Зеле — девушка из Белобога, у нее суровый нрав и старается ни с кем не сближаться. Один из членов организации Дикий Огонь Honkai Star Rail, после вступления получила псевдоним «Бабочка». Так как она искусный боец, то в сражении она словно порхает, а ее движения ловкие и быстрые.

О персонаже

Зеле является 5 звездочным персонажем, с квантовым типом урона и следует Пути Охоты. Она — одна из высокопоставленных членов Дикого Огня. Характер и нрав девушки отражает ее тяжелую судьбу: прямолинейна и не привыкла полагаться на других. Внешне Зеле жестока, но за всем этим скрывается ранимая и уязвимая натура, которой пришлось стать более серьезной, чтобы защищать Белобог и его жителей.

Как получить

Зеле можно выбить в Прыжке события: Персонаж «Бабочка на острие».

Прошедшие баннеры:

  • с 26 апреля по 17 мая 2023 года.
  • с 27 октября по 14 ноября 2023 года.

Плюсы и минусы

ПлюсыМинусы
  • Лучший персонаж для нанесения большого количества урона в одну цель, особенно это полезно если вы встретитесь с крупными врагами.

  • Эффективно показывает себя в битвах, где много целей, из особенностей — ход несколько раз за цикл.

  • Высокая базовая скорость, что облегчает усиление эффекта конусов и сета реликвий.

  • Не зависит от эйдолонов, и от оружия «В ночи», ей идеально подходит 5-звездочный конус, который можно получить бесплатно.

  • Техника «Призрачная иллюзия» дает возможность стать невидимой, что позволяет избежать столкновений с врагами.

  • Иногда придется тратить около трех очков на несколько целей, поэтому при выборе персонажей поддержки это стоит учитывать.

  • Малое количество базового HP и показатель защиты низкий, из-за чего требует персонажа хилера или щитовика.

  • Теряет свой потенциал, когда противник высокого уровня или отсутствует квантовая уязвимость, но это все исправляется правильной пачкой с саппортами.

  • Отсутствие АоЕ навыков, что может замедлить время боя.


Возвышение и прокачка

Уровень

Для прокачки Зеле на 80 уровень нужны следующие материалы:

ФазаМаксимальный уровеньКредитыЗастойная теньМатериал
1304 000х5 Инстинкт вора
2408 000х10 Инстинкт вора
35016 000х4 Чугун пустоты
х6 Искаженные амбиции
46040 000х7 Чугун пустоты
х9 Искаженные амбиции
57080 000х20 Чугун пустоты
x3 Воля завоевателя
680160 000х35 Чугун пустоты
x9 Воля завоевателя

Следы

Для прокачки способностей и следов потребуются:

КредитыМатериалЧашелистМатериал возвышенияМатериал с босса (Коколия)
3 000 000

х33 Инстинкт вора

х46 Искаженные амбиции

х28 Воля завоевателя 

х12 Стрела охотника

х53 Стрела убийцы демонов

х101 Стрела охотника за звездами

х6 Отпечатки судьбы

х9 Скорбь хранительницы 


Следы и способности

Зеле — это основной ДД, сосредоточенный на нанесении высокого разового урона и быстром убийстве противников за несколько действий. В первую очередь лучше вкачать талант, так как благодаря ему вы станете сильны не только в соло-таргете, но и при столкновении с несколькими небольшими и средними монстрами. Однако, как и для любого дамагера, ей необходимо правильно подобрать статы и снаряжение.

Персонажу важен критический урон/шанс критического попадания и сила атаки, так как они напрямую влияют на DPS персонажа. Поэтому при прокачке следует делать упор именно на них.

Дополнительно лучше всего найти скорость в нижних статах.

Способности

НазваниеТипОписание
Налет
Базовая атакаДелает замах косой, нанося квантовый урон, который зависит от показателя силы атаки.
Лезвие в ножнах
Навык

Скорость возрастает на 2 хода, а также проходит квантовый дэмэдж по врагу, зависящий от вашего показателя атаки.

Вихрь бабочек
Сверхспособность

Усиливается и наносит квантовый дамаг в размере атаки.

Повторное появление
Талант

Если вы убили цель с помощью обычного удара, навыком или ультой, то вы получаете +1 ход и эффект усиления. 

Когда враг умер за время дополнительного хода от таланта, эффект не активируется повторно.

Призрачная иллюзия
Техника

Делает персонажа невидимым на 20 секунд, благодаря чему враги не смогут вас увидеть. Начиная бой из состояния невидимости,  Зеле мгновенно получает эффект усиления.


