«Война… Война никогда не меняется». Именно эту фразу из игры в игру вот уже 26 лет вещает нам Fallout. Однако в отличие от войны, у игры сменились разработчики, акцент с РПГ сместился в сторону экшена, изометрия уступила место первому лицу. В Фоллауте изменилось буквально все — от культовых первых частей серия пришла к невнятному онлайн-проекту Fallout 76.

И многие, пытаясь забыть все ужасы из Убежища 76, возвращаются в последнюю успешную часть серии — Fallout 4. Да, с ней тоже не все гладко: упрощенная система диалогов, ставшая мемом, простенький сюжет и еще больший акцент в сторону экшена. Но все минусы перечеркивает то приключение, которое «четверка» готова подарить. Оказавшись однажды в ее Пустоши, вы не захотите возвращаться обратно.

Только, к сожалению, возвращаться придется. Ведь когда-то все квесты будут пройдены, локации изучены, а наигранные часы начнут приближаться к неприличному количеству. Тогда и настанет пора искать похожие игры, ведь от «76-й» веет печалью, а Fallout 5 обещали выпустить лишь после выхода TES 6. 

В этой статье мы собрали для вас топ-15 игр, которые во многом похожи на Fallout 4: либо сеттингом и атмосферой, либо открытым миром и механиками.

Серия Fallout

  • Разработчик: Interplay Productions, Bethesda
  • Дата выхода: 1997–2018

Самый очевидный вариант из всех возможных. Однако именно он подойдет как нельзя лучше. Особенно Fallout 3 и Fallout: New Vegas, ибо первые две части из-за высокого порога вхождения больше сгодятся ностальгирующим или гурманам.

В «тройке» и Новом Вегасе после Fallout 4 вы будете чувствовать себя как рыба в воде. Вас встретят широкие бесшовные просторы Пустоши, море приключений и квестов, а также неповторимый голос Луи Армстронга из Пип-Боя. Стоит также отметить, что сюжет в них, особенно в New Vegas, на голову выше четвертой части.

Cyberpunk 2077

  • Разработчик: CD Projekt RED
  • Дата выхода: 10 декабря 2020

Амбициозное детище CD Project, которое с треском провалилось на старте и спустя три года стало игрой мечты. На первый взгляд, яркий Найт-Сити не так сильно похож на выжженный Фоллаут. Пустошь, рейдеры, беззаконие и мир, который когда-то пережил ядерную войну. Однако Cyberpunk близок Fallout 4 на другом, более глубоком уровне. Город мечты, как и Бостон, готов предложить сотни интересных квестов, огромные территории, открытые для исследования и драйвовый экшен.

Вам предстоит создать своего уникального персонажа с одной из трех возможных предысторий, изменяющих начало игры, а затем пуститься на поиски славы и легкой наживы. Судьба сведет вас с Джонни Сильверхендом — мертвым рокером и ярым противником корпораций. Проблема в том, что Джонни — энграмма на биочипе внутри вашей головы, которая постепенно перезаписывает сознание своей личностью.

Серия Borderlands

  • Разработчик: 2K, Gearbox Software
  • Дата выхода: 2009–2022

Серию Borderlands с Фоллаутом связывает очень многое. От сеттинга постапокалипсиса до динамичных перестрелок. Есть в Борде и едва уловимые особенности атмосферы, из-за которых ее так и хочется упомянуть, когда речь идет про игры, похожие на Фоллаут 4.

Borderlands давно стала эталоном жанра с огромной армией фанатов. Все благодаря неповторимому юмору, уникальному миру, комиксовой графике и безбашенному экшену.

Серия Wasteland

  • Разработчик: inXile entertainment
  • Дата выхода: 1988–2020

Wasteland — серия игр, в создании которой принимал участие один из разработчиков Fallout. Это заметно по атмосфере вселенной, которая максимально похожа на мир после Великой войны, а также по геймплею, который то и дело перекликается с первыми частями Фоллаута.

В Wasteland вам придется примерить на себя шкуру рейнджера на безжизненных пустошах Колорадо, где опасность поджидает на каждом шагу. Проекты также сближает вариативность сюжета и его высокая агентивность, ведь любое решение обязательно скажется на состоянии мира и его жителей. 

The Outer Worlds

  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Дата выхода: 25 октября 2019

Многие называют New Vegas лучшей игрой в серии Fallout. Разработчики именно этой части франшизы в 2019 году выпустили The Outer Worlds. Несмотря на кардинальные отличия в сеттинге, в игре так и хочется проводить параллели с Новым Вегасом: открытый для исследования мир, вариативный сюжет, прекрасный юмор и широкие фракционные механики.

