Суровый и при этом ужасно обаятельный мясник Пудж был и остается одним из самых популярных и узнаваемых героев в Dota 2. За годы существования игры он фактически стал «лицом» (хоть и не очень симпатичным) всей франшизы и именно с ним у большинства игроков ассоциируется сама Дота.

И, если вы еще не успели отыграть сотню-другую часов на этом приветливом толстяке с крюком — самое время исправить ситуацию. Мы публикуем новый гайд на Пуджа Дота 2, который точно поможет вам научиться играть на этом герое. Разбираем скиллы Пуджа, смотрим на самые актуальные сборки предметов и объясняем победную тактику. Поехали!

Пудж

Общее описание героя

Начнем наш гайд на Пуджа с общей информации об этом персонаже.

Пудж (Pudge) — это пугающий и довольно универсальный герой, выполняющий в команде роль героя поддержки — саппорта, роумера и, в зависимости от ситуации, мидера. Пудж не только может быть мощным танком и инициатором боя, но и довольно эффективным дамагером, способным в одиночку уничтожать неприятелей.

Пудж

У Пуджа много здоровья и магического урона. Он становится сильнее и опаснее с каждым убийством, а бросок его легендарного крюка позволяет легко контролировать действия вражеской команды и сбивать ее с толку. Теперь давайте пройдемся по сильным и слабым сторонам этого героя:

ДостоинстваНедостатки
Много здоровьяМало брони
Большой магический уронНизкая скорость передвижения
Высокие показатели силыСильно зависит от уровня и связок способностей
Эффективная способность для контроляИспользование основной способности требует высокого скилла и умения предугадывать действия оппонента

Один из лучших роумеров

Получает урон от своей же способности

История Pudge

Как и любой другой персонаж в Доте 2, Пудж — не просто моделька с набором характеристик, а полноценный герой со своей предысторией и характером. Правда, о кровожадном мяснике известно куда меньше фактов, чем о других героях игры.

Доподлинно известно, что Пудж обитает на Полях Вечной Бойни — территории, что находится к югу от Квойджа. Мертвецы в этом проклятом месте не разлагаются сами по себе, поэтому здесь нужен опытный мясник, который будет расчленять их и скармливать птицам-падальщикам. И все это лишь для того, чтобы на следующий день бойня повторилась снова.

Пудж

О прошлом Пуджа почти ничего неизвестно: кто-то говорит, что он — сын известной в близлежащем городе семьи мясников. Другие утверждают, что это потустороннее существо, лишенное разума и движимое лишь жаждой крови. 

Известно, что Пудж искренне любит свою работу. Сначала он просто расчленял трупы, а потом начал пробовать их на вкус и быстро втянулся. Сейчас этот сумасшедший гигант с хохотом пожирает тела, а их отрезанные части приращивает к своему собственному телу, становясь сильнее. С таким безумцем не хотят связываться ни враги, ни союзники.

Пудж

Скиллы

Наш гайд на Пуджа был бы неполным без подробного разбора способностей героя. Понимание того, как они работают, не раз спасут вам жизнь на поле боя и помогут загнать врага в тупик.

Пудж

Meat Hook

Пудж в Dota 2

Пожалуй, главная способность Pudge. Герой бросает в противника окровавленный крюк на цепи и подтягивает неприятеля к себе.

  • Если цель — герой, то он получает определенное количество урона.
  • Если цель — крип, то он сразу погибает (только если крип не является древним).
  • Вы можете хукать руны.

Максимальная дальность броска крюка — 1300. При этом способность действует не только на противников, но и на союзников. Так их можно вытаскивать из сражения и помогать сбежать от неприятеля.

Rot

Пудж в Dota 2

Еще один очень важный скилл для Пуджа. При активации герой начинает испускать ядовитое облако, которое замедляет всех врагов в радиусе действия и наносит им значительный урон. Осторожно: сам Пудж тоже получает повреждения во время работы облака.

Радиус действия облака — 250.

Flesh Heap

Пудж в Dota 2

Толстая кожа Пуджа позволяет ему блокировать часть урона от любых атак противника и делает его сильнее за каждого убитого или погибшего рядом вражеского героя. Способность начинает работать с самого начала матча, но Пудж получает от нее эффект только после изучения скилла.

Dismember

Пудж в Dota 2

Эта способность является отражением ненасытной натуры безумного мясника. При ее активации Pudge заживо пожирает противника, оглушая его и нанося приличный урон — точное значение зависит от силы самого героя. При этом Pudge лечит себя.

