Всем привет, дорогие читатели CQ. 2020-й год был тяжелым для всего киберспорта. Если в эпоху зарождения киберспорта мы вполне нормально относились к турнирам в онлайне, то уже к 2020 году мы, как и все профессиональные игроки, не могли себе представить жизнь без LANов. 

Постоянное проживание в отелей, джетлаги от перелетов сопровождали жизнь киберспортсменов. Но 2020-й стал другим: матчи перенеслись в онлайн, и для одних команд это стало вызовом, для других - шанс показать себя. В этой статье мы заглянем в недалекое прошлое и расскажем о тех командах из СНГ, которые смогли преуспеть в CS:GO в 2020 году. 

Natus Vincere 

Топ5 самых успешных СНГ команд по CSGO за 2020 год

Несмотря на весь хейт, который вечно сопровождает именитые теги, в этом году Natus Vincere показали действительно крутой прогресс. Украинский коллектив долгое время был у всех но слуху, но будем честны, вряд ли кто в серьез мог думать, что NAVI смогут стать стабильной топ-1 командой мира, как это получилось у Astralis.

Однако сейчас пятерка из СНГ находится близко к этой цели как никогда. Организация удачно подписала молодого Илью Perfecto Залуцкого, который за год превратился из тир-3 игрока в одного из самых стабильных опорников в СНГ на данный момент. Причем радует, что игроки не растеряли мотивацию и готовы тренироваться целыми днями, чтобы наконец-то стать лучшей командой мира. В 2020 году команда смогла выиграть последний LAN в году 2020 IEM Season XIV Katowice и на протяжении всего года держались в топ-3 сильнейших коллективов мира, показав невероятный прогресс.

Virtus.pro

Топ5 самых успешных СНГ команд по CSGO за 2020 год

Мы долго думали, включать ли Virtus.pro в этот список, но все-таки решили, что это будет честно и по отношению к игрокам, и к организации. Почти весь состав команды "медведей" - это бывшие игроки тега Avangar, которые удивили мир в 2019 году. Парни смогли дойти до финала мейджора, а потом выиграли BLAST Pro Series: Moscow 2019. AVANGAR уже не мог удерживать игроков, и парней в итоге подписал именитый тег Virtus.pro.

Начало 2020 года у ребят не задалось - команда показала чудовищную серию из поражений, и смогла оправится только к октябрю. Однако, что было после этого - настоящая сказка. Российский коллектив восстал из пепла словно Феникс, сумев выиграть два последних трофея. Сначала "медведи" победили Flashpoint Season 2, за который получили 500 тысяч долларов США а потом выиграли DreamHack Open December. Шикарный подъем к концу года.

Gambit Esports

Топ5 самых успешных СНГ команд по CSGO за 2020 год

Самый большой подъем среди СНГ-команд в 2020 году сделали Gambit Esports. Начав год под тегом Gambit Youngsters, в итоге в октябре парней перевели в основной состав. Поначалу ребят мало кто воспринимал всерьез, до тех пор пока коллектив не выиграли у Natus Vincere на WePlay! Clutch Island

После этой победы ребята явно поверили в себя и смогли в июле выиграть первый крупный турнир Nine to Five #1. Затем коллектив выиграл еще и второй сезон этого турнира, заработав в сумме 70 тысяч долларов США. В итоге в течение года парни выиграли пять турниров от Nine to Five и даже смогли взять престижный DreamHack Open November 2020.   

Team Spirit

Топ5 самых успешных СНГ команд по CSGO за 2020 год

Team Spirit всегда держались на высоком уровне по меркам СНГ. Российский коллектив имеет один из самых сильных составов на отечественной сцене, однако до 2020 года команда так и не могла добиться хоть какого-нибудь заметного успеха в Европе. 

2020-й год стал более удачным на победы для "драконов". Российская пятерка легко пробилась на мейджор, обойдя по RMR-очкам даже Natus Vincere. В Европе ребята тоже показали, что уже не являются тир-3 командой и готовы сражаться на крупных турнирах. Team Spirit начали попадать на большие ивенты, однако где-то игрокам не везло с сеткой, где-то подводили нервы, тем не менее прогресс виден, и это круто. 

Nemiga Gaming  

Топ5 самых успешных СНГ команд по CSGO за 2020 год

Белорусская CS:GO сцена тоже порадовала в 2020 году. Костяк команды собрался еще в 2018-2019, но коллектив смог войти впервые в топ-30 рейтинга hltv.org только в июле 2020 года. Организация редко меняла состав, и каждодневные тренировки и мотивация дала о себе знать. 

Крупнейшим достижением коллектива стала добытая потом и кровью путевка на мейджор благодаря занятому третьему месту в рейтинге RMR. Под конец года парни начали больше проигрывать, но и соперники стали сильнее. Сейчас Немига - стабильная тир-2-3 команда, но при таком подходе к игре у ребят есть все шансы закрепится на тир-2 сцене Европы. 

Пожелаем всем командам успехов в 2021 году и хорошего выступления на мейджоре!