Игры в поджанре roguelike с каждым годом все стремительнее набирают популярность. Они сложные, они аддиктивные, они невероятно разнообразные. А процедурная генерация контента и небольшое время, затрачиваемое на один «забег», позволяют играть в них месяцами без опасений, что игра вообще сможет надоесть.

Мы не поленились и собрали для вас топ из 15 лучших roguelike игр современности, доступных на ПК. Выживайте, преодолевайте, побеждайте — и так по кругу.

Топ15 лучших roguelikeигр на ПК

Hades

  • Разработчик: Supergiant Games
  • Дата релиза: 17 сентября 2020 года

Красочный рогалик от студии Supergiant Games, известной своими необычными концептуальными проектами. В Hades вам предстоит взять на себя управление Загреем — сыном древнегреческого бога Аида — и попытаться сбежать из отцовского дома, с боем пробиваясь через сотни противников.

Hades

Hades хороша практически всем: стильным визуалом, высокой динамикой сражений, колоритными персонажами и интересными боссами. А еще это один из немногих сюжетных рогаликов, который логично объясняет бесконечные забеги игрока по подземному царству. Придраться можно к не слишком большому количеству оружия и всего одному доступному персонажу, но все это довольно четко прописано в местном сюжете и устройстве мира.

Vampire Survivors

  • Разработчик: Лука Галанте
  • Дата релиза: 20 октября 2022 года

Самый неожиданный релиз последних месяцев, популярности которого уже могут позавидовать даже лучшие рогалики. В Vampire Survivors вам нужно будет продержаться 30 минут, отбиваясь от бесконечных орд нежити и вампиров.

Vampire Survivors

Фишка Vampire Survivors в том, что персонаж атакует автоматически, а вам нужно лишь заниматься его позиционированием и грамотно выбирать улучшения между волнами врагов. Благодаря такой простой концепции, огромному количеству доступных сборок и затягивающему геймплею, у разработчика Луки Галанте получился идеальный тайм-киллер, способный утянуть в свои дебри на десятки часов.

Slay the Spire

  • Разработчик: MegaCrit
  • Дата релиза: 23 января 2019 года

Приятный микс из классического рогалика и коллекционной карточной игры. Здесь вам предстоит взять на себя управление одним из четырех доступных героев и попытаться пройти все этажи таинственной башни под названием Шпиль.

Slay the Spire

Все атаки и умения персонажа в Stay the Spire представлены специальными картами с уникальными эффектами. Часть из них будет доступна сразу, а другую часть вы откроете в процессе прохождения. Таким образом, на успех каждой вылазки будет влиять не только великая и ужасная сила рандома, но и ваше умение мыслить тактически, а также собирать максимально эффективные колоды карт.

Dead Cells

  • Разработчик: Motion Twin
  • Дата релиза: 7 августа 2018 года

Пожалуй, одна из самых динамичных игр в списке. Dead Cells — это ураганный платформер, сочетающий в себе геймплей классических представителей жанра с элементами метроидвании и сложностью проектов вроде Dark Souls. Здесь вам нужно будет помочь безымянному существу, которое умеет вселяться в тела мертвых воинов, сбежать из пораженного странной чумой королевства.

Dead Cells

Dead Cells радует великолепным пиксель-артом, огромным (!) количеством оружия и умений персонажа, а также запоминающимися и очень сложными боссами. Каждый забег по мрачному королевству будет уникальным, а каждое поражение — лишь шагом на пути к вашему будущему превосходству.

Inscryption

  • Разработчик: Daniel Mullins Games
  • Дата релиза: 19 октября 2021 года

Inscryption — не столько игра, сколько произведение современного искусства. Необычное, запоминающееся, интригующее и попросту странное. Здесь рогалик соседствует с коллекционной карточной игрой, а психологический хоррор идет рука об руку с головоломкой и интерактивной книгой.

