Персонажи пути Сохранения в Honkai: Star Rail — это гарант безопасности для вашей команды. Крепкие щиты, снижение входящего урона, сопротивление эффектам контроля и другие бафы могут дать вам представители этого пути.

В статье разберем, пожалуй, самого эффективного персонажа пути Сохранения, которого вы можете получить в свой отряд — Фу Сюань. Расскажем про все плюсы и минусы, подберем оружие и посмотрим подробнее на подходящие реликвии и отряды.

О персонаже

Фу Сюань — мудрая и прямолинейная девушка, которая занимает должность главы Комиссии по предсказаниям в звездном альянсе Лофу. С помощью Матрицы предвидения она предсказывает будущие события и прокладывает маршрут Сяньчжоу среди звезд. 

Но Фу Сюань мало нынешней власти. Она мечтает о том, что генерал Цзин Юань подаст в отставку и она станет главой Лофу Сянчжоу. Но этот день все никак не настает, и девушке только и остается ждать, напоминая генералу, что пора бы и уступить должность.

Глава Комиссии по предсказаниям мудра и легко понимает ложь. Благодаря ее способностям, даже Охотники за Стелларонами не могут скрыть своих истинных целей. А в бою Фу Сюань защищает союзников, принимая весь урон на себя, и отлично работает практически в любой пачке.

Как получить

Фу Сюань относится к персонажам 5✦ редкости и является лимитированной. Это значит, что получить ее вы можете только во время действия ее баннера. Последний раз с Фу Сюань мы встречались в версии 1.3, и, возможно, совсем скоро нас будет ждать ее реран.

Прыжок события Фу Сюань называется «Предвиденное и предсказанное». В прошлый раз вместе с ней в баннере были 4✦ персонажи Рысь, Хук и Пела. Пока что новостей о реране нет, но в версиях 2.1 и выше глава Комиссии по предсказаниям вполне может появиться.

Плюсы и минусы

ПлюсыМинусы
  • Защищает союзников от входящего урона, перетягивая его на себя, а также может исцелять их с помощью следа «Прорицание Дуньцзя».

  • Может не только защищать союзников, но и бафать их, усиливая характеристики.

  • Защищает команду от эффектов контроля, пока работает Е-шка.

  • Отличное вложение для F2P-игроков, потому что может обходиться без сигнатурного светового конуса и созвездий.

  • Легко собирается, потому что все способности и следы зависят от HP Фу Сюань.

  • Ульта наносит квантовый урон по всем противникам на поле.

  • Из-за того, что использует силу кванта в бою, может накладывать на противников статус Связывание, который складывается и наносит урон.

  • Полностью раскрывается только с 70 уровня, потому что основные бафы скрыты за следами.
  • На низких уровнях и сложных противниках может нуждаться в персонаже пути Изобилия, потому что собственного лечения будет недостаточно.
  • Раз в 3 хода нужно обновлять Матрицу предвидения и тратить очки навыков, не совсем экономна в этом плане.
  • Ульта стоит 135 единиц и довольно долго копится без веревки на восстановление энергии. 




Возвышение и прокачка

Так как ключевые следы для Фу Сюань открываются на 50 и 70 уровнях, прокачать ее до них нужно как можно скорее. Поэтому если собрались забрать персонажа к себе в отряд — подготовьте ресурсы заранее, чтобы разом прокачать ее.

Уровень

Для прокачки Фу Сюань на 80 уровень нужны следующие материалы:

ФазаМаксимальный уровеньКредитыЗастойная теньМатериал
1304 000х4 Искусственный механический компонент
2408 000х8 Искусственный механический компонент
35016 000х2 Обезьяний шип
х5 Механическое цилиндрическое колесо
46040 000х5 Обезьяний шип
х8 Механическое цилиндрическое колесо
57080 000х15 Обезьяний шип
x5 Механическое сердце хаоса
680160 000х28 Обезьяний шип
x7 Механическое сердце хаоса

Следы

А вот что нужно для прокачки ее способностей и следов:

КредитыМатериалЧашелистМатериал возвышенияМатериал с босса (Фантилия)
3 000 000

х22 Искусственный механический компонент

х35 Механическое цилиндрическое колесо

х20 Механическое сердце хаоса

х8 Выносливость бронзы

х42 Клятва мерзлой стали

х77 Страж янтаря

х6 Отпечатки судьбы

х9 Покаяние вечного ложного тела


Следы и способности

Важнее всего открыть у Фу Сюань следы Прорицание Люжэнь и Прорицание Дуньцзя. Они защищают союзников от эффектов контроля, а также лечат их после применения ульты. В плане прокачки способностей важнее всего Е-шка, чтобы повышать HP и шанс критического попадания союзников. 

