Военная стратегия — поджанр стратегических игр, в котором все ваши действия направлены только на победу в предстоящем сражении. В этих играх вам предстоит заниматься в том числе и мирными делами, чтобы растить экономику. Но все только ради того, чтобы собрать армию побольше и навалять врагу!

В этой статье мы расскажем о 5 лучших военных стратегиях на ПК в 2022 году. 

Hearts of iron IV

Hearts of Iron IV — военная стратегия от шведской компании Paradox. В игре вам предстоит встать у руля любой страны мира в 1936 или 1939 годах, то есть на пороге главного военного конфликта предыдущего столетия — Второй мировой войны.

В случае, если вы начали кампанию в 36-м, игра даст несколько лет на подготовку к предстоящим страшным событиям. Вы сможете подтянуть экономику своего государства, разработать новое эффективное вооружение или даже сменить идеологию, тем самым, выбрав не ту сторону конфликта, которую заняла эта страна в реальности. 

А после короткой подготовки, в конце лета или начале осени 1939 года начнется основное действие игры — Вторая мировая война. 

Лучшие военные стратегии на ПК

Геймплей Hearts of Iron IV подобен картам с планами военных наступлений. Вам предстоит самостоятельно формировать дивизии, объединять их в армии, а уже для них рисовать линии фронта, обороны и стрелочки наступлений. 

Игра славится детальной проработкой мелочей. Например, в ходе войны вы сможете создать свой собственный танк и опробовать его на полях сражений. Также вам позволено выбирать расположение и количество полков в каждой дивизии любой своей армии. Кроме того, в игре есть все ключевые исторические персонажи той эпохи: главы государств, генералы, маршалы, дипломаты, шпионы, ученые и так далее.

Лучшие военные стратегии на ПК

Несмотря на то, что игре уже 6 лет, Paradox до сих пор выпускает для нее DLC. В 2021 году вышло дополнение «No Step Back». Оно добавило много интересного контента для игры на восточном фронте. Появилась даже возможность возрождения белого движения в Советском Союзе с превращением СССР обратно в Российскую Империю.

Системные требования Hearts of Iron IV

  • ОС: Windows 7, 8.1, 10, 11.
  • Процессор: Intel Core i5 750 / AMD FX 4300.
  • Оперативная память: 4 GB.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 470 (1.28GB) / AMD® HD 5850 (1GB) / Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake) / AMD Radeon RX Vega 11.
  • DirectX: Версии 9.0c.
  • Свободное место на диске: 2 GB.

Total War: Shogun 2

Total War — легендарная серия военных стратегий от SEGA. Ее ключевая особенность — совмещение в себе элементов глобальной стратегии и управления армией в каждом конкретном бою. То есть придется самостоятельно и воевать, управляя буквально каждым юнитом на карте, и искать, с кем бы еще повоевать.

Каждая игра серии затрагивает тот или иной исторический период: Empire рассказывает нам о Европе рубежа XVIII и XIX веков, Rome — о становлении Римской Империи, а Atilla — о ее разрушении варварами. 

Лучшие военные стратегии на ПК

Shogun 2, в свою очередь, рассказывает об «Эпохе воюющих провинций» — периоде феодальной раздробленности в средневековой Японии. Вам предстоит возглавить один из воюющих кланов и объединить под его началом все японское государство.

Игра стала седьмой в серии и именно в ней разработчики наиболее удачно применили все механики более ранних частей. Потому многие фанаты считают именно Shogun 2 лучшей во всей франшизе.

Легально приобрести Shogun 2 в России невозможно: в Steam игра недоступна. Чтобы ее купить, нужны аккаунт и банковская карта другой страны. 

Системные требования Total War: Shogun 2 

  • ОС: Windows Vista, XP 7, 8.1, 10, 11.
  • Процессор: двухъядерный от Intel с тактовой частотой 2 ГГц / одноядерный от Intel с тактовой частотой 2,6 ГГц или аналогичный от AMD (с поддержкой SSE2).
  • Оперативная память: 2 GB.
  • Видеокарта: с 256 МБ видеопамяти, совместимая с DirectX 9.0c (с поддержкой шейдеров 3).
  • DirectX®: DirectX 9.0c.
  • Свободное место на диске: 32 GB.

