Игры — сила. Они могут помочь нам в тяжелые минуты абстрагироваться от происходящего, выйти из депрессии и найти новых друзей. Хорошие проекты учат нас тому, как правильно себя вести и что делать в критических ситуациях. Самый большой плюс — помогают убить время, если это необходимо. Не всегда получается брать с собой ноутбук, чтобы расслабиться. Тогда на помощь приходит смартфон, игры для которого, мы любезно подобрали. Если вы пропустили нашу первую часть, то можете найти ее здесь.

Hearthstone

За один год данный проект очень резко изменился, и надо сказать, что в положительную сторону! Во-первых, туда добавили парочку интересных режимов — Дуэли и Поля Сражений. Во-вторых, вернули классический режим со старыми картами. Те, кто играл в четырнадцатом и пятнадцатом годах, могут смело возвращаться. Ваши карты уже ждут вас. Если вы совсем новичок, то прежде всего стоит сказать, что эта карточная игра сделана по мотивам вселенной Warcraft. Вас ждет множество великих героев и существ, которые обладают интересными эффектами. 


Один мой знакомый, который до этого ни разу не играл в подобные игры, заметил, что данный проект можно сравнить с шахматами. Вам придется думать на два-три хода вперед, чтобы победить в партии. Если вы не хотите за реальные деньги покупать необходимые комплекты карт — играйте в Поля Сражений (далее БГ) или проходите Приключения. 

Если акцентировать внимание на БГ, то это тот режим, который вообще не требует денег от пользователя. Вам нужно пройти небольшое обучение, и после этого вы сможете играть вместе с семью другими игроками. Выбирайте одного из двух (для донатеров из четырех) героев, способности которых будут помогать вам занять одно из призовых мест. Нанимайте существ согласно выбранной стратегии и побеждайте войска противников. Поверьте, этот режим настолько интересный, что я даже забросил все остальные. 


Приключения могут помочь новичкам более подробно разобраться в лоре, а также выучить способности практически всех карт. Вы будете сражаться против известных героев и злодеев. Каждое путешествие расскажет вам о своих дорогах к светлому будущему. 

Eve Echoes

Играли в Eve Online, но не понравилось то, как из вас выкачивают деньги? Да даже не выкачивают, а буквально обкрадывают. Первоначально Echoes внушала такие же опасения. Нам рассказывали о неисчислимых звездных системах и уникальных кораблях. Однако все вышло с точностью до наоборот. Была произведена колоссальная работа над ошибками, которая увенчалась успехом.

Этот проект стал той песочницей, которую многие ждали. Был немного изменен интерфейс в угоду смартфонам, также поменялась боевая система. Однако нет главного минуса, который многие компании считают главным благом, — автобоя. Это все тот же проект, который никому не дает поблажек и сразу выкидывает пользователя в свободное плавание. Вариантов развития событий — бесчисленное множество. Стать можно кем угодно — пиратом, дипломатом, воином или торговцем. Решайте сами или отдайтесь судьбе, которая прибьет вас к берегу той или иной фракции. 


Бои стали менее масштабными — оно и понятно, вряд ли у многих в кармане обитает девайс последней модели. Можно также наблюдать за космическими баталиями, просто будет не три тысячи крейсеров а всего лишь сто. Однако это по-прежнему ничуть не мешает наслаждаться игрой. Отдельного упоминания заслуживает экономика игры, которую регулируют сами игроки и законы рынка. Огромные анклавы могут влиять на политическую ситуацию, которая давит на цены, заставляя их взлетать и опускаться.

Стать фанатом игры просто, если вы застали такой проект, как «Космические рейнджеры». Романтика большой дороги будет преследовать вас на протяжении всей игровой сессии, а густонаселенный мир не даст заскучать. 

