Иногда наш разум играет с нами, заставляя вспоминать былое. Какие-то воспоминания хочется отложить подальше в закрома памяти, а какие-то наоборот, высветлить. Это работает не только с отношениями, но и с играми. И вот, сидя на работе или очередной паре, вы понимаете, что хотите освежить воспоминания и заново получить те эмоции, пройдя ту самую, старую игрушку. Ту, которая запускалась ещё на диске, а вы танцевали рядом с бубном, молясь за успешную установку и запуск. И мы решили составить свой список олдскульных игр, которые стоит заново перепройти, или запустить впервые. Ведь ретро проекты заслуживают особого уважения и останутся навека в нашей памяти.


Max Payne (1 и 2 части)Топ3 игры детства играем вспоминаем и ностальгируем

Кто не слышал историю об агенте, потерявшем свою семью? Макс Пейн, коп, втянутый в разборки мафии, утратил в жизни всё, что имело для него смысл. И вот, однажды зайдя на тропу мести, сойти с неё становится уже невозможно. Никакой пощады, никаких сантиментов и сожалений, только Макс и его верная подруга Беретта. И если вы никогда не видели комиксных вставок и диалогов из этой игры, подобных фильму "Город Грехов", вы потеряли многое. Смело покупайте (скачивайте) эту игру, и крошите неприятелей, используя замедление времени в любой перестрелке. А уж врагов у Макса будет предостаточно. Как и эмоций у вас, при распутывании запутанного (на то время) клубка сюжетных линий.

Star Wars: Knights of Old RepublicТоп3 игры детства играем вспоминаем и ностальгируем

Одна из самых масштабных RPG игр в 2000 годах, действие которой разворачивается во вселенной "Звёздных Войн". В то время мы уже знали, кто такой Йода, Джабба Хатт и Ранкоры, засматривая до дыр трилогию Джорджа Лукаса. События этой игры разворачиваются задолго до появления Дарта Вейдера и рассказывают о противостоянии двух могущественных представителей темной стороны силы - Ревана и Малака. Как же приятно вновь очутиться на атакованном корабле, не помня ни своего имени, ни прошлого и забрав вещи из ящика хранения попытаться выбраться из терпящего крушения крейсера. 

Каждая фраза, и действие главного героя могут помочь приобрести друга в лице нелюдимого Вуки или спятившего джедая. А количество сюжетных разветвлений и его проработка заставляют игрока всё время сопереживать тем или иным персонажам и жалобно вздыхать, делая неправильный выбор. В конце-концов, в конце игры, все ваши решения сложатся на чашу весов и существенно повлияют на концовку игры. И если вам не приходилось лазить по трущобам, населенным опасными мутантами с передающимся заболеванием или убегать от разъярённых ранкорнов или банд преступников, то вы многое потеряли. Мало кто ожидал от игры 2003 года такого успеха. И этот шедевр нет-нет да скачивают и проходят заново, чего и вам советуем. Поскольку есть игры, существенно моложе, с большим финансированием, чьи оценки ниже плинтуса. Об этом подробно написано моим коллегой.

Fable: The Lost Chapters

Топ3 игры детства играем вспоминаем и ностальгируем

Ролевая игра, вышедшая в 2004 году благодаря Lionhead Studios сорвала куш. Историю про мальчика ставшего сиротой не слышал только ленивый, а количество вопросов, как открыть ту или иную демоническую дверь, просто зашкаливало. Любителей RPG эта игра покорила своей свободой. И пусть открытым миром эту игру назвать сложно, но свободу в действиях вам никто не ограничит. И пусть вы пока что ещё малыш, носящий перчатки на пару размеров больше, делающий добрые дела, чтобы поздравить сестрёнку с днём рождения, ваше приключение только начинается. Сон сестры, рассказанный вам после поздравлений, окажется вещим и заставит водоворот событий вращаться всё быстрее и быстрее.

Fable не отличается от других RPG игр, заставляя вас проводить большую часть своего времени в боях, но сюжетные линии, включая второстепенные не дадут вам заскучать. Выбирайте сами, кем вам быть, добрым воином и защитником слабых, или же алчным злобным колдуном, с демоническими рогами. Поможете ли вы в беде горожанам или заберёте себе власть, воспользовавшись ситуацией? А может быть вы полигамны и в каждом городе вас будет ждать верная и добрая жена? Или про вас будут ходить не самые приятные слухи? Выбор за вами.

Конечно, этот список можно продолжать вечно, расписывая каждый жанр, приводя в пример множество игр, прочно вошедших в историю гейминговой индустрии. И безусловно мы ещё расскажем вам о других проектах, на которые стоит обратить внимание. Пусть дата их выхода не смущает вас, ведь не всегда любовь к игре лежит через качественно прорисованные пиксели.


Топ 5 Лучших игр ноября 2020 года

Кодзима работает над новой игрой?