Как известно, у самурая нет цели, есть только путь. И путь по поиску игр, которые будут основаны на японской тематике, может затянуться. Поэтому мы сделали все за вас и собрали в этой статье аж 20 игр про ниндзя и самураев, которые увлекут на десятки и сотни часов, порадуют стильным сеттингом и познакомят с интересными историями. 

Total War: Shogun 2

Total War: Shogun 2

  • Дата выхода: 15 марта 2011
  • Разработчик: Creative Assembly, Feral Interactive
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Тематика средневековой Японии и воюющих провинций влечет разработчиков с неудержимой силой. Создатели учли ошибки первой части и добавили привычный нам мир нововведения, подсмотренные у конкурентов. Станьте настоящим предводителем и захватите всю страну. Только один из девяти кланов может быть главным.

Вы почувствуете на себе, что значит быть в эпицентре исторических сражений. Каждый бой уникален и по своему хардкорен. Нужно учитывать каждую мелочь, начиная от погодных условий, заканчивая отношением между кланами. Ведь один клан может являться вассалом другого. И вам, чтобы стать первым, придется пойти на своего союзника.

Заключайте военные союзы, договаривайтесь с сильными кланами с помощью брачных контрактов и налаживайте торговые отношения. В этой стратегии нельзя ничего упускать. 

Серия Way of the Samurai

Way of the Samurai

  • Дата выхода: 2002-2011
  • Разработчик: Acquire
  • Скачать: Steam

Предельно консервативная серия игр, в которой от части к части мало что меняется. Место действия — маленький городок и его окрестности. А вам, как молодому и неизвестному ронину, придется быть втянутым в местный конфликт интересов. И только вам предстоит сделать выбор, как его решить.

В игре очень много концовок. Все потому, что вам предстоит сделать выбор, кого именно поддерживать в конфликте. Полицию, местную банду радикалов или же приезжих. В течение некоторого срока вам будет позволено брать миссии от каждой стороны. В зависимости от их выполнения, время суток будет меняться.

For Honor

For Honor

  • Дата выхода: 14 февраля 2017
  • Разработчик: Ubisoft Montreal
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Данная игра выгодно отличается от всех представленных, потому что она не целиком посвящена японской культуре. Играть вы можете за кого хотите, но путь самурая достаточно интересен, так что на первый раз выбор очевиден. В игре есть три фракции и достаточно большое количество классов.

Сюжетная линия незатейлива, но этим и подкупает. Есть рыцари, самураи и викинги. И жили бы они долго и счастливо, если бы не природные бедствия, которые оставили фракции без ресурсов. Так началась война, в которой вы примете непосредственное участие.

Nioh

Nioh

  • Дата выхода: 9 сентября 2021
  • Разработчик: KOEI TECMO GAMES CO., LTD.
  • Скачать: Epic Games

Компания Koei Tecmo достаточно долго скрывала от простых пользователей данный слешер. В момент выхода демоверсии, игроки отметили игру как добротного клона серии Souls. И это правда, но только наполовину. Сюжет достаточно скуп на сведения, рядовые монстры опасны так же, как и боссы. Последние выбивали из игроков всю дурь за считанные секунды.

Вот только уровень сложности игры обходил Dark Souls по всем параметрам. Благо в других пробных версиях разработчики чуть снизили планку. Оказавшись в игре, мы опять наблюдаем Японию периода Сэнгоку. 

Сам сюжет может быть чуть понятнее, чем в других подобных играх. Вам предстоит играть за моряка по имени Уильям, который оказался в Японии. И покуда главный герой пытается обжиться на новом месте, в стране вспыхивают междоусобицы, а в лесах бушуют демоны-ёкаи. А вам надо со всем этим разобраться и постараться выжить.

Katana Zero

Katana Zero

  • Дата выхода: 18 апреля 2019
  • Разработчик: Askiisoft
  • Скачать: Steam

Отличный 2D шедевр. Вы можете пройти всю игру в режиме стелс, но никто этого от вас требовать не будет. Проходите как нравится и получайте удовольствие. Над структурой уровней разработчики потели как минимум пару месяцев. Каждая локация — головоломка для игрока, которую, впрочем, можно решить различными методами. Персонажам в этой игре можно посвятить отдельную статью. Они живые и по своему цепляют игрока.