Способности

НазваниеТипОписание
Взрыв сверхновой
Базовая атакаФу Сюань атакует противника квантовым уроном. Сила удара зависит от общего показателя HP персонажа.
Ведомо звездам, указано сердцем
Навык

После нажатия Е-шки Фу Сюань накладывает на союзников Матрицу предвидения. Она передает Фу Сюань 65% урона, который получают союзники, и действует 3 хода. 

Каждый союзник, который получает защиту от Матрицы предвидения, также получает эффект Знания. Знание увеличивает HP союзников и дает им дополнительный шанс критического попадания.

Единение скорби нации
Сверхспособность

Атакует всех врагов на поле квантовым уроном и восстанавливает часть HP всем союзникам на поле боя.

Невзгоды порождают благодать
Талант

Если Фу Сюань находится на поле боя, все союзники получают эффект Уклонение от неудач, который снижает входящий урон. В случае, если HP Фу Сюань падает до отметки в 50% и ниже, она тут же восстанавливается на 82% от своего общего показателя HP. Эффект может сработать 2 раза, его стаки восстанавливаются после активации ульты.

Важно! Фу Сюань не сможет исцелиться, если получит смертельный урон.

Пророчеству сопутствуют ветра
Техника

Фу Сюань накладывает на отряд статус Барьер, который длится 20 секунд. Во время действия статуса противники не могут инициировать битву. 

Если вы начали битву во время действия статуса, Барьер превращается в Матрицу предвидения, которая действует два хода.


Следы

НазваниеКогда открываетсяОписание
Прорицание Тайи, макрокосм
2 возвышениеВо время действия Матрицы предвидения каждое применение ульты Фу Сюань дополнительное дает ей 20 энергии.
Прорицание Дуньцзя, метамистика
4 возвышениеПосле активации ульты Фу Сюань восстанавливает HP другим персонажам в отряде. Восстановление HP равно 5% от общего HP самой Фу Сюань + дополнительные 133 единицы.

Прорицание Люжэнь, гексаграмма воды

6 возвышениеВо время действии Матрицы предвидения союзники защищены от эффектов контроля. Матрица предвидения может отразить по 1 эффекту контроля на каждого персонажа. Защита от них обновляется вместе с обновлением Матрицы предвидения.

Световой конус

Выше мы писали, что Фу Сюань отлично подходит для F2P аккаунтов. Все дело в том, что она не зависит от эйдолонов и своего сигнатурного конуса. Ниже собрали самые лучшие варианты оружия для персонажа. Их немного, но они все хорошо работают на Фу Сюань.

Важно отметить, что конусы «Момент победы» и «Первый день моей новой жизни» повышают защиту носителя, что не так эффективно для Фу Сюань. А конус Материя памяти хоть и работает неплохо, но билеты в магазине Герты стоит потратить на другой конус. Особенно, если у вас есть один из следующих конусов.

Она закрыла глаза

Конечно, сигнатурный 5✦ конус Фу Сюань смотрится на ней чуть более выигрышно. У него повышенные показатели и на 80 уровне конуса мы получаем 1270 HP, 423 силы атаки и 529 защиты. В пассивке конус дает 24–40% HP и 12–20% восстановления энергии для носителя. А когда его HP снижается, союзники в течение 2 ходов наносят на 9–15% больше урона. В начале каждого хода персонажи в отряде восстанавливают HP в размере 80–100% от потерянного здоровья носителя. 

Выбор Ландау

Вторым по эффективности сразу после сигны считается 4* конус, который можно выбить из баннеров. Выбор Ландау на 80 уровне дает 952 HP, 423 силы атаки и 396 защиты. С этим конусом у носителя повышенный шанс на то, чтобы его атаковали противники, но при этом входящий урон снижается на 16–24%.

Мы – дикий огонь 

Этот конус вы можете получить в магазине в вагоне Звездного экпресса за фрагменты, которые выдают при прохождении воспоминаний хаоса. И он отлично работает на Фу Сюань, а также защищает и лечит команду.

На 80 уровне мы получаем 740 HP, 476 силы атаки и 463 защиты. Союзники после начала боя получают на 5 ходов защиту от входящего урона: он понижается на 8–16%. А еще их HP восстанавливается в размере 30–50% разницы между максимальным и текущим HP.

