Буквально сегодня американская организация Evil Geniuses анонсировала состав по Valorant. Согласен, мало что интересного. Но это только на первый взгляд. Весь цимес в том, что в составе находятся две девушки - Кристин «Potter» Чи и Клаудиа «Clawdia» Че. Каждая из них - работала в сфере освещения турниров по CS:GO. Этот микс примет участие в открытой квалификации Valorant Champions Tour. Он стартует уже сегодня. Давайте разберем все плюсы и минусы данного ростера и попробуем представить, насколько долго этот состав может прожить.

Подводные камни

Первое, что приходит на ум - психологическая стабильность игроков. Насколько сложно собрать вместе парней, которые будут трезво мыслить в критической ситуации и не срываться на товарищей. Девушки же, более эмоциональны. И нет, это не минус, потому что это работает в обе стороны. Они способны заряжать своих тиммейтов огромной дозой позитива. Но это если все идет по плану. 

Минусы и плюсы смешанных составов в киберспорте будут ли такие команды успешныНа фото профессиональный игрок в CS:GO - Александра "twenty3" Тимонина

 

С другой стороны, когда накал страстей достигает своего пика, женщины могут быть более резкими и острыми в своих словах и замечаниях. Впрочем, и некоторые представители мужского поло этим грешат. Если с одной и другой стороны есть так называемые "истерички", то команда заранее обречена на провал.

Как этого избежать? Постоянная работа профессионального психолога, который обязан подобрать ключик к каждому игроку, учитывая множество факторов. С учетом того, что в составе девушки, нужно определить модель поведения в отношении оных. Кому-то проще, чтобы его/ее принимали за игрока и точка. Кто-то нуждается в некотором разделении. Здесь я девушка, а здесь я снайпер команды. 

Избыточное внимание

Если вы любите играть в видеоигры, то скорее всего задумывались о том, что было бы идеально найти партнера, который также влюблен в эту сферу. Вы можете проводить время вместе в одной и той же игре, прикрывая друг-другу спину. Будете делиться своими наработками и секретами. Ваш партнер поймет, если у вас важный матч или тренировка и не будет устраивать скандал по поводу уборки. Сначала игра - потом домашние дела. 

Минусы и плюсы смешанных составов в киберспорте будут ли такие команды успешныNicoline Svensson

 

 

Девушек геймеров не так уж и мало, как кажется на первый взгляд. Вот только профессионалов несравнимо меньше, чем про-игроков мужчин. Из этого следует, что к девушкам геймерам будет уделяться достаточно большое количество внимания. Иногда избыточного. Это может очень плохо закончится. Что для одной, что для другой стороны.

Первые чувства могут вспыхнуть и прекрасного пола и у парня. И тогда номер два, который чувствует избыточное влечение со стороны товарища по команде, может выступать гораздо хуже. С другой стороны, такой союз может стать настоящей проблемой для врагов. По крайней мере хочется в это верить.

Минусы и плюсы смешанных составов в киберспорте будут ли такие команды успешныПрекрасный союз может творить и разрушать. Главное выбрать свой путь и верить, что он правильный.

 

Также, существует проблема в совместном проживании. Буткемп - важная составляющая каждой команды. И менеджерам придется попотеть, чтобы предоставить комфортные условия для каждого игрока. Учитывая различные физические особенности полов, каждому, в особенности мужскому полу, следует проявлять в некоторых бытовых моментах больше такта.

Двусмысленность

Каждое слово, которое будет сказано в адрес вашего тиммейта, может быть расценено как оскорбление. Или же способом вторгнутся в личное пространство игрока. Это работает в обе стороны. И если парень-игрок, скажет что-то в духе "Твои навыки стрельбы также хороши, как твои формы тела" - ждите скандала. 

Минусы и плюсы смешанных составов в киберспорте будут ли такие команды успешныПохвалить свое партнера по команде можно. Но в пределах разумного.

 

Учитывая ту волну обоснованного и необоснованного хейта в адрес различных медийных личностей, стоит ожидать того, что толпа не будет разбираться, кто прав, а кто виноват. Просто потому, что до них не донести всю правду. 
Минусы и плюсы смешанных составов в киберспорте будут ли такие команды успешныВ течение пары лет девушки могут дать фору сильной половине человечества.

 

Таким образом, под давлением окажутся сразу два участника конфликта. И первому и второму могут приходить угрозы, из-за того, что он или она похоронили карьеру выдающегося киберспортсмена. Возникает проблема. Каждому из игроков придется держать себя в руках и не позволять любые неадекватные реакции в сторону товарищей по команде. В этом случае, профессионал не сможет расслабиться и может пропустить важный момент в игре.

Заключение

Уже давно хотелось увидеть такой состав. Поскольку парни-геймеры зря недооценивают девушек-игроков. Они могут быть более выносливыми и целеустремленными. Именно они способны тащить за собой отстающих и знают, как можно положительно влиять на своих тиммейтов. Но чтобы такие составы были и успешно выступали - нужно проделать просто титаническую работу, объем которой могут не потянуть некоторые организации.