Несколько часов назад стартовали региональные квалификации The International в Юго-Восточной Азии. Что ждать от этого региона? У каких команд есть шансы? Я уверен, что здесь будет не все так однозначно, как хотелось бы фанатам TNC. Регион любит играть в агрессивную и быструю Доту, поэтому хлеба и зрелищ будет в достатке. Поговорим о каждой команде по отдельности, чтобы здраво оценить все шансы.

TNC Predator

К сожалению, или к счастью, это уже не та команда, которая была в эпоху оффлайн-мероприятий. Из нее ушел kpii и Febby, отдав свои места Bok и Boomy. По итогам второго дивизиона они уступили место лишь T1, которые кровью и потом заслужили свое место на The International. Хотя кто-то и скажет, что им повезло с сеткой. Лично мне так не кажется. Свалившись с первого места, коллектив не опустил руки, а продолжил тренироваться. Позади было множество игр, но ни одна из них не была яркой и запоминающейся, к сожалению. Что может помочь им вернуть былую славу? Ответ на этот вопрос мы найдем лишь когда стартуют квалификации.

Они стартуют с верхней сетки и у них на пути сразу же возникает одно большое препятствие из нижнего дивизиона — Team SMG. Про эту команду мы поговорим отдельно, когда настанет ее время. Сейчас же многое зависит от Mushi, который совершенно недавно стал их тренером. Уверен, что он не стал полностью перестраивать стиль игры, поскольку времени на это нет. TNC Predator считалась королем лейт-гейма, в которой они чаще всего выигрывали даже у самых сильных команд. Значит нужно больше времени уделить стадии лейнинга и мид-гейму. 

Шансы на попадание в гранд-финал квалификаций у этого ростера достаточно высокие. Конкуренцию им могут составить все коллективы из верхней сетки. Правда, тут есть одно но! Те же Фнатики начали первый сезон за здравие, а во втором скатились, не показав ничего вразумительного. Execration выстрелили в первый день Wild Card на AniMajor, а потом стухли. И так можно продолжать до бесконечности. Ясно одно — если будет все в порядке с драфтами, то третьего июля мы увидим Тандеров в гранд-финале.

Что ждать от SEAквалификации к TI10Расписание для всех, кому лень заходить во вкладку матч центр.

 

Team SMG

Эта команда показала неплохой уровень игры. Вот только во втором дивизионе, где из серьезных соперников только Motivate.Trust Gaming. Но мы же все помним, что сотворила Team Empire, верно? Однако это еще только часть драмы, которая будет разыгрываться тридцатого июня в шесть утра по МСК. Во-первых, против TNC будет играть их бывший оффлейнер — kpii. Во-вторых, в команде есть еще один игрок из первого тира. И имя ему — легион MidOne. Я уверен, что это будет жаркое противостояние, в котором будет небольшой перевес в пользу Предэйторов.

Но на что рассчитывать Team SMG? Мне кажется, что на классическую стратегию четыре плюс один и раннюю агрессию. Возможно им удастся выиграть игру до того момента, как она начнется, взяв персонажей с широкими возможностями в тимфайтах до мид-гейма. Тем более, что один игрок знаком со слабыми сторонами TNC. Но даже если и не получится пройти их с наскока, то всегда есть для этого нижняя сетка, в которой будет намного меньше серьезных противников.

Хотя те же Неоны и Фнатики могут задать жару и потрепать нервишки. В любом случае шансы у Team SMG относительно высокие. Все зависит от того, как много времени команда уделяла тренировкам и своим принципиальным соперникам. Один раз им можно ошибиться, но вот нижняя сетка такого не простит.

BOOM Esports 

В последний раз этот ростер занял первое место в две тысячи девятнадцатом году, обыграв Aura Esports в финале ESL Indonesia Championship Season 1. А потом их настигло проклятие второго места. В сентябре двадцатого года они сыграли с TNC со счетом два-три на SL One Thailand 2020: Asia. Так что шансов зацепиться в верхней сетке или пройти по нижней у них много. В две тысячи двадцать первом году они совершили одну замену, поменяв керри Drew на Dreamocel. Остальной состав нормально функционировал с две тысячи девятнадцатого года. 

Их первым соперником в верхней сетке будет Execration, чей игровой стиль далек от идеала. Уж слишком не постоянна эта команда. Придется BOOM Esports найти ключик к их манере игры, и тогда можно будет смело выдохнуть. А вот дальше все будет намного сложнее. MTG и Neon выглядят гораздо опаснее, поэтому любая из этих команд может скинуть BOOM в нижнюю сетку, где идет борьба не на жизнь, а на смерть. Шансы у коллектива достаточно средние. Никто не ждет от них чуда, но и удивляться проходу в полуфинал сетки виннеров никто не будет.

