Самое время покрепче ухватиться за руль своего спорткара и показать завистникам, кто тут настоящий король дороги. В этом гайде мы представляем вам подборку лучших гонок с открытым миром, доступных на ПК.

В наш топ вошли проекты, позволяющие прыгнуть на водительское сиденье крутой тачки и вдоволь накататься по открытым красочным локациям: как в одиночку, так и с друзьями. Здесь вы найдете и чистокровные гоночные игры, и интересные гибриды — тайтлы, сочетающие в себе гонку с экшеном, симулятором или даже выживастиком.

гонки

Need for Speed: Hot Pursuit

  • Разработчик: Criterion Games
  • Дата релиза: 16 ноября 2010 года

Hot Pursuit впервые сделала то, о чем давно мечтали фанаты франшизы Need for Speed — предложила полноценную сюжетную кампанию и за гонщиков, и за полицейских. Каждая из сторон обладает уникальными тачками, хитроумными гаджетами и бонусами за совершаемые действия. Вместе с открытым миром и отличной графикой это сделало ее, пусть и не самой любимой, но точно одной из самых необычных частей серии.

Need for Speed: Hot Pursuit

А уже в 2019 году вышла ремастер-версия оригинала с «подтянутым» визуалом и меньшим количеством технических ошибок. Советуем начать свое знакомство с Hot Pursuit именно с нее.

Forza Horizon 5

  • Разработчик: Playground Games
  • Дата релиза: 9 ноября 2021 года

Одна из самых свежих и, пожалуй, самая красивая игра в нашем топе. Forza Horizon 5 позволяет игрокам отправиться в солнечную Мексику и вдоволь насладиться местными видами: от жарких пустынь и непроглядных джунглей до заснеженных гор и спящих вулканов. Все это с великолепной графикой, реалистичными погодными эффектами и постоянно сменяющимися биомами.

Forza Horizon 5

В игре есть огромный автопарк, множество различных гоночных режимов и довольно увлекательная сюжетная кампания с богатым набором харизматичных персонажей. Играть рекомендуем исключительно на геймпаде, так как в Forza Horizon 5 реализована реалистичная система вибрации, имитирующая езду по различным дорогам и видам покрытий.

The Crew

  • Разработчик: Ivory Tower
  • Дата релиза: 2 декабря 2014 года

The Crew — это, фактически, первая MMO-гонка в истории индустрии. Она отправляет игрока на дороги уменьшенной копии США и позволяет ему пройти всю сюжетную кампанию вместе с друзьями-гонщиками. Стоит ли говорить, что в окружении верных товарищей любая игра сразу становится намного интереснее?

The Crew

The Crew до сих пор радует великолепным визуалом, большим открытым миром и гигантским автопарком лицензионных автомобилей — в игре мы будем кататься на машинах, существующих в реальности. 

А уже в 2018 году вышла вторая часть серии, предлагающая все то же самое, но в больших масштабах — в том числе, возможность полетать на самолете и поплавать на лодке. Мы рекомендуем попробовать обе части франшизы, так как каждая из них предлагает яркий и вполне уникальный игровой опыт.

Car Mechanic Simulator 2021

  • Разработчик: Red Dot Games
  • Дата релиза: 11 августа 2021 года

Самый подробный и дотошный симулятор автомеханика из существующих. Здесь вам предстоит ремонтировать сломанные автомобили, создавать машины с нуля из нескольких тысяч запчастей, а также пытаться привести свой бизнес к процветанию. Все это, конечно же, в условиях постоянной нехватки денег и с руками по локоть в машинном масле.

Топ20 гонок с открытым миром на ПК

Помимо прочего, в игре есть система случайной генерации миссий, несколько гоночных режимов, небольшой открытый мир для исследования и система аукционов для покупки и продажи редких автомобилей. Так что у вас будет полная свобода действий с возможностью играть так, как душе угодно.