Super Meat Boy

Если вы мечтали когда-нибудь понять, как чувствует себя человек с синдромом Туретта, то поиграйте в Мясного Парня. Этот платформер зайдет всем, кто любит сложности и тайминги. Количество ловушек на квадратный метр просто зашкаливает, а музыкальное сопровождение может свести с ума любого человека после двух-трех часов игры. Суть игры проста — довести мясной кубик до конца уровня, а затем до его девушки, которая сделана из медицинского пластыря.


Эта игра больше всего походит на тренажер, который развивает вашу реакцию и скорость. Раз за разом вы будете пытаться пройти один и тот же уровень, постепенно понимая, как нужно преодолевать различные препятствия и обходить ловушки. Необходимо понимать, что лишь одно касание какой-то пилы или врага приведет к смерти главного героя. Его будут наматывать на лезвия, уничтожать лазером или взрывать при помощи ракеты. 

Doka 2

Сперва необходимо процитировать одного человека. Не будем о нем говорить ни положительно, ни отрицательно, однако вот его описание данной игры: «Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. То есть там ты можешь придумать свою определенную местность, то есть можешь придумать ту же школу, так же ее взорвать, убить. Но там более изощренная ситуация. Там ты не изготавливаешь бомбу. Тебе дается различное оружие, ты можешь трейд делать».


Некоторые энтузиасты решили ковать железо пока горячо и выпустили в мир игру, которая полностью соответствует описанию Филиппа Гросс Днепрова. Стоимость данного проекта — восемнадцать рублей. 

Plants vs. Zombies

Пожалуй, самый нестандартный проект в жанре «Tower Defence» заслуживает внимания. Вам придется выращивать различного рода растения на своем участке, чтобы защититься от нашествия зомби. Они, в свою очередь, сильно отличаются друг от друга. Некоторые прут напролом, не замечая потери конечностей, другие же используют специальное обмундирование или предметы, чтобы быстро дойти до входной двери.


Вашей основной задачей будет защита от волн зомби. Придется хорошенько удобрить почву, перед тем как сажать туда боевые и небоевые растения. Первые могут наносить урон, вторые фармят вам ресурсы или защищают от прорыва. У каждого растения свои уникальные способности — заморозка, сплеш-удары, быстрая стрельба или моментальный взрыв при столкновении с противником. Скучно вам точно не будет!

Star Wars: Knights of the Old Republic

Если вам больше двадцати пяти, то вы точно успели поиграть в данную игру на компьютере. Она была, есть и будет оставаться мировым шедевром. Задав столь высокую планку, разработчики затихли на долгое время. Слишком уж масштабен был проект, действие которого разворачивалось во вселенной «Звездных Войн». 

Сначала вам было необходимо создать своего персонажа, настроив прическу, глаза и цвет волос, а затем выбрать класс. Каждый из них сулил свои бонусы. Взломщик мог взламывать запертые двери (а они за всю игру встретятся не один раз), а солдат обладал более внушительной физической силой. Только пройдя сквозь этот круговорот, вы могли начать игру. 


Само действие происходит задолго до становления Империи как таковой. Во вселенной царствуют ситхи, а впереди еще четыре тысячи лет до событий оригинальной трилогии. Между двумя темными личностями, Реваном и Малаком, вспыхивает конфликт, который набирает обороты. Вы же являетесь простым солдатом на корабле, на который напали плохие парни. Сначала вам предстоит сбежать с него, а уж потом разбираться с тем, что вы ничего не помните и не знаете. 

Предстоит проделать долгий путь, посещая различные планеты, чтобы разгадать планы ситхов, а заодно спасти вселенную. Постепенно вы будете получать ответы на некоторые вопросы, однако финал вас все равно порадует своей непредсказуемостью. Различного рода монстры и гуманоиды встанут у вас на пути, правда, вас это не должно сильно тревожить. Рядом с вами всегда будут находиться верные соратники, готовые вступить в бой по первой команде. Аккуратно ведите диалоги с NPC, поскольку те могут поделиться секретной информацией. А это ключ к успешному прохождению.

