Франклин Клинтон — один из трех протагонистов GTA 5. На фоне более вспыльчивых и эмоциональных товарищей он выглядит спокойным и рассудительным. Всю жизнь героем двигала мечта стать кем-то важным и значимым, чтобы вырваться из жизни в гетто. Так кем же он был, и сбылось ли его желание? Рассказываем биографию Франклина из ГТА 5.

Молодые годы Франклина

Франклин родился в 1988 году в Южном Лос-Сантосе в неблагополучной семье: мать была наркоманкой, а отец бросил их еще до его рождения. Вскоре мама умерла из-за тяжелой зависимости, и Франклину пришлось переехать к бабушке и дедушке, а затем к тете Дениз. С образованием у него также не сложилось, ведь после нападения на учителя его отчислили из школы. После этого у молодого Клинтона, как и у многих парней из гетто, оставался только один путь — криминал. 

Герой еще в юном возрасте вместе со своим другом Ламаром вступил в банду The Families. Там он занимался мелкими кражами, угоном автомобилей и торговлей наркотиками, пока в 2008-м не оказался в тюрьме. После освобождения он твердо решил, что пора обеспечить свое будущее более законными способами. 

Для этого Франклин и Ламар начали работать на Симона Етаряна. Бизнесмен занимался тем, что продавал машины под очень высокие проценты, а друзья отбирали авто у тех, кто не мог расплатиться. Неизвестно, как долго продолжалось бы это, если бы одним из подобных «клиентов» не оказался паренек по имени Джимми.  

Знакомство с Майклом де Санто

Оказалось, что в салоне угнанной тачки прятался Майкл де Санта, другой протагонист GTA 5. Угрожая неприятно удивленному водителю пистолетом, он вынудил его протаранить окно автосалона Етаряна. После этого Майкл заплатил тому за «работу», а сам избил Симона.

Именно это знакомство считается поворотным моментом в жизни Клинтона, разделившим его на «до» и «после». Ребята не просто подружились, а стали как отец и сын. Майкл видел в нем большой потенциал, а Франклин обрел опытного наставника в лице бывшего грабителя.

Приключения в GTA 5

Из-за проблем с Мартином Мадрасо Майкл был вынужден вернуться к преступной деятельности. Для этого они организовали ограбление ювелирного, во время которого Франклин сумел впечатлить Лестера, изначально видевшего в нем только «любителя». 

Вскоре после дела к приятелям присоединился старый напарник Майкла Тревор Филипс. И хотя само знакомство Клинтона с этим безумцем прошло не очень хорошо, в дальнейшем они подружились и стали доверять друг другу. 

Рядом с этими двумя выходец из гетто превратился в профессионального грабителя и пережил множество разных приключений, от бандитских разборок до заданий от ФРБ. Герой смог хорошо заработать, переехать в шикарный дом и ему начали предлагать серьезную работу. Часто из сложных ситуаций его выручала способность шикарно управлять любым транспортом: даже на высокой скорости он с легкостью вписывается в повороты и может уйти от любой погони. 

Разборки с балласами

Параллельно с ограблениями и работой на федералов Франклин умудрялся влипать в разные передряги из-за необдуманных и недальновидных действий Ламара и их общего знакомого Стретча. Один раз они похитили одного из конкурентов, а в другой — сорвалась сделка по продаже наркотиков.  

Несмотря на все старания, многие члены банды и даже родственники считали, что Франклин отдалился от них, стал надменным и променял улицу на богатый дом. По злой иронии все обвинения сыпались на него после очередного спасения своих дружков. В конце концов, Франклину удалось победить Балласов, спасти Ламара и убить предателя Стретча. В этом ему помогли Майкл и Тревор.

Концовки GTA 5  

В финале GTA 5 в руках Франклина оказывается судьба Тревора и Майкла. И именно ему предстоит решить, убить кого-то из друзей или объединиться с ними и сообща уничтожить общих врагов. В первом случае выживший персонаж не прощает Клинтону совершенного деяния и перестает общаться с ним. А вот вторая концовка, с выживанием всей троицы, считается каноничной.

Судьба Франклина в GTA Online

Дальнейшая судьба Франклина раскрылась в обновлении «Контракт» для GTA Online, чье действие происходит спустя восемь лет после событий GTA 5. За это время персонаж превратился в успешного предпринимателя и мультимиллионера. Он основал собственное агентство «Ф. Клинтон и партнер», работавшее только с представителями элиты. Одним из клиентов был Dr. Dre, потерявший телефон с невыпущенной музыкой. 

Личная жизнь после криминала

Еще до событий игры герой встречался с подругой детства Танишей. Однако из-за бандитских разборок, во время которых погиб брат девушки, пара рассталась. Разными способами Клинтон пытался вернуть свою любовь, но в ответ нарывался только на грубый отказ. 

В финале пятой части Таниша выходит замуж за нейрохирурга по имени Джейден. Однако за восемь лет многое изменилось и к обновлению «Контракт» эти двое все же поженились и даже завели детей. Кроме того, Франклин продолжал дружить с Ламаром.

Заглавное фото: Rockstar Games