Вы встанете на путь истинного ниндзя. Главный протагонист, живущий на окраине, страдает амнезией и носит кимоно, которое все остальные персонажи называют халатом. Каждый день он ходит к психологу на сеансы, после которых последний выдает вам задание. Кстати, психолог - скрытый босс, но как его встретить, мы не расскажем. Заказные убийства, штурм настоящих бункеров без права на ошибку подогреет интерес к этой игре.

Shadow Warrior 2

Shadow Warrior 2

  • Дата выхода: 13 октября 2016
  • Разработчик: Flying Wild Hog
  • Скачать: Steam

Если вам надоели однотипные слэшеры — вам сюда. Лютые зарубы с разнообразными врагами, одновременно тонкий и сортирный юмор в стиле Borderlands поможет вам по-настоящему расслабиться. Каждая локация отрисована на твердую пятерку. Правда, у вас будет мало времени, чтобы насладится пейзажами. Стелс — это не про данную видеоигру. Мы привыкли к тому, что ниндзя должен быть скрытным. Здесь эта аксиома дает трещину.

Ученая дева по имени Камико — дочь криминального авторитета. И в процессе очередного исследования энергии «ци», ее сознание отделилось от тела и поселилось в голове у главного героя. Теперь его задачей будет забота о благополучии девушки. Надобно вернуть тело и понять, как такое вообще могло произойти. А огромные монстры и куча разных миньонов скрасят ваши поиски. 

Игра вышла на удивление веселой и пригодной для пользователей. Она отлично совмещает красоту Японии и веселую мясорубку. Она предназначена для игроков, которые могут совмещать приятное с полезным: и нечисть уничтожить, и познать культуру. 

Sekiro: Shadows Die Twice

Sekiro: Shadows Die Twice

  • Дата выхода: 22 марта 2019
  • Разработчик: FromSoftware
  • Скачать: Steam

Добро пожаловать в мир горящих пятых точек. Sekiro — игра не для слабонервных. Здесь вы часто будете умирать. Причем дважды. Игра сделана на совесть, в стиле Dark Souls и Bloodborne. Не уклонился? Тогда получи удар на две трети HP. Вовремя не парировал атаку босса? Что ж, придется ковырять его полчаса. И это как минимум.

В игре вы сможете насладиться настоящей Японией конца XVI столетия, периода Сэнгоку. И она сделана на совесть и на века. Шедевр игровой индустрии надолго останется в памяти у игроков. Вам предстоит играть за изуродованного воина-изгоя. Его спасли от смерти и восстановили (как могли) руку.

Как настоящий самурай, вы поклялись защищать своего господина, который, в свою очередь, является наследником древнего рода. Вы столкнетесь с ужасающими по силе монстрами, победа над которыми принесет вам настоящее удовлетворение. Действовать скрытно или открыто — решать вам. Главное помните, что месть — это блюдо, которое подается холодным.

Samurai Warriors 2

Samurai Warriors 2

  • Дата выхода: 24 февраля 2006
  • Разработчик: Omega Force

В этой игре вам придется не так уж и просто. Для того, чтобы иметь вполне сносное оружие — придется попотеть. Основной изюминкой данного проекта является финансовая система. Любой предмет или оружие может быть куплено. А заработать пару сотен монет можно с помощью простого убийства мобов и вскрытия тайников. Благо их много и найти парочку из них не составляет труда.

Основной геймплей похож на Dynasty Warriors. Правда к сюжету, истории и персонажам отнеслись гораздо серьезнее. А в остальном вас будут ждать неисчислимое количество битв в различной плоскости. Пешим ходом, на лошади и другими способами. Огромная сюжетная кампания, отдельные миссии и свободный режим не дадут вам заскучать.

Для РФ официальная версия в цифровом виде недоступна, но можно поискать ее в сети.

Серия Dynasty Warriors

Dynasty Warriors

  • Дата выхода: 1997-2018
  • Разработчик: Koei, Koei Tecmo 
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Вместо того, чтобы красиво вырезать врагов, в серии этих игр вы будете богом. Чтобы умереть — потребуется изрядно постараться. Геймплей достаточно прост, но это и привлекает. Сражайтесь с сотнями врагов, разите налево и направо различных воинов-героев и открывайте новых персонажей. Именно они заставляют пользователя залипнуть в игре на пару часов. 

Эти игры не для тонких ценителей японской культуры. Они сделаны для отдыха и веселья. Создайте свой билд с подходящим для вас по стилю оружием и бейтесь как в последний раз. Все равно не умрете, но однозначно выпустите пар.

