Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! Мы продолжаем серию наших традиционных гайдов по CS:GO. В сегодняшней статье мы расскажем вам о пяти вещах, которыми активно пользуются про-игроки в CS:GO, о которых вы могли не знать. 

Конечно, если вы играете на глобале, то, скорее всего, знакомы с этими секретами. Однако если вы застряли на "калашах" или на сильвере, то самое время понять, что же отличает профессиональных игроков от новичков. И дело не только в феноменальной реакции и десяти тысяч часов, потраченных на CS:GO. Что ж, если вы хотите узнать о секретах на некоторых картах, которыми пользуются профессиональные киберспортсмены, читайте наш сегодняшний выпуск.

Дроп на Overpass

Топ5 секретов в CSGO которыми пользуются проигроки

Одно из умений, которое отличает профессионала от обычного любителя CS:GO - умение вести себя тихо. Вы замечали, как часто ваши тиммейты громко топают, когда можно просто зажать shift? Да, это большая проблема на низких рангах. Но быть тихим - это не только нажимать shift в нужное время. 

Одно из мест, где многие игроки выдают себя - спуск из heaven в воду. Если вы прыгнете сверху вниз, то наверняка громко опуститесь в воду и точно выдадите свое положение, так как вода имеет характерный звук. Чтобы спуститься в воду тихо, вам нужно проскользить по стене, зажав кнопку s, если вы прыгаете лицом вперед, либо кнопку d, если вы прыгаете боком. Обязательно потренируйте такой прыжок перед применением.

Флеш из окна на Mirage

Топ5 секретов в CSGO которыми пользуются проигроки

Традиционно одним из самых популярных направлений для атаки на Mirage является мид. По причине того, что террористам довольно трудно зайти и на А, и на В плент напрямую, большинство атак развиваются именно через мид. Поэтому контр-терристы часто пытаются занять окно, чтобы предотвратить продвижение противника. 

Даже начинающие игроки понимают, что выходить на снайпера или меткого игрока без флешки - почти самоубийство. Поэтому большинство контр-террористов пытаются кинуть флешку в окно, чтобы ослепить снайпера, который прячется за ящиками на миде. Тем не менее такая стратегия чаще всего ошибочна, так как даже хорошая флешка ослепляет игроков лишь на короткое время. Если вы действительно хотите ослепить кого-то на миду, нужно просить помощи от тиммейтов с плента А, иначе в большинстве случаев ваша флешка окажется бесполезной тратой ресурсов.

Выход на длину Dust II

Топ5 секретов в CSGO которыми пользуются проигроки

Одной из самых опасных позиций для контр-террористов на карте Dust II является длина. Это единственное место, куда террористы добираются быстрее, чем сторона защиты. Именно поэтому контр-террористам важно дать хорошую флешку на лонг, чтобы занять это место. 

Конечно, можно всегда кинуть флешку вверх или под себя, чтобы попытаться ослепить врага, но такие гранаты не слишком эффективны. Одной из самых лучших флешек на лонге является та, что продемонстрирована на картинке выше. Просто отвернитесь к пленту, направьте прицел на угол стены, как показано выше, сделайте один маленький шаг на шифте и киньте флешку. Перед применением обязательно потренируйтесь, так как существует большой риск ослепить самого себя.

Просвечивающиеся смоки

Топ5 секретов в CSGO которыми пользуются проигроки

Если вы смотрели последние матчи NAVI на BLAST Premier 2020, то наверняка могли заметить, как Денис electronic Шарипов красиво убивал противников через смок. При этом российский игрок видел врагов, а они его нет. Смоки в CS:GO работают довольно своеобразно, поэтому существует множество вариантов, когда вы можете видеть врага, а он вас нет.

Один из таких смоков вы можете выполнить на Mirage при защите плента В. Нацельтесь на верхний угол окна и дайте смок правой кнопкой. Забравшись затем на ящик в смоке, вы получите дополнительный обзор.

Буст на Inferno

Топ5 секретов в CSGO которыми пользуются проигроки

Одним из самых важных скиллов в CS:GO является умение выбирать неожиданные позиции для врага. Хорошие игроки знают и проверяют почти все позиции на картах, которые они хорошо знают. Однако существует неожиданные бусты, которые игроки в матчмейкинге чаще всего не занимают. 

Тем не менее, для того, чтобы их занять, чаще всего нужна помощь тиммейтов. Однако есть и такие бусты, которые можно занять самостоятельно. Например, вы можете самостоятельно запрыгнуть на цветы на Inferno на пленте А. Подойдите ко входу к коврам, станьте в точку, как на картинке выше, разбежитесь и сделайте прыжок, направленный немного вправо. Сделав все правильно, вы займете позицию, которую редко проверяют.

Надеемся, наша статья была полезной для вас. Хороших матчей и нетоксичных тиммейтов :)