2021-й был не самым насыщенным на качественные игры. Будем честными, бывало гораздо лучше и масштабнее. В этом году как-то не задалось: Battlefield 2042, ремастеры GTA и некоторые другие тайтлы откровенно разочаровали своими косяками. 

Но в конце любого темного туннеля рано или поздно появляется свет. И им для нас в этом году стали следующие 10 игр. Каждая из них — лучшая в своем жанре, та, на которую должны равняться абсолютно все. Можно с уверенностью сказать, что вы не ошибетесь, выбрав одну из них. 

Resident Evil: Village

  • Разработчик: Consumer Games Development Division 1
  • Издатель: Capcom
  • Дата выхода: 7 мая 2021 года
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Хочется прямо сейчас назвать Village лучшей игрой года, серьезно. Она вобрала в себя все, за что можно любить видеоигры. Она красивая, большая, в меру трудная, в меру казуальная. При создании авторы явно пытались не просто развить успех седьмой части, а приумножить ее достоинства и доставить фанатам тру экспириенс Resident Evil.

10 лучших игр 2021 года

При этом Village не стесняется подсматривать за прошлыми частями серии. От четверки игра взяла идею с деревней, прокачку и инвентарь, от седьмой — мастерскую работу с анимациями и графикой, и даже аркадные покатушки на технике из шестерки вписались идеально. Village — это самая ультимативная Resident Evil со времен четверки и точно одна из лучших игр уходящего года. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
PlayStation 584 / 8.5
PlayStation 483 / 8.4
ПК81 / 8.3
Xbox Series X83 / 8.5

«Стражи галактики»

  • Дата выхода: 26 октября 2021 года
  • Разработчик: Eidos Montreal
  • Издатель: Square Enix
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series / Switch

Главная темная лошадка 2021 года в итоге оказалась потрясающей. Очень сложно не хвалить такую смелую и необычную вариацию «Стражей галактики». Особенно после оглушительного провала Marvel’s Avengers, которая сгнила спустя неделю после релиза. Удивительно, как Square Enix и Eidos Montreal смогли оправиться от такой пощечины. 

И как оправиться! Вместо глупых замутов с кооперативом нам подали масштабное приключение, сравнимое с Uncharted или другими подобными тайтлами. Решение сфокусировать весь геймплей на Звездном Лорде вообще одно из лучших, что могло прийти в голову разработчиком. Благодаря Guardians of the Galaxy можно ощутить себя крутым стратегом, ловко раздавая команды напарникам.

10 лучших игр 2021 года

Жаль, что Square Enix сама не поняла этого. Издатель рекламировал игру словно это какая-то подделка на пару вечеров, а негативный фон от провала «Мстителей» серьезно сказался на доверии аудитории и продажах — на это указывают чарты. Это несправедливо.

Если вам нравятся одиночные игры и вы кайфуете от качественных историй, то «Стражей галактики» пропускать нельзя ни в коем случае. Это определенно главный сюрприз 2021 года.


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК78 / 8.5
PlayStation 580 / 8.8
PlayStation 47.9
Xbox Series X84 / 8.2
Xbox One 7.8
Nintendo Switch55 / 6.7

Forza Horizon 5

  • Дата выхода: 9 ноября 2021 года
  • Разработчик: Playground Games
  • Издатель: Xbox Game Studios
  • Платформы: ПК / Xbox One / Xbox Series

«Форза» будто всегда занимала собственную нишу. Несмотря на то, что разработчики практически ничего не меняют в игровом процессе и базовых механиках, серия остается популярной среди фанатов. Да еще и умудряется привлекать новых. 

Еще не доводилось с таким кайфом вдавливать виртуальную тапку в пол. И это далеко не все, чем может порадовать Forza Horizon 5. Например, в игре просто шикардосная графика. Модели машин нарисованы с мельчайшими деталями, частицы грязи и воды агрессивно набрасываются на камеру при каждом удобном случае, а местные пейзажи дадут фору даже играм Ubisoft. 

10 лучших игр 2021 года

Единственное «но»: нужно привыкнуть к местному управлению. Тачка так и норовит улететь куда-нибудь в кювет или неудачно вписаться в поворот, а поездки по пересеченной местности первое время могут вызывать приступы. Но пугаться не стоит, поскольку в игре предостаточно настроек. Можно сделать управление максимально аркадным, ну или наоборот приблизить к симуляторам. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК91 / 6.8
Xbox Series X92 / 8.6
Xbox One7.5

Ratchet & Clank: Rift Apart

  • Дата выхода: 11 июня 2021 года
  • Разработчик: Insomniac Games / PlayStation Studios
  • Издатель: Sony Interactive Entertainment
  • Платформы: PlayStation 5

Продолжение приключений Рэтчета и Кланка стало одним из хедлайнеров PS5 и главных аргументов купить белоснежную консоль. Фактически Rift Apart — любовное письмо фанатам классических аркадных экшенов. Главные герои путешествуют по живописным локациям и отправляют целые армии врагов на тот свет с помощью прикольных пушек.