Реликвии

Пещерные реликвии

Если рассматривать полные сеты, то Фу Сюань хорошо подходит набор Долгоживущий ученик. Две части дают Фу Сюань 12% к HP, а 4 части увеличивают ее шанс критического попадания на 8% на 2 хода, когда она получает атаку или союзник снижает ее HP. Эффект может складываться.

В случаях, когда Фу Сюань используется только как единица защиты команды, можно использовать комбинацию 2/2 из следующих сетов: 

  • Долгоживущий ученик — дает 12% HP;
  • Страж снежной метели — снижает входящий урон носителя на 8%;
  • Вестник, блуждающий в хакерском пространстве — дает 6% скорости персонажу.

А если вы хотите собрать Фу Сюань в полу-дд сборку, можно рассмотреть набор Гений бриллиантовых звезд. Две части дают 10% квантового урона, а 4 части позволяют игнорировать до 20% защиты противника во время атаки, если на противнике есть уязвимость к квантовому урону. 

Планарные украшения

А вот в вопросе планарных украшений у Фу Сюань выбор побольше. Есть целых 4 варианта, которые подойдут для разных команд.

Флот нестареющих повышает HP носителя на 12%, а также дает союзникам по 8% дополнительной силы атаки, если у носителя показатель скорости равен или выше 120 единиц. 

Сломанный киль на 10% увеличивает сопротивление эффектам носителя. При этом, когда показатель сопротивления достигает 30%, все союзники во время боя получают по 10% критического урона. 

Живой Вонвак позволяет Фу Сюань ходить первой в бою и увеличивает восстановление энергии персонажа на 5%. Если скорость носителя достигает 120 единиц, то его очередь продвигается на 40% вперед в начале боя. 

Земля грез Пенакония хорошо показывает себя в моно-квант отрядах с Зеле, Рысью и Серебряным волком. Сет увеличивает скорость восстановления энергии Фу Сюань на 5%, а союзники с квантовым типом получают бонусную прибавку к урону в размере 10%.

Напарники для Фу Сюань

Отрядов, в которых Фу Сюань отлично себя показывает, очень много. По сути, она универсальный юнит, которого вы можете поставить куда угодно. Но ниже мы посмотрим три отряда, в которых она практически незаменима. 

Первый отряд завязан на керри-Блэйде. По сути Фу Сюань дает команде выживаемость и лечение, при этом не конфликтует с механикой стаков Блэйда, который получает их при получении урона. 

  • Фу Сюань;
  • Блэйд;
  • Броня;
  • Пела.

Еще один вариант отряда — с ядром в виде Цзинлю. Ее механика забирает у союзников HP, а Фу Сюань может снижать урон по другим членам отряда и подлечивать их. 

  • Фу Сюань;
  • Цзинлю;
  • Пела/Юйкун/Серебряный Волк;
  • Броня.

Последний отряд, который мы приведем в этом статье — моно-квант. По сути, мы окружаем Зеле саппортами и защитой и позволяем ей во время каждого хода эффективно пробивать защиту противникам. Из-за того, что все персонажи принадлежат к квантовому элементу, на врагах гарантированно будет статус Связывания, который наносит дополнительный урон.

  • Фу Сюань;
  • Зеле;
  • Серебряный Волк;
  • Рысь.

Эйдолоны

УровеньНазваниеОписание
1Власть над жизнью и смертью
Эффект Знания дает союзникам дополнительные 30% критического урона.
2Зловещее предзнаменование
Когда члены отряда получают смертельный урон во время действия Матрицы предвидения, то они не умирают, а восстанавливают 70% от своего HP. Эффект может сработать только один раз во время боя.
3

Неблагоприятный день

Навык и талант Фу Сюань получают по 2 дополнительных уровня.
4Счастливая звезда
Во время действия Матрицы предвидения Фу Сюань восстанавливает по 5 единиц энергии за каждый удар по союзнику.
5Мастер сокрытого
Ульта Фу Сюань получает 2 дополнительных уровня, а базовая атака — 1.
6Зерно истины
Матрица предвидения запоминает количество потерянного союзниками HP в этом бою. Урон ульты Фу Сюань увеличивается на 200% от этого показателя. А максимальное количество потерянного HP всеми членами отряда не может превышать 120% от максимального HP Фу Сюань. После ульты все подсчеты обнуляются и начинаются заново.

Теперь вы знаете все о сборке Фу Сюань и ее возможностях. Желаем удачи на грядущих крутках предсказательницы, и не только ее! А другие полезные гайды можно почитать на нашем сайте.

Заглавное фото: reddit.com