Need for Speed Most Wanted

  • Разработчик: EA Canada
  • Дата релиза: 15 ноября 2005 года

Если Hot Pursuit — самая необычная часть Need for Speed, то Most Wanted — точно самая народная. Игре уже почти 20 лет, но она все еще великолепно выглядит и играется. А имена гонщиков из «черного списка» любой фанат франшизы сможет вспомнить с легкостью, даже если его разбудить с этим вопросом в три часа ночи. Культовые тачки, зрелищные погони, интересная система разрушений — все это Most Wanted.

Need for Speed Most Wanted

В 2021 году игра получила обновленную версию с улучшенной графикой и небольшими изменениями геймплейной части. Можете начать с нее, а можете сразу запускать оригинал 2005 года — он все еще выглядит и играется очень достойно.

Grand Theft Auto V

  • Разработчик: Rockstar North
  • Дата релиза: 17 сентября 2013 года

Спустя 9,5 лет после релиза GTA V все еще является одной из самых популярных и продаваемых игр на планете, и попробовать ее стоит каждому уважающему себя геймеру. Здесь вас ждут юмор, экшен, графика, довольно реалистичная симуляция жизни в США и огромное (огромное!) количество побочных активностей на любой вкус и цвет.

Grand Theft Auto V

Да, технически это не гоночная игра, но автомобили и езда на них составляют огромный процент от всего геймплея GTA V. В местном открытом мире вы можете прокатиться на десятках разных машин, заняться тюнингом, поучаствовать в гонках и обучиться парочке головокружительных трюков. А если играть в GTA Online, то всем этим можно заниматься и в компании друзей.

Mad Max

  • Разработчик: Avalanche Studios
  • Дата релиза: 1 сентября 2015 года

С Mad Max почти та же ситуация, что и с GTA V. Это не гоночная игра, но львиная доля игрового процесса здесь завязана именно на автомобиле, его тюнинге и участии в зрелищных адреналиновых заездах. К слову, тачка в Mad Max — практически полноценный сюжетный персонаж, с которым у вас будет куда больше общего, чем с  живыми героями.

Mad Max

Mad Max основана на культовой серии фильмов «Безумный Макс» и позволяет игрокам влезть в шкуру Макса Рокатански — главного символа постапокалипсиса в поп-культуре. На его долю выпадет немало суровых и по-настоящему безумных (хе-хе) приключений, с которыми помогут справиться верный огнестрел и, конечно же, любимый четырехколесник.

Mafia: Definitive Edition

  • Разработчик: Hangar 13
  • Дата релиза: 25 сентября 2020 года

Необычный взгляд на успешную формулу GTA, позволяющий игроку почувствовать себя настоящим мафиози в Америке 1930-х годов. Деловые костюмы, дорогие сигары, стильные винтажные автомобили — из этого состоит Mafia. А если вы поиграете в ремейк с подзаголовком Definitive Edition, то к этому комплекту добавится стильная графика и современный геймплей.

Mafia: Definitive Edition

В Mafia не так много гоночных элементов, как в GTA, но автолюбителям все равно будет где разгуляться. Особенно если вспомнить про злополучную «гоночную миссию», которую никто никогда не мог пройти с первого раза. В Definitive Edition ее немного упростили, но все равно этот уровень остается настоящим испытанием даже для прожженных гонщиков.

SnowRunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата релиза: 28 апреля 2020 года

Идеальный вариант для любителей техники «потяжелее». В SnowRunner вам предстоит сесть за руль огромного внедорожника, способного проехать по любой грязи и преодолеть любые препятствия. Причем сделать это можно будет как в одиночку, так и в компании друзей.

SnowRunner

В SnowRunner есть огромный открытый мир, где можно выполнять разнообразные задания, а есть соревновательные гоночные секции. Оба этих элемента выполнены на высочайшем уровне и точно порадуют всех любителей покрутить баранку в свободное время — во многом, благодаря сверх реалистичной физике езды в экстремальных условиях.

