Когда речь заходит об игровых консолях, обычно говорят о PlayStation, Xbox и Nintendo – трех мастодонтах «приставочного» гейминга. К этому ряду постепенно прибавляется и Steam Deck, которая продолжает набирать популярность как за рубежом, так и в России.

27 марта Владимир Путин поручил организовать производство отечественных игровых приставок. Сама по себе инициатива небезосновательна, поскольку США и Япония перестали поставлять свои игровые консоли напрямую, а также ограничили доступ к своим сервисам по покупке и облачному хранению игр. 

Спустя два дня после заявления президента стало известно об уже готовом прототипе российской игровой приставки под названием PlaySpace. Устройство, как заявляют разработчики из Донского государственного технического университета, обладает весьма скромными характеристиками: процессором Intel Atom X5, 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Отличительная черта консоли – отсутствие геймпадов.

Играть на этой приставке можно будет с помощью смартфонов на iOS и Android. PlaySpace еще не вышла, однако ее цену уже назвали – 47 тыс. рублей. Это высокий ценник за такие скромные характеристики, если учитывать, что Xbox Series S с 512 Гб SSD на момент написания статьи стоит минимум на 15 тыс. дешевше.

Пока новая отечественная консоль находится в разработке, на рынке уже можно найти предыдущие российские версии. Правда, они слабо похожи на иностранных собратьев. Однако во времена СССР люди не понаслышке знали, что такое отечественный консольный гейминг и как выглядят приставки, произведенные в Союзе.

Итак, давайте же рассмотрим, какие приставки есть в России уже сейчас и какие игровые консоли были во времена Советского Союза.

Игровые консоли в России

GS Gamekit

Российская консоль 2016 года два в одном: на ней вы можете играть в простенькие мобильные игры, а также использовать ее в виде ТВ-приставки. Характеристики для гейминга у этого устройства еще более скромные по сравнению с PlaySpace. Тем не менее, ее можно назвать первопроходцем на российском рынке отечественных игровых приставок. И да, в комплекте с приставкой идет простенький и дешевый геймпад.

Sberbox

Аналогичное GS Gamekit устройство от Сбера также представляет собой что-то вроде ТВ-приставки и консоли. Геймпад в комплект не входит, но вы можете подключить к этой приставке свой – например, от Xbox или же установить специальное приложение на телефон, которое будет выполнять функции геймпада.

Важной особенностью данной приставки является облачный гейминг. То есть вы можете запустить на телевизоре игры из вашего аккаунта в Steam. Но встроенный игровой арсенал, как и у предыдущей консоли, – это мобильные игры.

Приставки и игровые автоматы в Советском Союзе

В Советском Союзе гейминг-индустрия существовала и даже пользовалась популярностью. Многие сразу вспомнят «Ну, погоди!», где нужно было играть за волка и собирать скатывающиеся яйца. Создание советских игровых устройств проходило не без помощи японских и американских приставок и портативных консолей, которыми «вдохновлялись» советские инженеры и программисты. 

Портативные консоли серии «Электроника ИМ»

Целый ряд советских карманных приставок «Электроника» увидел свет в 80-х годах, однако оригинальными их назвать нельзя. За основу были взяты приставки Nintendo Game & Watch. Тот же «Ну, погоди» – это клон Nintendo EG-26 Egg.

С каждым годом игр серии «Электроника» выходило все больше: «Веселый повар», «Космический мост», «Разведчики космоса». Многие из них были были позаимствованы у японских и американских «коллег», но адаптированы под советского человека. Производство таких приставок продолжалось и в 90-х годах после распада СССР.

Кроме портативных приставок советские инженеры также разрабатывали игровые консоли, которые подключались к телевизорам. Так, в 70-80-е годы разрабатывались игры, похожие на симуляторы настольного тенниса, под которые тогда выпускались консоли американской компании Atari.

Советский Союз принял на вооружение опыт США и в 1978 году выпустил «Палестру-02», которая считается первой советской консолью. На этом устройстве пользователи могли играть в теннис, волейбол, футбол, геймплей которых был довольно примитивным – забить мячик на игровом поле противника. 

После стали появляться консоли «Турнир», «Лидер» и «Электроника Видеоспорт». Особого внимания заслуживает последняя в списке игровая приставка, поскольку в комплекте, кроме геймпадов, шли игровые пистолеты, с помощью которых можно было поучаствовать себя стрелком в видеоигровом тире.

Игровые автоматы в СССР

Отдельного упоминания заслуживают советские игровые автоматы. Благодаря этим устройствам игроки могли окунуться в баталии на воде, играя в «Морской бой», изучать зверей через прицел в «Охоте», проверить свою меткость в «Снайпере», стать пилотом самолета в «Воздушном бое» и поиграть в городки на одноименном автомате. И это лишь часть из общего числа всех аркадных автоматов, выпущенных в СССР.

Заглавное фото: Freepik