The Seven Deadly Sins: Grand Cross

Если вы любите аниме, то точно смотрели «Семь смертных грехов». Хотя даже тем, кто никогда не интересовался японской мультипликацией, будет интересно попробовать на вкус данный проект. Он очень похож на классическую пошаговую JRPG-боевку наподобие Final Fantasy. Мы, конечно, имеем в виду первые части. У вас будет возможность настроить карты навыков героев, создать синергию между ними и выбрать классы персонажей. Только для того чтобы разобраться с боевой системой, придется провести в игре немало времени. 


Вам потребуется проходить не только сюжетную линию, но и фармить различные данжи, а также участвовать в ивентах. В игре присутствует автоматическое ведение боя, однако полагаться на него не стоит. Уж больно низкий интеллект у вашего виртуального помощника. Один из самых больших минусов в игре — необходимость постоянного гринда. Иначе вы застрянете на определенной локации и прокукуете там долгое время.

Наша цель в игре — найти и собрать всех, кто когда-то был в команде Семи смертных грехов. Они считались элитным отрядом рыцарей, которые защищали королевство и утихомиривали различных монстров. Однако кто-то подставил их, убив святого рыцаря, тем самым опорочив всю боевую группу.

Albion Online

Изометрическая MMORPG-песочница зашла любителям гринда и фарма. В игре отсутствует такое понятие, как классы персонажей. Крафтите подходящую под ваш стиль игры одежду и вперед — убивать монстров и фармить ресурсы. Если вы хотите быть магом — создайте себе полный комплект тканевой одежды и не забудьте про посох! Понравилось играть за воина? Нафармите большое количество руды, чтобы впоследствии создать полный сет. Только есть одна проблемка — много на своем горбу не утащишь. Придется сначала копить на хорошее средство передвижения, а уж потом прокачивать свои вещи.


Игра подкупает своим многообразием и безграничной свободой. Очень много зависит от гильдии, в которую лучше бы вам вступить. Это позволит расширить владения, чтобы добывать ресурсы и строить поселения. Также можно приятно провести вечер с другом, общаясь в дискорде и фармя нужные вам ресурсы. Кроме этого вас будут ждать небольшие экспедиции, боссы и различные тайники с приятным лутом внутри. Единственный минус — игру только готовят к выходу в свет (я имею в виду мобильную версию). Двадцать второго апреля появился анонс официального релиза мобильной версии. Поговаривают, что игра выйдет этим летом, но лето — понятие относительное.

Bullet Echo

Что будет, если совместить удачные механики от Brawl Stars и батл-роялей? Получится вот такая игра от разработчиков ZeptoLab из Москвы. Пусть вас не огорчает нестандартный вид сверху. Впереди игроков ждет сравнительно небольшая карта, которая будет быстро сужаться. Таким способом создатели решили увеличить темп игры и сделать ее более динамичной. Что ж, это у них получилось. Также они добавили еще один фактор, который отличает данный проект от подобных, — темноту. 


Каждому пользователю придется полагаться не только на зрение, но еще и на слух, поскольку ваш карманный фонарик освещает лишь небольшое пространство, заставляя гадать, что же ждет впереди. Важно услышать передвижение врага и вовремя на него среагировать. Также подсказкой будут служить звуки выстрелов. Благодаря такому развитию событий пользователи вновь смогут ощутить вкус новизны.

В игре присутствует большое количество различных классов со своими уникальными умениями и прокачкой, а также игровые режимы со своим количеством игроков. Вы можете играть в одиночку или в компании до трех человек включительно. Пожалуй, этот проект заслуживает шанса оказаться у вас на рабочем столе смартфона.

Dragon Raja

Скептически относиться к новым мобильным MMORPG-проектам — нормально. Особенно, когда заявляют, что игра является шедевром. Однако я согласен с оценкой, поскольку разработчики действительно создали мир, в котором можно жить и взаимодействовать. Игра выполнена в классическом азиатском стиле — сочная гамма красок, обилие облегающих костюмов, которые едва прикрывают причинные места, и куча блестящих предметов. Плюс в том, что это не заставляет ваши глаза наливаться кровью. 

