Ровно год назад разработчики Dota 2 сообщили о переносе The International 2020 на неопределенный срок. В итоге реалии коронавируса впервые оставили нас без главного турнира по Dota 2, а также остальных LAN-ивентов. Сегодня мы пытаемся вспомнить, что же именно мы упустили из-за пандемии.

Яркий юбилей в Стокгольме

The International — это прежде всего большой праздник. К тому же этот турнир мог стать особенным по нескольким причинам. Среди них юбилейный розыгрыш, интересное место проведения (все-таки Швеция очень киберспортивная страна) и многое другое. 

Вместе с сюрпризами от Valve и участников ивента мы бы наверняка увидели хорошо знакомые нам традиции. Речь Гейба Ньюэлла, яркая церемония открытия, обзоры отеля и Стокгольма от GodHunt... Увы, сейчас совершенно неясно, когда мы увидим это в следующий раз. И будет ли это так же круто, как могло быть в августе 2020 года.

Год назад Valve отменила TI10 как мы лишились лучшего The International в истории

Новый патч, герой и фишки 

Сейчас Дота была бы намного ярче, чем раньше. Обычно на TI разработчики представляют кучу новых фишек, а после турнира выходит глобальный патч. В этом сезоне этого не было, и крупный апдейт мы получили только осенью. Кажется, Valve смогли выправить ситуацию после выпуска 7.29, но явно забыли о других обещаниях — например, про аркану для Spectre или весенний ивент. Не хватило времени.

Иногда на Интах разработчики также делятся новостями о своих других проектах. В этот раз мы это упустили, да и в целом гейминдустрия заметно потеряла во время коронавируса. Так что приходится перепроходить старые игры и ждать, пока ситуация наладится — а пока получаем только закрытие Artifact.

Artifact – теперь точно всё: вспоминаем, как умирала карточная игра от Valve

Год назад Valve отменила TI10 как мы лишились лучшего The International в истории

Шанс для Puppey и провал СНГ

Но, конечно, самым главным на TI всегда остается игра. Яркие серии с участием лучших команд мира, невероятные пики и новые стратегии, которые гении Доты готовили к важнейшим матчам в жизни. Особенно обидной оказалась отмена The International для европейской команды Team Secret: они удачно начали год, выиграли мэйджор и прекрасно показывали себя в онлайне весь 2020. Главные претенденты на победу? Теперь этот статус нужно зарабатывать заново.

Хотя стоит признать, что Инт редко выигрывает главный фаворит. Не сказать, что это плохо: мы могли бы увидеть в ранге чемпиона OG после возвращения ana, новичков из Китая или даже сумасшедшую перуанскую Доту — почему нет? А это лишь верхушка айсберга: зрителей ждали бы десятки классных матчей и невероятные истории, которые мы могли бы изучать месяцами.

Кому повезло, так это СНГ-командам. В первой половине года проблемы были даже у Virtus.pro: новый ростер только собрался, а старый уже был на спаде. FTM выдавала хорошие отрезки лишь отрывками, да и по рейтингу DPC ни одна из наших команд не получила бы инвайт. Только победитель квалы, но шанс добраться хотя бы до топ-8 у них был небольшой.

Год назад Valve отменила TI10 как мы лишились лучшего The International в истории

Полноценный сезон

The International важен не только сам по себе, но для экосистемы игры в целом. Из-за отсутствия турнира мы получили дальнейшие трудности, которые продолжаются и сейчас. Это касается как соревновательной экосистемы, так и внутренностей Доты (об этом мы уже упомянули ранее).

В результате же сдвинулись и сезон Dota Pro Circuit, и крупные обновления, и вся работа офиса Valve вместе с командой Dota 2 (если верить новостям, работа офиса сдвинулась в направлении Новой Зеландии — прим. ред.). Только к весне следующего года удалось (хотя бы частично) вернуть все на свои места. И потому так важно провести The International 2021 вовремя.