10 лучших игр 2021 года

Оружие вообще удалось Insomniac Games лучше всего. В игре около 20 различных стволов с уникальными механиками и прокачкой, которая меняет их свойства. И каждая пушка старается использовать возможности DualSense. Обычный двуствольный дробовик может дать залп как поочередно, так и из обоих стволов. А если прокачать его, то их станет четыре! 

Во всем остальном Rift Apart можно назвать типичным (в хорошем смысле) эксклюзивом PS5. Это большая и красивая игра с правильным геймплеем, красивой графикой и харизматичными маленькими героями, которые сталкиваются с большими проблемами. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
PlayStation 588 / 8.6

Psychonauts 2

  • Дата выхода: 25 августа 2021 года
  • Разработчик: Double Fine Productions
  • Издатель: Xbox Game Studios
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One / Xbox Series

Недалеко от Кланка убежал и Раз, который вернулся из небытия спустя столько лет. Оригинальная Psychonauts вышла, представьте себе, аж в 2005-м. С тех пор многие фанаты наверняка успели получить высшее образование, устроиться на работу и нарожать детей. И сиквел будто создавался специально для них — здесь нет ничего, что могло бы испортить базовый игровой процесс. 

10 лучших игр 2021 года

По геймплею вторые «Психонавты» практически не отличаются от оригинала. Раз все так же путешествует по психоделическим уровням в мозгах различных персонажей, сражается с противниками и прыгает по платформам. В игре остались фирменный юмор, обилие постмодернизма и предельно простой геймплей. Большего, собственно говоря, и не требовалось. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК89 / 6.9
PlayStation 487 / 5.0
Xbox One91 / 5.9
Xbox Series X87 / 7.6

It Takes Two

  • Дата выхода: 26 марта 2021 года
  • Разработчик: Hazelight Studios
  • Издатель: Electronic Arts
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Новый тайтл от авторов A Way Out вывел жанр кооперативных игр на новый уровень. Студия Юсефа Фареса продолжает раскрывать многогранные отношения между людьми. В It Takes Two пользователь играет за Коди и Мэи. Эта парочка, если что, собирается развестись. 

Во время прохождения игроки пройдут через множество стилистически интересных локаций, которые рассказывают о прошлом пары. Героям буквально приходится преодолевать себя и двигаться вместе, а значит и игроки будут испытывать похожие чувства.

10 лучших игр 2021 года

На каждом уровне вас ждет новая механика, которая необходима для прохождения. И все они разные! На одной из локаций нас снаряжают оружием. Коди должен стрелять медом, а Мэй — подрывать его из самодельного ружья. И это лишь один из множества способов кооперации, которые подкидывают регулярно. Желание узнать новый способ взаимодействия пары всегда подстегивает продолжать прохождение. 

Разнообразие игрового процесса, сопереживание героям и упор на командную работу сделали It Takes Two не только уникальной, но и одной из лучших игр этого года.


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК88 / 8.9
PlayStation 489 / 9.0
PlayStation 588 / 9.2
Xbox Series X89 / 9.5
Xbox One7.4

Deathloop

  • Дата выхода: 14 сентября 2021 года
  • Разработчик: Arkane Studios
  • Издатель: Bethesda Softworks
  • Платформы: ПК / PS5

Игры от Arkane Studios всегда легко узнать по уникальному стилю, а также неповторимому геймплею. Несмотря на это, они всегда считались специфичными для значительной части пользователей. С Deathloop все иначе. Особенный почерк студии никуда не делся, и во многом игра повторяет ее предыдущие проекты. 

Сюжет развивается на Черном Рифе — острове в холодном море. Группа энтузиастов прибыла на него с целью изучения нестабильной аномалии. Когда им удалось ее стабилизировать, на острове сформировалась временная петля. Теперь все люди на нем живут внутри одного дня.

10 лучших игр 2021 года

Игровой процесс завязан на желании главного героя разорвать петлю, однако каждая живая душа на острове пытается ему помешать. Для этого нам надо убить девять идеологов, но не все так просто. Наши цели прячутся в четырех районах и занимаются своими делами, а Кольт пытается понять их планы и последовательность действий. При этом все подчиняется времени суток: расположение противников, входы и выходы, а также задачи главного героя. 

