Рубиться в соулс-лайки, MOBA или PVP-игры — это, конечно, хорошо, но иногда хочется просто отдохнуть или повеселиться как следует. И в этом случае вам поможет наша статья. Мы подобрали смешные игры разных жанров и оформили их в топ-10.

Goose game

Разомните пальчики и заряжайтесь на позитив. Эти игры точно вас порадуют. 

Worms

  • Дата выхода: 1995-2020
  • Разработчик: Team17
  • Скачать: Epic Games

«Пры-ы-ыжок! Промазал! Ну держись!» — если при этих словах у вас свело олдскулы, и в голове раздался тот самый писклявый голос, то вы — наш человек! 

Worms

Worms — это серия пошаговых стратегий в 2D и 3D. Здесь вы управляете отрядом из боевых червяков, вооруженных оружием, о котором можно только мечтать. Травмат? Святая граната, поющая «Алилуйя» будущим жертвам? А может, бомбардировка с неба? Здесь есть все, что только можно пожелать! Игра портирована практически на все доступные платформы, а найти ее в интернете не составит труда.

С каждым ходом управление переключается на другого червяка, а ранить вы можете не только противников, но и своих же. Следует осторожно планировать свои действия, ведь случайный выстрел может поджечь бочку, а вместе с ней и вашего червячка.

Вы можете полностью кастомизировать карту и команду, врубить читы или сделать игру максимально сложной — все в ваших руках. Играйте с друзьями или в одиночестве, проходите миссии, испытания и покажите, чьи черви самые крутые. 

Как достать соседа

  • Дата выхода: 2003-2004
  • Разработчик: JoWooD Entertainment
  • Скачать: Steam

Еще одна довольно ностальгическая для геймеров нулевых игра, в которой можно оттянуться как следует — «Как достать соседа». Звездный дуэт из двух частей («Сладкая месть» и «Адские каникулы») до сих пор нежно любят и регулярно переустанавливают многие игроки.

Как достать соседа

Вы играете за простого парня по имени Вуди. Он любит хорошо отдохнуть, лежа в своем саду на шезлонге, но у его несносного соседа совершенно другое мнение по этому поводу. Поэтому когда вместо тишины Вуди получает рев мотора, вместо чистого воздуха — копоть в лицо, терпения у него не хватает.

В первой части игры вы становитесь звездой телешоу «Как достать соседа» и должны подстраивать различные козни и ловушки прямо в его доме. Разрисуйте маркером портрет любимой мамочки, подсуньте мыльную воду вместо взбитых сливок и заботливо откройте трубу отопления, чтобы соседа ошпарило паром.

А во второй части действие шоу переносится на круизный лайнер, где помимо соседа есть еще его мамочка, красотка Ольга со своим маленьким сыном и множество интересных мест, в каждом из которых вы можете устроить соседу незабываемые каникулы. 

Serious Sam

  • Дата выхода: 2001-2022
  • Разработчик: Croteam 
  • Скачать: Steam

«Ребята, бесплатные билеты в ад обеспечены.»

Игры про сурового вояку Серьезного Сэма — еще один мастодонт гейминга нулевых. Все любят крушить толпы противников, а если это приправлено отличным юмором, разнообразием оружия и мобов, то веселье выходит на абсолютно новый уровень!

Serious Sam

В брутальных шутерах от первого лица вы играете за Сэма Стоуна, представителя «человеков» в этой неравной борьбе с пришельцами (и неравная она явно не в их сторону). Никакой серьезности здесь нет, скорее наоборот, все гипертрофированно сумасшедшее, пародийное и абсолютно разрушительное.

Самым знаменитым моментом, пожалуй, можно назвать безголового громко кричащего камикадзе, который несется на вас и орет во всю мощь отсутствующей бошки. А еще в играх можно найти отсылки на другие игры и фильмы и обнаружить съемочную площадку одной из предыдущих частей серии.

Goat Simulator

  • Дата выхода: 2014-2022
  • Разработчик: Coffee Stain Studios
  • Скачать: Epic Games

Симуляторы бывают абсолютно разные. От какой-нибудь готовки до целого режима бога. Но что, если мы поговорим о симуляторе… козла?

Здесь вы управляете совершенно диким парнокопытным, которое стремится нанести как можно больше урона, разломать все, что ломается, и облизать все, что лижется. Мекайте, прыгайте и бейте копытом как можно чаще, ведь теперь вы тот еще козлина! Причем и в прямом, и в переносном смысле, ведь ваш персонаж козел не только по виду биологическому, но и по поступкам. 

Goat Simulator

Игра сделана от третьего лица. Можно ломать и перетаскивать любые предметы, выполнять трюки и издеваться над бедными жителями. За самые крутые пируэты в воздухе вы получите очки стиля, прямо как в играх про скейтбординг. Здесь нет концовки и конкретного сюжета, есть только необязательные для выполнения цели: прыгнуть на определенную высоту, разломать конкретные предметы или покрутить несколько трюков.

Есть пасхалки, отсылки и даже небольшая система кастомизации. Можно менять внешность козла или добавлять ему интересные механики.

South Park: The Stick of Truth

  • Дата выхода: 4 марта 2014
  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Скачать: Epic Games

«Да в этой дыре вообще ничего не происходит, разве что, кроме эпидемии хиппи, вспышки кошачьего бешенства, нашествия морских свинок…»

К этой игре по мотивам популярного мультсериала «Южный парк» приложили руку сами создатели сериала Мэтт Стоун и Трей Паркер. Они работали не только над сценарием, но и приложили руку к озвучке, чтобы сделать из игры отличный проект.

