Выпуская в 1986 году первую книгу о приключениях Геральта из Ривии, писатель Анджей Сапковский даже и не подозревал, что спустя тридцать лет компания CD Projekt Red представит игру, которая на долгое время станет стандартом для ААА-проектов.

«Ведьмак 3: Дикая Охота» до сих пор находится в списках лучших фэнтези-RPG. Но не Геральтом одним знаменит жанр. И в этой статье рассмотрим игры, похожие на «Ведьмак 3: Дикая Охота», которые могут скрасить не один вечер.

Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы королей

  • Дата выхода: 24 октября 2007, 24 марта 2010 
  • Разработчик: CD Projekt RED
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Ведьмак

Приквелы «Ведьмака» хоть и не так известны широкой аудитории, в отличие от третьей части, но являются весьма достойными играми. Да и без них мы бы не получили Дикую охоту. Сыграть в первую и вторую части франшизы можно не только ради того, чтобы узнать полную историю игрового Геральта, но и чтобы сравнить, насколько игровая индустрия улучшилась за десять лет. 

Первая игра посвящена тому, как Геральт потерял память и очнулся в Каэр Морхене. Обитающие там ведьмаки и Трисс рассказывают ему о том, кто он такой и как здесь очутился. Но долго поговорить им не удается: на замок нападают и убивают самого молодого из ведьмаков, после чего герои разделяются, чтобы отыскать следы организации «Саламандра».

Вторая же игра рассказывает о том, как Геральт оказывается под подозрением в убийстве короля Фольтеста. Роше допрашивает его в камере и ведьмак пересказывает события, которые привели его в тюрьму Темерии.

Assassin’s Creed Origins

  • Дата выхода: 27 октября 2017
  • Разработчик: Ubisoft Montreal
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Assassin’s Creed Origins

Начиная с части Origins серия Assassin’s Creed все больше приближается к классическим RPG. Теперь вы не просто проживаете жизни своих предков отрывками, но и исследуете мир верхом на лошади, выполняете побочные задания, ищете секреты и прочие активности.

В Origins, например, вас ждет продвинутая система уровней врагов и прокачки персонажа. Есть ветки специализации, где вы можете делать упор на силу или скрытность, и многое другое. А сюжет посвященный древнему Египту порадует всех, кто когда-то увлекался пирамидами и зачитывался книгами про фараонов и их сокровища.

Red Dead Redemption 2 

  • Дата выхода: 26 октября 2018
  • Разработчик: Rockstar Studios
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

15 игр похожих на Ведьмак 3 Дикая охота

Если вы первым делом пошли не выполнять сюжетные задания в «Ведьмаке», а исследовать мир и любоваться красотой природы, Red Dead Redemption 2 — ваш вариант. Эту игру тоже хочется исследовать медленно, не спешить по сюжету, изучать карту и охотиться на местную живность.

Вы узнаете о том, как в Америке постепенно бандиты уступили власть законникам и чем пришлось заниматься бывшим преступникам. В роли Артура Моргана вы будете путешествовать по миру и выбирать, хотите ли вы быть на стороне бандитов или делать все по закону. 

Каждая травинка отрабатывает бюджет игры. Настоящий Дикий Запад, каждый камень лежит на своем месте, проработано движение воды и свет. Словом, если вы ищете атмосферную игру про ковбоев — обратите внимание на RDR2.

Dragon Age: Inquisition

  • Дата выхода: 18 ноября 2014 
  • Разработчик: BioWare
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Dragon Age: Inquisition

Допустим, геймплейно Инквизиция на «Ведьмака» похожа мало. Но атмосферой, сеттингом и проработкой сюжета — вполне себе напоминает приключения Геральта.

В Dragon Age: Inquisition отлично сделана система диалогов, которые будут влиять на ваше прохождение. Ответите не так одному из NPC и все, пиши-пропало, вы не получите компаньона или выйдете на плохую концовку. Перепроходить ее можно также несколько раз, чтобы посмотреть все сюжетные линии и интриги. 

По сюжету, вы должны возглавить Инквизицию, чтобы искоренить зло, поселившееся в землях Тедаса. Вам предстоит бороться с демонами, закрывать трещины между мирами и собирать силы для финальной битвы. 

The Elder Scrolls V: Skyrim

  • Дата выхода: 11 ноября 2011
  • Разработчик: Bethesda Game Studios
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

The Elder Scrolls V: Skyrim

Со Свитками «Ведьмака» не сравнивал только ленивый, кажется. Но действительно, похожих моментов между играми много. Прежде всего, это отличная RPG с проработанными персонажами и миром.

Из отличий: вы кастомизируете героя перед началом игры, да и сам сюжет отличается. Но здесь вас будут ждать те же толпы различной хтони, множество побочных квестов и секретов, система прокачки, отсылки на скандинавскую мифологию и викингов.

Вы играете за могучего драконорожденного колдуна, который должен остановить возрождение драконов и одолеть Алдуина. Качайте таланты, собирайте снаряжение и занимайтесь теми же делами, что и в «Ведьмаке»: бейте монстров, пока рука не устанет жать кнопку.

