Genshin Impact — это невероятно красивая игра, которая не слишком требовательна к производительности «железа». Однако при некорректных настройках Геншин может зависать и портить впечатления от игры. В этом гайде собрана вся информация о том, как оптимизировать Геншин Импакт на Android, ПК, iOS. Подскажем, какие настройки графики подойдут лучше всего для повышения FPS и как повысить фпс в Геншин Импакт на ПК.

Что делать, если Геншин Импакт лагает на ПК

Минимальные системные требования Геншин Импакт

Первостепенной причиной лагов игры на ПК может быть несоответствие вашего «железа» минимальным требованиям игры:

Минимальные требования
Операционная системаWindows 7/10/11
ПроцессорIntel Core i3 / AMD Ryzen 3 2200g
Оперативная память8 Gb
Свободное место на жестком диске30 Gb
ВидеокартаGT 1030 2Gb и лучше / Встроенная графика AMD Vega 8/11
Версия DirectX11 и выше

Соответствие вашего ПК этим требованиям означает, что игра у вас будет работать на минимальных настройках графики. Для комфортной игры на высоких настройках разработчик рекомендует следующую конфигурацию системы:

Рекомендуемые требования
Операционная системаWindows 7/10/11
ПроцессорIntel Core i5 / AMD Ryzen 3 3100
Оперативная память12 Gb
Свободное место на жестком диске30 Gb
ВидеокартаGTX 1060 3Gb и лучше / Встроенная графика AMD RX 570
Версия DirectX11 и выше

Если вы не знаете конфигурацию вашей системы, то сможете найти необходимые данные, щелкнув правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер» и перейдя в раздел «Свойства».

как открыть папку «Свойства» в Мой компьютер Windows

Если название видеокарты и процессора вам ничего не говорят, то вы можете сравнить ваше «железо» с рекомендуемым при помощи нескольких сервисов:

CPU Benchmark — сервис, позволяющий сравнить между собой любые процессоры. Каждому процессору сервис выставляет оценку — чем выше оценка, тем мощнее «железо». Чтобы сравнить свой процессор с рекомендуемым, напишите название своего «железа» в форме по ссылке

Для сравнения, оценка рекомендуемого процессора AMD Ryzen 3 3100 составляет 11 646 баллов, а минимального требуемого «железа» 6 310. 

Геншин Импакт

Videocard Benchmarks — сервис для сравнения видеокарт. Чтобы узнать, подходит ли ваша видеокарта для игры в Геншин, вставьте ее название в форму по ссылке. Для сравнения, оценка рекомендуемой видеокарты составляет 9 720 баллов, а минимального для игры «железа» 1 552.

Как оптимизировать настройки Геншин Импакт на ПК

Если у вас лагает Genshin Impact, то оптимизация настроек графики в игре может помочь. В меню настроек графики вы увидите множество параметров, разобраться в которых не так непросто.

Меню настроек в Геншин Импакт

Если вы готовы пожертвовать качеством картинки в пользу производительности, то можете выбрать одну из четырех конфигураций в пункте «Качество графики». 

Для понимания, как добиться оптимального соотношения качества картинки и производительности, читайте далее, что означает и на что влияет каждый из параметров.

Разрешение экрана — это количество пикселей, отражаемое на вашем экране. Первая цифра в разрешении означает количество пикселей в ширину, вторая — в высоту. 

Каждый монитор имеет свое разрешение. Большинство современных мониторов имеют разрешение 1920х1080 или 2560х1440. Игра не может воспроизводиться в разрешении, превышающем показатели монитора, но может «идти» в меньшем разрешении. 

Геншин Импакт

Изменение значения разрешения экрана очень влияет на производительность игры. При настройке для Геншин Импакт для слабых ПК изменение разрешения — один из главных шагов. Но «картинка» при более низком разрешении будет хуже. 

Если вы будете менять этот параметр, обратите внимание на соотношение сторон экрана. Если ваш монитор имеет разрешение 1920х1080, то соотношение его сторон будет 16:9. Соответственно, вы можете выбрать следующие варианты разрешения экрана в игре: 1600х900, 1280х720, 800х600.

Яркость — регулирует яркость картинки в игре и не влияет на производительность.

Геншин Импакт

Частота кадров — это ограничение максимальной частоты кадров в игре. По умолчанию игра выставляет ограничение до 60 FPS, но дает возможность уменьшить это значение вдвое.

