Игры с локальным мультиплеером на ПК это отличная возможность не только приятно провести время, но и проверить вашу дружбу на прочность! Поэтому представляем вам лучшие игры для совместного времяпрепровождения.

Divinity: Original Sin 2

Divinity: Original Sin 2

  • Дата выхода: 14 сентября 2017 года
  • Разработчик: Larian Studios
  • Скачать: Steam

Пожалуй, лучшая игра в своем жанре (по крайней мере, до выхода Baldur's Gate 3) позволяет не только насладиться отличной реализацией настольной ролевой системы, но еще и отлично провести время с друзьями. Сделать это можно как с помощью интернета, так и на одном устройстве с помощью разделения экрана.

Для этого вам потребуется два геймпада и очень много времени, ведь полное прохождение Divinity: Original Sin 2 может занять аж до 100+ часов вместе со всеми дополнительными квестами. Помимо них, вас ждет невероятный мир и захватывающие сюжетные повороты.

Благодаря хорошо реализованной ролевой системе, вы со своими товарищами (игра позволяет подключить одновременно до четырех игроков) сможете принимать разные решения и идти каждый по своему пути, несмотря на общую цель. Всегда хотели поиздеваться над друзьями? Пожалуйста. А может, наперекор лидеру пати хотите решить вопрос не мирно, а боем? Тоже прекрасно. Все находится в ваших руках.

Впрочем, у такой свободы есть и минусы. В Divinity: Original Sin 2 действительно сложно разобраться, но оно того стоит!

Minecraft

Minecraft

  • Дата выхода: 18 ноября 2011 года
  • Разработчик: Mojang
  • Скачать: Xbox

Проект, который изменил мир видеоигр и заставил полюбить себя миллионы пользователей по всему миру. Изначально игра называлась Cave Game и была разработана всего одним человеком — Маркусом «Нотч» Перссо. Маркус хотел подарить игрокам небывалую, по тем временам, свободу действий и, надо признать, у него это отлично получилось.

Здесь вам будет доступен просто невероятный арсенал для реализации любых ваших творческих фантазий. Всегда мечтали построить Эйфелеву башню? А может, хотите спроектировать собственный космодром? Да пожалуйста. Minecraft не ограничивает своих игроков ни в чем и это касается и мультиплеера. Создавайте собственные миры, приглашайте туда друзей (и не только) и вместе стройте ваш рай на земле!

Counter-Strike: Global Offensive

CS:GO

  • Дата выхода: 21 августа 2012 года
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Если речь идет про многопользовательские игры, то серия Counter-Strike будет просто обязательным пунктом разговора. Одна из самых легендарных игровых франшиз спустя десятилетия после выхода первой версии все еще актуальна. И даже больше: CS:GO постоянно бьет собственные рекорды по онлайну и продолжает удивлять игроков по всему миру.

Геймплей довольно прост, если не сказать примитивен, что абсолютно точно не делает его хуже. В игре есть две команды: Террористы и Спецназ. Задача первых — либо установить и взорвать бомбу на одном из «плентов», либо же удержать заложников. Вторые же обязаны сорвать злодейские планы своих визави. В вашем арсенале будет около 80 видов различного оружия, но будьте аккуратны – после смерти придется закупаться заново.

Если вы ни разу не собирались компанией друзей на одном сервере в Counter-Strike, то почему вы все еще здесь?

Серия FIFA

FIFA

  • Дата выхода: с 1993 года и по настоящее время
  • Разработчик: Electronic Arts

Футбол – это игра, которая точно не нуждается в представлении. Но ведь не всегда есть возможность в него поиграть в реальной жизни, когда этого так хочется. И тут нам на помощь приходят симуляторы. Пожалуй, самым известным в мире из таких является серия игр FIFA от компании EA Games. 

Из года в год создатели совершенствуют свою серию улучшая графику, механики и добавляя новые режимы. К 2023-му году FIFA развилась настолько, что порой уже трудно отличить кадры из игры от реального футбольного матча. А удовольствие, которое вы получите, обыграв своих друзей на виртуальном поле, точно не уменьшится с такой заменой. Да и бегать 90 минут не придется!