Middle-earth: Shadow of Mordor

  • Дата выхода: 30 сентября 2014
  • Разработчик: Monolith Productions
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Middle-earth: Shadow of Mordor

Еще одна игра по книжной вселенной — Middle-earth: Shadow of Mordor. Посвящена она миру «Властелина колец» и имеет продолжение, Shadow of War. Помимо того, что с «Ведьмаком» игру объединяет наличие книжной «базы», здесь похожая боевая система. Придется постоянно бить и уворачиваться, бить и уворачиваться, бить и… ну вы поняли. 

Сюжет игры разворачивается задолго до того, как Фродо понесет Кольцо Всевластия в Мордор. Вы узнаете о древнем противостоянии рас и как они учились жить друг с другом, а также почерпнете новых знаний о мире Толкина.

В игре есть уникальная система — «Немезида». Благодаря ей противники будут запоминать бои с вами и учиться на ошибках, так что драки станут сложнее. В итоге не получится просто кинуться с дубинкой на гоблинов-бомжей.

Cyberpunk 2077

  • Дата выхода: 10 декабря 2020
  • Разработчик: CD Projekt RED
  • Скачать: Steam

Cyberpunk 2077

Да, «Ведьмак» и Киберпанк это два абсолютно разных мира и параллели найти между ними сложно. Но мы попытаемся!

Во-первых, обе игры выпустили CD Projekt RED. Во-вторых, они имеют вид от третьего лица. И в-третьих, у обоих игр огромный продуманный мир со своими условностями и правилами. Играть за Ви также интересно, как и за Геральта. Здесь даже можно мечом помахать: игра щедро наваливает катан в инвентарь игрока, только успевай менять. Вместо ведьмачьих знаков — старый добрый пистолет, и вперед, месить вражин.

Сейчас «Киберпанк» и вовсе зарекомендовал себя как отличная игра. В нем практически нет багов, из-за которых игроки плевались на релизе, да и огромный DLC Phantom Liberty уже на подходе.

ELEX

  • Дата выхода: 17 октября 2017
  • Разработчик: Piranha Bytes
  • Скачать: Steam

ELEX

В ELEX главный герой оказывается на планете Магалан, которая переживает постапокалипсис. Люди ведут борьбу за ресурс под названием elex, который может служить в качестве топлива для машин и наделять людей огромной силой. Вы можете сотрудничать с тремя фракциями (Берсерки, Клирики и Изгои) и вступить в одну из них.

Как и в «Ведьмаке», здесь вам доступен открытый мир, населенный разными персонажами и потенциальными врагами. Вы можете общаться с NPC, драться с мутантами и заниматься крафтом снаряжения и оружия. Мир здесь, правда, не средневековый, но очень интересный, ведь в ELEX есть мощные пушки, летательные аппараты и многое другое. 

God of War

  • Дата выхода: 20 апреля 2018
  • Разработчик: Santa Monica Studio
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

God of War

Кратос — это Геральт, только в другой вселенной. Сейчас докажем! Он носит бороду, пытается воспитывать ребенка, рубит толпы врагов и работает жестко, быстро и не задавая лишних вопросов.

А если серьезно, то God Of War может, и не основана на книгах, но уж точно может порадовать классным сюжетом. Скандинавские боги и мифы, путешествие по мирам Иггдрасиля, история об убийце богов, который пытается стать примерным отцом и защитить свою семью. И ведь по сути Кратос не положительный герой даже, в прошлых играх серии он наворотил немало дел, и в этой части он частично расплачивается за прошлые грехи. 

А во второй части, Ragnarok, отношения Кратоса с Атреем раскрывают еще сильнее. Так что, если вас в «Ведьмаке» привлекало то, как Геральт заботится о Цири, рекомендуем обратить внимание на God Of War.

GreedFall

  • Дата выхода: 10 сентября 2019
  • Разработчик: Spiders
  • Скачать: Steam

GreedFall

GreedFall, пожалуй, игра от самой маленькой студии, которая есть в нашем списке. Ее действие разворачивается в фантастическом мире, где обнаружили Райский остров. Вы играете за нейтрального персонажа по имени Де Сардет, который может либо поддержать туземцев и защитить остров от вторженцев, либо заключить договор с одним из государств и взять территорию под контроль. 

Каждое задание здесь можно пройти несколькими способами. Вы можете развивать персонажа и его отношения с фракциями так, как захотите. Единственный минус игры — геймплей может повторяться в некоторых моментах. В GreedFall есть также магия и волшебные существа, с которыми вы можете взаимодействовать и сражаться. 

Ghost of Tsushima

  • Дата выхода: 17 июля 2020
  • Разработчик: Sucker Punch Productions
  • Скачать: PS Store

15 игр похожих на Ведьмак 3 Дикая охота

В отличие от прошлых игр, Ghost Of Tsushima частично основана на исторических событиях, а именно на монгольском вторжении в Японию XIII века. Вы играете за Джин Сакаи, самурая с острова Цусима, который пережил сражение с монголами и теперь собирается уничтожить их полководцев любой ценой, чтобы остановить наступление.