Во Внешних мирах вас отправят на колонизированную людьми планету в сотнях световых лет от Земли. Главный герой — один из колонистов, корабль которого опоздал на 70 лет. За это время власть на планете захватил анклав корпораций — Коллегия Алкиона.

Серия S.T.A.L.K.E.R.

  • Разработчик: GSC Game World
  • Дата выхода: 2007–2009

Здесь просто не могло не быть серии Сталкер, ведь это, по сути, тот же Фоллаут, но в родном постсоветском пространстве. В каждой игре серии вас ждут жуткие мутанты, опасная радиация, множество фракций и постапокалиптические картины.

Во вселенной S.T.A.L.K.E.R. на Чернобыльской АЭС произошла еще одна катастрофа. Вторая авария изменила Зону отчуждения до неузнаваемости. Регион наполнили кошмарные твари и загадочные аномалии, которые способны порождать предметы с удивительными свойствами — артефакты. Именно за ними в Зону один за другим отправляются сталкеры.

The Last Of Us

  • Разработчик: Naughty Dog
  • Дата выхода: 2013–2022

Первую часть The Last Of Us называют одной из величайших игр современности. Те чувства и эмоции, которые она вызывает, и то, как она это делает, доказывают, что такой статус игра получила заслуженно. Naughty Dog сделали акцент на персонажах, сведя к ним повествование, мир и механики, и нисколько не прогадали. Получилась одна из самых глубоких постаполиптических драм в истории видеоигр.

Фоллаут похож на TLoU именно своей серьезной частью. Вопросами о войне и ее необратимых последствиях, о болезненности и недолговечности человеческого общества, вопросами о жертве и ее цене. Потому, если после Fallout 4 вам захочется больше сюжета, истории и глубоких персонажей, но в постапокалипсисе, то «Одни из нас» — отличный вариант. 

Mad Max

  • Разработчик: Avalanche Studios
  • Дата выхода: 1 сентября 2015

И снова Пустошь, безумная пальба и открытый мир, где каждый сам за себя. Справедливости ради, правильнее будет сказать, что Фоллаут 4 похож на Безумного Макса, а не наоборот. Ведь киносага, состоящая из фильмов прошлого века и относительно новой «Дороги ярости», зародилась почти на 20 лет раньше первого Фолыча. И скорее всего, отчасти вдохновила его разработчиков.

Mad Max — детище Avalanche Studios, которые подарили геймерам серию Just Cause и Rage, о которой мы поговорим чуть позже. Перед вами зрелищный, зубодробительный экшен с видом от третьего лица, где густо намешаны гонки на выживание, эффектные драки и огромные просторы беспощадной пустыни. Достойный вариант на замену Fallout.

Atomic Heart

  • Разработчик: Mundfish
  • Дата выхода: 21 февраля 2023

Атомное сердце — наш отечественный ответ Fallout и Bioshok, проект, который словно сделан при помощи проверенного старого советского… Хорошо, а теперь серьезно. Atomic Heart действительно многое роднит с Фоллаутом. Здесь и уникальная вселенная в жанре альтернативной истории, и прочная связь с 50-ми годами прошлого века, и ретрофутуристичные роботы, а также занимательный сюжет и добротный экшен. Можно легко предположить, что разработчики во многом вдохновлялись серией Fallout.

Атомик — это шутер от кипрской студии Mundfish с российскими корнями, который ярко выделяется благодаря необычному сеттингу и дизайну, хорошо прописанной вселенной и невероятно чарующему саундтреку. Вы окажетесь в 1955 году, где Советский Союз победил во Второй Мировой Войне и стал ведущей сверхдержавой благодаря развитым технологиям и роботостроению. Однако, как водится, всем кожаным однажды придется платить.

Серия Rage

  • Разработчик: id Software
  • Дата выхода: 2011–2019

Вот мы и добрались до Rage. Постапокалиптический шутан с видом от первого лица, который создали разработчики культовых Doom, Quake и Wolfenstein. Геймплеем и визуалом игра сильно похожа на смесь Mad Max и Borderlands, а оттого и на Fallout.

В Ярости вас снова встретит мир под названием Пустошь — мир, погруженный в хаос и беззаконие после падения метеорита, который уничтожил большинство населения планеты. Главный герой — последний рейнджер, защитник свободы и справедливости, готовый на все ради своей цели. Вас ждут безумные гонки на огромных машинах, тонны оружия, перестрелки, сумасшедшие рейдеры и мутанты.