Смену частоты кадров стоит делать в том случае, если игра начинает лагать у вас не сразу после запуска, а после какого-то времени, проведенного в ней. 

Это значит, что ваш процессор при больших нагрузках начинает «троттлить» — ограничивать быстродействие во время игры, чтобы избежать перегрева и поломки. 

Ограничение в 30 кадров уменьшит нагрузку на процессор, тем самым, уменьшив лаги. 

Вертикальная синхронизация — этот параметр отвечает за синхронизацию частоты кадров монитора и игры. При этом он очень сильно влияет на производительность.

Вы можете его отключить, тем самым, повысив количество FPS. Но в этом случае при игре на экране могут появляться «артефакты» в виде горизонтальных полосок. 

На картинке ниже показан пример таких «артефактов»:

«артефакты» при отключении вертикальной синхронизации

Попробуйте поиграть с отключенным параметром вертикальной синхронизации и решить, насколько для вас это комфортно.

Разрешение рендеринга — это параметр, который влияет на то, в каком разрешении прогружается игра.

По умолчанию этот параметр стоит на отметке 1. То есть, если у вас выставлено разрешение 1920х1080, то игра в таком разрешении и будет прогружаться. 

Для увеличения качества картинки можно увеличивать этот параметр. Если вы выберите значение 1.5, то игра прогрузится в разрешении выше и сожмет его до вашего разрешения. 

Будет загружено больше пикселей и повысится качество картинки. Для повышения производительности этот параметр можно уменьшать. 

В целом, рендеринг серьезно влияет на производительность игры и качество картинки.

Ниже представлены скриншоты игры при разрешении 1920х1080 при рендеринге 0.6 на верхнем скриншоте и 1.5 на нижнем.

сравнение параметров рендеринга в Геншин Импакт

Качество теней — этот параметр отвечает за качество отражения теней в игре: их разрешение, мягкость, дальность отображения. 

Значение параметра средне влияет на производительность. Однако вы можете «пожертвовать» им, чтобы увеличить количество кадров в секунду в игре.

Постобработка — это наложение эффектов на картинку уже после захвата изображения камерой. 

В Genshin Impact этот параметр минимально влияет на качество картинки и средне влияет на производительность. Поэтому для достижения большого количества FPS его можно выключить.

Геншин Импакт

Эффекты — отображение дополнительных эффектов при воспроизведении разных анимаций в игре. 

Этот параметр минимально влияет на качество картинки и производительность. Возможно, именно здесь сэкономленная производительность «железа» поможет вам установить настройки повыше на более значимом параметре. 

Детализация окружения — очень важный параметр, влияющий на то, насколько детальную картинку вы будете видеть. Очень сильно влияет на качество изображения и производительность.

Сглаживание — параметр, на котором лучше не экономить при выставлении настроек игры в том случае, если ваше «железо» соответствует рекомендуемым требованиям.

Картинка в игре состоит из пикселей, а пиксели имеют свойство образовывать так называемую «лесенку» на неровных объектах. Сглаживание помогает этот эффект устранить.

Геншин Импакт предлагает два типа сглаживания: TAA и SMAA. Оба этих типа не слишком сильно влияют на производительность, однако SMAA значительно лучше сглаживает «лесенки». Ниже вы можете видеть сравнение объекта в игре без сглаживания и со сглаживаниями TAA и SMAA. 

сравнение сглаживания в Геншин Импакт

Объемный туман — параметр, влияющий на качество отображения тумана в игре. Расходует мало производительности компьютера и используется не так часто — только при отображении тумана. 

Если у вас игра начинает лагать тогда, когда появляется туман — смело отключайте этот параметр.

Отражения — этот параметр не будет потреблять много производительности. Зато вы сможете увидеть во многих объектах отражения, а не пустой блеск.

Геншин Импакт

Размытие: при движении камеры или персонажа картинка будет размываться. Никак не влияет на производительность игры.

Свечение влияет на яркость свечения солнца, костров и других источников света. Не влияет на производительность.

Плотность толпы влияет на количество неигровых персонажей вокруг вас. Установка высоких его значений сделает мир более живым, но очень сильно повлияет на производительность процессора.

Поэтому если процессор — это не сильная сторона вашего компьютера, то рекомендуем не устанавливать слишком высокие значения.

сравнение плотности толпы в Геншин Импакт

Эффекты членов отряда в совместном режиме — влияет на то, как будут отображаться ваши друзья в совместном режиме. Слабо влияет на производительность.

