Юрнеро, последний из Джаггернаутов, был изгнан с Острова Масок и с тех пор продолжает свой путь в одиночестве. Загадочный мечник с лицом, которого никто не видел. 

Джаггернаут в Дота 2

В этом материале мы разберем, как правильно использовать этого персонажа, какие предметы покупать и какие навыки нужно качать в первую очередь.

Базовые характеристики персонажа

В начале игры Джаггернаут обладает следующими показателями:

Гайд на Джаггернаута в Dota 2

Как меняются важнейшие показатели Джаггернаута с ростом уровня, можно увидеть в таблице:

Уровень1152530
Здоровье600120016401860
Реген здоровья2.55.587.788.88
Мана243471639723
Реген маны0.71.682.382.73
Броня5.6712.216.8719.2
Скорость атаки1.031.311.511.61
Урон50-5489-93117-121131-135

Плюсы и минусы героя

Джаггернаут — прекрасный персонаж ближнего боя. Он довольно сильно дамажит даже в начале игры. Его часто пикают как в любительских матчах, так и на про-уровне, благодаря высокому урону и универсальности.

Юрнеро — один из тех керри, кто в начале игры силен за счет своих скиллов. А вот середина и поздняя стадия игры очень зависят от его закупа и прокачки. Выбежать на врага после 30-й минуты в лесу с победным криком «Наконец-то тапочек и Battle Fury дофармил» — провальная идея. 

Джаггернаут в Дота 2

Есть ряд особенностей в управлении и айтем-билде Джаггера, которые нужно учитывать каждому игроку. Ниже мы расскажем о них подробнее.

ПлюсыМинусы
Универсальный герой: может успешно остоять как легкую, так и сложную линию. В случае Турбо или All pick режима можно «упороться» и пойти им на мид. В прямых руках — не пропадет. Довольно уязвим к урону от дальних атак и станам из-за небольшого запаса здоровья, в случае, если вы начали неправильно прокачивать скиллы. Допустим, если вы начали с крита или варда (2 и 3 скиллы) и не прокачали такой важный для эскейпа 1 скилл.
Умение Blade Fury дает хороший потенциал для «первой крови» в катке. К тому же, этот скилл бафает персонажа на неуязвимость к магии. По Джаггеру не пройдет, например, стан Лиона или Лины.Малый реген маны. Специально собирать персонажу предметы на реген маны не рекомендуем. Лучше обратить внимание на урон и скорость атаки.
Хорош для быстрого перемещения и неожиданного кила. При поддержке саппорта с контролем будет легко выловить одиноко фармящего в лесу или на лайне героя и убить его.Слабоват против «жирных» (с большим количеством здоровья) героев в поздней стадии игры. Например, раскаченный Пудж, Спектра или Кентавр легко могут поймать и убить Джаггернаута, если у того не хватило маны на «крутилку». 
Непривередлив к сборке айтемов. В игре есть множество советов о том, что собирать на Джагера. Выбор всегда зависит от ситуации в игре.
Сложность игры на Джаггернауте: легкая. Освоение его скиллов под силу даже новичку.

Скиллы Джаггернаута

Любой персонаж в игре уникален своими скиллами, пассивками и воздействием предметов на них. Разберем, что из себя представляют скиллы Джаггернаута и как их применять.

Blade Fury 

Один из самых важных скиллов Джаггернаута, который нужен для атаки и быстрого убийства или побега из неудачной драки.

Персонаж начинает кружиться и наносить большое количество урона. При условии, что вы вкачаете его на первом уровне, игрок может нанести около 400 единиц магического урона. Для полноценного кила нужно только, чтобы кто-то из союзников законтролил врага. Например, для комбо хороши Кристал Мейден, Лина, Никс или Лион с их станами, а также Шаман со связкой. 

Скилл также добавляет Джаггеру неуязвимость к магии на все время его действия, что равноценно БКБ. Вы не сможете застанить или застопить героя, пока он крутится.

После активации скилла щелкайте правой клавишей мыши по врагу. Так вы будете следовать за ним, а еще вас будет сложнее сбить с траектории.

Эта способность крайне полезна, и убить Джаггернаута во время ее выполнения будет непросто. Во время выполнения скилла можно активировать предметы. К примеру, спокойно применить свиток телепорта Town Portal Scroll и уйти из проигранного боя.

скилл Blade Fury у Джаггернаута

Aghanim's Shard дает буст скорости персонажа во время выполнения скилла. Под раздачу вращающегося меча попадает и ближайший противник, получая уменьшенный урон.

Healing Ward

Мистический тотем, восстанавливающий проценты здоровья вашим союзникам и герою. Тотем спавнится на выбранном вами месте и хилит всех, кто находится в радиусе его действия. Если вы отходите — тотем следует за вами. Но его также можно «прикрепить» к союзнику.

