Аналитик и стример Ярослав «NS» Кузнецов в очередном выпуске подкаста «Штормовой Улит» прокомментировал шумиху вокруг переноса матча NAVI vs froZe на IEM New York Online 2020 по CS:GO без согласия последних.

Он отметил, что NAVI очень популярная команда во всех отношениях, поэтому организаторы идут им навстречу, даже нарушая правила турнира.

«Есть турнир — ему важны просмотры. Есть NAVI — они дают просмотры. Да, им пойдут навстречу. Для меня это абсолютно нормально. Я понимаю ущемленную гордость forZe, но я не просто так полгода назад спрашивал: "А кто такие forZe?". Вот вам и ответ на мой вопрос.

Станьте NAVI, станьте людьми с супермедийкой, результатами и так далее, и вам тоже будут идти навстречу. А когда вы forZe — я не знаю, кто у вас играет в команде по CS даже. <...> Какие вопросы у вас? Я понимаю, что вы хотите, чтобы все были равны, но не все равны. Это NAVI, они играют — это просмотры. Организаторы хотят, чтобы NAVI играли в полном составе, чтобы у них все было хорошо, потому что они приносят просмотры. 

Для меня тут вопроса нет. Я понимаю, что обидно, но это киберспорт — это не совсем спорт, это во многом шоу-бизнес. Вы должны быть популярны, и вам тоже будут идти навстречу. Будут некоторые поблажки и так далее. Да, тут так устроено — это не новость»

Матч между Natus Vincere и forZe на IEM New York 2020 был отменён из-за обнаружения у Perfecto коронавируса. Противостояние должно было состояться 18 октября в 18:15 по МСК.