Всем привет! В сегодняшней теме мы отойдем от привычных киберспортивных тем и немного поговорим о бизнесе и законах. Неделю назад Европейская комиссия (высший исполнительный орган Европейского союза) наложила штраф в размере 1,6 миллиона евро на Valve. Нет, Еврокомиссия не расстроилась из-за того, что Valve так и не выпустили нормальное обновление в Dota 2, хотя, возможно, это тоже сыграло свою роль. 

Если без шуток, причиной такого огромного штрафа стало нарушение американской компанией антимонопольного законодательства Европейского союза. В чем же состояло нарушение и что это значит для других компаний? Мы расскажем в нашей статье. 

Покупка игр в Steam

Valve оштрафованы на 16 млн евро подробно разбираемся в причинах решения Еврокомиссии

Представьте себе ситуацию: вы покупаете игру в Steam за несколько тысяч рублей, затем отправляетесь на отдых в другую страну, хотите активировать код Steam, чтобы поиграть, но не можете это сделать, потому что оказались не в той стране. Звучит немного странно, но именно такое правило придумали Valve для активации игр в Европе, за что получили штраф в почти 2 миллиона евро за нарушение местного антимонопольного законодательства. Причем нарушения начались не вчера и даже не в 2020 году, а в далеком 2007 году. Решение было вынесено 20 января 2021 года.

Геоблокирование

Как было указано в отчете Европейской комиссии, Valve и еще пять разработчиков игр (Bandai Namco, Capcom, ZeniMax, Koch Media, Focus Home) были вовлечены в "геоблокирование" с 2007 по 2018 год. Компании не позволяли активировать игру, купленную в странах Восточной Европы: Чехии, Польше, Венгрии, Румынии, Словакии, Эстонии, Латвии и Литве. 

В чем смысл? Valve продают свои игры по разным ценам в зависимости от покупательской способности населения страны. Такой маркетинговый подход приносит больше денег, ведь в таком случае геймеры из бедных стран смогут себе позволить покупать игры, и объемы продаж значительно вырастут. 

Если оставить цены одинаковыми для всех, покупатели из бедных стран вряд ли смогут себе позволить слишком дорогую игру, которую даже дети из богатых стран легко купят, экономя на завтраках. 

Однако, в то же время Valve нужно было придумать ограничение для жителей богатых стран, которые тоже хотели покупать игры по заниженным ценам.  Если вы купили игру в Восточной Европе, Valve не давала возможность её активировать на территории другой страны. И вроде бы все было отлично, однако американская компания не учла, что такой подход противоречит законодательству Европейского союза.

В чем нарушение?

Valve оштрафованы на 16 млн евро подробно разбираемся в причинах решения Еврокомиссии

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер так прокомментировала решение:

"Сегодняшние санкции против практики "геоблокирования" от Valve и других пяти игровых компаний служат напоминанием, что по праву Европейского союза компании не могут запретить продажи товаров из одной страны в другую. 

Такие практики лишают европейских потребителей преимуществ единого европейского рынка и возможности покупать товары по выгодным и подходящим ценам на территории всего Европейского союза".

Европейский единый рынок - одно из главных достижений Европейского союза. Целью создания единой платформы для свободного движения товаров, капитала, услуг и людей ("четыре свободы") было способствование расширению конкуренции и улучшение эффективности распределение ресурсов. Поэтому запрет на свободную продажу товаров противоречит подходам Евросоюза к свободному рынку.

Значение

Придуманная схема продаж игр от Valve действительно нарушает принципы единого рынка Европейского союза, поэтому Европейская комиссия вынесла вполне взвешенное решение. Вероятнее всего, другие паблишеры теперь прислушаются к выводам Еврокомиссии и даже не будут думать о том, чтобы предлагать разные цены на игры в Европе в зависимости от страны покупателя.

Антимонопольное законодательство развивается все сильнее во многих странах и, возможно, в скором времени подобные ограничения распространятся и за территорией Европейского союза. 

Тем не менее американская компания так просто сдаваться не собирается и пообещала подать апелляцию. Что ж, посмотрим, смогут ли Valve доказать свою правоту, а мы в свою очередь будем вас держать в курсе. До новых встреч!