Ninja Blade

Ninja Blade

  • Дата выхода: 20 ноября 2009
  • Разработчик: FromSoftware
  • Скачать: Steam

В 2015 году в городе Токио вспыхивает неизвестная инфекция. Люди превращаются в кошмарных мутантов, а количество населения стремительно уменьшается. Главный герой — ниндзя, вместе со спецотрядом занимается зачисткой. 

Интересная боевая система, динамичные сражения и роскошный саундтрек позволят вам отвести душу. Вы сможете убивать мутантов по-разному. Клинком, огромным мечом или кинжалами. Как заблагорассудится. Рядовые монстры и боссы не дадут вам заскучать, а сюжетная линия не перенапряжет ваш разум.

Kenshi

Kenshi

  • Дата выхода: 6 декабря 2018
  • Разработчик: Lo-Fi Games
  • Скачать: Steam

Kenshi — это отрядная RPG с открытым миром и полной свободой передвижения. Здесь нет линейности сюжета, вы можете идти куда вам угодно и влезать в любые приключения. Торгуйте, воруйте, становитесь командиром войска или фермером, словом, воротите, что хотите.

Вы не избранный, у вас нет суперсил, увеличенной шкалы здоровья и прочих наворотов. Все придется добывать потом и кровью. Игра вас ничем не ограничивает, так что вы вольны развиваться в этом мире так, как вам самим захочется. 

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

  • Дата выхода: 6 декабря 2016
  • Разработчик: Mimimi Games
  • Скачать: Steam

Вы встанете во главе отряда наемных убийц и получите полный арсенал различных ловушек. Проникните в неприступные крепости и лагеря, уничтожайте противников из тени и руководите своими ниндзя, которые отличаются характером и умениями. 

По сути, вы играете пятью персонажами сразу. Хаято — ниндзя, Муген — самурай, Аико — мимик, Юки — мастер ловушек и Такума — снайпер. Задания в игре порадуют сложностью и заставят пораскинуть мозгами. Вам не только придется уничтожать врагов, но и думать, какие задачи определить каждому из участников отряда. Создавайте свои тактические решения и проверяйте их на деле.

Onimusha: Warlords

Onimusha: Warlords

  • Дата выхода: 25 января 2001
  • Разработчик: Capcom
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Из периода Эдо перескакиваем в период Сэнгоку. Теперь вы управляете только двумя персонажами — самураем Саманосукэ Акэти и его напарницей — ниндзя Каэде. Вам предстоит сражаться с демонами и спасти принцессу Юки из лап злобного врага. 

Игру разрабатывали Capcom и подтянули в нее многие элементы из Resident Evil, которые можно увидеть также и в Devil May Cry. Фиксированная камера, множество головоломок, особая игровая валюта и секретные сокровища. Звучит знакомо, правда? Вы также можете улучшать оружие и менять его.

Жанрово Онимуша представляет собой типичный hack-and-slash с толпами противников. Вам предстоит зачищать локации и выполнять сюжетные миссии, поделенные на главы.

Disgraced

Disgraced

  • Дата выхода: 20 июня 2016
  • Разработчик: Corrosive Studios LLC
  • Скачать: Steam

Не вылезаем из феодальной Японии, но переносимся в мир пиксельной графики. В Disgraced вы берете на себя роль солдата, которого призвали в армию сегуна. Правительство коррумпировано, во главе страны — тиран, и вы с этим не согласны. Разрываясь между долгом и справедливостью, вы должны выбрать собственный путь.

Вам предстоит возглавить отряд повстанцев, которые решили свергнуть сегуна. Используйте все доступные средства, чтобы собрать максимально сильную армию и дать отпор несправедливости. Каждую вылазку и сражение придется планировать и выбирать путь развития: будете ли вы скрытным ниндзя, жестоким ронином или выберете нечто среднее? Решать вам.

Трилогия Shadowrun

Shadowrun

  • Дата выхода: 2013-2015
  • Разработчик: Harebrained Schemes
  • Скачать: Steam

А теперь прыгаем сразу в будущее. Трилогия Shadowrun начинается с 2054 года. В мир вернулась магия и пробудила существ, которые спали очень давно. Технологии переплелись с волшебством и в мире людей поселились орки, тролли, эльфы и дворфы. 

