Кто сказал, что главным героем игры обязательно должен быть человек? Чудо человеческого воображения — возможность представить что угодно, а потом это что угодно создать. Допустим, игру про пушистого кота, исследующего город будущего, или про невероятно быстрого синего ежа. Рассказываем как раз о таких играх: где главные герои — животные, реальные и фантастические.

Ori and The Blind Forest

  • Жанр: платформер
  • Платформы: ПК / Xbox One / Switch

В волшебном лесу Нибель живет не менее волшебный зверек по имени Ори. В центре леса растет дерево духов, откуда после сильной бури Ори однажды и упал на землю. Его усыновила Нару — одна из обитательниц сказочного леса. Они вместе живут, гуляют и собирают плоды, и все бы было хорошо, но однажды древо духов начинает звать Ори домой...

Ori and The Blind Forest — платформер с элементами метроидвании, а это значит, что вам предстоит методом проб и ошибок пробивать дорогу к новым локациям. Маленькому Ори не выжить в одиночку, поэтому придется искать союзников и учиться доверять незнакомцам. В 2020-м году игра получила не менее успешное и любимое игроками продолжение — Ori and the Will of the Wisps.

Серия Crash Bandicoot

  • Жанр: платформер
  • Платформы: PS 1-5 / Xbox 360 / One / Series / Wii / Switch / ПК

Консольная классика, вырастившая не одно поколение геймеров, ведь первая ее часть вышла в далеком 1996-м. Главный герой серии — барсук по имени Крэш, в результате неудачного эксперимента безумного ученого лишившийся последних мозгов и дара речи. 

Все части серии более-менее похожи друг на друга, отличаясь лишь завязкой сюжета: Крэшу и его помощнику Аку Аку, говорящей маске, приходится кого-то спасать, куда-то за чем-то бежать, ну или от чего-то убегать. Словом, придется побегать.

Серия Sonic

  • Жанр: платформер
  • Платформы: все известные платформы

Еще один любитель побегать — синий еж Соник, давно вышедший за пределы мира видеоигр. Про Соника снимают кино, рисуют мультфильмы и комиксы, ну и, конечно же, выпускают тонны мерча. 

Игровая серия платформеров про Соника родилась в 1991-м году с выходом первой части Sonic the Hedgehog, моментально ставшей хитом. Все 30 лет существования серии геймплей практически не менялся: бегайте по линейным уровням, собирайте золотые кольца, уничтожайте врагов и грозите пальчиком в сторону злого доктора Эггмана, раз за разом срывая его планы по уничтожению мира.

Серия Spyro

  • Жанр: платформер
  • Платформы: все известные платформы

Уже третья по счету серия игр в нашей подборке, сводящая олдскулы геймеров, заставших первые консоли PlayStation. Главный герой всех ее частей — фиолетовый дракоша по имени Спайро, увидевший свет в 1998-м с релизом Spyro the Dragon. Непоседливый и отважный Спайро прошел через множество приключений: спасал родное Драконье Королевство и своих друзей, побеждал злых колдунов, возвращал украденные драконьи яйца и в целом редко сидел на месте.

Untitled Goose Game

  • Жанр: стэлс / головоломка
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

Та самая игра про гуся, неожиданно разлетевшаяся на мемы. Untitled Goose Game сочетает в себе элементы стелса и головоломки, а разработчики заявляют, что вдохновлялись Super Mario 64 и серией Hitman. В несчастной английской деревушке проказничает вредный гусь, а ваша задача — ему в его проказах помогать. Красть, пугать, щипать и далее по списку важных гусиных дел. В общем, наводите шороху и наслаждайтесь учиняемым хаосом.

Okami

  • Жанр: action-adventure
  • Платформы: PS 2-4 / Wii / Switch / Xbox One / ПК

Главная героиня Okami — богиня солнца Аматэрасу, принявшая облик белой волчицы. Она вооружена волшебной кистью, с помощью которой может как дорисовывать окружение, создавая мосты, так и разрубать противников пополам. Эта же кисть станет важнейшим инструментом при решения головоломок, к примеру, нарисовав петлю в воздухе, можно вызвать ветер.

Особенность этой игры в неповторимом визуале: трехмерное изображение имитирует целлулоидную анимацию, создавая впечатление плоского изображения. В сочетании с мазками от магической кисти картинка становится особенно волшебной.

Stray

  • Жанр: приключенческая игра
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5

На релизе в Stray одновременно играли 60 тысяч человек, и это только в Steam. Для квеста от инди-разработчиков это огромный успех. Приключения кота в киберпанк-городе среди разумных андроидов захватили игроков и их питомцев: в первые дни после релиза интернет заполонили видео домашних котов, с интересом наблюдающих за странствиями виртуального сородича.

Игра начинается с того, что главный герой, безымянный рыжий кот, во время прогулки со своей стаей срывается с трубы и падает в подземный город. Ему предстоит найти способ вернуться к семье, заручившись помощью андроидов, населяющих город, и меленького дрона по имени B-12.

Night In The Woods

  • Жанр: квест
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One / Switch / iOS

О Night In The Woods мы уже писали в подборке игр, похожих на Stray. И действительно, обе игры объединяют принадлежность главных героев к кошачьим и мрачная атмосфера. Героине Night In The Woods, кошке Мэй, и ее звериным друзьям — медведю, крокодилу и лису — предстоит выяснить, почему и куда стали пропадать жители их родного города, какую тайну хранит загадочный темный лес и что замышляют таинственные фигуры в черных плащах.

Blacksad: Under the Skin

  • Жанр: приключенческая игра
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One / Switch

Круче обычного черного кота может быть только двухметровый говорящий кот-детектив в стильном пальто. Частного детектива Джона Блэксэда, живущего в мире нуарных голливудских фильмов 50-х, нанимают расследовать исчезновение талантливого боксера, пропавшего сразу же после убийства владельца боксерского клуба. Расследование приведет детектива в самые неприглядные закоулки Нью-Йорка. Револьвер в карман — и в бой, но помните: каждое решение имеет последствия.

Daxter

  • Жанр: платформер
  • Платформы: PS Portable / PS Vita

Сюжет не самой популярной, но оттого не менее качественной серии игр Jak and Dexter повествует о приключениях Джека и его верного спутника Декстера — помеси выдры и горностая. Декстер превратился в рыжего зверька еще в первой части серии и вместе с другом отправился искать способ вернуть свой привычный облик. 

В 2008 году рыжий непоседа получил свой сольный проект на PSP под незатейливым названием Daxter. Теперь уже в одиночку Декстеру предстоит спасать Джека, разгадывать загадки, собирать волшебные яйца и уничтожать таинственных насекомых.

Заглавное фото: mygamewallpapers.net