Если вы человек, который любит видеоигры, но не хочет или не может каждый раз платить довольно крупные суммы за покупку лицензионных игр, для вас найден выход из ситуации. 

Sony разработала клаудгейминговую платформу PlayStation Now, в которой вы можете получить доступ к популярным играм по подписке. Система во многом схожа на сервис по просмотру фильмов по подписке от Netflix или музыкальную платформу Spotify. В этом материале мы расскажем о том, сколько это стоит, какие игры есть в этом сервисе и можно ли пользоваться платформой в России и странах СНГ? Но для начала вернемся к истокам. 

Когда возникла идея?

Что такое PlayStation Now и как пользоваться PS Now в России

Клаудгейминговый сервис PlayStation Now был анонсирован в январе 2014 года в рамках выставки Consumer Electronics Show 2014. Там же Sony показала, что с помощью данной платформы можно поиграть в The Last of Us, God of War: Ascension, Puppeteer и Beyond: Two Souls на телевизоре Bravia TV и портативной консоли PlayStation Vita. 

Через несколько недель закрытый бета-тест стартовал в США: сначала на консоли PlayStation 3, а затем в мае к закрытой бете допустили и пользователей PlayStation 4. В рамках стадии открытого бета-теста сервис стал доступен для канадских и американских игроков в июле 2014 года. В 2015 году он вышел из стадии бета-тестирования в публичный релиз. 

Сколько это стоит PS Now?

Создатели платформы дают потенциальным покупателям возможность бесплатно оценить сервис, воспользовавшись семидневным демо-периодом. Если вам понравилось, то Sony предлагает три тарифа подписки на выбор:

  • на месяц — за $9 долларов в месяц;
  • на 3 месяца — за $8.33 доллара в месяц;
  • на год — $5 долларов в месяц.

Во что можно сыграть?

Что такое PlayStation Now и как пользоваться PS Now в России

На данный момент пользователям платформы доступно более 800 различных видеоигр, которые создавались для PlayStation 5, PlayStation 4, PlayStation 3 и PlayStation 2. 

Каждый месяц разработчики добавляют новые игры. Также стоит обратить внимание, что подписка дает полный доступ ко всевозможным онлайн-модам, которые содержит игра. 

Сейчас в библиотеке игр PlayStation Now есть полюбившиеся геймерам Red Dead Redemption 2, God of War, The Witcher 3: Wild Hunt, The Last of Us, The Last of Us: Left Behind, Mafia II, Mafia III, Metro 2033 Redux, Metro: Last Light – Complete Edition, Metro: Last Light Redux, Uncharted Drake's Fortune, Uncharted 2: Among Thieves, Uncharted 3: Drake's Deception, Doom, Detroit: Become Human, Horizon Zero Dawn, Until Dawn, The Elder Scrolls IV: Oblivion, The Elder Scrolls Online, The Darkness, The Darkness II, почти все части Resident Evil и многие другие легендарные игры. 

Доступен ли сервис в России?

На данный момент сервис официально доступен в 19 странах: в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Канаде, США и Японии. 

К сожалению, на данный момент оценить все эти замечательные игры за символическую сумму в странах СНГ законным способом невозможно. А пока Sony не вышла на наш рынок, некоторые пользователи находят способы купить демо-версии аккаунтов, которые дают бесплатный доступ к играм на 7 дней, где сервис был официально запущен. 

Если вы нашли место, где можете постоянно покупать демо-доступы, то не стоит переживать из-за потерянных сохранений. Игроки придумали методы: активировать пробный аккаунт, играть в игры с основного аккаунта, зарегистрированного в России, на котором и будут оставаться сохранения. После истечения 7-дневного периода вы можете активировать новый пробный аккаунт и снова продолжить играть с основного аккаунта.

Также существует способ регистрации аккаунта при помощи американского VPN. Однако и тут есть трудности, ведь оплачивать услуги платформы рублевыми картами нельзя. Если у вас нет долларовой карты, то единственный способ оплатить подписку — через PayPal. Пройдя все круги ада бесконечных регистраций, вы получите возможность воспользоваться PS Now.

Эти способы противоречат правилам пользования Sony. Поэтому будьте готовы, что в любой момент купленный вами аккаунт может быть заблокирован.