Игровая индустрия зародилась более полувека назад и, конечно же, первые образцы электронных развлечений даже отдаленно не напоминали то, что мы имеем сейчас. В этом объемном материале мы постарались охватить наиболее значимые для индустрии события, а также вспомнить, как дела с играми обстояли в СССР и современной России.

Первые успехи

Первой «выстрелила» компания Magnavox — вышедшая в сентябре Odyssey стала первой в мире игровой приставкой. Устройство могло выводить на экран лишь три точки. А «графикой» были наклейки на телевизор. Подробно об Odyssey в свое время рассказывал в одном из выпусков Джеймс Рольф, также известный как Angry Video Game Nerd — блогер и создатель одноименного юмористического шоу об играх.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Несколько месяцев спустя компания Atari выпустила легендарный Pong на игровых автоматах. Игра представляла собой простенький аналог пинг-понга, где каждый участник должен был отбивать шар, роль которого выполняла точка. По сути, это был завуалированный клон одной из игр для Odyssey, но не для домашнего пользования. 

Впрочем, Pong настолько быстро стала хитом, что через несколько лет Atari выпустила отдельную консоль только для нее. А потом и знаменитую Atari 2600, где уже была полноценная, но все еще довольно примитивная графика.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Nintendo наносит сокрушительный удар

К концу 70-х и началу 80-х у Atari хватало конкурентов, но никому не удавалось сместить ее с трона. Однако компания почти перестала уделять внимание инновациям и сосредоточилась на штамповке проектов по кинолентам или клонам уже вышедших игр. 

Все это сильно ударило по доверию фан-базы — многие тогда переключились на относительно недорогие домашние ПК вроде Commodore 64 и ZX Spectrum. 

Принято считать, что последней каплей, которая привела к печально известному кризису 1983 года, стала игра по мотивам блокбастера Стивена Спилберга «Инопланетянин». 

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Atari наивно полагала, что публика клюнет на громкое название и не стала особо заморачиваться над качеством проекта. Однако в ту пору уже существовали издания, разгромившие игру в пух и прах. Ну и не стоит забывать о «сарафанном радио». 

Компания наштамповала миллионы копий «Инопланетянина», которые потом долго пылились на витринах магазинов. В итоге Atari ничего не оставалось, как закопать (в буквальном смысле) нераспроданные экземпляры на одной из свалок в США. Вышеупомянутый AVGN даже снял фильм, посвященный этим событиям.

Воспользовавшись ситуацией, на сцене появилась Nintendo. Она выпускала подобные Pong-консоли в 70-х, а также успела нагнать шуму аркадным хитом Donkey Kong и линейкой портативных консолей Game & Watch. 

Соответственно, у компании был некий кредит доверия, а также большое количество первоклассных специалистов, грамотно подошедших к разработке. В итоге вышедшая в 1983 году Famicom в одночасье стала хитом продаж и лидером рынка. Консоль могла похвастаться более качественной графикой даже по сравнению с новой моделью Atari 5200, а также большой библиотекой портов с аркад. 

Именно эти игры обычно встречались на пиратских многоигровках формата «999 в одной» для «Денди» по причине их малого объема. 

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

В 1985-м на свет появился легендарный Марио. Вернее, не совсем так. Персонаж, который позже станет одним из самых узнаваемых героев игр, дебютировал в аркадной Donkey Kong, где должен был спасти свою возлюбленную от огромной гориллы. 

И хотя игра стала хитом еще на аркадах, настоящий фурор произвела вышедшая в 1985-м Super Mario Bros., которую обычно подразумевают, когда говорят о персонаже и серии. Гений Сигэру Миямото, в прошлом придумавший Данки Конга, предложил уйти от царившей тогда концепции аркадных игр с одним экраном в сторону приключения. 

Фактически Super Mario Bros. сформировала облик всех платфомеров, которые выходили впоследствии. Появившаяся в 1986 году The Legend of Zelda пошла еще дальше, отправив игрока в путешествие по огромным, по тем меркам, локациям. 

Закрывая тему Famicom, которая в США и Европе называлась NES, нельзя не упомянуть легендарную Contra, которая разбавила концепцию платформера более динамичным геймплеем и огнестрельным оружием.

Также в 1989 году вышла Game Boy — не первая портативная консоль и даже не первое игровое устройство со сменными картриджами, но самое успешное.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Появление первых CD-консолей

Во второй половине 80-х компания NEC выпустила консоль PC Engine с необычными комплектующими. В ту пору было принято измерять мощность приставок в битах, у новинки были 8-битные процессор и звуковой чип, а также 16-битная графика. Получился гибрид уровня Famicom и графикой, заметно обгонявшей конкурента.

Против NEC играли договоры на эксклюзивность игры, которые разрабатывались сторонними компаниями для Famicom и NES. Из-за этого PC Engine не могла похвастаться столь же качественной и разнообразной библиотекой, но даже это не помешало консоли прочно укрепиться на родине. 

В какой-то момент новинка стала наступать на пятки конкуренту так сильно, что в Nintendo не на шутку забеспокоились и анонсировали 16-битную наследницу — легендарную SNES. В NEC на это ответили выпуском отдельного устройства с собственной библиотекой игр PC Engine CD. И пускай девайс не мог функционировать как отдельная платформа, исторически его принято считать первой дисковой консолью.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

К сожалению, новинка сильно обогнала время — разработчики еще не до конца понимали, как им следует использовать объемный (по сравнению с картриджами) накопитель. Воспроизводить видео PC Engine CD не умела, а качественной музыкой в играх и возможности крутить Audio CD было недостаточно для того, чтобы убедить каждого второго обзавестись приводом. 