Inscryption

Формально, в Inscryption игрок будет перекидываться картишками с различными монстрами и пытаться выбраться из темного леса. Но каждая победа будет вскрывать новый слой этого необычного проекта и давать понять — здесь все не то, чем кажется. 

Brotato

  • Разработчик: Blobfish
  • Дата релиза: 27 сентября 2022

Один из самых свежих и самых качественных клонов Vampire Survivors. Идея та же: персонаж атакует самостоятельно, а игрок занимается перемещением героя по карте и выбором различных улучшений.

Топ15 лучших roguelikeигр на ПК

Разница кроется в деталях. В Brotato очень забавная «рисованная» графика, сумасшедшая динамика сражений и просто запредельное количество доступных видов оружия и предметов. А еще каждый используемый артефакт здесь визуально отображается на персонаже — таким образом, к концу забега у вас может получиться, например, одноглазый бородатый мутант-старик с демоническими крыльями и шестью руками. 

Risk of Rain 2

  • Разработчик: Hopoo Games
  • Дата релиза: 11 августа 2020 года

Красочный трехмерный экшен, рассказывающий о попытках группы космических путешественников выбраться с опасной планеты. Больше 10 доступных персонажей, свыше 100 уникальных предметов и нарастающая с каждой секундой сложность — что еще нужно настоящему любителю рогаликов?

Risk of Rain 2

Risk of Rain 2 можно проходить как в одиночку, так и в компании из четырех человек — второй вариант, конечно же, куда веселее. Так вы не только сможете помогать друг другу, но и добавите в каждый забег элемент конкуренции. Ведь количество предметов на уровне ограничено, а значит достанутся они не каждому.

Enter the Gungeon

  • Разработчик: Dodge Roll
  • Дата релиза: 5 апреля 2016 года

Enter the Gungeon вышла почти 7 лет назад, но сейчас ее любят также сильно, как и в день релиза. Все дело в симпатичном пиксель-арте, богатом арсенале доступных пушек, а также сложных боссах, от атак которых практически невозможно увернуться.

Enter the Gungeon

Enter the Gungeon принято относить к поджанру Bullet Hell («Ад из пуль»/«Пулевая завеса»). Это значит, что на экране мелькает такое количество выстрелов и спецэффектов, что вы будете постоянно терять своего персонажа из виду в тщетных попытках обойти очередную атаку. Сложно? Да! Интересно? Да! Стоит ли попробовать? Определенно, да!

Crypt of the NecroDancer

  • Разработчик: Brace Yourself Games 
  • Дата релиза: 23 апреля 2015 года

Crypt of the NecroDancer сильно отличается от других проектов в топе. Это рогалик, совмещенный не с экшеном, не с платформером и не с RPG — а с ритм-игрой! Да, вы не ослышались. Двигаться по процедурно-сгенерированным подземельям и сражаться с противниками здесь нужно будет в ритм играющей музыки.

Crypt of the NecroDancer

Игра получилась веселой и очень музыкальной — причем, она позволяет использовать во время забега не только стандартные песни, но и композиции из вашего личного плейлиста. 

Monster Train

  • Разработчик: Shiny Shoe
  • Дата релиза: 21 мая 2020 года

Еще один проект, умело миксующий рогалик с коллекционной карточной игрой. В нем вам предстоит путешествовать на адском поезде и пытаться спасти преисподнюю от сил добра. 

Monster Train

В Monster Train игрокам доступны пять кланов монстров со своими уникальными преимуществами и особыми колодами карт. Улучшайте воинов своего клана, получайте более мощные карты и пробуйте разные тактики — всегда может оказаться, что к конкретному противнику нужен особый подход.

Streets of Rogue

  • Разработчик: Matt Dabrowski
  • Дата релиза: 12 июля 2019 года

Улетный микс из GTA, Deus Ex и Dishonored в приятной пиксельной графике. Streets of Rogue открывает перед вами огромный многоэтажный город с десятками случайно сгенерированных заданий. Как их выполнять — решать только вам.

