивые большие локации. Но имеются и уникальные фишки. К примеру, все локации здесь воссоздают легендарные места для рыбалки, например, есть пруд Сент-Джонс и озера Диггерс Лейкс. 

Разработчики построили геймплей на системе Total Cast Control. Эта система, разработанная настоящими рыбаками, отвечает за контроль игровой удочки посредством клавиатуры и мыши. Ощущения описать сложно, но это действительно что-то неповторимое. Управление броском абсолютное.

Beneath the Surface

  • Разработчик: carla51
  • Дата выхода: 14 ноября 2018

Топ20 лучших симуляторов рыбалки на ПК

Beneath the Surface — самая казуальная и простая игра не только в топе, но и среди вообще всех игр про рыбалку. Надо же как-то разнообразить тонну профессиональных симуляторов. По своей сути, это просто яркий кликер, который сумеет развлечь и рассмешить игрока. Начать хоть с того, что вы играете за улыбчивого эскимоса, который ловит не только рыбу, но и различный забавный мусор.

Единственное развитие — апгрейд снастей, который позволяет забрасывать удочку все глубже и глубже. Причем кажется, что этому нет предела. Проект легко можно пройти за несколько часов, и это никакой не спидран. К тому же, концовка вас точно удивит. Ну, или хотя бы озадачит.

Fishing: Barents Sea

  • Разработчик: Misc Games
  • Дата выхода: 7 февраля 2018

Fishing: Barents Sea

На очереди еще один необычный проект — симулятор коммерческого рыбака. В Fishing: Barents Sea вам придется бороздить просторы Баренцева моря на своем траулере и ловить рыбу целыми косяками. Игра начинается на старенькой посудине, но, со временем, все меняется. Вы будете потихоньку осваивать навигацию, ловить рыбу, зарабатывать, покупать новое оборудование.

Как вы понимаете, это тоже симулятор рыбалки, но принципиально иного плана. Здесь, чтобы находить рыбные места, нужно изучать данные о погоде за последние 20 лет, анализировать сведения о миграции рыб в соответствии с сезоном. И это далеко не полный список геймплейных особенностей.

Суда — отдельная история, тут масса типов траулеров с разными видами оборудования. Причем управление не казуальное, а с весомой претензией на реализм. Аналогов у Fishing: Barents Sea действительно нет.

Fantastic Fishing

  • Разработчик: The Periodic Group
  • Дата выхода: 16 апреля 2020

Fantastic Fishing

Fantastic Fishing — отечественный симулятор рыбалки с элементами РПГ. Берите удочку, выбирайте локацию для рыбалки из нескольких десятков и отправляйтесь на охоту. За вырученные деньги можно открывать новые водоемы, покупать снасти или прокачивать своего героя.

Реализма в игре хватает. Во время заброса удочки придется учитывать много различных факторов: от времени суток до рельефа дна. А чтобы все это узнать — придется достать особое оборудование. К тому же, в игре вам встретятся не только рыбы, но и настоящие хищники: крокодилы или акулы. Для них простой удочки будет недостаточно.

На этом походит к концу рейтинг лучших представителей жанра симулятор рыбалки для ПК. Если вы знаете еще игры, достойные места в этом топе — добро пожаловать в комментарии!

Другие подборки игр:

Заглавное фото: gameranx.com