Сюжетная линия одновременно проста и интересна. Герой не строит из себя самого особенного, а просто существует, как и множество других ему подобных. Главное, что смогли сделать создатели — вызвать эмоции у игроков. А ведь сейчас не каждая компания на это способна. Главные персонажи, как и второстепенные, будут проникать к вам в душу, напоминая кого-то из реальной жизни. Не внешностью, конечно, а характером и эмоциями. Иногда даже бывает грустно, если один из них погибает в драке или получает тяжелое ранение.


Боевая система проста. Этим и подкупает. Есть минимальный набор способностей для двух оружий вашего класса, а также два исключительных скилла. Также следует упомянуть о стойках, которые позволяют комбинировать классы. Например, воин-маг. Напридумывать можно всякого, однако на форумах ужа давным-давно появились билды на самые имбовые комбинации. Автобой тут присутствует (кто бы сомневался), однако не так сильно портит впечатление от игры, как ожидалось ранее.

В целом получился достаточно солидный и интересный проект со своими фишками, продуманной боевой системой и сюжетом. Также в игре присутствуют различные ивенты, в которых просто-напросто необходимо участвовать. Иначе не получишь важные вещи для прокачки или оружие. Донат в игре есть, и он, увы, решает достаточно многое, но не завышен.

The Blind Prophet

Сделать паузу и отвлечься от суеты можно в point'n'click квесте. Разработчики вдохновлялись такими проектами, как Blade Runner, Broken Sword и Gabriel Knight. Поэтому внимание здесь сконцентрировано на сюжете и окружающей вас атмосфере. Вас будут ждать темные, нарисованные профессиональными художниками фоны, различного рода и типа головоломки, мини-игры, а также персонажи со своими уникальными особенностями.


По сюжету пользователи должны помочь некоему святому Варфоломею очистить город под названием Ротборк от скверны — демонов, чертей и нежити. Последние захватили сей град и развратили его. Чтоб побеждать врагов, потребуется не только скорость реакции. Точнее, она вообще не понадобится, поскольку решают здесь все смекалка, ум и наблюдательность.

Inmost

Пусть фанаты Говарда Филлипса Лавкрафта радуются. Для них создали приключенческий платформер, основанный на мифах известного писателя. Всего в игре предложено три персонажа, каждый из которых обладает своими умениями, и два мира. 

История такова: темные силы и зло пытаются проникнуть в этот мир. Они не гнушаются жертвовать всем, даже самым святым, чтобы выполнить свою миссию. Придется главным героям взять дело в свои руки, достать оружие (Ганс, тащи огнемет), отправиться в таинственный замок и найти способ победить зло, которые скрывается где-то в глубинах мрачных коридоров.

Заключение

В данной статье представлены как удачные, так и не очень успешные игры. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, однако они продолжают держаться в топах. Об этих проектах говорят везде, их советуют друзья или коллеги по работе. Я сам был свидетелем того, как два уважаемых человека на государственных должностях спорили до хрипоты о правильной прокачке в одной игре. Многие читатели могут заметить, что большинство игр платные и тратить деньги на то, что может оказаться по факту хренью — бессмысленно. И окажутся наполовину правы. 

Для того чтобы наслаждаться настоящими шедеврами, нужно поддерживать разработчиков не только словом, но и делом. Конечно, можно сначала загрузить пиратскую версию, и потом, если понравится, купить полную. Каждый сам решает, по какому пути следовать. Я лишь призываю не бросать талантливые компании и поощрять их на новые действия. Будем надеяться, что разработчики такой шаг со стороны комьюнити оценят по достоинству и вернут все во стократном размере.

Пока что остается лишь мечтать о том, как было бы здорово изменить некоторые проекты, добавить нужное и извлечь пустое. Уверен, что в будущем нас ждет еще больше крутых мобильных проектов, которые зададут такую высокую планку, какую в свое время поставила игра Genshin Impact. А иначе и быть не может, верно?