«Подожди, не бей! Я кое-что попробую!» Например, попробую рассказать о семи лучших мужских персонажах в Mortal Kombat. Недавно мы уже представляли вам подборку худших бойцов файтинга, теперь настало время доказать, что у Эда Буна и команды получаются не только странные пародии на Кано, но и вполне себе культовые герои с запоминающимися фразочками и фаталити.

Лю Кэнг

Вы уже слышите этот пронзительный крик, сопровождающий удар ногами в полете? Лю Кенга срисовали с Брюса Ли, но в шаолиньском монахе угадывается собирательный образ любого героя из гонконгских боевиков. Джон Тобиас и Эд Бун задумывали бойца как простого в освоении персонажа. Неудивительно, что Лю Кэнг стал одним из самых популярных героев в файтинге.

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Монаха можно считать протагонистом первых игр. Лю Кэнг надирал зад Горо, Шан Цунгу и Шао Кану. Он появлялся во всех воплощениях MK, кроме пары спин-оффов. В какой-то момент авторы посчитали, что его стоит убить ради драматического накала, но надолго расстаться с ним они не смогли. Персонаж возвращался в виде зомби, антигероя и даже становился новым богом грома.

Джонни Кейдж

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Голливудская суперзвезда, ходячая отсылка на Жан-Клода Ван Дамма, мастер магии теней и хороший отец — все это Джонни Кейдж. Немного сумасбродный и эгоистичный актер неплохо разбавлял общий пафос героев Mortal Kombat и выступал в роли комик релифа. Однако от игры к игре Кейдж становился все более ответственным человеком, готовым пожертвовать жизнью ради друзей и родной планеты. Позже Джонни женился на Соне и у них родилась дочка Кэсси. Она, кстати, тоже попала в одну из наших подборок, но только в роли лучшего женского персонажа.

Шао Кан

Перед вами самый злодейский злодей всей серии. Повелитель Внешнего Мира дебютировал лишь в Mortal Kombat 2, но быстро затмил антагониста Шан Цунга из предыдущей части. Тиран совмещает в себе силу тысячи воинов, мозги великого стратега-полководца и древние знания о темной магии.

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Шао Кан мечтает присоединить к своей империи все существующие миры, но его планам мешают земляне. Злодей несколько раз получал по лицу от Лю Кэнга, но все же собрался с силами и таки уничтожил все живое в Mortal Kombat: Armageddon. Похлопаем ему за такое упорство!

Рейден

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Если бы не Рейден, то в этом топе не осталось бы никого, кроме Шао Кана, так как остальные бы просто не выжили! Бог грома посвятил всю свою жизнь защите планеты от напастей из Внешнего Мира. Он и Шиннока одолеть готов, и Шао Кана перехитрить способен. Рейден редко действует в лоб, а скорее выступает в роли мудрого сэнсэя, наставляющего землян на путь истинный. Обучение Лю Кэнга, воскрешение Кейджа, кража амулета Шиннока — лишь малая часть заслуг нашего героя.

Нуб Сайбот

Нуб Сайбот — один из самых загадочных бойцов Mortal Kombat. Во второй части серии он был скрытым неиграбельным персонажем с моделькой Скорпиона и Саб-Зиро, а в MK 3 и MK 4 его биография была покрыта тайной. Позже выяснилось, что герой приходится старшим братом Саб-Зиро по имени Би-Хан, который исполнял роль ледяного ниндзя в первой части игры.

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Нуб Сайбот задумывался как шуточный персонаж, ведь даже его имя состоит из прочитанных задом наперед фамилий создателей Эда Буна и Джона Тобиаса. Однако шутка переросла в нечто большее и подарила нам одного из лучших мужских бойцов серии.

 Саб-Зиро

И кто только не носил это имя! Неважно, какая личность в очередной раз скрывалась за синими одеяниями, ведь нам было точно известно, что эффектные ледяные атаки никуда не денутся.

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Образ воина из клана Лин Куэй стал настолько популярен, что разработчики даже выпустили спин-офф приквел под названием Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero. Там первый Саб-Зиро Би-Хан по сюжету встречает множество культовых персонажей, среди которых Рейден, Куан Чи и Шиннок.

Скорпион

Перекрашенная моделька Саб-Зиро (в старых приставках и игровых автоматах было мало памяти, поэтому приходилось идти на хитрости) легко перегнала по популярности своего ледяного собрата. Но этих персонажей связывает нечто большее, чем общие спрайты. Кланы Лин Куэй и Ширай Рю были давними врагами. Когда-то Саб-Зиро по ошибке убил Скорпиона, а глава клана, в котором состоял Би-Хан, уничтожил остатки семьи желтого ниндзя. Скорпион отправился в преисподнюю, но поклялся вернуться и отомстить. Спустя годы его месть свершилась на турнире.

7 лучших мужских персонажей в Mortal Kombat

Культовый статус герой получил благодаря своим фирменным приемам. Фаталити, в котором Скорпион оголяет череп и сжигает врага дотла, сопровождает его во всех играх, а знаменитый клич «GET OVER HERE», записанный самим Эдом Буном, откликается в душе каждого геймера.


Обычно создателям видеоигр удается создать пару-тройку знаковых героев в рамках тайтла, которые абсолютно точно понравятся всем, но с авторами Mortal Kombat совсем другая история. Этим безумным гениям из раза в раз удается закидывать нас новыми уникальными персонажами с оригинальными предысториями. Пусть продолжают в том же духе!

Заглавное фото: behance.net