В большинстве случаев игроки прокачивают эту абилку на единичку и спокойно играют дальше. Кто-то предпочитает оставить ее без прокачки и восстанавливать здоровье расходниками.

Это происходит потому, что тотем просит очень много драгоценной маны за свою работу. А она, чаще всего, уходит на работу Blade Fury. «Вард» имеет всего 1 единицу прочности и пригодится при убийстве Рошана. 

Blade Dance

Пассивная абилка, повышающая боевые характеристики персонажа. Криты срабатывают хорошо, но максимальный импакт можно ощутить ближе к последним уровням прокачки. Иногда (например, в Турбо-режиме) целесообразнее купить и использовать Daedalus. 

Джаггернаут в Дота 2

Держим в голове то, что крит будет работать так, как надо, только при наличии хороших артефактов в инвентаре. Например, Diffusal Blade, чтобы задержать врага и Desolator для повышенного урона. А в начале игры этот пассивный талант будет не так полезен, как хотелось бы.

Omnislash

Ульта Джаггернаута. Она наносит какое-то бешеное число урона в начале игры. Радиус применения ульты 350 единиц. Если вы применили ульт на одного врага и вокруг нет ни других противников, ни крипов — весь урон войдет в выбранную цель.

Однако крипы и вражеские тиммейты могут помешать и «перетянуть» урон и прыжки ульты на себя. Это особенно обидно на начальной стадии игры. Ведь кулдаун ульты целых 130 секунд. После первой атаки персонаж выбирает следующую цель в радиусе 425 и прыгает уже на нее.

Атака с одной целью нанесет 600 | 1200 | 1800 физического урона врагу, а с Аганимом все 1200 | 1800 | 2400.

Подробные фишки ульты разобраны в кратком полезном видео гайде ниже. Совет: почитайте и комменты под видео, там игроки много дельных мнений высказывают.

Пометочка: ульта не будет работать на древних нейтральных крипах. Но если вы перекинете ульту с другого крипа на древнего, то он также умрет с одного удара. Однако ульта имеет приличный кулдаун и ее стоит поберечь.

Несмотря на то, что ульта наносит физический урон, соперник не сможет увернуться от нее, даже при наличии шанса промаха (бабочка или пассивка Мортры, например). Но есть и другие пути отхода от ульты Джаггернаута.

  • Уход в невидимость. В этом случае Джаггернаут пропустит цель и прыгнет на ближайших персонажей. Вам будет полезно иметь в распоряжении Dust of Appearance для таких случаев. Или саппорта рядом, который прожмет «дасты» для вас.
  • Действия ульты можно избежать с помощью Eul's Scepter of Divinity и Ghost Scepter. Враг перестанет получать любой дамаг, хотя действие ульты не остановится. Эта проблема решается использованием правильных артефактов, например, Башером и Дезолем (станы и большой урон). Противник просто не будет иметь возможности использовать скиллы или предметы. 

Swiftslash

Aghanim's Scepter дарует новую способность — Swiftslash. Это аналогичная ульте способность, но кулдаун снижается с 70 секунд до 40.

Джаггернаут в Дота 2

Таланты

Отдельно поговорим про таланты персонажа. Древо выглядит так:

древо талантов Джаггернаута в Доте 2

Вы можете выбирать ветки в зависимости от ситуации на карте. Однако многие игроки сходятся во мнении, что стоит прокачивать таланты так:

  • 10 уровень: +5 ко всем атрибутам.
  • 15 уровень: +1 секунда действия Blade Fury.
  • 20 уровень: здесь таланты одинаково полезны, выбирайте тот, что вам нравится и что нужно вашей команде на этом этапе.
  • 25 уровень: +1 секунда действия Omnislash.

Порядок прокачки способностей

Обычный (и успешный) порядок прокачки скиллов/талантов выглядит следующим образом:

Гайд на Джаггернаута в Dota 2

Закуп на Джаггернаута

Первый вариант, часто встречающийся среди игроков:

Гайд на Джаггернаута в Dota 2

Второй вариант не сильно отличается от первого. Все зависит от тактики врагов и ситуации, которая складывается на карте. 

Гайд на Джаггернаута в Dota 2

Кого контрит Джаггернаут

Ниже представлены герои, против которых Джагер «заходит» в катке лучше всего и является их контр-пиком:

кого контрит Джаггернаут в Дота 2

Контр-пик Джаггернаута

А следующий скрин — подборка персонажей, которые являются контр-пиком против Джаггернаута. Против них играть весьма неприятно, да и фармить сложновато.

контр-пик Джаггернаута

Наш гайд по герою Джаггернаут в Dota 2 подошел к концу. Используя знания из этого гайда, вы легко отстоите лайн, не прибегая к 40-минутному фарму в лесу. А также поможете своей команде быстро разбить вражеский трон. GL HF! 

Другие гайды по Dota 2:

Заглавное фото: pinterest.com