Таланты

Помимо способностей, для эффективной игры на Пудже необходимо знать его таланты и понимать, какую пользу они приносят не только герою, но и его команде. Все таланты, доступные кровожадному мяснику, мы собрали в таблицу:

Необходимый уровень для разблокировки талантаТаланты
10-16% к скорости врагов от способности Rot / +4 к броне
15+120% к урону от способности Meat Hook / +8% к вампиризму заклинаниями
20-4 секунды к перезарядке способности Meat Hook / +0,8 сек. к действию способности Dismember
25х1,5 силы и блока урона за эффект от способности Flesh Heap / Урон и лечение от способности Dismember умножаются на 1,8

Важно помнить, что вы можете качать разные ветки талантов по очереди:

древо талантов Пуджа из Дота 2

Порядок прокачки скиллов

От того, в каком порядке вы будете изучать навыки Pudge, зависит геймплей на протяжении всего матча. Поэтому выбор нужно делать с умом, акцентируясь на тех скиллах, которые дадут максимальный эффект в текущий момент времени. Классический порядок прокачки на первую половину матча выглядит следующим образом:

прокачка скиллов Пуджа в Доте 2

Также помним про таланты и прокачиваем их в зависимости от текущей ситуации на поле боя и сборки предметов.

Предметы

Одна из главных фишек Пуджа заключается в том, что этот герой практически не зависит от конкретных айтемов и может легко подстраивать свою сборку под ситуацию на карте. Впрочем, это не значит, что нужно оставлять его «голым». Вот что мы советуем всегда держать под рукой в начале и к середине игры:

Название и изображениеЧем предмет полезен
Пудж в Dota 2Tango и Healing SalveПудж сражается в ближнем бою, поэтому рано или поздно он начнет терять драгоценные очки здоровья. На первых порах с этим помогут справиться главные расходники в Дота 2.
Пудж в Dota 2Gauntlet of StrengthПовышает атаку и максимальный запас здоровья, стоит немного. Отличный выбор. Позже эту перчатку можно будет апгрейднуть в Urn of Shadows.
Пудж в Dota 2Iron BranchВ начале игры эта веточка сможет повысить основные характеристики героя и увеличить шанс на выживаемость Pudge. Позже ее также можно будет перековать в Magic Wand.
Пудж в Dota 2BottleНеобязательный, но идеальный предмет для мидеров, так как позволяет восстанавливать приличный процент здоровья и маны. Помещая в боттл руны, вы можете восполнять запас хила и маны в нем. Руны расположенные слева и справа от мидера на реке, а также в определенных местах в лесу. 
Пудж в Dota 2Power TreadsЕще один важный артефакт для увеличения запаса ХП и урона Пуджа. А в процессе перемещения между линиями можно переключиться на режим восстановления маны.
Пудж в Dota 2Blink DaggerОбязательный предмет для Pudge в Dota 2, так как он позволяет герою активировать свою самую эффективную комбинацию — телепортироваться вплотную к сопернику и сразу же съесть его ультой.

Далее представлены предметы, которые желательно приобрести в середине игры и на поздней стадии:

Пудж в Dota 2

Остановимся подробнее на двух важных для Пуджа предметах поздней стадии игры:

Название и изображениеЧем предмет полезен
Пудж в Dota 2Aghanim’s ScepterОтличный артефакт для середины матча или лейт-гейма. Аганим улучшает Rot — возрастает урон на 100, радиус способности увеличивается на 200. Восстановление здоровья у задетых врагов замедляется на 25%.
Пудж в Dota 2Aghanim’s ShardЭтот артефакт изменяет ультимейт-способность мясника, добавляя к ней новые эффекты. Теперь скилл Dismember можно использовать и на союзниках (дальность применения — 400), защищая их от вражеского урона и восстанавливая им 5% от максимального здоровья. Помимо этого, у Пуджа появляется способность Eject, позволяющая выплюнуть союзника обратно на карту до окончания действия таймера Dismember.

Остальные предметы стоит покупать в зависимости от вашей роли в матче, сборки команды и ситуации на карте.

Тактика

Ни одна сборка предметов и ни один порядок прокачки скиллов не поможет вам выиграть, если действовать необдуманно и не слушать членов своей команды. Вот наши советы по эффективной игре на Пудже и поведению в течение матча:

  • Ни в коем случае не пропустите сражение на руне.
  • Старайтесь как можно скорее получить 6 уровень. После этого высматривайте возможность для ганга и помощи команде.
  • Добивайте крипов умением Rot. Вам оно нанесет совсем немного урона, но при этом сильно сэкономит время.
  • Очень осторожно выбирайте цель для броска крюка во время тимфайта. Лучше не хукнуть вообще, чем вытянуть прямо под нос союзникам сильного и раскаченного врага.
  • Много тренируйтесь бросать крюк. Это одна из самых сложных способностей в игре и, чтобы всегда ей попадать, нужно много практиковаться.
  • Не забывайте использовать крюк для спасения союзников из гущи битвы.
  • Если чувствуете приближение смерти и не хотите давать соперникам золото и опыт, то активируйте способность Rot, а потом позвольте ближайшим крипам себя добить. 
  • Отменяйте анимацию хука клавишей S, чтобы сбить соперника с толку.

Пудж в Дота 2

Надеемся, что наш гайд на Пуджа в Дота 2 был для вас полезным. И помните, что главные правила для достижения победы — играйте чаще и много тренируйтесь.

Другие гайды по Dota 2:

Заглавное фото: oneesports.gg