Следы

НазваниеКогда открываетсяОписание
Путь в ночи
2 возвышениеКогда HP персонажа равно или ниже 50%, шанс быть атакованным снижается.
Рваная рана
4 возвышениеКогда Зеле находится в усиленном состоянии, пробитие квантового сопротивления повышается на 20%.
Рябь на воде
6 возвышениеЕсли вы используете базовую атаку, действие героини продвигается вперед на 20%.

Световой конус

Конус необходимо подбирать, опираясь на роль персонажа. Из-за того, что она придерживается Пути Охоты, ей нужно экипировать оружие такого же класса, в ином случае их пассивный эффект не будет активироваться.

Среди характеристик стоит выделить:

  • Шанс критического попадания;
  • Критический урон;
  • Сила атаки.

В доп статах ищем повышение урона навыка и сверхспособности.

В ночи

Сигнатурное оружие Зеле, оно предлагает нам все необходимое, что нужно персонажу для комфортной игры. Среди конусов является самым необходимым, если вы хотите наносить много урона. Помимо этого, дополнительный эффект всегда будет срабатывать, так как зависит от скорости, а с ней проблем у персонажа нет, так как уже на 1 уровне она составляет 115 единиц.

Пассивно дает шанс крита 18–30%. А также при показателе скорости выше 100 (а базового 115) и за каждые последующие 10 очков. Ваш урон повышается на 6–10%. Помимо этого возрастает крит ультимейта на 12–20%. Увеличение складывается 6 раз.

Крещение чистой мысли

Конус дает прирост к критам и повышает дамаг от умений, которые применяются после сверхспособности. Для полноценного бонуса, который увеличивает криты в бою, в отряд нужны персонажи, что накладывают до 3 ослаблений за раз (в идеале). Если такой возможности нет, то это необязательно.

Урон владельца повышается на 20–32%. За каждое ослабление дамаг по этому врагу повышается на дополнительные 8–12%. Эффект складывается до 3 раз. Когда вы пользуетесь своей таргетной ультой, на цели появляется статус «Дискуссия», который повышает наносимый урон на 36–60% и дает возможность бонус-атаке игнорировать 24–40% защиты противника. Этот эффект длится 2 хода.

Мертвецкий сон

Отличный сбалансированный вариант, если он выпал вам. Присутствует огромная прибавка к урону. С этим конусом лучше всего делать упор в криты, оставляя их шанс в пределах 50–60%.

Когда вы не наносите дамаг, ваш шанс крита повышается на 36–60% на 1 ход. Пассивка активируется 1 раз в 3 хода.

Круиз по галактике

Бесплатный пятизвездочный конус, который вы можете приобрести в магазине Герты. Повышает шанс попадания до 16–32% и увеличивает атаку. Так как Зеле хороша против одиночных целей, бафф на атаку получится активировать не всегда. 

Эффект повышает шанс крита на 8–16% и еще на 8–16% против врагов, если HP ниже или равно 50%. После победы над противником сила атаки увеличивается на 20–40% на 2 хода.

Фехтование

Сильный конус против боссов или «жирных» мобов из-за постепенного увеличения наносимого урона при каждом ударе. Стоит учитывать, что страдает баланс статов, так как конус не дает криты.

Когда атака проходит несколько раз в одну цель, то урон каждый раз повышается на 8–16%. Если цель изменится, усиление пропадет. Эффект складывается до 5 раз.

Остается лишь в тишине

Данный конус полезен, если в бою мало врагов. Бонус к шансу крита не работает, если  врагов от 3 и более. Это важно учитывать перед боем, так как шанс крита — важный стат.

Повышает вашу силу атаки на 16–32%, добавляет шанс крита на 12–24%, но при условии, если в бою участвует 2 или меньше врагов.

Назад во тьму

У конуса много преимуществ, высокая базовая атака и бонус к шансу крита. Жертвует увеличением силы атаки, взамен отменяет условие для активации пассивки и добавляет вероятность снять один бафф с врага при совершении удара.

Повышает шанс крита на 12–24%. После попадания есть возможность 16–32%, что вы снимете одно из усилений врага. Пассивка активируется 1 раз для каждой атаки.

Единственный победитель

Эпический вариант, но для его раскрытия требуются специфические условия. Повышает урон в момент попадания, складывается до 4 раз и снимается в конце хода. Зеле проводит 4 удара при использовании навыка, что дает возможность получить максимум стаков на финальный удар.

Сила атаки повышается на 12–20%. Когда происходит попадание, вы получаете 1 уровень статуса Везение, который может складываться до 4 раз. Каждый уровень статуса повышает урон на 8–12%.