 

Execration

Есть на этих квалификациях две команды, от которых непонятно чего ждать. Это Экзы и Фнатики. И те и другие, в теории, могут неплохо так выстрелить, но все упирается в драфты. Тренер Execration — Kim0, должен взять на себя большой груз ответственности за пики и баны, убрав из игры комфортных для керри Фнатиков героев. С остальными можно справиться и своими силами. У них были три перестановки в этом году — две замены оффлейнеров и смена мидера с Ken на Yowe. Коллектив стал выглядеть свежее и начал показывать совершенно другую игру.

Шансы на попадание в гранд-финал есть, но не шибко высокие. Сейчас команда выглядит крепким середнячком, способным бороться с любым коллективом. Те же Omega Esports c треском отлетели от них в гранд-финале Moon Studio Spring Trophy со счетом три-ноль. Вот только BOOM Esports совсем не похожи на мальчиков для битья. Скорее всего это будет равная битва, где ошибаться будет запрещено. 

Fnatic 

Вторая темная лошадка этого региона. На ONE Esports Singapore Major 2021 они заняли девятое-двенадцатое место, уступив в bo1 рулетке OB Neon. Последние, правда, были на коне и показали достойный результат. Но вернемся к Фнатикам. Огромные надежды возложены даже не на Рэйвена, а на Диджея, который является капитаном команды. Именно ему нужно будет следить за состоянием команды в самой игре, а после нее уже работать совместно с тренером SunBhie. 

Из-за предыдущих неудовлетворительных результатов, предсказать путь этой команды достаточно трудно. Если эта адская машина заведется, то их ждут минимальные проблемы во всех будущих встречах. Но если за время подготовки к квалификациям они так и не нашли свой особенный игровой стиль, то им самое место в нижней сетке. Хочется увидеть, как коллектив постепенно расцветает, превращаясь из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Omega Esports

Пожалуй именно эта команда выглядит самой слабой в верхней сетке. Из нее ушел Kuku, который был в качестве тренера, и неизвестно, сможет ли JL привнести в ростер что-то новое. Скорее всего они быстро отлетят от Fnatic и пройдут максимум два раунда в нижней сетке. Большего от них ждать не приходится. Шансы на попадание в гранд-финал крайне низкие. Но может быть случится чудо? Хотя в это верится с трудом.

Motivate.Trust Gaming

Трасты в две тысячи двадцать первом году поменяли четырех человек в составе, оставив лишь Q, который играет на четвертой позиции. У них отличные показатели по тир один-два турнирам, где они занимали первые места. Двадцать пятого мая обыграли OB Neon в финале PNXBET Invitationals Southeast Asia со счетом три-один, а шестого июня без шансов расправились с BOOM Esports вBTS Pro Series Season 6: Southeast Asia. Внушает уважение, не так ли?

Мне кажется, что у этой команды многое зависит от первого матча. Готов поспорить, что OB Esports x Neon долго готовились к Trust Gaming и не отдадут просто так им две карты подряд. Зрителей ждет яркое противостояние, победитель которого заранее неизвестен. Коэффициенты на матч будут в пользу Трастов, но одна карта как минимум упадет в лапы Неонам. Шансы попасть в гранд-финал у Motivate есть, причем довольно неплохие. Но, как говорится, будем посмотреть.

OB Esports x Neon

Я начал следить за этим коллективом еще в апреле две тысячи двадцатого года, на одном турнире третьего сорта. Они показывали веселую и агрессивную игру, наказывая противников за любую провинность. Однако сами они ошибаются ничуть не реже, поэтому в противостоянии с Trust Gaming им придется тяжело. Шансы на победу есть, но вот до гранд-финала будет добраться невероятно трудно. 

В последнее время их бросает от второго места к пятому-шестому на различных турнирах. Но в ONE Esports Singapore Major 2021 им удалось зажечь, забрав одну карту у Team Secret. А уж эти парни точно не рассчитывали на такой исход событий. Если Neon удастся поймать нужную волну, то по нижней сетке они смогут пройтись, даже не заметив других команд. Но все это в теории. 

Что ждать от SEAквалификации к TI10Вот так выглядит сетка на двадцать девятое июня.

