В феврале всех фанатов «мальчика, который выжил» ждет радостное событие — релиз экшен-RPG Hogwarts Legacy по мотивам волшебной вселенной наконец-то состоится.

Точно можно сказать, что «Наследие Хогвартса» нельзя пропускать фанатам поттерианы. Здесь мы собрали все необходимые сведения, которые нужно учитывать перед покупкой и тем, кто не знаком с одной из самых популярных фантастических вселенных.

Дата выхода платформы Hogwarts Legacy

Разработчики из Avalanche Software поделились точным расписанием релиза Hogwarts Legacy, поэтому мы знаем наверняка, что игра должна выйти без задержек, по крайней мере на актуальных консолях и ПК.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Больше всех повезло владельцам Deluxe-издания «Наследия Хогвартса» — для них игра стала доступна на 72 часа раньше. График мирового выхода представлен ниже:

Deluxe-издание

  • на PlayStation 5 и Xbox Series: 7 февраля в 00:00 по местному времени.
  • на ПК: 7 февраля в 21:00 по московскому времени.

Обычное издание

  • на PlayStation 5 и Xbox Series: 10 февраля в 00:00 по местному времени.
  • на ПК: 10 февраля в 21:00 по московскому времени.

Геймерам на PS4, Xbox One и Nintendo Switch придется подождать. Авторы взяли больше времени, чтобы доработать некоторые версии игры, поэтому для этих платформ даты релиза следующие:

  • PlayStation 4 и Xbox One: 4 апреля 2023 года.
  • Switch: 25 июля 2023 года.

Приятным бонусом также стала новость, что Hogwarts Legacy полностью совместима с портативным ПК Steam Deck. А если все-таки решите сэкономить, советуем подождать несколько дней после выхода игры — известная хакерша серьезно настроена взломать защиту Denuvo в кратчайшие сроки.

Системные требования Hogwarts Legacy

15 фактов о Hogwarts Legacy

Этот пункт будет полезен исключительно владельцам ПК, поэтому если вам не интересны требования Hogwarts Legacy к ПК, смело перелестывайте.

Минимальные требования
720р 30 FPS с «низкими» настройками графики»

  • Процессор: Intel Core i5-6600 / AMD Ryzen 5 1400
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 960 / AMD RX 470
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Место на диске: 85 Гб (желательно на SSD)

Рекомендуемые требования 
1080р 60 FPS с «высокими» настройками графики»

  • Процессор: Intel Core i7-8700 / AMD Ryzen 5 3600
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti / AMD RX 5700 XT
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Место на диске: 85 Гб (SSD)

Рекомендуемые требования для 2К-разрешения
1440р 60 FPS с «ультра» настройками графики

  • Процессор: Intel Core i7-10700k / AMD Ryzen 7 5800X
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti / AMD RX 6800 XT
  • Оперативная память: 32 Гб
  • Место на диске: 85 Гб (SSD)

Рекомендуемые требования для 4К-разрешения
2160р 60 FPS с «ультра» настройками графики

  • Процессор: Intel Core i7-10700K / AMD Ryzen 7 5800X
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti / AMD RX 7900 XT
  • Оперативная память: 32 Гб
  • Место на диске: 85 Гб (SSD)

В Hogwarts Legacy не будет Гарри Поттера, Рона и Гермионы

Эта новость, вероятно, разочарует всех поттероманов, но в игре вы не сможете встретить многих персонажей из эпохи, описанной в книгах Дж. К. Роулинг, и фильмов, снятых по мотивам. Действие «Наследие Хогвартса» происходит за много лет до событий книг и фильмов, в 1800-е, поэтому увидеть культовых персонажей вроде Гермионы, Рона, Гарри или Альбус Дамблдора, не выйдет.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Однако в этом нет ничего плохого — в «Наследии Хогвартса» будет новая сюжетная линия, расширяющая вселенную «Мира волшебства». Кого точно можно будет встретить, так это призраков, живущих в замке, например, Пивза и Почти Безголового Ника.