Весенние потоки рек

Конус гарантирует Зеле первый ход, из-за высокой базовой скорости. Дает бонус в виде повышения DPS. Но эффект исчезает после получения урона, из-за чего в отряде должен быть щитовик.

В момент, когда вы вступаете в бой, будет повышение вашей скорости на 8–12%, а урона на 12–24%. Эффект исчезнет и появится в конце следующего хода, если вы получили дамаг.

Больше подписок!

Повышает активацию таланта из-за увеличения урона от атаки и навыка. Если шкала энергии на максимум, дается дополнительный бонус. Чтобы им воспользоваться, нужно последовательно и правильно нажать ротацию, навык или просто удар, после ульт.

На 24–48% увеличивается атака и навык. И еще на 24–48%, если ультимейт полностью заряжен.

Реликвии

Зеле может носить 4 разных сета и несколько вариаций «солянок» из 2/2 на силу атаки, урон бонус атак или квантовый урон. Среди реликвий выбирайте те, где преобладает: квантовый урон, шанс критического попадания, критический урон и сила атаки. Вторично на скорость и восстановление энергии. 

Пещерные реликвии

Гений бриллиантовых звезд — лучший сет для Зеле из-за бонуса к квантовому урону. Половина сета повысит квантовый урон на 10%. Полный комплект позволяет игнорировать 10% защиты при нанесении урона. Если среди всех уязвимостей врага есть квантовая, то еще 10% защиты.

Первооткрыватель мертвых вод — альтернатива прошлому сету, увеличивает дамаг и дает прирост урона и шанса крита. Две части повышают урон на 12% на врагов с ослаблениями. Четыре части повышают шанс на 4%. Критический урон владельца повышается на 8–12%, если на враге 2/3 ослабления. 

Стрелок дикой пшеницы — универсальный сет, подходящий любому ДД. Используется в начале и середине игры или для комбинирования. Две части увеличивают силу атаки на 12%. Четыре части повышают скорость владельца на 6% и урон базовой атаки на 10%.

Вор падающего метеора — подходит в начале игры, дает дополнительный квантовый урон и восстанавливает энергию при пробитии. Две части дают эффект пробития +16%. Четыре части — эффект пробития +16% и восстанавливают 3 единицы энергии.

Планарные украшения

Запечатывающая космос станция — лучший набор украшений для Зеле. Скорость всегда выше 120, что дает нам +24% к силе атаки.

Звездистая арена — хороший сет, если высок шанс крита (добавит 8%), иначе не работает. Дает +20% к урону навыка и базовой атаки, если крит. шанс выше или равен 70%.

Замершее Салсотто — базовый вариант для любого дамагера. Сет дает 8% шанса крита, а если этот показатель достигнет 50%, то урон от ульты и бонус атаки увеличится на 15%.

Небесный фронт Глатирамер — идеален, если у вас много скорости. При наличии 135–160 единиц урон увеличивается на 12–18%, плюс базово дает +12% силы атаки.

Напарники для Зеле

Варианты команд для Зеле, где она выступает как основной или саб ДД.

  • Зеле
  • Юйкун/Тинъюнь
  • Аста/Ханья/Броня
  • Наташа/Рысь/Лоча/ХоХо

  • Зеле
  • Цзин Юань/Сервал/Броня    
  • Серебряный Волк    
  • Байлу/Лоча/Наташа/ХоХо

  • Зеле
  • Искорка/Рысь
  • Серебряный Волк
  • Фу Сюань

  • Зеле
  • Химеко/Хук/Цзин Юань/Сервал
  • Аста/Жуань Мэй/Тинъюнь
  • Хохо/Гепард

Эйдолоны

УровеньНазваниеОписание
1Отсекание Шанс крит. попадания повышается на 15%, если урон проходит по врагу, у которого HP ниже или равно 80%.
2Танец бабочки
Усиливает скорость навыка и складываться до 2 раз.
3

Кружение в вихре

+2 уровня в навык и талант.
4Промелькнувшая тень
После смерти врага восстанавливает 15 единиц энергии.
5Пронизывающий взгляд

+2 уровня в ульту, +1 уровень в базовую атаку.

6Дезинтеграция
При использовании ульты накладывается статус «Вихрь бабочек» на 1 ход. Когда враг под этим эффектом атакует Зеле, ему наносится дополнительный квантовый урон, равный 15% от сверхспособности. Если врага атакует другой член отряда, усиление не сработает.

Теперь вы знаете о Зеле практически все: как работают ее механики и кто нужен в команду. Желаем вам заполучить эту девочку в коллекцию, чтобы наносить много урона каждому врагу по отдельности.

Заглавное фото: alphacoders.com