Грабить банк в образе Звездного Лорда из «Стражей галактики», угонять тачки за «Железного Человека» или газовать на байке за Розарию из Genshin Impact?

GTA 5

Такое разнообразие в игру вносят пользовательские модификации или просто моды. Они позволяют внести новые черты в любимую игру и являются хорошим источником качественных мемов.

Установка модов — это не всегда простое занятие. Но наше руководство поможет разобраться в процессе распаковки нужных ярлыков в файлы игры GTA 5

Подготовка к установке модов на GTA V

GTA 5

Для начала выделим то, какие моды в принципе существуют для GTA :

  • обычные модификации — скины, оружие, персонажи и так далее;
  • скриптовые модификации — новые маленькие квесты в игре.

Начнем с самых интересных — скриптовых модификаций, так как они практически ничего не меняют в файловой системе игры. Их можно легко удалить, если мод оказался не таким, каким вы его себе представляли. 

GTA 5

Перед тем, как сесть за установку интересных для вас модов, мы должны выделить несколько существенных пунктов. Захотите ли вы после них садиться за руль Бэт-Мобиля и спавнить себе такой же массивный счет, как у Брюса Уэйна — решайте сами.

  • Rockstar Games официально заявляют, что их компания выступает против модификаций в игре GTA V. В сообществе игры вспыхнуло непонимание, ведь моды уже нельзя отделить от серии игр Grand Theft Auto. С ними освежается геймплей и подогревается интерес к оригинальной игре.
  • Ситуацию изменило появление Online-режима. Здесь моды уже перестали быть простой забавой — игроки стали вести себя нечестно друг с другом. Поэтому моды в GTA Online сейчас расцениваются как читерство. Засветитесь с таким — обретете пожизненный бан на свой аккаунт.
  • Моды могут не заработать, если на вашем ПК имеются установленные NET Framework 4.0 и выше или Visual C++ 2013 для 64-битной системы. Но, как правило, это не является обязательным условием. Моды могут не работать и по другим причинам. 

Теперь детальнее пройдемся по тому, как установить моды на изменения сценариев Offline-игры.

Устанавливаем скриптовые моды на GTA V

GTA 5

Эти моды тоже делятся между собой на разные категории, по типу файлов. Файлы модов: 

  • для установки модификаций с расширением .asi и .ini потребуется плагин Script Hook V; 
  • для модов с расширением .lua потребуется плагин Script Hook V и LUA Plugin; 
  • файлы модов с расширением dll, .cs, .vb ставятся на базе Script Hook V и ScriptHookV.NET.

Все плагины, необходимые для установки, мы укажем далее. 

Скриптовые моды с расширениями .asi и .ini

  1. Для начала ставим саму библиотеку Script Hook V. Обратите внимание на версию плагина — важно использовать актуальную версию.
  2. Распакуйте архив с файлами в корневую папку игры. Если вы не знаете, где она, нажмите по ярлыку игры на рабочем столе правой кнопкой мыши и выберите пункт «Расположение файла». 
  3. Теперь вы можете просто перемещать файлы .asi и .ini в корневую папку игры, а плагин будет автоматически «подтягивать» их в игру.

Идеально! Вы готовы включать игру и наслаждаться установленными модификациями. 

установка модов

Обратите внимание! Не все модификации активируются автоматически при копировании файлов в игру. Некоторые моды требуют того, чтобы их специально включили.

Для этого нужно нажать кнопку, предусмотренную разработчиком. Внимательно читайте описание мода, чтобы запустить все правильно. 

Скриптовые моды с расширением .lua на базе Script Hook V и LUA Plugin

  1. Дополнительно к Script Hook V, который мы упоминали выше, устанавливаем LUA Plugin.
  2. Снова разархивируем все файлы в корневую папку игры.

установка модов

Устанавливать моды с расширением .lua, то есть копировать файлы модов нужно в папке addins, которая лежит в папке scripts. Полный путь от корневой папки выглядит так:

Grand Theft Auto 5/scripts/addins/

Запускайте игру и пробуйте моды.

установка модов

Способ установки модов с расширениями .dll, .cs, .vb

  1. Устанавливаем к Script Hook V дополнительно ScriptHookV.Net.
  2. Вновь разархивируйте все файлы в корневую папку.
  3. Для модов семейства dll, .cs, .vb, .ini есть папка scripts в корневой папке игры Grand Theft Auto V. Эта папка появляется сама после входа в игру. Если вы только установили плагин ScriptHookV.Net, то создайте эту папку вручную.

Начинайте игру с новыми модами! 

