После появления Voodoo Mask и возвращения старого Vladmir's Offering в пабы могут вернуться различного рода хиллеры и любители хиллов: Omniknight, Bristleback и другие. Если не знать, что с ними делать, подобные герои могут доставить множество проблем. Но, к счастью, в Доте сейчас есть достаточно предметов, которые позволяют справиться с этим. И есть один герой, которому эти предметы подходят идеально.

За основу для размышлений мы возьмем видео с канала Dota D.Bowie.

На данный момент в Доте есть достаточно способов снизить HP реген. В патче 7.27 Icefrog бафнул Eye of Skadi (Эффект уменьшения лечения усилен с 35% до 40%) и Spirit Vessel (Уменьшение восстановления здоровья противника при использовании увеличено с -35% до -45%), а также добавил ауру снижения восстановления здоровья для Shiva's Guard.

Логично предположить, что хиллеров будет контрить тот герой, которому можно собрать все эти предметы одновременно. Конечно, чисто теоретически, это можно сделать с кем угодно, но чаще всего герой с таким айтембилдом превратится в какую-то "помоечку".

Есть герои, которым хорошо заходят несколько из этих предметов. Например, Queen of Pain не против заиметь Шиву и Вессел, но вот Скади ей совсем не идет. 

Есть герой, которому все три предмета зайдут на ура, а также они отлично будут синергировать с его пассивкой, но он просто слаб сам по себе: Venomancer. Да, Шива, Вессел и Скади, наложенные сверху на Poison Sting вообще не оставят у врага шанса на реген, но эти три предмета в сумме стоят 13 с лишним тысяч. Таких денег даже кор Venomancer может легко на карте не найти. Да и самому герою найти применение на карте в этой мете пока сложно.

А есть Ember Spirit

  • Метовый герой
  • Герой, который довольно быстро фармит
  • Герой, которому отлично заходит Spirit Vessel
  • Герой, который может наложить эффект Eye of Skadi на более, чем 1 героя
  • Герой, который вполне не против Shiva's Guard
  • Герой, которого можно запихнуть на любую из трёх кор линий

Да, сейчас вы можете сказать: "И что выйдет из этого Эмбера? У него даже урона нет". И будете правы — урона в классическом понимании у него будет не так много, но Эмберу это не так нужно. Против "толстяков" вроде Bristleback, Spectre и так далее Ember Spirit'у будет достаточно бегать рядом с Шивой, накидывать на них Вессел, жать свои кнопки, замедляя врагов Скади и кайтить их. Сочетая это всё с нюками от союзников, даже самые толстые герои будут лопаться. 

Если вы до сих пор не уверены в силе этого билда, то вот вам пример. Возьмем Bristleback с пятью Тарасками и Октарином. Без дебафов его регенерация будет равна 210. Под действием ауры от Шивы — 175. Под Скади и Шивой — уже 63. А если сверху добавить еще и Вессел, то дикие 210 регена превращаются в скромные 35. И это при том, что Бристла с пятью тарасками в своей игре вы вряд ли встретите.

Почему Ember Spirit идеальная контра Bristleback и другим толстым героям

Шива, Скади и Вессел в сумме режут реген примерно на 80%. Против любого жирного героя такая проблема будет почти нерешаемой. Да, Вессел можно скинуть Мантой или Лотусом, но Скади и Шиву не сбросить никак. А это всё еще около 70% снижения восстановления здоровья.

Стоит отметить, что данный билд на Эмбера — идеальный только против толстых милишников и хиллеров. Тимбер, Бристл, Спектра, Кентавр, Омник, Банша и подобные. Но против прыгунов вроде Квопы, Шторма и так далее лучше играть классическим Эмбером. Такой минус реген нам просто будет не нужен, а возможность подцепить их с Аганимного ремнанта лишней не будет.