Trailmakers

  • Разработчик: Flashbulb Games
  • Дата релиза: 18 сентября 2019 года

Веселая гоночная песочница, которая будет интересна всем, кто любит не только соревноваться, но и творить. Здесь вы сможете самостоятельно строить автомобили, самолеты, боевых роботов и собственные гоночные треки.

Trailmakers

В игре есть как одиночный, так и многопользовательский режимы, а также множество элементов открытого мира. Отличный повод залипнуть после работы за строительством авто (и не только) своей мечты.

BeamNG.drive

  • Разработчик: BeamNG
  • Дата релиза: 29 мая 2015

Главная фишка BeamNG.drive — сверхреалистичная физика мягких объектов, позволяющая сделать игровой автомобиль именно таким, каким он является и в нашем мире. Благодаря этому, у вас будет огромный простор для экспериментов и испытаний в духе «А что будет, если я сделаю…?».

BeamNG.drive

В игре 12 полностью открытых карт с разнообразными режимами: от обычных гонок до доставки грузов и разработки своей собственной трассы для испытаний. Скучно точно не будет!

Riders Republic

  • Разработчик: Ubisoft Annecy
  • Дата релиза: 28 октября 2021 года

Riders Republic можно считать одной из самых необычных игр нашей подборки. Это гонка с открытым миром, но при этом в ней нет ни одного автомобиля. Вместо этого вам предлагается устраивать соревнования на горных велосипедах, сноубордах и в вингсьютах. Главное, чтобы было ярко, быстро и экстремально.

Riders Republic

В Riders Republic вы сможете выбрать вид спорта себе по нраву, приодеть собственноручно созданного аватара и пройти сюжетную линию с участием нескольких харизматичных персонажей. И не забудьте позвать друзей! Ведь даже сами разработчики позиционируют игру скорее как экстремальную кооперативную песочницу, чем как чистокровную гоночную игру.

Trackmania 2: Lagoon

  • Разработчик: Nadeo
  • Дата релиза: 23 мая 2017 года

Великолепная гоночная игра, позволяющая не только прокатиться по красивым трассам и открытому миру, но и дать волю своей фантазии. В Lagoon вас ждет богатый редактор объектов, при помощи которого каждый сможет создать для себя и друзей что-то уникальное и по-своему интересное.

Топ20 гонок с открытым миром на ПК

При этом никуда не делась возможность пройти сюжетную кампанию, погонять с друзьями по сети или проверить свое мастерство в уникальном кооперативном режиме «Погоня».

Burnout Paradise

  • Разработчик: Criterion Games
  • Дата релиза: 22 января 2008 года

В Burnout Paradise вы сможете вдоволь накататься по вымышленному городу «Парадайз-Сити», выигрывая гонки или обыскивая каждый квадратный сантиметр игрового мира в поисках припрятанных секретов.

Burnout Paradise

Главная особенность игры — необходимость водить агрессивно, создавая как можно больше аварий на дорогах. Для этого разработчики реализовали довольно реалистичную физику столкновений и снабдили свой проект великолепной (на момент выхода) графикой.

Assetto Corsa

  • Разработчик: Kunos Simulazioni
  • Дата релиза: 19 декабря 2014 года

Assetto Corsa делает огромную ставку на графику, реализм и физику частиц. Это не столько гоночная игра, сколько полноценный гоночный симулятор с акцентами не на количестве доступных автомобилей, а на их качестве.

Assetto Corsa

Впрочем, если вам надоест соревноваться с другими гонщиками и проверять, насколько реалистично ведет себя автомобиль на трассе, то всегда можно пуститься в путешествие по открытому миру. Вас ждет несколько просторных локаций, добавленных разработчиками, а также сотни полностью открытых трасс в качестве модификаций от других игроков.