В игре гибкая система создания персонажа

Специально для тех, кто расстроился от предыдущего факта, разработчики предусмотрели продвинутую систему кастомизации героя. В теории никто не запрещает вам «слепить» из своего подопечного собственную версию Гарри или даже самого себя. Единственное ограничение — ваша фантазия. Hogwarts Legacy позволит вам создать какого угодно персонажа при помощи очень глубокой настройки всех параметров.

Фантастические твари

По всему миру можно будет найти множество волшебных созданий. Во вселенной «Гарри Поттера» обитает более сотни фантастических существ, многие из которых станут частью мира «Наследия Хогвартса».

15 фактов о Hogwarts Legacy

Согласно материалам с презентаций и некоторым утечкам, в игре мы увидим очаровательных нюхлей из франшизы «Фантастические твари», драконов, троллей, гиппогрифов, фестралов (из Deluxe-издания) и даже дружелюбного Дромарога. 

Некоторых из них можно будет приручить и ездить на них верхом, но пока неизвестно, как это будет реализовано. А самое волшебное существо из всех — кошки; в Хогвартсе можно будет приласкать пушистого зверька.

Готовьте учебники

Примите участие в некоторых из самых знаковых занятий в «Наследии Хогвартса», посетив Хогвартс в качестве пятикурсника на первом курсе. Вам предстоит многое наверстать, так что лучше наденьте шляпу мыслителя и выпейте зелье памяти, чтобы получить максимальную отдачу от короткого года!

15 фактов о Hogwarts Legacy

Игроки смогут посетить уроки по заклинаниям, защите от темных искусств, травничеству, истории магии и зельеварению. Хотя вы не встретите знакомых профессоров, игра предложит новый состав учителей, к которым можно привыкнуть.

Какой факультет выбрать?

Одно из самых важных и первых решений, которое вам придется принять в «Наследии Хогвартса», — это выбор факультета. Распределение студентов будет происходить на церемонии с Распределяющей шляпой, которую мы видели в фильме.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Хотя Hogwarts Legacy в любом случае позволит нам самим решить, к какому из каноничных факультетов присоединиться: к Гриффиндору, Пуффендую, Слизерину или Когтеврану. В зависимости от выбранного факультета вам будут доступны уникальные квесты, реплики и случайные события.

Волшебные палочки

Обязательный атрибут каждого волшебника во вселенной «Гарри Поттера» — это его палочка. Хотя механизм выбора палочки для игроков пока неясен, уже сейчас есть возможность выбрать свое начальное снаряжение.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Сделать это можно, зарегистрировав аккаунт на сайте Wizarding World, а впоследствии вам нужно будет привязать этот профиль к своей игре. При этом вы получите несколько эксклюзивных внутриигровых предметов.

После регистрации вам нужно будет ответить на вопросы в анкете, которая и определяет, какую палочку вы сможете получить в начале игры. Но делать это необязательно, вы в любом случае получите свою волшебную палочку по сюжету. По мере прохождения вы найдете новые колдовские аксессуары и смените не одну палочку. Ради самых редких экземпляров придется изрядно постараться.

На 100% Hogwarts Legacy пройдут только самые упорные

В недавнем интервью один из разработчиков «Наследия Хогвартса» раскрыл время прохождения RPG. За пару вечеров осилить игру вряд ли получится — на первое прохождение строго по сюжету уйдет порядка 40 часов. Любителям зачистить все локации придется потратить в районе 100–120 часов, чтобы выполнить все квесты и собрать все 603 коллекционных предмета.

15 фактов о Hogwarts Legacy

В игре запланировано около 150 миссий: 50 сюжетных и 100 дополнительных. Не забывайте, что на доступные для прохождения задания также повлияет выбор факультета.

Исследуйте весь Хогвартс...

Hogwarts Legacy станет первой возможностью для поклонников Гарри Поттера исследовать замок Хогвартс вдоль и поперек. Побудить к изучению всех потаенных уголков должны разбросанные коллекционные предметы и встречающиеся секреты, которые могут раскрыть только самые смышленые ведьмы и волшебники.

