Никогда не стоит забывать, что видеоигры — это не только геймплей. Даже самые интересные механики не спасут игру, если вместо классной картинки на экране будут видны только пара полигонов и пикселей. Сегодня мы подготовили подборку самых красивых и реалистичных игр специально для ценителей прекрасного.

Red Dead Redemption 2

Игра от Rockstar Games после выхода на консоли для многих стала едва ли не эталоном работы над графической составляющей. Да, после выхода на ПК у юзеров были некоторые проблемы, но после десятков патчей приквел Red Dead Redemption на компьютере выглядит так же чудесно.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Иногда хочется просто слезть с лошади, чтобы осмотреться вокруг и сделать скриншот на память: будь то серое небо, заснеженная горная местность или солнечный пейзаж. Поражает и работа с деталями — следы вашего пребывания (шаги на снегу, выстрелы, кровь) накладывают на чистую вселенную свой отпечаток и повышают эффект присутствия.

А самое главное, что крутая графика — лишь один из множества плюсов новой RDR. Одна из лучших игр последних лет радует разнообразием возможностей и классным сюжетом, а вселенную можно изучать неделями. Впрочем, это совсем другая история.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Assassin's Creed: Valhalla

Игры серии всегда отличались хорошей атмосферой, и в последней части авторы из Ubisoft снова потрудились на славу. В прологе вам предстоит познакомиться с заснеженной родиной викингов, и качественная картинка способна полностью погрузить вас в этот холодный и местами жестокий мир.

Затем на смену приходит Англия, которая занимает основную часть игры. Дизайнеры уровней в Valhalla постарались, чтобы этот мир вам не наскучил: милые деревеньки и редкие солнечные локации сменяются неприятными и опасными болотами, которые все равно выглядят очень здорово. Как и игровые сцены с набегами на поселения или осадой замка: жаль только, что в пылу битвы разглядеть все детали не выйдет.

Есть еще и приятное дополнение в виде Асгарда — города богов. Пусть сюжетная линия там очень короткая, но зато есть на что посмотреть.

The Witcher 3: Wild Hunt

Еще одна топовая игра с открытым миром, путешествовать в которой — одно удовольствие. Даже без дополнительных модификаций «Ведьмак» выглядит здорово, хотя вышла она шесть лет назад! Во многом потому, что CD Projekt продолжают улучшать графику и сейчас.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Witcher 3 точно порадует любителей красивой картинки: геймеры отмечают прекрасную работу с освещением, качественные детали и вселенную игры в целом. Учитывая масштабы игрового мира «Ведьмака», проделан огромный труд!

При этом локации довольно разнообразны: тут и средневековые деревни прямиком из Восточной Европы, и большие города того времени вроде Новиграда, и многое другое. К тому же мир Witcher 3 крайне непредсказуем: яркое поле в любой момент может сменить мрачный лес или, хуже того, опасная темная пещера.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Ori and The Will of the Wisps

Не самая очевидная игра для этой подборки, если мы говорим о реалистичной картинке и графических новинках. Но несмотря на 2D-формат и отсутствие десятков полигонов, авторам удалось приятно удивить геймеров визуалом. 

Скорее всего, дело в потрясающей атмосфере и геймплее, которые прекрасно дополняют друг друга и графику. Самые разнообразные локации выглядят одинаково хорошо и радуют глаз: как во время напряженных сражений, так и в минуты умиротворяющего геймплея.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

God of War (2018)

Серия игр про бога войны из скандинавской мифологии получила очень крутое продолжение в 2018 году. Пока игра, правда, доступна только на PlayStation, но уже готовится к релизу на ПК — во всяком случае, об этом говорит политика издателей.

Чудесный фэнтезийный мир выглядит так, как и должен. Реальность, окружающая Кратоса, невероятно красива, локации проработаны до мельчайших деталей, и все это превращается в одну большую сказку для глаз. 

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Forza Horizon 4

Обычно в гоночных симуляторах графика отходит на второй план. И это нормально: кто будет рассматривать окружающий мир, пока мчится вперед со скоростью под 300 километров в час? Но разработчики смогли доказать, что гонки могут и должны быть красивыми: и это касается не только автомобилей и обвесов.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

По вселенной «Форзы» приятно просто кататься, наблюдая за отлично проработанной сменой времен года и дня/ночи. Каждый раз игра предстает в новом свете — кстати, это касается не только графики, но и геймплея (зимой, что логично, должно быть скользко). Сложно сказать, имела бы игра такой успех, если бы перед выходом авторы не уделили графике столько внимания.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

DOOM Eternal

В шутерах (особенно таких, как новый DOOM) тоже обычно нет времени смотреть по сторонам. Игра не дает отдохнуть ни единой секунды, плодя новых монстров и чудищ. Но после зачистки очередной локации советуем все же оглядеться по сторонам: над картинкой разработчики поработали очень недурно.

Пускай даже дизайн уровней не так разнообразен, как в том же «Ведьмаке», это можно оправдать условностями игры. Разве может быть в Doom что-то чересчур теплое и приятное? А вот мрак вполне успешно дополняет геймплей и философию вселенной в целом, и отличная графика помогает осознать это в полной мере.

Топ10 лучших игр с самой красивой графикой

Demon's Souls (2020)

Известнейшая ролевая игра в жанре темного фэнтези наконец-то получила достойный ремейк. Как и предполагалось, основной упор был сделан именно на графику — перерабатывать с нуля остальные элементы игры было бы кощунством. Но одна только картинка (ну ладно, не одна, а в сочетании со звуком) привела фанатов серии «соулсов» в восторг.

Новый Demon's Souls выглядит настолько круто, что порой заставляет поверить в происходящее. Скитания по подземельям и безлюдным пустошам, сражения с самыми невероятными противниками и все-все-все остальное отлично вписывается в современный формат. Да так, что можно забыть о приближающейся опасности, пока разглядываешь окрестности.

Horizon Zero Dawn

Еще один эксклюзив с PlayStation, который с недавнего времени могут оценить пользователи ПК. Изюминки игре добавляет уникальный сеттинг, который позволил разработчикам использовать современные графические инструменты на максимум. Авторы смогли соединить холодные и мощные машины с первобытным миром людей. И этот оксюморон сделал игру не только интересной, но и фантастически красивой.

Однако хорошая идея для вселенной — не всегда залог успеха. Horizon Zero Dawn — это еще и интересные локации, которые подошли бы почти любой игре с открытым миром. Это приятные анимации и интересные (как геймплейно, так и графически) сражения, которые вполне могли бы стать частью современного фильма в подобном жанре.

The Last of Us Part II

Разве может лучшая игра 2020 года выглядеть плохо? И пусть для поклонников (равно как и для хейтеров) второй части Last of Us главным стал яркий сюжет, но не отметить хорошую графику в игре просто нельзя. К слову, именно геймдизайн помогает в полной мере ощутить эмоции главных героев. В этой игре — особенно.

Отличная работа с освещением, прекрасная детализация и другие находки сделали картинку идеальной для той игры, которую задумывали создатели. Остается только наслаждаться!

Конечно, есть исключения, но насладиться прекрасными пейзажами и проработанными деталями всегда приятно (особенно если ваш компьютер позволяет играть на максимальных настройках графики). А какая игра смогла впечатлить картинкой вас?