"Смерть — это лишь начало чего-то нового", - так говорил Тони Старк в финале киносаги "Мстители". Верится с трудом, поскольку смерть перечеркивает всё то, что было, и заставляет испытывать чувство пустоты и неполноценности. Кажется, что вы потеряли очень важную частичку себя и больше никогда не сможете её найти. В видеоиграх мы постоянно наблюдаем за тем, как гибнут персонажи. Иногда второстепенные, а иногда и главные герои. Мы расскажем вам про самые трагичные, внезапные и слезливые смерти, которые покорили наше сердце.

Гост и РоучЯ не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

Один из самых трогательных моментов во всей истории видеоигр. Вы можете сколько угодно раз переживать за смерть Илая Вэнса из Half-Life 2, но здесь ситуация еще жестче. Прорываясь в роли Роуча сквозь толпы наёмников и убийц, слившись с персонажем в единое целое, вы поневоле станете переживать за него. Тем более, зная, что в итоге вы сможете загрузить сохранение и отомстить всем, кто осмелился поймать вас в оптический прицел винтовки. На очередной миссии, выследив, где скрывается главный злодей Макаровнаша ударная двойка находит важные сведения, но не русского бандита. Отбиваясь от снайперов, джагернаутов и других наёмников, спецназовцы мчат во весь опор к самолету с генералом Шепардом. А дальше следует сцена, надолго впечатавшаяся в головы игроков. Два выстрела - два трупа. Никакого сожаления на лице у продажного генерала.

Происшествия на протяжении всей миссии держат вас в напряжении. И вот, когда спасение было так близко, вам втыкают нож в спину. Причём делают это с наслаждением, заставляя взглянуть на труп товарища, которому уже никак не помочь. Виртуозная игра на нервах заслуживает того, чтобы этот момент попал в наш список. Трагичная музыка, доходящая до глубин вашего сердца и последнее сообщение от Прайса заставят вас плакать как последнюю девчонку. Месть, отчаяние, сожаление - вот весь неполный спектр эмоций, которыми разработчики насытили этот эпизод.

Джо БарбароЯ не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

На протяжении всей игры разработчики старательно знакомят нас с Джо Барбаро. Главный герой, Вито Скалеттопо счастливым обстоятельствам познакомился с ним ещё в детстве. С тех самых пор Джо помогает ему на непростом жизненном пути. Сначала он подделывает справку, чтобы Вито не отправлялся на фронт, затем помогает материально, поддерживая друга, вышедшего из тюрьмы.

У вас в голове создается образ некоего ангела-хранителя, успешно оберегающего и направляющего вас на верный путь. Даже поиск работы был достаточно обременительным занятием, если бы не верный друг, устроивший главного героя к Эдди. На протяжении всей игры вам показывают все больше и больше подробностей жизни Барбаро и заставляют проникнуться любовью к этому веселому, доброму и преданному человеку.Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

В новой мафиозной семье у Джо и Вито не ладится. Война с триадами и сумбурный контракт от мафиозной семьи Винчи. Друзьям с детства предлагают выбор: либо гнить где-то в лесу, в самостоятельно вырытой могиле, либо убить Дона Фальконе. Концовка Mafia 2 действительно шокирует и заставляет теряться в догадках. Вито и Джо убивают Карло Фальконе в обмен на аннулирование собственного контракта. На выходе из здания их встречают головорезы Винчи и сопровождают к разным машинам. Друзья обмениваются парой слов и планируют встретиться после важного разговора Вито.

Вот только машины едут в разных направлениях, и на вопрос главного героя отвечает Лео Галанте: "Прости, Джо в сделку не входил". Как часто бывает, разработчики не дают нам точной информации, указывающей на то, что Барбаро был убит. Многие поклонники в течение шести лет создавали различные теории, по которым Джо мог выбраться из передряги. Одни говорят о наличии оружия у Джо, другие считают, что в третьей части нам всё подробно расскажут (no spoilers!). Если же говорить о диссонансе, оставшемся в головах у игроков, то с этим разработчики справились на все 100%.Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

Metal Gear Solid 3Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

Кодзима — гений. Так можно кратко и по делу охарактеризовать финал этой части. Яркий, пронизывающий до глубины души. И реальный. Обычно в играх нам показывают слишком радужную картину. Мир спасён, злодеи наказаны, а имена героев каким-то образом очищены от позора. В реальности же хэппи энд совсем другой. Наставница Нейкида Снейка - главного героя - является ренегатом и подлым предателем как со стороны США, так и со стороны СССР. На протяжении пары частей она будет ставить палки в колеса главного героя, попутно ломая ему рёбра и другие кости. Кодзима отлично дергает за ниточки, заставляя игроков испытывать негативные чувства к Босс. Подобно шахматной партии, где напротив сидит опытный гроссмейстер, Хидео виртуозно загоняет вас в угол и внушает всего лишь одну мысль - Босс предатель и должна быть уничтожена. Шах.

Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

Финал, которому предшествуют 3 часа погони, взрывов и драк всех ключевых персонажей, поражает своим спокойствием. Босс снова встречается со своим любимым учеником и даёт 10 минут на её убийство. Отчаянно желая отомстить за все предательства и сломанные конечности, Снейк вашими руками лишает жизни злодея. Игрок удовлетворён, и кажется, что он получил желаемое. Пат.

Однако, гроссмейстерами просто так не становятся. После награждения Солида Снейка в овальном кабинете и торжественной речи президента вы узнаёте, что все совсем не так. Тайный заговор как дамоклов меч висел над Босс. Женщина стала лишь удобным инструментом, которым прикрылись обе страны. Правительство США спланировало предательство Босс с целью получения "Наследства Философов" (огромная сумма денег). Главная роль досталась единственному подходящему кандидату - сильной, способной довести миссию до конца женщине под кодовым именем "Босс". Только она смогла бы войти в доверие к полковнику Волгину и выполнить столь преступный приказ.Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх

Однако, динамично развивающиеся события помешали плану. Сошедший с ума полковник открыл огонь по советской лаборатории Соколова с помощью американской ядерной боеголовки. И естественной реакцией Хрущева были требования о доказательстве невиновности Соединенных Штатов Америки. Операция была на грани срыва и требовала более точного пересмотра. США нужно было поддержать статус "невиновного". Решением стало избавление от пешки, почти дошедшей до конца доски. Кодзима пожертвовал своей главной фигурой на доске, затуманив разум игроку, и вновь показал, что партия всё это время была под его контролем.

Единственный, кто мог и должен был убрать Босс - её любимый ученик. Ради благополучия своей страны и мира во всём мире она должна была умереть от рук близкого человека. Как тяжко умирать, зная, что клеймо позора последует за тобой в могилу, и никто никогда не узнает правду. Военный преступник, ренегат, но настоящий человек с искренними чувствами - Босс являлась настоящим патриотом и спасителем своей страны. Слепая ненависть игрока постепенно сменяется растерянностью, переходя в самые светлые и яркие чувства. Мат. Партия окончена, фигуры сброшены на дно шахматной доски.Я не плачу это просто дождь самые душераздирающие смерти в играх


  • А вы уже готовы к апокалипсису? Необычные игры о конце света.
  • Осторожно, донат! Игры, требующие большого вложения денег.