Insomnia: The Ark

  • Разработчик: Studio Monolith
  • Дата выхода: 28 сентября 2018 год

Еще один достойный представитель отечественного геймдева. Инсомния — глубокий, мрачный и тяжелый проект, в котором все карты поставлены на сюжет и игровую вселенную. Разработчики будто бы взяли Bioshock, Mass Effect и Fallout, смешали и вылепили нечто свое. Игра, как и Фоллаут с его песнями 50-х годов, грамотно использует дарк-джаз, может похвастаться собственной системой стрельбы и интересным подходом к выживанию.

В Insomnia вы окажетесь на огромном космическом корабле «Объект 6», который запустили в надежде найти новый дом для человечества, но тот стал его тюрьмой среди холодного космоса. Спустя 400 лет вы пробуждаетесь от криосна, когда на станции начинает бушевать загадочная психическая болезнь — Сомния. 

ELEX

  • Разработчик: Piranha Bytes
  • Дата выхода: 17 октября 2017 г.

ELEX — наследник РПГ старой школы от Piranha Bytes, разработчиков Готики и Райзен. Суровый постапокалиптический экшен, где в необычном симбиозе срослись фэнтези и фантастика, на удивление, вызывает ассоциации с серией Fallout благодаря открытому миру и противоборству фракций.

В Элексе разработчики впервые дадут под управление не безымянного героя, а встроенного персонажа — Джакса. Он был изгнан из своей фракции и остался один на один с миром, который раздирает война за ресурсы. Вам предстоит выбрать одну из трех фракций и положить конец кровопролитию. Фанаты особенно отмечают похорошевшую сюжетную составляющую, квесты с моральными дилеммами и проработанный лор.

Серия Metro

  • Разработчик: 4A Games
  • Дата выхода: 2010–2019

Серия игр в жанре постапокалипсиса, которую, как и Сталкер, можно назвать постсоветским Fallout. Проекты во многом пересекаются и имеют, как немало общего, так и уникальных особенностей, а вселенная, созданная писателем Дмитрием Глуховским, знакома практически каждому геймеру на просторах бывшего СССР. 

Metro — это мрачный экшен в мире, пораженном ядерной войной, где люди вынуждены выживать на просторах московского метрополитена, скрываясь от губительной радиации и опасных мутантов. В игре основные акценты расставлены на реализм, как в графике, так и в геймплее, интригующий сюжет и проработанных персонажей. Фанаты Fallout 4 оценят.  

We Happy Few

  • Разработчик: Compulsion Games
  • Дата выхода: 10 августа 2018

We Happy Few — игра, разработанная канадской студией Compulsion Games, которую с главным проектом этого топа роднит не сеттинг и геймплей, а дух и атмосфера. Присущая ей гротескность и иносказательность неизбежно порождают ассоциации с Волт-Боем и причудливыми особенностями мира Fallout.

We Happy Few — приключенская экшен-адвенчура с элементами выживания. Действие игры разворачивается в антиутопическом городе Веллингтон-Уэллс, где жителям запрещено грустить и государство обязывает всех принимать наркотик «Радостин». Главный герой перестает принимать препарат и осознает, что реальность пугающе отличается от привычной иллюзии.

Серия BioShock

  • Разработчик: 2K Games
  • Дата выхода: 2007–2013

Параллель, которая давно напрашивалась в этом топе. И, как и в предыдущем случае, игры связывает схожее смысловое и культурное наполнение. Романтика Америки середины ХХ века, ретрофутуризм и чарующая атмосфера упадка.

Bioshock — угрюмый шутер с элементами хоррора, разработанный 2K Games. Вам предстоит оказаться в Восторге, городе на дне Атлантического океана. Его построил эксцентричный миллиардер Эндрю Райан, который хотел создать общество гениальных и полностью свободных людей. Однако вещество «АДАМ», дарующее сверхчеловеческие силы, и жестокая политика самого Райана превратили Восторг в обитель печали и декаданса, населенную мутантами.

ATOM RPG

  • Разработчик: AtomTeam
  • Дата выхода: 19 декабря 2018

Сеттинг роднит эту игру со всей серией Fallout, однако в геймплейном плане она копирует первые две части великой франшизы. Уже из названия понятно, что радиоактивные пустоши тут станут главной сценой. НАТО и СССР обменялись ядерными подарочками в 1986 году, и вам предстоит разгуливать по руинам того, что осталось от некогда великой державы.

Разработчики явно вдохновлялись вселенной Fallout, так что фанатам будет все максимально знакомо. Бодро пострелять, как в Fallout 4, не получится, зато здесь есть квесты, а выбор диалога составляет больше четырех строчек. Даже «сарказма» нет. Бои — пошаговые, мусора и лута — полно, как и юмора, который будет предельно понятен всем геймерам из СНГ.