установка модов

Устанавливаем моды на машины в Grand Theft Auto 5

Этот тип модов относится к обычным — заменяет скин автомобилей на те, которые вы для него загрузите. Но есть один нюанс: этот тип модов вносит изменения в игровые файлы, в отличие от скриптовых модификаций. Поэтому с ними нужно быть осторожнее.

Мы вынесли этот пункт в отдельный блок, потому что машины в GTA V требуют отдельного редактора архивов. А именно, программу Open IV. Это специальная утилита, которая заменяет оригинальные файлы на те, которые подверглись модификации.

Чтобы этот редактор полноценно заработал, нужен установленный плагин Script Hook V, который мы упоминали в этом гайде.

Для установки модов на тачки в GTA V: 

  • Скачайте и установите редактор архивов Open IV.
  • Запустите приложение, а в окошко вставьте путь к корневой папке, где у вас лежит заветная Grand Theft Auto V.

Open IV

Следующим шагом будет открытие пути к установке файлов. Прочитайте руководство в архиве с файлами модов. Там указано, какой путь установки нужно выбрать, чтобы правильно установить мод. 

Основные пути установки машин в ГТА 5 выглядят так:

  • GTA5\x64e.rpf\levels\gta5\vehicles.rpf\
  • GTA5\update\x64\dlcpacks\patchday2ng\levels\gta5\vehicles.rpf\
  • GTA5\x64w.rpf\dlcpacks\mphipster\dlc.rpf\x64\levels\gta5\vehicles\mphipstervehicles.rpf\

Как установить моды в GTA 5 подробный гайд

Мы не можем гарантировать, что моды не навредят вашим игровым файлам. Поэтому советуем заранее сохранить их в другой папке на вашем компьютере.

В случае утери данных вы всегда сможете восстановить файлы из резерва. Вы не потеряете родные автомобили и транспорт!

  • Вы нашли нужный путь. Теперь нажмите на кнопку «Редактирование».
  • В списке файлов отыщите нужный вам и нажмите по нему правой кнопкой мыши. В выпавшем меню выбирайте «Заменить». Вам откроется окно, где вы должны указать путь к файлам, которые вы хотели бы заменить. Или просто перетащите нужные вам файлы.

Моды готовы к первому запуску в вашей игре! 

Уход от бана в GTA V

GTA 5

В начале статьи мы уже затронули отчасти тему бана в Grand Theft Auto V. Это работает, если у вас загружена оригинальная версия игры. Но даже с ней можно элегантно уйти от преследования.

GTA 5

Обратите внимание на такую программу, как Mod Manager. У нее есть много полезных функций для любителей побегать по миссиям в Лос-Сантосе за свою любимую поняшку из мультфильма «Дружба — это чудо»: 

  1. Все моды в этом приложении хранятся отдельно от игровых файлов. Такая мера спасет геймера от перспективы получить бан за нечестную игру.
  2. В случае, когда хотя бы один мод включен, эта программа держит блокировку GTA5.exe для GTA Online. Всякое может случиться: вдруг вы просто забыли избавиться от модов в папке. Social Club в этом случае уходит в автономный режим.

GTA 5

Эта программа проворачивает такие действия только со скриптовыми модами. В случае с машинами, поставленными через Open IV, их придется каждый раз убирать из корневой папки игры.

Поэтому мы вам и советовали делать резервную копию, на всякий случай. Эта мера необходимая, зато перманентный бан вам точно не светит.

GTA 5

Вот еще несколько рекомендаций для дополнительной безопасности:

  • Если вы используете Open IV, то обязательно используйте папку Mods — создайте такую папку вручную и периодически убирайте ее из корневой папки. Это дополнительная заморочка, но она того стоит.
  • Если вы решили зайти в онлайн, то дополнительно проверьте в Steam хэш игры. Сервис сам проверит целостность файлов. Актуально, если до этого вы забрали модифицированные файлы из папки. В случае необходимости, Steam восстановит все утраченные файлы.
  • Не доверяйте людям в онлайне, которые говорят о путях быстрого заработка в онлайне. Rockstar Studio за этим тщательно следят, поэтому ухватить бан по дурости можно в два счета. Старайтесь играть честно, уважайте других игроков.

GTA 5

Для пиратской версии игры эти меры безопасности не актуальны. Продолжайте добавлять в ваш преступный игровой мир больше угара и мемов, мы это разрешаем (но пиратство не поддерживаем), ведь игры должны приносить веселье и радость!

Задавайте вопросы в комментариях, постараемся ответить на все. А если вы хотите узнать больше о вселенной Grand Theft Auto V, то оставайтесь с нами и читайте другие наши статьи!

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: wallpaperflare.com