Игра построена на тактических боях, где вам нужно правильно выбирать укрытие, рассчитывать, стоит ли идти в рукопашную или скинуть на врагов огненный дождь. В арсенале игрока есть огромное количество оружия и заклинаний, так что каждая битва станет разнообразней. Вы можете выбирать архетип героя и развивать его. Становитесь уличным самураем, адептом, шаманом, магом и вообще кем угодно!

GetsuFumaDen: Undying Moon

GetsuFumaDen: Undying Moon

  • Дата выхода: 17 февраля 2022
  • Разработчик: Konami Digital Entertainment, GuruGuru
  • Скачать: Steam

Затронем и тему «рогаликов». GetsuFumaDen: Undying Moon порадует игроков миром темного фэнтези и графикой в стиле традиционных японских рисунков «укиё-э».

Основу геймплея составляют сражения с гигантскими боссами. Среди них можно найти повелителя демонов, гигантскую многоножку и пятиглавую гидру. А чтобы одолеть их, вам в совершенстве придется овладеть японским фехтованием и научиться чувствовать свое оружие. Выбор его, кстати, тут приличный. Помимо простых мечей и копий, есть даже боевые зонты с кинжалами. 

Hanako: Honor & Blade

Hanako: Honor & Blade

  • Дата выхода: 15 сентября 2021
  • Разработчик: +Mpact Games, LLC
  • Скачать: Steam

Hanako: Honor & Blade — это мультиплеерный экшн, где вы с друзьями должны дать отпор противникам в сеттинге средневековой Японии. Сражаться в основном придется в ближнем бою, поэтому наточите мечи и копья. Ну, или включите режим «крысы» и выберите ниндзя, чтобы убивать из тени.

Всего на локации может быть до 24 игроков. В игре предусмотрено несколько режимов и локаций, от равнин между горами до красивых замков и храмов. Вы сможете играть в царя горы, захват флага, разрушение статуй на скорость и многое другое. Внешний вид героя и его класс можно настроить под себя, игра вас ничем не ограничивает.

Samurai Jack: Battle Through Time

20 лучших игр о самураях и ниндзя на ПК

  • Дата выхода: 21 августа 2020
  • Разработчик: Soleil Ltd.
  • Скачать: Steam

Куда же без игр по мультфильмам. Samurai Jack: Battle Through Time — это игра по мультфильму «Самурай Джек» от Adult Swim. Сюжетно она продолжает 5 сезон сериала и рассказывает его альтернативную историю, что подтверждено создателями. 

Вы управляете самим Самураем Джеком и сражаетесь в локациях, отрисованных по канонам мультсериала. По сюжету герой находится в зловещем будущем Аку и должен найти из него выход, попутно отбиваясь от противников. Всего есть девять уровней основной сюжетной компании, которые вы должны пройти, чтобы добраться до концовки.

Furi

Furi

  • Дата выхода: 5 июля 2016
  • Разработчик: The Game Bakers
  • Скачать: Steam

Furi — динамичный слэшер, состоящий исключительно из боссфайтов. По сюжету вы играете за Незнакомца, который пытается выбраться из тюрьмы, состоящей из десяти плавучих островов. На каждом из них обитает свой босс, которого вам предстоит победить. Всего есть три концовки, одна из которых секретная.

Геймплей сосредоточен на уклонении, парировании и контратаках. Вы можете использовать оружие ближнего и дальнего боя, а локации ограничены и не дадут особо развернуться ни вам, ни противнику, что усложняет бой. Сюжета мало и состоит он в основном из коротких диалогов и небольших рассказов, которые вы будете слышать во время перемещения по миру. 

Aragami

Aragami

  • Дата выхода: 4 октября 2016
  • Разработчик: Lince Works
  • Скачать: Steam

А закончим подборку отличным стелсом, где вы играете за убийцу-ниндзя со сверхъестественными способностями. Вы должны сразиться с вражеской армией Кайхо и пройти тринадцать глав открытого мира.

Главный герой — дух Арагами, который может прятаться в тенях и использовать их для телепортации, расходуя при этом «Эссенцию тени». Она может пополняться, если вы стоите в темноте, или расходоваться, когда вас касается свет. По сюжету вы должны собрать шесть талисманов, чтобы открыть тюрьму и спасти императрицу. И сделать это нужно ночью, ведь с наступлением утра Арагами растворится. 

Теперь вы знаете, во что можно поиграть на ПК, если хочется почувствовать себя настоящим самураем. А чтобы познакомиться с другими интересными играми, не забывайте заглянуть в наши статьи.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: vg247.com