Endzone — A World Apart

  • Разработчик: Gentlymad Studios
  • Дата выхода: 18 марта 2021

Как много времени в Fallout 4 вы уделяли строительству? Без мода Sim Settlements эта механика настолько уныла, что большинство игроков обходятся лачугой в начале игры и забрасывают это дело. А ведь идея хорошая, и она полностью реализована в Endzone — A World Apart. Да, это не шутер и даже не пошаговая RPG, но в плане сеттинга и даже визуала у этой игры очень много параллелей с Fallout 4.

Перед вами градостроительный симулятор в условиях постапокалипсиса. Ядерной войны тут не случилось: она просто не успела начаться — человечество справилось и без нее. Глобальная экологическая катастрофа похоронила почти всех людишек, а горстки выживших спрятались в подземных убежищах. Они вышли на поверхность спустя 150 лет и оказались в крайне неприветливом мире. Знакомое начало?

Здесь вам предстоит отстраивать целый город из того, что осталось от руин былой цивилизации. Помимо типичных голода, нищеты и безработицы, вам будут «помогать» радиоактивные и токсичные осадки, болезни, мутировавшие флора и фауна, а также любимые рейдеры. Игра быстро набрала популярность, номинировалась на звание лучшей стратегии 2023 года. В первом квартале 2024 года выйдет вторая часть.

I Am Alive

  • Разработчик: Ubisoft Shanghaï
  • Дата выхода: 6 сентября 2012

Эта амбициозная игра была зародышем очередного ААА-проекта от Ubisoft, но что-то не задалось. Лишнюю букву «А» она потеряла, но все же вышла. Несмотря на скромность, проект получился довольно интересным, и общей атмосферой он напоминает 3D-поколение Fallout. Глобальной войны тут не случилось, а общество деградировало само собой, и теперь большинство людей ведут себя как те самые рейдеры. Все усугубило масштабное землетрясение в родном городе главного героя.

В таких условиях и придется выживать. Провизии очень мало, кругом опасность, а персонаж еще и устает от каждого действия. Найдутся тут не только те, кто хотят вас убить, но и те, кому нужна помощь. И это не Гарви «Пресный», который будет донимать вас всю игру. А еще это игра от Ubisoft. Смекаете? ПАРКУР! Да, он тут есть, но разгуляться как в Ассассинах не получится — выносливости маловато.

Rust

  • Разработчик: Facepunch Studios
  • Дата выхода: 8 февраля 2018

Если вам хочется Fallout 4 в мультиплеере, и если на Fallout 76 рука не поднимается, то советуем попробовать Rust. Это суровый выживач в открытом мире, который повидал всякое… нехорошее. Кругом разруха, а вы, прикрываясь одной тряпочкой, задорно бежите с камнем в руках, чтобы построить себе лачугу.

Впрочем, лачугой тут не обойдетесь. Прокачаться можно до крутого огнестрела, турелей с пулеметами и подобия силовой брони. Правда, сделать это очень не просто. Вероятнее всего, пока вы носитесь по полям с красивой палкой и гоняете оленей, к вам придет «перекач» с миниганом, и на этом выживание закончится. Однако это никого не пугает. Кстати, онлайн в игре огромный.

Far Cry New Dawn

  • Разработчик: Ubisoft
  • Дата выхода: 15 февраля 2019

Мы уже чувствует в комментариях силу возмущения. Не спешите стучать по клавиатуре в агонии, лучше приглядитесь к Far Cry New Dawn. Да это же жизнь банды рейдеров где-то в пустошах. Именно таким был бы Fallout 4, если бы права перешли студии Ubisoft. Это все тот же ядерный постапокалипсис, только придумали его под чем-то увеселительным. Учитывая, какой становится со временем серия Fallout, вполне допустимо, что стилистика придет как раз к Far Cry New Dawn.

По сути, все это безумие действительно похоже на жизнь рейдера пустошей. Все кругом творят дичь, вы творите дичь, и природа тоже творит дичь. Игрок волен делать все, что ему вздумается, и умерщвлять противников самыми извращенными способами. Помните «Хламотрон»? Тут есть «Лопатомет», и урон наносит он почти такой же, как «Толстяк». В общем, если Фолыч для вас слишком унылый, то стоит обратить внимание на Far Cry New Dawn.

Игр, копирующих полностью Fallout 4, крайне мало. А надо ли оно нам? Кто хочет поиграть в оригинал, отправится в пустоши. А мы постарались собрать тайтлы с похожим сеттингом или механиками, чтобы любители жанра нашли для себя что-то новое.

А какие игры вам кажутся максимально похожими на четвертый Фоллаут? Делитесь вариантами в комментариях.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com