Mount & Blade: Warband

Mount & Blade: Warband

  • Дата выхода: 2 апреля 2010 года
  • Разработчик: TaleWorlds
  • Скачать: Steam

Управлять своим королевством можно во многих играх. Но мало в каких можно «собрать» собственную страну с нуля, будучи обычным уличным разбойником. А вот Mount & Blade вам такую возможность с легкостью предоставит. Ведь это отличная ролевая игра про средневековье. Грабьте деревни, собирайте свою армию, стройте отношения со знатными особами мира сего или создайте собственную империю!

Все это великолепие отлично дополняется возможностью играть как по локальной сети, так и онлайн, сражаясь не только с NPC, но и с реальными людьми, которым также придется вылезать из грязи в князи! 

Rocket League

Rocket League

  • Дата выхода: 7 июля 2015 года
  • Разработчик: Psyonix
  • Скачать: Epic Games

Несмотря на то, что Rocket League больше заточена под онлайн, в ней также есть возможность сыграть на одном экране с двух геймпадов или по локальной сети.

Симулятор футбола на машинах, достаточно веселая и залипательная игра. В режиме локального лобби вы можете собраться вместе со своими друзьями в одну или несколько команд. Это точно добавит в футуристичные поединки на машинах еще больше фана!

Эта игра подарит вам просто тонну веселья. Сумасшедшие ускорения, столкновения и невероятные отскоки мяча помогут отлично провести время. К тому же, с управлением и геймплейными особенностями Rocket League будет очень легко разобраться. 

Injustice: Gods Among Us

Injustice: Gods Among Us

Конечно, этот список не мог обойтись без файтингов. Ведь они буквально заточены под игру вдвоем. Injustice: Gods Among Us подарила своей франшизе новую жизнь, впечатлила критиков и игроков. Да и сейчас, спустя более чем 10 лет после выхода, отлично смотрится, и в ней приятно проводить время.

Если вы любите супергероев и не знаете как провести свободное время вдвоем, то Injustice: Gods Among Us лучший способ выяснить кто лучше – Джокер или Бэтмен, а может вообще Черный Адам?

Серия Mortal Kombat

Mortal Kombat

  • Дата выхода: 1992 — по настоящее время
  • Разработчик: NetherRealm Studios

Если говорить про файтинги, то будет просто грехом не упомянуть одну из самых легендарных игровых франшиз в мире. Mortal Kombat уже давно вышел за рамки игры: кино, сериалы и куча сопутствующей продукции заполонили мир. Соня Блейд, Скорпион, Саб-Зиро и множество других персонажей, имена которых вы точно хотя бы раз, но слышали.

Учитывая, что игр по серии вышло уже более 20, вы точно найдете ту, которая понравится именно вам и подойдет на вашу платформу. Что может быть лучше, чем навалять виртуально своим друзьям, а может быть даже и родственникам?

Borderlands 3

Borderlands 3

Шутеров в этой подборке не очень много, но тем они ценнее! Но Borderlands — это не просто шутер. Это безудержное веселье, обаятельное безумие и очень много лута. Количество пушек, как и всегда, радует, а механики удобные и понятные.

Фирменная графика выделяет игру среди остальных шутеров, ну а возможность поиграть с другом по локальной сети приятно дополняет все эти положительные качества. 

Left 4 Dead 2

Left 4 Dead 2

  • Дата выхода: 17 ноября 2009 года
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Любите фильмы и сериалы про зомби-апокалипсисы? А уверены, что смогли бы его пережить? Именно это вам и нужно будет сделать в легендарном шутере от Valve. В игре нужно выбрать одного из четырех выживших и в компании других постараться выбраться из города, заполненного толпами ужасных монстров. 

На первый взгляд может показаться, что игра потребует от вас серьезный опыт прохождения шутеров, однако, это совершенно не так. Низкий порог входа позволит вам насладиться этим проектом, даже если вы никогда в жизни до этого не притрагивались к «стрелялкам». Ведь самое главное в Left 4 Dead 2 – это командная работа и слаженные действия. Ну, а реализовать это проще всего будет вместе с друзьями, а не искусственным интеллектом.

Sid Meier’s Civilization VI

Sid Meier’s Civilization VI

  • Дата выхода: 21 октября 2016 года
  • Разработчик: Firaxis Games
  • Скачать: Epic Games

Sid Meier’s Civilization VI последняя, на данный момент, игра в своей серии. За годы работы над франшизой, разработчики отточили все механики до идеала, а разнообразие фракций и возможностей просто поражает. 

