Ровно через три месяца станет известен победитель The International 2021. В октябре 18 лучших клубов мира будут вести борьбу за самый главный трофей в Dota 2 и рекордный призовой в размере 40 миллионов долларов.

Перед таким турниром мы начинаем знакомить наших читателей с самыми яркими участниками ивента. Раз в неделю на CQ выходят материалы, посвященные наиболее интересным командам, которые сыграют на главном турнире года по Dota 2. Сегодня речь пойдет о яркой молодой команде из СНГ с большими амбициями.

Путь на The International: Team Secret
Путь на The International: PSG.LGD
Путь на The International: Thunder Predator

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

История команды

Проект Team Spirit впервые заявил о себе в декабре 2015 года, подписав контракты с перспективным стаком Goblak. Опытный капитан вместе с новичками про-сцены RAMZES666 и Iceberg сходу показал неплохой результат на фоне проблем Natus Vincere и других команд из СНГ-региона, но закончилось все провалом на мейджоре в Шанхае и скандалом с контрактами: Рамзеса втихую пытались переманить в Team Empire.

После ивента в Шанхае керри и хардлейнера поменяли на более опытных Illidan и Funn1k, но успеха это не принесло. После поражения на квалификации к The International 6 организация впервые сообщила о распаде состава. Вторую попытку зайти в Dota 2 «драконы» предприняли только в конце 2016-го: теперь лидером и капитаном стал молодой белорусский игрок fng, который уже тогда был авторитетом на русскоязычной про-сцене.

В течение нескольких следующих сезонов Team Spirit оставалась середнячком СНГ-сцены. Команда редко попадала на LAN-турниры, уступая лидерам региона, но стабильно давала бой и местным, и европейским грандам. После ухода fng в конце 2018 года клуб пробовал разные подходы: готовый стак ветеранов Old but Gold, молодых саппортов Misha и Immersion. Увы, но попасть на чемпионат мира или показать хороший результат на мейджоре это не помогло.

Путь на The International 10 Team Spirit

Текущий состав

Ростер под тэгом Yellow Submarine Дмитрий Korb3n Белов начал собирать в середине прошлого года. В конце июля 2020-го YeS выступила в квалификации к OMEGA League: из нынешней пятерки там играл только керри Yatoro. Однако уже к следующему турниру стак обрел знакомые нам очертания: Collapse на третьей позиции, TORONTOTOKYO в миде.

В сентябре из HellRaisers ушел Miposhka. Давний знакомый Korb3n по Team Empire и опытный капитан стал тем самым недостающим звеном в команде молодых тащеров — и результаты «подлодки» сразу пошли вверх. Вскоре Yellow Submarine стали считать третьей силой в СНГ: после уничтожающих все Virtus.pro с Nightfall и нового состава NAVI.

К концу года они встретились: перспективный стак без организации и крепкий клуб, который за период пандемии растерял всех игроков. Перед сезоном Dota Pro Circuit 2021 они были нужны друг другу и закрепили свое сотрудничество еще до анонса от Valve.

Путь на The International 10 Team Spirit

Сезон 2021

Первую DPC-лигу Spirit провели неплохо, но на мейджор попасть не смогли. Поражения от Team Empire и NoTechies заставили задуматься о заменах, и so bad сменил хорошо знакомый остальным игрокам Miroslaw. В обновленном составе «драконы» чудом выбрались в лидеры, обыграв NAVI и Gambit, но этого не хватило. Кроме того, переигровки за третье место команда из-за правил Valve была вынуждена играть в старом составе и закономерно уступила.

Пока команды из топ-3 развлекались на первом мейджоре за полтора года, Team Spirit продолжала работать, набирая опыт на онлайн-ивентах. Финал EPIC League S3 и победа на Dota 2 Champions League укрепила веру команды в собственных силах — и во втором сезоне коллектив уступил лишь Virtus.pro, хотя даже ту встречу мог выигрывать.

Вишенкой на торте стало уверенное выступление на WePlay AniMajor. Команда дала хороший бой лидерам сцены в групповом этапе, а затем обыграла опытных The Alliance в плей-офф. Как результат — 7-8 место, что для дебютного LAN-турнира можно считать успехом.

После этого оставалось лишь подтвердить статус фаворита СНГ-квалификации, что в отсутствие качественной игры от NAVI было сделать не так сложно. И пусть Team Empire чуть не сотворили сенсацию, «драконы» заслуженно получили путевку на главный турнир.

Путь на The International 10 Team Spirit

Шансы на The International

Team Spirit — очень интересная команда с хорошим подбором исполнителей. TORONTOTOKYO показал, что не проигрывает мид даже звездам вроде Suma1L или NothingToSay. Лучших героев Collapse боятся даже лучшие команды мира. Круто играет керри и связка саппортов. Все это подкрепляется хорошим пониманием игры и стратегиями от опытного Silent.

Да, Spirit далеки от того, чтобы стать фаворитами турнира в Бухаресте. Это молодая команда, которая никогда не играла на сцене перед зрителями, кроме капитана Miposhka. Удачным результатом станет место в топ-8, а дальше придется прыгать выше головы. Но хочется верить, что это как минимум инвестиция в будущее, которая еще успеет раскрыться в полной мере.