10 самых смешных игр на ПК

По сюжету вы играете за Чмоню (персонажу буквально дают кликуху Douchebag, с английского: «Чмо») — новенького пацана, переехавшего в Южный парк вместе с родителями. Вы знакомитесь с Баттерсом, который приводит вас в крепость Купа — базу «людей». Картман показывает вам волшебную Палку Истины, и объясняет о том, что они враждуют с «эльфами». А после этого начинается приключение полное черного юмора.

Вам попытаются вставить анальный зонд, вы встретите зомби-нацистов, ваши трусы украдут гномы, и вам придется исследовать внутренний мир мистера Мазохиста. Словом, здесь будет все то, за что мы так любим Южный парк: треш, угар и содомия. 

Saints Row

  • Дата выхода: 2006-2022
  • Разработчик: Deep Silver Volition
  • Скачать: Epic Games

Эта серия бандитских шутеров не пытается быть слишком серьезной или жестокой. Наоборот, здесь вас ждет гипертрофированная до безумия крутость и полное отсутствие хоть каких-нибудь правил. Гангстеры, самураи, спецагенты из «Матрицы» — все это можно найти в играх серии.

Saints Row

Сюжет первых частей начинается в вымышленном городе Стилуотер. Вы влезаете в конфликт местных банд и становитесь участником группировки «Святые», чтобы прекратить постоянные стычки. Для этого придется убрать всех противников и помирить их силой.

Конкретного персонажа здесь нет. Вы можете изменять своего героя сколько потребуется, воспользовавшись услугами пластических хирургов. В четвертой части серии вы вообще в итоге становитесь президентом США, а своими суперспособностями будете крошить инопланетян направо и налево. 

Postal

  • Дата выхода: 1997-2022
  • Разработчик: Running With Scissors
  • Скачать: Steam

А вот здесь уже жестокость и чернуха будут литься через край. Серия Postal подарит вам незабываемый опыт перестрелок в различных форматах. Первая игра серии представляет собой изометрический 2D-шутер, вторая и четвертая — шутер от первого лица, а в третьей вам придется играть от третьего лица.

Postal

Главного героя игры зовут просто Почтовый Чувак. Он мирно жил со своей женой, но однажды сошел с ума и ввязался в кровавую бойню. Во второй части Чувак лезет уже в политику и ходит по городу, чтобы собрать подписи к петиции о запрете видеоигр.

В третьей серии Чувак в поисках счастья перебирается в другой город, но на его пути встают полицейские, экофанатки, байкеры-геи и даже разъяренный барсук. Ну, а в четвертой у него угоняют машину, и Чувак встает на тропу войны с угонщиками.

Каждая игра бросает вызов обществу и провоцирует игрока на спорные решения. Сочетание черного юмора и жестокости подойдут не всем, но если вы хотите хорошенько оттянуться — срочно качайте! 

High on Life

  • Дата выхода: 13 декабря 2022
  • Разработчик: Squanch Games
  • Скачать: Steam

Из пушек постреляли. А как насчет пострелять из инопланетян? Нет, автор ничего не курит, в High on Life вместо классических глоков и дробовиков на смену придут гатлианцы — мимики, способные выполнять функции любого оружия.

High on Life

Игра содержит элементы головоломки, платформера и метроидвании. По сюжету на Землю вторгаются злобные инопланетяне, которые планируют пустить землян на забивку для кальяна, чтобы пыхать колечками.

Вы играете за подростка, которому выпала роль охотника за головами. Вам придется перебить всю верхушку инопланетных вторженцев и выгнать их с Земли.

Untitled Goose Game

  • Дата выхода: 20 сентября 2019
  • Разработчик: House House
  • Скачать: Steam

Еще один симулятор животного, но на этот раз вместо козла вы становитесь гусем. У вас есть конкретный список гусиных пакостей, которые вы должны сделать как самый настоящий гордый гусь. И нет, щипать людей в обязанности не входит, зато можно на них погагакать и похлопать крыльями, чтобы они знали, что вы о них думаете.

Untitled Goose Game

Жанрово это головоломка со стелс-элементами. Например, вам нужно будет незаметно утаскивать предметы от их законных владельцев с помощью клюва, ломать различные объекты и открывать себе тайные проходы. NPC будут пытаться вас прогнать любыми способами, смогут забирать вещи прямо из клюва и вообще будут не рады вашей компании. 

Цель игры банальна — гусь у нас коллекционер и очень хочет стащить в свой тайник одну вещичку. А какую — ищите сами. 

Surgeon Simulator

  • Дата выхода: 19 апреля 2014
  • Разработчик: Bossa Studios
  • Скачать: Steam

Вам еще не страшно ходить в больницу? Тогда мы идем к вам! И показываем симулятор хирурга-раздолбая, роль которого придется взять на себя. На вашем столе окажется с десяток различных пациентов, в числе которых инопланетянин и Пулеметчик из Team Fortress 2, которых вам предстоит лечить и калечить. 

Surgeon Simulator

Управление — «клавомышь». С помощью мышки вы перемещаете и поворачиваете руку, а клавиши A, W, E, R и пробел отвечают за пальцы и захват предметов. И именно такое кривое управление делает игру смешнее любого подобного симулятора.

Есть несколько игровых режимов. Простая операция, скорая помощь, операция в космосе и так далее. Вы можете ломать пациентам кости и зубы, терять их органы или менять их местами, а в сиквеле вы получаете возможность позвать себе в ассистенты друга и поиграть в очень плохих докторов.

На этом мы закончили наш топ самых смешных игр. Делитесь в комментариях, во что рубитесь, когда хочется оттянуться, и не забывайте заглядывать в другие наши статьи.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: ign.com