Казаки 3

Казаки 3 — ремейк первой игры серии, снискавшей большую популярность у игроков первой половины 2000-х годов. События игры разворачиваются в XVII — XVIII веках.

На выбор доступны одна из 12 стран. Под ее флагом вам предстоит основать своего рода колонию на большой игровой карте. Главная цель: создание юнитов для сражения с врагом на другом конце карты.

Лучшие военные стратегии на ПК

По геймплею Казаки напоминают Age of Empires. Однако в украинской игре куда больше внимания уделено боевой составляющей. В Казаках вы можете выбирать боевое построение ваших отрядов и в мельчайших деталях влиять на ход боя.

В игре 70 типов юнитов, 100 технологий и более 140 исторических зданий. В отличие от предыдущих игр нашего списка, Казаки идеально созданы для игры с друзьями. Одна игровая сессия тут может составить несколько часов, а играть могут до 8 человек. 

Легально приобрести Казаков в России также не получится, для этого вам снова пригодятся зарубежные карта и аккаунт в Steam. 

Системные требования Казаки 3

  • ОС: Windows XP, 7, 8.1, 10, 11.
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz / Core i3 1.6GHz / AMD Athlon II X2 280.
  • Оперативная память: 3 GB.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9600 GT / Radeon HD 4830 / Intel HD5000.
  • DirectX: Версии 9.0c.
  • Свободное место на диске: 6 GB. 

Company of Heroes 2

Действие Company of Heroes 2, как и оригинальной игры, разворачивается на фронтах Второй мировой войны. Однако в продолжении игры фокус сделан на восточном фронте. Игроку достанутся бойцы Красной Армии. События Company of Heroes 2 проходят после операции «Барбаросса», до битвы за Берлин.

В игре вам предстоит взять под управление группу юнитов. Управляя ими, нужно выполнить цель каждой конкретной миссии: захватить здание или уничтожить врага.

Лучшие военные стратегии на ПК

Игра отличается реалистичностью. Юниты будут замерзать, здания — разрушаться, а техника постепенно приходит в негодность. Еще одна фишка игры — система TrueSight, создающая реалистичное поле зрения для каждого солдата на поле боя.

Сюжет игры в свое время вызвал неоднозначную реакцию в России. Ее критиковали за демонстрацию эпизодов необоснованной жестокости к мирному населению со стороны советских солдат. Но несмотря на это, игра и сейчас остается одной из лучших военных стратегий в реальном времени.

Системные требования Company of Heroes 3

  • ОС: Windows Vista, 7, 10, 11.
  • Оперативная память: 2GB.
  • Процессор: 2Ghz Intel Core2 Duo.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GT / Radeon HD 2900XT.
  • Свободное место на жестком диске: 30 GB.

Wargame: Red Dragon

Wargame: Red Dragon посвящена событиям Холодной войны. Действие игры происходит в Азии в 70-80-е годы. Вы примите участие в сражениях, которых (к счастью) не случилось, но которые вполне могли появиться в истории: вторая корейская война, советско-японская война на Курилах, битва Великобритании и КНР за Гонконг и других.

Лучшие военные стратегии на ПК

Геймплей Wargame: Red Dragon во многом похож на Company of Heroes 2 за одним исключением — масштабность. Вы также управляете пехотой и техникой, только размеры карт значительно превосходят предыдущую игру списка. 

Системные требования Wargame: Red Dragon

  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8.1, 10, 11.
  • Процессор: Intel Dual Core 2.5 GHZ
  • Оперативная память: 2 GB.
  • Видеокарта: 256 MB Nvidia Geforce 7600 GT / Intel HD 3000 HD.
  • Свободное место на диске: 20 GB.

Заглавное фото: www.reddit.com