Test Drive Unlimited 2

  • Разработчик: Eden Games
  • Дата релиза: 8 февраля 2011 года

Игра с открытым миром, в которой вам предстоит прокатиться по солнечной Ибице и доказать окружающим, что вы здесь лучший гонщик. В отличие от других гоночных проектов, в Test Drive Unlimited 2 довольно много внимания уделяется личности вашего персонажа — ему можно будет менять внешность, покупать жилье и много общаться с другими героями с глазу на глаз.

Test Drive Unlimited 2

В остальном же это эталонное продолжение Test Drive Unlimited — яркое, красивое, динамичное и поражающее количеством доступного контента.

American Truck Simulator

  • Разработчик: SCS Software
  • Дата релиза: 2 февраля 2016 года

Старый добрый симулятор американского дальнобойщика, умело объединяющий в себе черты гоночной игры и продвинутого экономического симулятора. Поудобнее устраивайтесь за рулем многотонного грузовика, включайте любимую музыку и отправляйтесь в умиротворяющее путешествие по дорогам США с целью доставить важный груз.

American Truck Simulator

Игра предлагает десятки официально лицензированных моделей автомобилей, красивый открытый мир, разнообразные задания и возможность тюнинговать грузовик своей мечты. А что еще нужно для счастья всем, кто любит неспешно крутить баранку под песню «Там далеко-далеко есть земля»?

FUEL

  • Разработчик: Asobo Studio
  • Дата релиза: 2 июня 2009 года

Игра рассказывает о суровом постапокалиптическом будущем, где немногим выжившим приходится участвовать в жестоких гонках ради получения самого ценного ресурса на планете — топлива. Для достижения своих целей можно будет оседлать автомобиль, мотоцикл, багги и тяжелый грузовик, а также выбрать, каким именно путем добиваться победы: «честно» по основной дороге или схитрить, выбрав короткий путь через лес.

Fuel

FUEL радует необычным для жанра сюжетом и просторными открытыми локациями. После релиза игра даже попала в «Книгу рекордов Гиннесса» за самые большие открытые локации в истории индустрии.

The Simpsons Hit & Run

  • Разработчик: Radical Entertainment
  • Дата релиза: 16 сентября 2003 года

Культовая видеоигра по не менее культовому мультсериалу «Симпсоны». Это чуть более простой и комедийный клон GTA, позволяющий игрокам прогуляться по Спрингфилду, повстречаться со всеми основными персонажами шоу и привнести на улицы города немного хаоса. 

The Simpsons Hit & Run

Одна из главных фишек игры — богатый автопарк совершенно уникальных машин из мультсериала: от знакового розового кабриолета семейства до летающего мотоцикла без колес. Их можно открывать по ходу сюжета, можно покупать у встреченных персонажей, а можно получать за выполнение различных заданий. 

My Summer Car

  • Разработчик: Amistech Games
  • Дата релиза: 24 октября 2016 года

Необычный микс из симулятора автомеханика и выживача в открытом мире, события которого разворачиваются в Финляндии конца девяностых. Главный герой остается один на все лето, а компанию ему составляет старый семейный автомобиль, требующий ремонта. Под управлением игрока протагонисту нужно будет починить машину и, тем самым найти для себя новое хобби.

My Summer Car

My Summer Car позволяет вам строить автомобили из огромного количества разнородных запчастей, кататься на них в свое удовольствие, а также зарабатывать деньги и утолять первостепенные человеческие потребности, вроде голода и сна. Если вы любите гоночные игры, но при этом хотите видеть живого человека за рулем автомобиля, то эта игра — ваш выбор.

Это были лучшие гонки с открытым миром, в которые вы можете с удовольствием зарубиться на своем ПК. Желаем вам ровных дорог, адекватных соперников и побольше лошадиных сил!

А еще расскажите нам в комментариях, какие гоночные игры с открытым миром любите именно вы. Что нам стоит добавить в свою будущую подборку?

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: wallpaperflare.com