Второстепенные персонажи зачастую становятся популярнее главного героя, особенно если эти персонажи — животные. И неважно, милые они или не очень, говорящие или нет, следующие за героем по пятам или смиренно ждущие дома — звери всегда находят дорогу к геймерским сердцам. Рассказываем о самых верных, запоминающихся и просто лучших животных-компаньонах из игр.

Шевелись, Плотва! Самые известные животные из видеоигр

Псина из Fallout 4

Настоящий друг, надежный напарник и просто хороший мальчик — Псина сам выберет вас новым хозяином и уже никогда не покинет. Он будет помогать в бою, таскать предметы и даже искать боеприпасы и выслеживать врагов. Псина — единственный компаньон Выжившего, который не осудит ни одно из решений героя и останется верен до самого конца.

Впервые найти Псину можно на стоянке грузовиков «Красная ракета», просто пройдя мимо локации — пес сам подойдет к вам. При постройке поселения для Псины можно соорудить собственный домик, а также подарить плюшевого мишку, с которым он радостно начнет играть.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Палико из Monster Hunter: World

У каждого уважающего себя охотника на монстров должен быть верный пушистый помощник. И в Monster Hunter у вас будут Палико — животные-компаньоны, которые заключили пакт о сотрудничестве с людьми и чем могут помогают двуногим на поле боя. Ушастые делятся на типы поддержки: лекари, бомбардировщики, бойцы, ассистенты и собиратели. 

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Пес из Dragon: Age Origins

С виду грозная собака породы мабари в душе настоящий душка и верный друг. Может для приличия порычать на незнакомца, откусить головы вашим врагам, но не более того. Мабари — преданные и умные потомки волков, сами выбирающие хозяина, которому будут верны до конца жизни.

Мабари по незатейливой кличке Пес можно получить двумя способами: с самого начала играть за знатного человека и просто забрать его с кухни или выполнить задание распорядителя псарни — принести хворому животному целебное растение и надеть на него намордник. Позднее Пес сам придет к вам и уже никогда не покинет. Псом можно управлять и общаться с ним — он с удовольствием вступает в диалог не только с главным героем, но и с остальными персонажами.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Три́ко из The Last Guardian

Три́ко — загадочное грифоноподобное существо, обладающее очень развитым интеллектом. На протяжении всей игры он будет давать вам подсказки, скуля, рыча или меняя цвет глаз. Понять Три́ко не всегда легко, так что придется учиться взаимодействовать со зверем и чувствовать его настроение. Чем прочнее связь героя с Три́ко, тем слаженнее работа и проще прохождение. Не обижайте малыша, ведь только с его помощью вы сможете дойти до конца истории.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Декстер из серии Jak and Dexter

Не столько обычный компаньон, сколько верный друг главного героя из серии Jak and Dexter. Болтливый, подвижный и иногда несносный мастер попадать в передряги. Еще в первой игре он превратился в смесь выдры и горностая, к чему, на удивление, довольно быстро привык.

В 2006 году Декстер получил сольную игру на PSP с одноименным названием. События разворачиваются между первой и второй частью серии: Декстер клянется вызволить Джека, попавшего в тюрьму, а заодно разгадать тайну насекомых, заполонивших Хейвен-Сити.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Цербер из Hades

Грозный уничтожитель лакомств, гроза обоев и любитель почесываний за ушком. Самый страшный обитатель подземного царства Аида на самом деле и мухи не обидит, ну разве что сожрет парочку назойливых сатиров.

У Цербера из Hades, как и в классической греческой мифологии, три головы, и каждая из них со своим характером: первая всегда в печали, средняя — самая спокойная и, можно сказать, обычная, а вот третья — самая радостная и приветливая. По возвращении домой, в царство мертвых, не забудьте хорошенько погладить Цербера и подарить ему парочку подарков.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все времяАвтор рисунка: https://twitter.com/seyumei

Карбункул из Final Fantasy 15

Ушастый посланник богов, защищающий главного героя с самого детства и в мире реальном, и в мире снов. Обладает способностью исцелять и на первых этапах помогает нам освоиться с игровыми механиками, общаясь с главным героем через его смартфон. Незаменимый помощник, магический лекарь и проводник, всегда появляющийся в нужное время и в нужном месте.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Плотва из The Witcher 3

Пожалуй, самая известная и любимая геймерским сообществом лошадь. Героиня мемов, повелительница багов и любительница постоять на крыше — Плотва, ставшая незаменимой спутницей ведьмака Геральта. 

Ну, как незаменимой... Ведьмак настолько часто вступает в бой с монстрами и людьми, что и покалеченных лошадей приходится менять как перчатки. Но каждую следующую кобылу Геральт не без иронии величает Плотвой. Ведьмака могут бросить любимые чародейки, от него могут отвернуться старые друзья и союзники, но Плотва будет шевелиться до последнего.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Бу из Baldur's Gate 2

Целься в глаза, Бу!
Минск

Легендарный дуэт могучего воина Минска и его хомяка по кличке Бу — икона серии Baldur's Gate. Грозный здоровяк, общающийся с ручным хомяком так, будто он его понимает лучше людей, стал любимцем фанатов игр BioWare в золотые годы расцвета компании. Шутка разработчиков зашла настолько далеко, что журнал Empire поставил Минска и Бу на 11 место в списке величайших персонажей из видеоигр, а цитата про глаза разлетелась на мемы и отсылки в другие игры студии.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Духи из Elden Ring

Духи призыва из Elden Ring — компаньоны не в самом привычном их понимании, но вряд ли можно было ожидать чего-то банального от Хидэтаки Миядзаки. Спектральные существа, принимающие самые разные формы, готовы погибнуть, защищая хозяина в бою. Призвать их можно не всегда, но само знание о том, что вас сопровождают дружелюбные фантомы, очень успокаивает.

10 лучших животныхкомпаньонов из видеоигр за все время

Заглавное фото: reactor.cc