Подповерхностное рассеивание — этот параметр отвечает за то, насколько реалистично свет будет отражаться на персонажах. При установке низких значений в некоторых ситуациях персонажи будут так сиять, что играть станет довольно затруднительно. При этом, параметр слабо влияет на производительность.

Анизотропная фильтрация — важный параметр, влияющий на прорисовку объектов вдалеке. При всей его важности он совсем немного влияет на производительность. Мы рекомендуем установить высокие значения в том случае, если ваш компьютер соответствует рекомендуемым требованиям.

Другие рекомендации по устранению лагов Genshin Impact на ПК

Воспользуйтесь программами от производителей видеокарт

Существует еще множество параметров тонкой настройки видеокарт и графики в играх. И никто лучше самих производителей видеокарт не знает, как их отрегулировать под ваше «железо». 

Поэтому мы рекомендуем скачать программы от производителей. Они дают возможность проверить обновления драйверов и автоматически настроить видеоадаптер под любую игру. 

Геншин Импакт

Закройте ненужные приложения

Приложения, открытые фоном, могут «красть» производительность. Вы можете даже не подозревать, что они у вас открыты. 

  1. Чтобы закрыть их, перейдите в Диспетчер задач. 
  2. В левом нижнем углу нажмите кнопку «Подробнее». 
  3. Затем выберите вкладку «Автозагрузка» и отключите те приложения, которые не должны быть открыты на компьютере постоянно.

Таким образом, эти приложения перестанут запускаться при включении компьютера и не будут «красть» производительность у игр. Перезагрузите ПК и наслаждайтесь более плавной игрой.

Освободите место на диске C

Для корректной работы игр на диске C должно быть 5–10 ГБ пространства. Память могут занимать временные файлы, которые уже не нужны системе. Удалить их может программа CCleaner

Как оптимизировать Геншин Импакт на Андроид

Android — открытая система, поэтому устранение лагов на ней схоже с ПК.

Геншин Импакт на Андроид

Оптимизируйте настройки графики Геншин импакт

Настройки графики Геншина на Android схожи с настройками на ПК. Прочитайте предыдущий раздел статьи, чтобы лучше ориентироваться во множестве параметров графики игры.

Уменьшите разрешение экрана

Эта мера крайне положительно скажется на производительности игры, но сам Геншин станет выглядеть значительно хуже. В отличие от версии на ПК, сделать это можно только через отдельное приложение. Скачайте его по ссылке.

Очистите систему

Для корректной работы приложений системе требуется свободное место в памяти устройства. 

Самый простой способ освободить память — очистка кэша. Перейдите в Настройки — Память — Данные кэша и нажмите Очистить кэш.

очистка памяти на Андроид

Кэш некоторых приложений нужно удалять отдельно. Проверьте в настройках установленных у вас приложений, как они удаляют кэш.

Что делать если Геншин Импакт лагает на iOS

iOS — закрытая система, поэтому способов повлиять на производительность игры на ней крайне мало. Но все же они есть.

Геншин Импакт на iPhone

Проверьте совместимость устройства

Genshin Impact можно установить на старые модели, но есть ограничение: не старше iPhone 8 и 8 Plus. На iPhone 7 и 7 Plus игра запустится, но удовольствие от такого геймплея получить крайне сложно. Игра будет постоянно лагать, а смартфон — перегреваться. 

Очистите память устройства

Для корректной работы игры на iPhone требуется хотя бы 2 ГБ пространства в памяти смартфона. 

Освободить место можно через Настройки — Хранилище.

очистка памяти на iPhone

За редким исключением приложения на iPhone не разрешают пользователю самостоятельно чистить свой кэш. Среди популярных приложений таких исключений два: Telegram и WhatsApp. В обеих программах кэш чистится через настройки.

Отключите телефон от зарядки

Genshin Impact — крайне ресурсоемкое приложение для любого смартфона. Когда вы играете в Геншин, ваш iPhone нагревается. Само по себе это не влияет на производительность игры. Однако нахождение на зарядке также нагревает iPhone. И два этих процесса вместе могут привести к перегреву процессора и, как следствие, «троттлингу», о котором мы говорили ранее.

Мы рекомендуем перед игрой зарядить смартфон на 100% и снять его с зарядки.

Теперь вы знаете, как получать максимум удовольствия от любимой игры без лагов и зависаний.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: wall.aphacoders.com