...и мир за пределами замка

Области за пределами Хогвартса также будут доступны для исследования. Добраться туда можно будет разными способами, включая полеты на метле или верхом на волшебном звере, перемещение на своих двоих или даже плавание.

15 фактов о Hogwarts Legacy

В игре мы точно сможем посетить знаковые локации вроде Запретного леса, деревни Хогсмид и Косого переулка. По словам авторов, мир Hogwarts Legacy получился огромным. При этом бродить по комнатам Гриффиндора должно быть так же интересно, как и по окрестностям Хогвартса.

В Hogwarts Legacy можно произнести заклинание «Авада Кедавра»

Благодаря утечкам, мы знаем, какими заклинаниями можно будет воспользоваться в Hogwarts Legacy. В книжной версии «Гарри Поттера» их встречается очень много, поэтому разработчикам пришлось выбирать наиболее интересные.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Фанатов обязательно порадует возможность изучать не только заклинания светлой магии, но познать силу темной ее стороны. В Hogwarts Legacy можно пользоваться следующими заклинаниями:

Светлые

  • Протего: создает щит.
  • Петрификус Тоталус: парализует противника.
  • Инсендио: создает огненное кольцо вокруг персонажа.
  • Акцио: притягивает к игроку цель.
  • Вингардиум Левиоса: поднимает цель в воздух.
  • Бомбарда: создает мощный взрыв.

Темные

  • Кровавое проклятие: нанесение урона проклятой цели, наносит урон всем проклятым врагам.
  • Обезоруживающее проклятие: аналог Экспеллиармуса с увеличенным уроном.
  • Сбивающее проклятие: аналог Флипендо с увеличенным уроном.
  • Замедляющее проклятие: аналог Арресто Моментум с увеличенным уроном.
  • Империо: противник под контролем игрока проклинает свои цели с каждым успешным ударом.
  • Авада Кедавра: убивает противника и всех остальных проклятых врагов.

Более полный список доступных чар в Hogwarts Legacy можно посмотреть здесь.

В бою можно собрать комбо из заклинаний и уворачиваться как Бэтмен

15 фактов о Hogwarts Legacy

Все заклинания можно назначить в слоты для использования во время боя и легко создавать комбинации между способностями. При этом спеллы бывают нескольких видов: «урон» или «контроль», а эти категории имеют цветовую кодировку.

Кроме того, в игре есть механика уклонения в стиле Batman Arkham, которая поможет вам увернуться от входящих атак. Боевые способности персонажа также можно улучшить, варя зелья в школе, и повысить его эффективность в схватках, вкладывая очки опыта в систему талантов, которая позволит вам еще больше отточить собственный стиль игры.

Квиддича в Hogwarts Legacy не будет (пока что)

15 фактов о Hogwarts Legacy

Полеты на метле в «Наследии Хогвартса» уже точно подтверждены, однако самого популярного спорта в Волшебном здесь не будет. Да, мы говорим о квиддиче. Это, конечно, очень досадно, хотя Avalanche Software пообещала, что этот вид транспорта пригодится для исследования обширного игрового мира. В качестве утешения авторы добавили возможность поучаствовать в гонках на метлах, однако ничто не мешает разработчикам добавить кубок по квиддичу в последующих дополнениях.

Дж. К. Роулинг не участвовала в создании игры

Издатель игры, Warner Bros., заявил, что Дж. К. Роулинг не принимала непосредственного участия в создании игры, однако ее выдающиеся работы являются основой всех проектов в Волшебном мире.

15 фактов о Hogwarts Legacy

Поэтому фанатам писательского таланта британской сценаристки придется ждать ее новых произведений. При этом, по словам авторов, Hogwarts Legacy создавалась в тесном сотрудничестве с командой Роулинг.

Заглавное фото: Warner Bros. Games / Hogwarts Legacy