К сожалению, 2021 год не подарил соревновательной Dota 2 много новых ярких имен — большие киберспортивные организации по большей части делали упор на опытных игроков. Однако победа новичков сцены Team Spirit на главном турнире года The International 10 изменила позицию клубов, и перед новым сезоном мы увидели в топовых составах сразу несколько молодых талантов. 

AMMAR_THE_F*****

Перспективы 16-летнего оффлейнера многие отмечали еще в прошлом сезоне. Аммар, чью полную расшифровку ника мы приводить не будем, очень круто играл за Creepwave — матчи за Timbersaw и Mars мог выиграть почти в соло. Неудивительно, что перед новым сезоном молодой киберспортсмен получил сразу несколько предложений от топ-клубов, но выбрал в итоге OG.

Правда, известен ATF стал не только благодаря таланту. Вызывающий никнейм в данном случае лишь верхушка айсберга. Игрок из Иордании не признает авторитетов: издевается над опытным Puppey за шутку в адрес друга, выкладывает предметы на базе соперника, не стесняется в выражениях в игровом чате и послематчевых интервью. Пока карма ему это спускает — новый состав OG выглядит одним из сильнейших в Европе, а сам Аммар показывает чемпионскую игру.

depressed kid 

Мидер из России выступает на сцене с прошлого года и пока не показывал хороших результатов — неудивительно, ведь ему всего 17. Можно вспомнить, что он с Team Empire чуть не попал на The International, проиграв в финале отборочных Team Spirit. Поехал бы на Инт — возможно, стал бы открытием турнира, судя по его игре минувшей осенью.

В новом сезоне Глеб Зырянов играет в стаке CIS Rejects с RAMZES666, 9pasha и fng, показывая прекрасный геймплей и творя маленькие чудеса на Invoker и Void Spirit. Кажется, что огромный соревновательный опыт товарищей по команде даст depressed kid те знания, которых ему не хватает. Тогда уже в 2022-м он может вырасти в одного из лучших мидлейнеров СНГ. 

Yuragi

Еще один выходец из академии Team Unique — он даже играл вместе с depressed kid на нескольких онлайн-турнирах. Только 20-летний spAce (старый никнейм украинского керри) сразу перепрыгнул уровень тир-2 сцены и в ноябре был приглашен в новый состав OG, который вполне удачно выступает против опытных европейских команд на старте Dota Pro Circuit. 

К чести Артема он прекрасно справляется с нагрузкой и оказывает достойное сопротивление грандам. OG ведет борьбу за призовые места в европейском кластере, при этом сохранив стиль состава чемпионов двух The International подряд — и керри в этой схеме точно не проседает.

ponlo

Как саппорта из Сингапура занесло в Северную Америку — история умалчивает, но на деле Римус оказался прекрасным приобретением для Quincy Crew. Экспериментальный ростер прекрасно начал сезон, а ponlo отлично вписался в один коллектив с опытными KheZu и YawaR

Даже учитывая низкий уровень конкуренции в регионе, недооценивать талант этого игрока не стоит. Он отлично справляется с самыми разными персонажами, от Shadow Demon до Brewmaster. ponlo грамотно двигается по карте и хорош на стадии лайнинга. Очень хочется верить, что в 2022-м он сможет проявить себя и на глобальных чемпионатах — если те, разумеется, состоятся

watson

Потенциал керри из Казахстана одним из первых разглядел Dendi. После сезона в B8 19-летний Алимжан Исламбеков получил несколько предложений от топовых клубов — и, кажется, не прогадал. В HellRaisers он смог раскрыться, играет уверенно и свободно. Кажется, что достижений в новом году у молодого игрока станет значительно больше, чем топ-25 в европейском ладдере.

Чего-то сверхудивительного в стиле игры watson нет, но его стабильность и качество фарма находятся на высоком уровне. Для керри это очень важно, также как и чтение карты, и взаимодействие с командой (на этом этапе сгорают многие звезды пабов) — кажется, что если игрок сможет отточить эти навыки в HR, его ждет большое будущее. 

Malady

Не менее интересен новый саппорт HellRaisers — причем не только на уровне геймплея. Игрок не только талантлив, но скромен и рассудителен. Достаточно посмотреть на его интервью, где взвешено каждое слово: в соревновательном гейминге такое бывает нечасто, особенно если речь идет о молодых игроках.

Арман четко понимает, чего хочет и как этого добиться, а талант помогает ему достичь цель. Прямо сейчас Malady можно уверенно назвать одним из лучших саппортов региона. Особенно хорош его Treant Protector: сигнатурный чар с невероятным винрейтом (более 80%) на про-сцене.

lou

В отличие от СНГ, где успех Team Spirit на The International заставил боссов клубов обратить внимание на молодых игроков, в Китае ситуация другая. В межсезонье в составах топовых клубов не появилось совсем новых лиц — почти все выступают на про-сцене несколько лет и уже успели наделать ошибок и упустить несколько шансов. 

Одним из исключений стал новый керри Xtreme Gaming, команды с легендарными Paparazi, Pyw и Dy. Прежде lou не играл в про-командах, поэтому о нем почти ничего неизвестно, как неизвестно и то, чем он привлек внимание одного из лучших составов Китая. Говорят, он очень похож по стилю на лучшего керри Китая Ame, но, вероятно, опытные тиммейты разглядели в пабере нечто большее. 

Irving

Еще один интересный игрок из Китая. Ли Джану уже 22, но киберспортивную карьеру он начал лишь в конце 2020 года — засветился в «молодежке» Invictus Gaming, а затем провел полноценный сезон в LBZS. Многие считают его средненьким хардлайнером, но показать максимум в слабой команде, когда играешь с лучшими командами мира, не так уж легко.

Оценивать выбор Vici Gaming как неудачный точно еще рано. У Irving есть свои козыри в рукаве — сигнатурный Mars и метовый хиро-пул, продуктивная агрессия по игре, высокий (как для игрока третьей позиции) KDA. Думается, китаец может громко заявить о себе уже в этом сезоне.

Tino

Из свежих имен в Азии нужно выделить керри BOOM. Джастин действует как керри мирового уровня, хотя в родном регионе выступает уже несколько лет и до прошлой осени почти не был известен на Западе. Теперь все может измениться: против его Razor и Luna беспомощны не только соперники по азиатским пабам, но и лучшие команды региона. 

Хотя в игре BOOM керри-герой не всегда является единоличным лидером, Tino умело приспосабливается и готов действовать менее стандартно в интересах команды. И это работает!  

Xakoda

Закончим топ еще одним российским талантом, на этот раз из академии Spirit. Егор Липартия прежде на сцене почти не мелькал, и аренда в VP для многих стала неожиданностью. Вместе с тем люди из сферы киберспорта уверены, что это один из самых талантливых молодых саппортов в СНГ.

Выводы по одному матчу против аутсайдера лиги, конечно, делать еще рано. Но Xakoda имеет все шансы проявить себя — в пабликах набил более 10 000 MMR только на саппортах, осознает важность коммуникации в командной игре, имеет легкий характер. Возможно, в самом начале года на небосклоне отечественного киберспорта зажглась еще одна яркая звезда?

Заглавное фото: vk.com/xakoda