Геймплейно Civilization VI — это обычная пошаговая стратегия, где вам придется взять на себя роль лидера одной из представленных цивилизаций и привести ее к мировому господству, используя сразу несколько способов, доступных в игре. 

В отличие от многих других проектов с возможностью сыграть по сети, в «Цивилизации» будет решать не ваша сноровка и реакция, а смекалка и тактические навыки. На протяжении всей партии нужно будет заботиться не только о благополучии своей державы, но и контролировать развитие других игроков. Которыми, кстати, легко могут стать и ваши друзья благодаря возможности подключиться к матчу по локальной сети. 

Stardew Valley

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26 февраля 2016 года
  • Разработчик: ConcernedApe
  • Скачать: Steam

Симулятор фермы уже давно стал отдельным жанром в игровой индустрии и изобрести в нем что-то новое очень сложно. Тем не менее, Эрик Барон в одиночку, вдохновившись культовым Harvest Moon, справился с этой задачей как нельзя лучше. 

Изо дня в день тлея на рутинной работе в офисе наш герой получает неожиданные известия: ему в наследство досталась заброшенная ферма. И чтобы привести ее в порядок потребуется не только лопата и тяпка.

Уникальных геймплейных особенностей в Stardew Valley более чем достаточно: можно охотиться на монстров, ловить рыбу и даже строить социальные связи с другими жителями деревни.

А заниматься этим вместе с другом или друзьями (одновременно может играть до 4-х человек) будет не только гораздо проще, но и увлекательнее.

Need for Speed: Most Wanted

Need for Speed: Most Wanted

  • Дата выхода: 15 ноября 2005 года
  • Разработчик: Electronic Arts

В нашей подборке еще не было гоночных игр и самое время это исправить. Need for Speed: Most Wanted подходит для этого как нельзя лучше. Аркадная гонка от Electronic Arts сразу же после выхода покорила сердца многих геймеров. Секрет успеха достаточно прост: крутая музыка и разнообразный тюнинг, благодаря которому можно изменить свою машину именно так, как нравится вам.

Но не тюнингом едины. Помимо широких возможностей кастомизации, Most Wanted предлагает игрокам неплохой сюжет с «черным списком» водителей и возможность игры по сети, благодаря чему игра и остается актуальной до сих пор. Э-рон-дон-дон!

Resident Evil 5 и 6

Resident Evil 5

  • Дата выхода: 13 марта 2009 (5-я часть) и 20 ноября 2012 (6-я часть)
  • Разработчик: Capcom

Начиная с пятой части, одна из самых легендарных франшиз решила кардинально сменить вектор развития. Получилось это благодаря тому, что разработчики не просто добавили в игру мультиплеер, а намерено заточили под него многие механики в игре. Благодаря этому, жизнь вашего напарника будет регулярно оказываться именно в ваших руках, а это порождает множество веселых (и не очень) ситуаций. 

Шестая часть продолжила развивать эту идею и пусть и не стала хитом, но точно заслуживает внимания, если вы ищете во что развлечься вдвоем.

Resident Evil 6

Вам предстоит продираться через толпы врагов, избегая взрывов и неожиданных ловушек. Экшена же стало гораздо больше, чем в прошлых частях.

Overcooked! 2

Overcooked! 2

  • Дата выхода: 8 августа 2018 года
  • Разработчик: Team17
  • Скачать: Epic Games

Продолжение уже ставшего культовым симулятора готовки. Казалось, что может быть веселого в готовке? Однако разработчики из Team17 Digital Ltd и Ghost Town Games Ltd считают иначе. И они, безусловно, правы!

В Overcooked! 2 вас ждут невероятные испытания, которые будет очень трудно пройти одному. Почему? Все просто. В игре нужно готовить как можно быстрее, поэтому постоянно требуется сделать одновременно по несколько действий: что-то нарезать, что-то поставить на варку/жарку, следить, чтобы все не сгорело, да еще и успевать подавать блюда!

Воистину, тут вам потребуется не только помощь товарища, но еще и четко отлаженная коммуникация и взаимодействия между собой. Но стоит всего один раз попробовать с друзьями справиться с этим безудержным конвейером еды – и вы просто не сможете остановиться! Также удобно, что можно играть не только по локальной сети, но и в онлайне.

А во что вы предпочитаете проводить время с друзьями на одном локальном сервере?

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wall.alphacoders.com