Сегодня утром на Netflix вышел аниме-сериал DOTA: Dragon’s Blood. Редактор CQ одним из первых оценил первую книгу (восемь серий по полчаса) и готов поделиться впечатлениями с посетителями портала, которые еще думают, стоит ли тратить свое время на сериал.


Хочется сразу отметить, что ваш покорный слуга — далеко не главный фанат жанра аниме, а потому текст будет намного полезнее простым игрокам в Dota 2, незнакомым (или знакомым поверхностно) с жанром японской анимации. В остальном я был абсолютно бесстрастен, а также попытался избежать спойлеров, так что все сюжетные повороты останутся за пределами этого материала.

Стоит ли смотреть аниме DOTA Dragons Blood обзор на аниме по Dota 2

Все начинается с истории Dragon Knight, рыцаря-убийцы драконов, который уничтожает чудищ и спасает очередную деревню вместе со своим хвастливым оруженосцем Брамом. Игрокам в Доту такой персонаж не знаком, но в лоре ДК можно найти упоминания и его, и другого борца с драконами Кэдема (он тоже появляется в «Дота: Кровь Дракона»).

Аниме по Dota 2: персонажи, сюжет, инсайды — вся информация о DOTA: Dragon’s Blood

Празднуя победу в местном трактире, Dragon Knight встречает принцессу Mirana, которая незнакома с великими подвигами и путешествует со своей помощницей в поисках лотосов богини Селемины. Вскоре они ожидаемо (может, из-за спойлеров в трейлере) станут спутниками, хотя каждый пытается добиться своей цели.

Стоит ли смотреть аниме DOTA Dragons Blood обзор на аниме по Dota 2

Позднее в сериале появятся другие герои. Некоторые совсем не известны большинству из нас, другие (Luna, Terrorblade, Invoker) довольно точно списаны с персонажей игры. Но наблюдать интересно за каждым: истории способны удивить интересным развитием и явными сюжетными поворотами.

Порой кажется, что авторы сериала пытались показать даже слишком много. «Кровь дракона» — это история похождений Dragon Knight и Mirana лишь отчасти. Приятная история симпатичного лесного народца, загадки Инвокера и Селемины, охота на драконов, линия Луны, воспоминания о прошлом: каждая может показаться такой приятной, но такой недосказанной. Остается лишь ждать следующих сезонов.

Как смотреть аниме по Дота 2 — DOTA: Dragon's Blood бесплатно

Стоит ли смотреть аниме DOTA Dragons Blood обзор на аниме по Dota 2

Надо сказать, что сюжет чем-то особенным не выглядит, хотя сеттинг лишь отсылает к миру и конкретным персонажам Доты. Это разочарует тех, кто рассчитывал на битву сил Света и Тьмы, как в обычной катке. Но если вы немного знакомы с локациями и друзьями героев игры, то получите истинное удовольствие: сценаристы потратили достаточно времени на изучение лора игры и отразили это в сериале.

При этом можно увидеть знакомых героев и другие элементы Доты в самых неожиданных местах. Телепорты, Alchemist на рынке, хозяин лавки на базе: и все это за пару минут. Каждая такая отсылка греет душу и повышает интерес к сериалу.  

Стоит ли смотреть аниме DOTA Dragons Blood обзор на аниме по Dota 2

Стоит отметить приятную рисовку, атмосферную музыку и яркие сражения. Что до главного, сюжета: будь это что-то новое, не слишком знакомое нам — сериал «Кровь дракона» стоило бы назвать приятным, но никак не примечательным. Но связь со знакомым миром Доты делает его почти шедевром.


Оценка CQ.ru: 8,5 / 10 

Десятки знакомых персонажей (иногда фоном), свитки телепорта и оружие, даже отдельные скиллы — отсылок к миру Dota 2 достаточно, чтобы сериал было приятно посмотреть любому игроку в Доту. Но те, кто хорошо знаком еще и с лором, смогут увидеть намного больше: едва ли не каждая локация и каждый второстепенный герой знаком по комиксам и иным кусочкам истории вселенной. 

В любом случае «Дота: Кровь Дракона» стала прекрасным подарком сообществу Dota 2, которое уже давно скучает без таких идей и коллабов. При этом интересный сюжет и проработанные герои могут привлечь к сериалу новых зрителей, незнакомых с Дотой. А затем — кто знает? — и к самой игре.