 

Lilgun

Мало кто вообще слышал об этой команде, которая целиком родом из Монголии. За все время существования они заработали около сорока пяти тысяч долларов и заняли два первых места на MESA Pro Series #2 и Dota Pro Circuit 2021: S1 - Southeast Asia Lower Division. Остальные турниры не покорились монгольцам, поэтому чуда от них ждать не приходится. Тем более, что не известно, какие соперники их ждут в одной шестнадцатой. Первый игровой день они пропускают, попав на пустой слот. 

Думаю, что шансов дойти хотя бы до финала нижней сетки у них нет. Слишком много команд встретятся им на пути из первого дивизиона. А играть с ними, это не обыгрывать Cignal Ultra во втором. Хотя та же Nemiga показала, как нужно бороться за свою мечту. 

Army Geniuses

Этот коллектив родом из Индонезии. Весь состав играет с начала марта две тысячи двадцатого года, поэтому о сыгранности говорить не нужно. Однако это не мешает им с завидным постоянством занимать с четвертого по шестое место на различных турнирах третьего тира. Единственное светлое пятно в их карьере — победа Motivate. Trust Gaming со счетом три-ноль на OEDL Fall Invitational.

Удастся им повторить успех? К сожалению, нет. Те же 496 gaming выступают куда ярче. И максимум, на что стоит рассчитывать — одна шестнадцатая финала, поскольку даже если случится чудо, то во втором раунде их будут ждать еще более серьезные коллективы. 

496 Gaming

496 сейчас находятся немного в подвешенном состоянии. На текущий момент в команде (согласно Ликвипедии) всего лишь четыре человека. В инактиве находится игрок под ником 458, а из четырнадцатого июня из команды ушла четверка Yasy. Это очень странно, и пока что неизвестно кто придет на замену ушедшему. До этого там играл Ken, но и он решил покинуть коллектив еще в апреле месяце. И именно с ним у 496 получалось выиграть три турнира подряд, начиная с Asia Pacific Predator League 2020 Vietnam Finals, заканчивая победой над Execrations со счетом три-один на OMEGA League: Asia Divine Division.

Так что я бы не торопился ставить на эту команду даже в первом раунде нижней сетки. Просто-напросто неясно, как сложится игра. Этим недостатком могут воспользоваться Army Geniuses и забрать целую серию. Или 496 на опыте смогут выиграть? 

Galaxy Racer

Если у Evil Geniuses проклятие третьего места, то этот коллектив любит чередовать его с четвертым. После тридцатого октября двадцатого года, где они заняли первое место на Top Clans 2020, этой команде больше ничего не давалось. Сначала два третьих места на Perfect World Dota2 League Season 1 - Division A и Perfect World Dota2 League Season 2 - Division A, потом четыре четвертых места подряд на других различных чемпионатах.

В противниках у них команда-загадка, которая даже не представлена на Ликвипедии. Team Mystery заняли седьмое место во втором DPC-сезоне. Матч точно получится неоднозначным, поэтому давать предикт на него я не могу. Ну и шансов пройти хотя бы до четвертьфинала у Galaxy Racer практически нет. Второй раунд нижней сетки, скорее всего, станет для них последним.

Team Mystery

Команда загадка, состав которой, впрочем, играл изначально за Lilgun. Потом они все резко покинули ее, основав свой ростер. Скажу кратко — шансов дойти до полуфинала нижней сетки у них нет. Победить Galaxy Racer — задачка, которая им не по зубам.

Cignal Ultra

Аутсайдер, занявший последнее место во втором DPC-сезоне. Если Team Mystery смогла выиграть у South Built Esports (третье место в группе), то Cignal бездарно проиграла всем без исключения. Кажется, что их в первом же раунде ждет вылет. 

Ex-South Built

Те самые South Built Esports, решившие уйти из ростера. Первая встреча в квалификациях должна закончится их победой, причем неважно с каким счетом. Вот только в следующем раунде их ждет проигравший пары Motivate.Trust Gaming и OB Neon. Хотя они заняли третье место во втором DPC-сезоне (нижний дивизион), но вряд ли им по силам будет тягаться с такими коллективами.

Что ждать от SEAквалификации к TI10Как же нам тебя не хватало, лучший турнир года.

 

Ваши ставки, господа

До финалов верхней и нижней сеток доживут, по моему мнению, следующие коллективы: TNC Predator, Team SMG, Fnatic и Motivate.Trust Gaming. Уверен, что впереди всех нас ждут крутые встречи, море ошибок, забавные пики и куча веселья.