Постепенно приближается The International 2021. О турнире пока совсем ничего неизвестно, и в текущей ситуации с коронавирусом это неудивительно: к тому же до старта ивента еще целых три месяца. 

Тем не менее боевой пропуск к турниру должен выйти совсем скоро (по крайней мере, мы на это надеемся). Информации о новом Battle Pass тоже почти нет, но с большой долей вероятности можно предположить, что будет в масштабном ивенте от Valve на этот раз.

Когда выйдет Battle Pass 2021?

Сомнений в том, что Battle Pass выйдет, почти нет: даже после отмены турнира в прошлом году Valve выпустила боевой пропуск для Dota 2, чтобы порадовать фанатов и неплохо заработать. Сам TI10 вновь может быть отменен или пройдет в укороченном формате, но внутриигровой контент наверняка появится в Dota 2, и очень скоро.

Все предыдущие годы разработчики выпускали компендиум в начале мая, реже — в середине месяца. Некоторые считают, что анонс нового Battle Pass летом привлечет намного меньше людей (и денег), поэтому пропуск будет добавлен в Доту в этом месяце. Обычно это происходит в пятницу, через две-три недели после патча, так что пока стоит ориентироваться на 14 или 21 мая 2021 года. Возможно это произойдет 28 мая.

Апдейт 24.06.2021: Battle Pass 2021 добавлен в игру! Все подробности можно узнать в общем материале 

Аркана на Spectre, DK из аниме и новый режим — все о ивенте Враждостояние (Nemestice) в Dota 2

Каким будет Battle Pass 2021 ожидания инсайды дата выхода

Косметические награды Battle Pass 2021

Вряд ли Valve решит кардинально поменять концепт боевого пропуска в этом году. Во-первых, сейчас у команды Dota 2 достаточно других забот. Во-вторых, текущий формат устраивает и разработчиков, и игроков. Все просто: выполняешь задания, тратишь деньги и получаешь новые, более ценные награды.

Владельцы пропуска первого уровня получат большой стартовый набор. Прежде всего, это три разных сокровищницы, которые будут выходить в течение всего лета. Курьер, варды, наборы фраз для колеса чата и другие косметические предметы. Обычно для игроков, которые не желают вкладывать дополнительные деньги в Battle Pass, намного важнее новые режимы, ивенты, другие фишки — вряд ли Valve обойдутся без них.

Апдейт 24.06.2021: список наград Battle Pass 2021 можно посмотреть тут

Игроки в Dota 2 поражены. Невероятно редкий и красивый Void Spirit

Каким будет Battle Pass 2021 ожидания инсайды дата выхода

Арканы и новые модели

На поздних уровнях (обычно без дополнительного доната до них, увы, не добраться) разработчики располагают самые интересные предметы, которые меняют персонажей до неузнаваемости. Например, в прошлом году это были новые личности для Anti-Mage и Pudge, а также Arcana-предметы для Queen of Pain и Windranger.

Примечательно, что совсем недавно Valve обновила модель персонажа Mars: новые полигоны и четкое разделение фигурки героя на части. Год назад то же самое сделали с QoP перед выпуском Arcana — поэтому можно предположить, что именно Mars может получить новую аркану.

Вполне возможно, что разработчики как-то свяжут новый предмет с популярным аниме по Dota 2. Пикрейт Dragon Knight сильно вырос после выхода сериала, поэтому стоит ждать отсылок на «Кровь дракона» в этом Battle Pass. Например, в формате новой личности для DK — почему нет?

Среди других претендентов Faceless Void и Dawnbreaker. Войд дважды выходил в финал голосования за новую аркану, а такие герои чаще всего тоже получают новый предмет (просто позже победителя). Стоит ждать какой-то косметики для последнего выпущенного перса, к тому же он очень популярен. Ну и Spectre: мы все еще ждем! Хотя раньше Valve выпускала Arcana для победителей голосования отдельно.

Апдейт 24.06.2021: Valve добавили аркану на Spectre и новую личность для Dragon Knight

Каким будет Battle Pass 2021 ожидания инсайды дата выхода

Collector's Cache

Кроме трех основных в Battle Pass обычно добавляют сокровищницу с наборами от сообщества. Конкурс уже был объявлен весной: сейчас художники добавляют свои работы в Мастерскую Steam. Вы можете просмотреть и оценить их, а затем Valve выпустит самые интересные из них.

Например, в Collector's Cache могут попасть сет на Luna в роли валькирии, мрачный набор для Broodmother, стильный Beastmaster или вот такой Тимбер-пират. Эти и многие другие наборы вы можете найти по ссылке: совсем скоро некоторые из них можно будет опробовать и в игре.

Каким будет Battle Pass 2021 ожидания инсайды дата выхода

Ивент в Battle Pass 2021

Несколько последних лет частью боевого пропуска становится полноценный режим. Новый ивент обычно появляется в середине лета: это такая тематическая кастомка, в которой можно весело провести время с друзьями и заработать баллы для своего компендиума. 

Сложно предположить, что в этот раз придумают Valve. Были командные режимы и кампании, сражения в формате «все против всех» и многое другое. К сожалению, сейчас стало слишком много кастомок и различных режимов: и даже любимый когда-то Diretide быстро наскучил игрокам. Возможно, в этот раз разработчики прислушаются к игрокам и создадут что-то соревновательное, с таблицами лидеров и уникальными наградами.

Апдейт от 24.06.2021: в игре появился бесплатный ивент Враждостояние

В Dota 2 стартовал большой летний ивент «Враждостояние»

Кстати, первые предположения о новом ивенте уже высказали популярные видеоблогеры. Например, вот версия канала Dota Universe.

Кроме того, стоит ждать специальных режимов и других фишек, которые Valve уже несколько лет тестирует на владельцах Battle Pass, прежде чем добавить их для всех. Отдельный матчмейкинг, система тренеров и так далее — стоит только догадываться, что разработчики придумают на этот раз.

Командные наборы

При запуске Dota Pro Circuit 2021 авторы игры обещали, что добавят в Dota 2 специальные предметы для каждой команды. Фанаты могли бы поддержать своих любимцев и получить уникальные наборы с символикой любимого коллектива, а клубы — немного заработать. Увы, идет вторая часть сезона, а этого до сих пор не случилось.

Но недавно Valve добавила в игру полноценные странички команд: возможно, это хороший знак и первый шаг к командным наборам. Для всех участников DPC выпустить их действительно трудно. Но что, если взять только участников TI10 и в тестовом режиме встроить в систему Battle Pass? 

Каким будет Battle Pass 2021 ожидания инсайды дата выхода

Battle Pass и аниме

Чуть выше мы писали, что будет логично добавить в боевой пропуск особый предмет на Dragon Knight, связанный с сериалом DOTA: Кровь Дракона от Netflix. Но, возможно, этим дело не ограничится. Например, уже идет работа над вторым сезоном, и было бы круто увидеть косметические предметы или полноценный ивент, приуроченный к выходу новых серий.

Идей для того, как связать игру с аниме в той же вселенной, действительно много. Хочется верить, что Valve придумают что-то действительно интересное в этой сфере, а не просто повесят в игре очередной трейлер.

Апдейт от 24.06.2021: Это будет не единственный Battle pass, еще один выйдет до конца года

Wykrhm Reddy: «В 2021 году выйдет ещё один Battle Pass»


Battle Pass 2021 выйдет совсем скоро и наверняка порадует нас красивыми сетами, новыми фишками и интересными ивентами. Чего больше всего ждете от боевого пропуска вы?