Сюжет можно пройти лишь собирая каждую зацепку и исследуя остров вдоль и поперек. Никто не укажет вам, что надо конкретно сделать. Осознание самостоятельности и увлекательность расследования приносят пользователю незабываемые эмоции. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
PlayStation 588 / 6.3
ПК86 / 4.8

Back 4 Blood

  • Дата выхода: 12 октября 2021
  • Разработчик: Turtle Rock Studios
  • Издатель: Warner Bros.
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series

Многие годы фанаты Left 4 Dead не получали качественных игр, которые могли бы сравниться с их любимым тайтлом. Исправить ситуацию взялась студия Turtle Rock, ответственная за разработку Left 4 Dead. Судя по количеству изменений в B4B по сравнению с предыдущими играми, идей у авторов накопилось достаточно. Самое главное — они смогли грамотно реализовать их.

10 лучших игр 2021 года

По геймплею Back 4 Blood повторяет Left 4 Dead. Есть отряд из четверых неудачников, оказавшихся в одинаковой по глубине заднице, и им нужно спастись. Для этого у них есть смекалка, оружие и карточки уникальных способностей. Последнее — яркая новинка B4B. С помощью специальных перков можно настроить разные характеристики своему персонажу. Их количество настолько огромно, что к концу партии у каждого игрока получается уникальный герой. Можно собрать билд под рукопашные атаки, а можно навешать баффов на огнестрел и превратиться в терминатора. 

Общая рекомендация для Back 4 Blood точно такая же, как для Left 4 Dead — в нее нельзя играть в одиночку. С ботами или левыми челами вам станет скучно, а вторые и вовсе могут довести до тильта. Если у вас есть три друга, которым тоже нравится отстреливать агрессивных мутантов, то это ваша персональная игра года, можете не продолжать поиски. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК77 / 5.2
PlayStation 4-
PlayStation 577 / 5.5
Xbox Series X74 / 6.6
Xbox One5.8

Halo Infinite

  • Дата выхода: 15 ноября (ЗБТ) / 8 декабря 2021 года
  • Разработчик: 343 Industries / Sperasoft Russia[
  • Издатель: Xbox Game Studios
  • Платформы: ПК / Xbox One / Xbox Series

Нет ничего страшного в том, что Microsoft решила перенести релиз Halo Infinite на год. Ведь изначально шутер хотели выпустить вместе с Xbox Series, чтобы Мастер Чиф стал хедлайнером консолей. Но первая же презентация показала, что команде есть над чем поработать. Не знаем, кто в итоге решил передвинуть дату выхода, но он явно не ошибся, ибо Infinite вышла потрясающей.

10 лучших игр 2021 года

Бесплатный мультиплеер выпустили еще 15 ноября, и он сразу привлек десятки тысяч человек. Да, прогрессия вышла косячной: игроки много жаловались на медленную прокачку и недостаток контента, но мы ведь понимаем, что самое важное — это геймплей. И в этом плане Infinite не обижает, поскольку местные матчи и механики вдавливают мощный заряд дофамина в мозги. 

Сюжетная кампания вышла замечательной. В чем-то ее можно сравнить с The Legend of Zelda: Breath of The Wild — у игрока всегда много вариантов, как выполнить задание, причем это можно делать в произвольном порядке. Ну а масштабы сюжета и вообще постановка лишний раз показывают, что перед нами игра серии Halo, а не какая-то подделка из Steam. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
ПК83
Xbox Series X86
Xbox One-

Returnal

  • Дата выхода: 30 апреля 2021 года
  • Разработчик: Housemarque / PlayStation Studios
  • Издатель: Sony Interactive Entertainment
  • Платформы: PlayStation 5

Сверхбыстрый шутер Returnal не похож на другие эксклюзивы. Если God of War или Spider-Man дают возможность ощутить себя неуязвимым героем, то в этой игре вас быстро поставят на место. Returnal словно Dark Souls заставляет расти над собой, заучивать паттерны и много двигаться. Иначе не выжить, потому что монстров наваливают целыми армиями, а здоровья у героини не ахти. Благо в нашем распоряжении есть обширный арсенал оружия, который использует все возможности DualSense. Даже на релизе это было чем-то новым, продолжает удивлять и сейчас. 

10 лучших игр 2021 года

Да, Returnal вышла спорной. Sony просит 5 тысяч рублей за шутер, который плотно возьмет вас за яйца и заставит терпеть, чтобы получать удовольствие. Однако успех Dark Souls и огромное количество ее клонов доказывают, что фанатов подобного геймплея в мире достаточно. 


ПлатформаОценки на Metacritic (журналисты по 100-балльной шкале / игроки по 10-балльной)
PlayStation 5
85 / 7.3

Заглавное фото: MARVEL