В игре вас ждет открытый мир, состоящий из нескольких островов, где вы сможете вдоволь побродить, множество секретов, святилища (аналог мест силы) и дополнительные квесты. Кроме того, Джин обладает собственными уникальными приемами и сражаться за него так же весело, как и за Геральта. 

А если наскучит бесконечно бродить и крошить противников, можете заделаться знатоком японской поэзии и начать изучать хокку. Их в игре навалом. В игре в принципе много культурных отсылок, так что советуем смотреть на окружение повнимательнее.

Horizon Zero Dawn

  • Дата выхода: 28 февраля 2017
  • Разработчик: Guerrilla Games
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Horizon Zero Dawn

А в эту игру мы рекомендуем сыграть не только если вы ищете что-то похожее на «Ведьмака», но и любите самобытные истории про постапокалипсис. Horizon Zero Dawn предлагает другой взгляд на восстановление человечества после катастрофы. Земля практически полностью покрыта джунглями, по ней ходят хищные роботы, а люди объединяются в племена, чтобы выжить.

Здесь сделан упор на научную фантастику, а не мутантов и вирусы. Вместо ведьмака Геральта, в главной роли охотница Элой, которая мастерски охотится на роботов-животных и перебирает их на запчасти. Вам предстоит узнать причины агрессии механизмов, и почему они нападают на поселения людей. Попутно вы узнаете тайну происхождения жизни на этой планете, заглянете в прошлое Элой и найдете настоящих друзей.

А еще, возможно, после этого вы начнете бережнее относиться к природе и прогрессу. Ведь кто знает, когда машины выйдут из под контроля и станут агрессивными. 

Fallout 3

  • Дата выхода: 28 октября 2008
  • Разработчик: Bethesda Softworks
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Fallout 3

В топе RPG не обойтись без старого доброго «фолыча». Мы добавляем в топ только третью часть, но схожие с «Ведьмаком» элементы можно найти еще в Fallout 4 и New Vegas. Сюжет Fallout рассказывает о мире после ядерной катастрофы. Вы будете выживать в пустошах, обменивать крышечки от нюка-колы на снаряжение и отбиваться от не самых дружелюбных мутантов.

Во-первых, тут вас тоже ждет большой открытый мир, по которому можно бродить, пусть и с некоторыми условностями. Здесь много NPC, с которыми вы можете разговаривать, торговать или просто взаимодействовать и исследование точно не будет скучным.

Во-вторых, здесь тоже есть возможность переодевать персонажа и менять ему оружие. Вы можете носить защитное снаряжение или быть самым модным в пустошах. Сражайтесь кулаками, холодным или дальнобойным оружием.

В-третьих, тут есть монстры. Да, это не мифические хтони, но мутанты, которые могут доставить немало проблем. 

Kingdom Come: Deliverance

  • Дата выхода: 13 февраля 2018
  • Разработчик: Warhorse Studios
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Kingdom Come: Deliverance

Еще одна игра с упором на историческую достоверность в нашем топе. Внешне, Kingdom Come ближе всех к «Ведьмаку». Но вот сюжетно это совсем далеко от фэнтези. Игра основана на средневековой Богемии (ныне Чехии), и детально воспроизводит быт и архитектуру того времени.

Множество механик Kingdom Come завязаны именно на серьезности и реализме игры. Даже боевая система тут усложнена, хоть и не такая хардкорная как в Dark Souls. Ошибок игра не простит, а на высоких уровнях сложности драки и вовсе переходят в разряд «один прогиб и ты погиб». Но эффект погружения здесь отменный. 

Kingdom Come может показаться симулятором жизни в Богемии, но на самом деле это отлично прописанная сюжетная RPG со славянскими корнями. Прямо как «Ведьмак». 

Gothic

  • Дата выхода: 15 марта 2001 — 13 октября 2006
  • Разработчик: Piranha Bytes
  • Скачать: Steam

Gothic

Не секрет, что CD Projekt Red во многом вдохновлялись «Готикой». Это классическая серия ролевых игр, которую оценят фанаты «Ведьмака».

Даже несмотря на то, что игры старые и графика тут соответствующая, серия стала одной из самых популярных RPG-франшиз, и есть за что. Открытый игровой мир, возможность выбора фракций, к которой вы хотите примкнуть, уровень репутации персонажа, прокачка не только снаряжения, но и навыков, и многое другое. Кроме того, у ваших действий есть последствия.

Например, если вы присоединились к одной фракции, то ее противники станут вашими врагами и будут узнавать вас при встрече. Такой опыт есть и в «Ведьмаке», когда бандиты Ублюдка Младшего поджидают Геральта за каждым углом и готовы почесать кулаки о небритое ведьмачье лицо. 

В этом топе мы собрали игры похожие на «Ведьмака 3», которые напоминают его механиками или особенностями геймплея. Вы всегда можете расширить наш топ, предложив в комментариях свои варианты.

Заглавное фото: wallpaperflare.com