Начало третьего тысячелетия стало важным этапом в развитии игровой индустрии. В этот период разработчики обрели много новых технических возможностей, благодаря которым были реализованы самые безумные идеи и появились новые игровые жанры. Сегодня мы назовем 10 культовых игр начала 2000-х, которые прошли проверку временем и актуальны до сих пор.

Трилогия Grand Theft Auto

Оригинальная трилогия GTA, включающая в себя GTA 3, Vice City и San Andreas, периодически перепроходилась фанатами задолго до выхода ремастеров в ноябре 2021-го. Однако с релизом трилогии актуальность первых игр вышла на новый уровень. Геймеры, купившие «сырое» издание трилогии за 4 тыс. рублей, получили от Rockstar в качестве извинений оригинальные игры, которые ранее были удалены из цифровых магазинов. Таким образом, многие фанаты предпочли в очередной раз перепройти культовые части GTA, а не связываться с ремастерами.

Call of Duty

Первая часть Call of Duty по сути открыла жанр шутеров про Вторую мировую. Основным отличием от последующих частей серии является наличие полоски здоровья, а также необходимость использования аптечки для его восполнения. В оригинальной Call of Duty геймеры могли побывать в Сталинграде, Нормандии, Бельгии и Берлине. Несмотря на относительно устаревший визуал, первая часть серии до сих пор отлично играется и тепло воспринимается фанатами.

Fable

Fable — одна из самых необычных игр. Благодаря неиссякаемому энтузиазму Питера Молинье в данной RPG было реализовано множество новых механик, которые вызывают восхищение и по сей день. Особый шарм придают персонализация героя и полная свобода действий. При этом все действия игрока влекут за собой последствия, которые выражаются во внешности или характере персонажа. В 2014-м вышло HD-переиздание с измененными интерфейсом и графикой, поэтому современным геймерам стоит обратить внимание именно на него.

DOOM 3

Данный научно-фантастический шутер от первого лица стал первым перезапуском франшизы DOOM. Фанаты оригинальных частей были рады увидеть любимую игру в полноценном 3D-пространстве. Действие происходит в 2145 году. Главный герой отправляется на Марс, чтобы выяснить причину потери связи с научно-исследовательским центром, и сталкивается с тварями из другого измерения. Успех игры вдохновил многие студии на создание похожих проектов, а в 2005 году по мотивам видеоигры DOOM 3 вышел художественный фильм «DOOM».

Warcraft 3: The Frozen Throne

Warcraft III: The Frozen Throne является официальным дополнением к Warcraft III: Reign of Chaos, вышедшей в 2002-м. Однако именно The Frozen Throne и стала тем самым местом, где геймеры любят проводить целые вечера. Все дело в том, что дополнение включает в себя огромное количество нововведений и контента, которые дают ему статус самостоятельной игры. За многие годы для Warcraft III вышло множество пользовательских модификаций и режимов, один из которых стал прародителем популярной во всем мире Dota 2. В 2020-м Blizzard выпустила переиздание Warcraft III: Reforged, но фанаты восприняли его негативно.

Сounter-Strike 1.6

Примером игры, выросшей из модификации, является Сounter-Strike 1.6. В 2000-м Valve наняла на работу разработчиков мода для Half-Life и выкупила у них право на данную интеллектуальную собственность. Так появилась самостоятельная игра Counter-Strike. «1.6» является последним крупным обновлением, которое вышло в 2003-м. Несмотря на то, что самой современной версией игры является CS:GO, многие пользовательские сервера в CS 1.6 по-прежнему забиты игроками. 

Need for Speed: Underground 2

Фанаты Need for Speed часто называют Underground 2 лучшей игрой серии. При создании этой части разработчики учли все ошибки прошлого и получили на выходе кульминацию симулятора уличных гонок. Обилие возможностей и разнообразного контента вывели игру далеко за грань обычных аркадных гонок. Underground 2 — это целый мир бешеных скоростей, красивых женщин и тюнингованных автомобилей. Несмотря на более совершенную техническую составляющую в поздних играх серии, ни одной из них так и не удалось затмить успех Underground 2.

EVE Online

Космическая MMORPG под названием EVE Online появилась в далеком 2003-м и постоянно развивалась. Игра по праву считается самой масштабной и массовой ММО на сегодняшний день. EVE Online обладает максимально реалистичной экономической системой, которая полностью контролируется игроками. При этом онлайн проекта никогда не опускается ниже 15 тысяч человек, а игровой мир, состоящий из 7 тысяч звездных систем, можно исследовать бесконечно.

Postal 2

Порой, чтобы завоевать любовь аудитории, игре не нужно обладать глубоким сюжетом и красивой графикой. Достаточно предоставить простой и веселый геймплей, позволяющий выпустить пар и прекрасно провести время. Postal 2 как раз является одной из таких игр. Она наполнена большим количеством черного юмора, поэтому практически не может устареть. В Postal 2 хочется возвращаться ради безумной вакханалии и беспорядка даже спустя многие годы. 

Sid Meier’s Pirates! (2004)

Оригинальная Sid Meier’s Pirates! была разработана Сидом Мейером аж в 87-м, однако в нашем материале речь идет об одноименном ремейке, выпущенном в 2004-м. Игра получила новый 3D-движок Gamebryo, переработанный визуал, а также улучшение многих игровых элементов: от бальных танцев до боевой системы. На сегодняшний день симулятор морехода выглядит довольно примитивно, однако игровой процесс не стал менее увлекательным. Sid Meier’s Pirates! была признана одной из лучших игр 2004 года, хоть и прошла мимо многих геймеров.


Заглавное фото: wallpaperaccess.com