Streets of Rogue

Например, вы можете подкупить полицейских и свободно творить любые бесчинства. Можете сколотить собственную банду и захватить город силой. А можете, например, скрытно пробираться в нужные дома и проворачивать все дела по-тихому. У каждого персонажа есть свои уникальные черты и предметы, позволяющие в корне изменить базовый геймплей. Поэтому настоятельно рекомендуем Streets of Rogue всем, кто ценит в видеоиграх свободу выбора.

Noita

  • Разработчик: Nolla Games
  • Дата релиза: 15 октября 2020 года

Главная фишка Noita — физическое моделирование каждого пикселя. Это значит, что вы можете заниматься чем угодно, и окружающий мир среагирует на это: взрывайте, ломайте, поджигайте, бросайте и замораживайте. Вы даже сможете поплавать в крови собственных врагов!

Noita

В Noita мы играем за ведьму, которая умеет создавать могущественные заклинания. А это значит, что вам предстоит самостоятельно творить магию и с ее помощью уничтожать противников и видоизменять свое окружение. Благодаря этому, каждое прохождение в Noita получается совершенно уникальным и непохожим на то, что вы видели в других играх.

The Binding of Isaac: Rebirth

  • Разработчик: Nicalis
  • Дата релиза: 4 ноября 2014 года

Настоящая классика экшен-рогаликов и игра, которую просто обязан пройти каждый фанат жанра. Она рассказывает о приключениях маленького мальчика Айзека, которого пытается принести в жертву его собственная мать. В попытках спастись Айзек прячется в подвале дома, где раз за разом сталкивается с ужасными монстрами, олицетворяющими его страхи и обиды. Из оружия у него только собственные слезы, а впереди — неизвестность.

The Binding of Isaac: Rebirth

В The Binding of Isaac: Rebirth прекрасно вообще все: узнаваемый визуальный стиль, высокая динамика, несколько сотен видов оружия и полезных предметов, множество разноплановых персонажей, высокая сложность и невероятная реиграбельность. Кажется, пора заканчивать писать этот текст и сходить на еще одну каточку в «Айзека».

Cult of the Lamb

  • Разработчик: Massive Monster
  • Дата релиза: 11 августа 2022 года

Одна из самых свежих и необычных игр в нашем топе. Здесь вам предстоит взять на себя управление самым обычным ягненком, которого злые культисты пытаются принести в жертву. Но вместо смерти на жертвенном одре наш герой решает…основать свой собственный культ и надрать пару божественных задниц!

Cult of the Lamb

Геймплейно Cult of the Lamb состоит из двух частей. Одна из них представляет собой классический экшен-рогалик со множеством сражений и процедурно-сгенерированными комнатами. А вторая — простенький градостроительный симулятор, где нужно возводить здания, молиться и следить за благополучием своих подчиненных. На выходе получается симпатичная и очень комплексная игра, за которой легко провести с десяток часов.

Darkest Dungeon

  • Разработчик: Red Hook Studios
  • Дата релиза: 19 января 2016 года

Мрачная, недружелюбная, сложная. Все это — Darkest Dungeon! Игра, в которой вам предстоит отправлять команду наемников в мрачные подземелья и молиться всем известным богам, чтобы хоть один из них вышел живым.

Darkest Dungeon

Сражения здесь даются тяжело, герои страдают от психических заболеваний, а обычный факел — самое драгоценное сокровище из всех возможных. Нет, Darkest Dungeon не предназначается для сумасшедших мазохистов, но проходить ее действительно непросто. В чем, собственно, и кроется львиная доля ее сурового очарования.

Это были лучшие roguelike игры по количеству положительных отзывов в Steam. Но, конечно же, вне списка осталось множество других достойных представителей жанра. Как вы считаете, какие рогалики нам стоит включить в наш следующий топ?

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: gamespot.com