В любом хорошем рассказе должен быть старый добрый злодей, которого ненавидишь, но любишь одновременно. Разумеется, Rockstar со своей любовью к деталям не могла не уделить должного внимания злодеям. Давайте будем честны: если бы не ужасные и отвратительные злодеи, вряд ли бы GTA, даже с ее потрясающим открытым миром, могла бы считаться легендарной игрой. Невзирая на всевозможные крутые фичи, которые появлялись в каждой новой части, любой хорошей игре нужен был запоминающийся антагонист. В этой статье мы вспомним пять лучших злодеев серии.

Дэвин Уэстон (GTA 5)

Топ5 главных злодеев GTA

Дэвин Уэстон — возможно, самый двуличный персонаж из GTA 5. Он — искусный манипулятор, который заставляет поверить главных героев в их дружбу с ним. При этом Дэвин Уэнстон тщательно заботится о своем имидже «хорошего парня» — придерживается здорового образа жизни, бегает, ведет занятия по йоге, хотя на самом деле его бизнес тесно связан с преступным миром. 

Он — миллиардер, который не стесняется своим видом и поступками показывать превосходство над другими. За это его недолюбливают главные герои, которые не упускают возможности подколоть Дэвина за его раздутое эго. В зависимости от ситуации он может быть разным, но вы никогда не увидите улыбки на его лице, если кто-то начнет мешать его замыслам.

Дмитрий Раскалов (GTA 4)

Топ5 главных злодеев GTA

Дмитрий Раскалов — типичный русский гангстер, иммигрировавший в США. Контрабанда кокаина, шантаж, многочисленные предательства — все, что интересует этого парня. Поначалу он казался довольно дружелюбным персонажем. Он помогал Нико во время его работы на Михаила Фаустина, но позже его истинные намерения были раскрыты.

Этот парень прошел в своей жизни через многое — от отсидки в сибирских тюрьмах до торговли героином в США. Тем не менее Дмитрий Раскалов — расчетливый мафиози, который, когда нужно, может «сыграть по правилам» и отказаться от жестокости, которая течет в его жилах.

Сонни Форелли (GTA: Vice City)

Топ5 главных злодеев GTA

Сонни Форелли — главный злодей Вайс-Сити, который является доном семьи Форелли, конкурирующей с семьей главного героя Томми Версетти. Сонни — человек, который за пистолетом в карман не полезет и уж точно не будет думать, перед тем как что-то сделать. Этот импульсивный злодей может запросто убить своего друга просто из-за зависти.

Еще в юности он был хорошим другом Томми Версетти, но зависть ко всем, кто успешнее, съедает Сонни Форелли изнутри. В какой-то момент главный злодей даже направляет 11 киллеров, чтобы расправиться с Томми Версетти, но парня в рубашке с пальмами так просто не взять. 

Фрэнк Тенпенни (GTA: San Andreas)

Топ5 главных злодеев GTA

С самого начала полицейский Фрэнк Тенпенни предстает перед игроками не в самым лицеприятном виде. Он шантажирует Си-Джея, заставляя его выполнять грязные делишки C.R.A.S.H. — департамента, призванного бороться с организованной преступностью Лос-Сантоса.

При помощи Си-Джея, помогающего расправиться с противниками Тенпенни, чернокожему офицеру удается избежать длительного тюремного срока за рэкет, разбой, сексуальные домогательства и употребление наркотиков. Офицер Фрэнк — единственный злодей-полицейский в серии GTA и точно заслуживает внимания в нашем топе. Он — настоящий оборотень в погонах, который не имеет никаких принципов и готов пойти на все ради своей выгоды.

Биг Смоук (GTA: San Andreas)

Топ5 главных злодеев GTA

Старина Биг Смоук... На самом деле он не сделал ничего прямо слишком ужасного, имеет хорошее чувство юмора и является одним из самых позитивных персонажей в игре. Однако в этом и есть вся соль: герой настолько начинает нравиться игрокам, что порой даже не веришь, что этот парень способен на предательство. И несмотря на его корыстные цели, он с большим уважением относится к главному герою и даже в момент последней встречи с Си-Джеем тепло общается с ним. Но, к сожалению, по законам улиц Биг Смоук, без доли сомнения, заслужил справедливого наказания. 

Что самое интересное, главный герой так хотел, чтобы его запомнили после смерти, что фанаты серии GTA до сих пор вспоминают о Биг Смоуке, когда речь заходит о лучшем герое за всю историю GTA. Это действительно легендарный персонаж от Rockstar, который одновременно blessed and cursed, как говорится в «одной книге», которую все время любил цитировать Биг Смоук.