Всем привет, дорогие читатели CQ.ru. В сегодняшнем топе мы расскажем о том, как побеждать на Mirage. Эта карта является одной из самых раздражающих для профессиональных игроков. А как иначе, Mirage - самая популярная и выбираемая карта в CS:GO. На ней играют постоянно и везде: в про-матчах, в матчмейкинге, в FPL и в прочих лигах. Тем не менее, несмотря на популярность и, казалось бы, простоту, научиться играть на Mirage - то еще задание. В сегодняшней статье мы постараемся дать вам несколько советов, как же правильно отыгрывать на этой карте. Что ж, приступим.

Сетап за СТ

Mid MirageMid Mirage

 

Как и на всех картах, очень важно понимать, как правильно занимать позиции за сторону защиты. Классическим сетапом на Mirage будет 2А, 2В и 1 мид. Тем не менее, чем выше уровень игроков, тем больше понимаешь, что огромное значение на Mirage имеет именно мид. 

Чаще всего команда террористов хорошего уровня начинает свои атаки через мид, так как это заставляет игроков защиты нервничать из-за неопределенности. Поэтому, если вы играете командой, попробуйте выбрать 1-3-1 сетап. Единственным слабым моментом этой тактики может быть плент B. Тем не менее, грамотная позиция и хорошая инфа могут усилить и этот плент, так что не сомневайтесь и пробуйте именно этот сетап.

Как держать плент А?

Mirage AMirage A

 

На пленте А есть три выхода для террористов - палац, яма и мид. Это довольно открытый плент, тем не менее в то же время на нем относительно легко отыгрывать стороне защиты. Все потому, что вы можете зафлешить ваших противников, и тут не нужно ничего выдумывать: просто бросайте гранату вверх и выходите из-за ящика. Хорошо, что на пленте А их хватает. 

Также нужно понимать, что ваша главная задача не убить пятерых противников, а потянуть время, чтобы ваши тиммейты с мида смогли сместиться. Поэтому, если вы удерживаете плент А, не скупитесь на смоки, флешки и молотовы - они вам точно могут пригодиться.

Как держать плент B?

Mirage BMirage B

 

Лучший совет для человека, который держит плент B - играть более агрессивно. Если на многих картах чересчур активных защитников плентов очень часто наказывают, то с Mirage ситуация немного другая. Агрессия приветствуется как на миде, так и на пленте B. Однако это не значит, что вам нужно сломя голову лететь в аппарты.

Перед тем, как влетать в эту зону, прокиньте туда молотов или хотя бы смок, и только потом забегайте. Тем не менее, вам необязательно пушить, попробуйте занять какую-нибудь неочевидную позицию, например, на диване или за стеной. Чаще всего игроки атаки проверяют позиции плента, забывая о том, что их могут убить в спину. В то же время не играйте агрессивно постоянно, так как это станет очевидным.

Игра за атаку

MirageMirage

 

Самым важным аспектом в игре за сторону террористов на Mirage является захват мида. Для того, чтобы получить преимущество и не попасть под пулю снайпера, вам нужно уметь делать раскидки. Для того, чтобы обеспечить безопасный заход на мид, вам нужно кинуть дефолтный смок в окно (привет, Бумыч).

К тому же понадобятся еще несколько смоков, чтобы задержать выход врага в других позициях. Как только вы зайдете глубже в мид, вам нужно сделать еще несколько раскидок и сделать хотя бы один опен-килл. После этого вы разделите вашего врага на два лагеря и легко сможете занять более простой для захода плент.

Тем не менее, не забывайте, что на Mirage не обязательно рашить всей командой мид. Вполне нормальным вариантом будет оставить нескольких игроков в палаце или аппартаментах с целью получения важнейшей информации о передвижениях противника.

Заход на А

 




MirageMirage

 

С атакой плента В все относительно понятно, так как она имеет только один выход. А вот с атакой на А все не так просто, ведь вы можете зайти на плент А с двух сторон, не учитывая мид.

Для того, чтобы безопасно зайти на плент А, нужно помнить, что ваше главное оружие - это смоки или неожиданность. Последнее нужно не всегда, а вот раскидка имеет жизненно важное значение. Вам нужно отсечь дымами как можно больше важных позиций, особенно если против вас играет снайпер.

И помните, что заходить на А всегда нужно быстро. Если вы не успеете поставить бомбу до того, как смоки развеются, считайте, что вы на 80% мертвы, поэтому заход на А требует особенно хорошей коммуникации.

Всем спасибо за внимание. Надеемся, наша статья была полезной и поможет вам больше побеждать в матчмейкинге :)