А для полного комплекта требовались две консоли и док-станция в форме чемодана, соединяющая устройства. Весь этот набор был неоправданно дорогим. Позже NEC выпустит линейку консолей Duo, это объединенные в одном корпусе PC Engine и PC Engine по сниженной цене. Но завлечь аудиторию компания уже не смогла — во всем мире гремела Super Nintendo, которая стоила дешевле и предлагала больше игр.

Начало эпохи трехмерных игр и триумф PlayStation

В середине 90-х произошло нечто неслыханное. Инженер Sony Кэн Кутараги втайне от высшего руководства создал аудиочип с передовым на тот момент «симфоническим» звучанием. Но в качестве платформы для своего изобретения он выбрал консоль Nintendo. «Верхушка» Sony пришла в бешенство от этой новости, и лишь «кумовство» со стороны генерального директора Норио Ога помогло Кутараги не только сохранить рабочее место, но и завершить проект.

В ту пору компания со скепсисом относилась к видеоиграм и не рассматривала его как одну из сфер своего бизнеса. Однако Кэн смог убедить руководство в том, чтобы еще раз скооперироваться с Nintendo и разработать для SNES CD-привод. В силу ряда причин, которым можно посвятить отдельный материал, сделка сорвалась. И чтобы не «смывать в унитаз» все имеющиеся наработки и заодно «отомстить» компании, Sony начала работу над собственной консолью — Sony PlayStation. К слову, если кому интересно, то несколько прототипов SNES-CD в итоге попали в руки коллекционеров. За один из таких выложили 360 тысяч долларов.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Инженеры SEGA сделали ставку на мифическую мощь, зафигачив в консоль тучу процессоров. На практике сложная архитектура усложняла разработку для сторонних фирм, что резко оттолкнуло многих партнеров. Компания промахнулась с ценой — на запуске в США и Европе она составляла 399 долларов против 299 у PlayStation. 

Nintendo же очень опасалась пиратства и выбрала картриджи. Носитель был сильно дороже дисков в производстве, плюс малый объем (хоть и больший, чем у той же SNES) сильно сказался на качестве игр.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

На бумаге Nintendo 64 была мощнее, а также обладала графическим чипом с поддержкой сглаживания текстур. Да, того самого размытия пикселей, которым геймеров будоражили дорогие графические ускорители для ПК. Вот только из-за ограниченного объема пришлось сильно понизить разрешение и качество этих самых текстур, а также пережать музыку и отказаться от видеороликов. 

Правда, в скупой горстке игр (включая легендарный порт Resident Evil 2) FMV-видео все же было, но тоже чрезмерно пожатое. Плюс Nintendo 64 вышла на рынок почти спустя два года после PS1 и Saturn. И, в отличие от последней, не стала коммерческим провалом, но впоследствии в несколько раз проиграла PS1 по продажам.

Дошло до того, что даже Square на правах давнего и надежного партнера Nintendo решила выпустить новую Final Fantasy на PlayStation, чтобы не идти на компромиссы. Ведь это была одна из первых игр с по-настоящему качественными CGI-заставками. Позже так поступили и другие компании, включая Capcom и Konami.

Уже не лихие нулевые и десятые. Постепенный закат инноваций

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Период с 2000 по 2010 годы не производил такого шока, как 90-е. Просто вспомните, как оно было — еще вчера геймеры радовались приключениям Марио, а уже завтра они играют в трехмерные проекты для PS1, казавшиеся чем-то невероятным на тот момент.

В нулевые же ставили на качество графики. Разработчики активно интегрировали новейшие технические достижения в свои игры, чтобы картинку было все сложнее отличить от реальности. Поэтому для подачи сюжета стали чаще использовать не CGI-ролики, а кат-сцены на движке. 

Параллельно этому пытались развивать физические движки, чтобы придать объектам более реалистичную анимацию и внести в геймплей какие-то новшества вроде разрушаемости. Одним из величайших хитов той поры стала GTA 3 в открытом мире, который раньше едва ли можно было встретить за пределами ролевых игр. 

А Half-Life 2 еще сильнее, чем ее предшественница, показала, что шутеры с видом от первого лица могут быть не только про оружие и стрельбы, но и про интересные головоломки и необычный нарратив с безмолвным героем.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Приставки стали обрастать новыми возможностями. Например, для PS2 выпустили специальный комплект из мыши, клавиатуры, жесткого диска и ПО, чтобы превратить консоль в полноценный ПК на Linux. Xbox 360 и PS3 продолжили когда-то начатое Dreamcast — полноценный веб-серфинг, покупка игр и дополнений в цифровом виде. 

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Вообще, мы вряд ли слукавим, если скажем, что игровая индустрия в ее текущем виде окончательно сформировалась именно на позапрошлом поколении консолей. С тех пор мало какая игра предложила новаторские механики, а разница в качестве графики между PS3 и даже PS5 уже не была такой огромной, как между PS1 и PS3. 

Рейтрейсинг, о котором в последнее время говорят без остановки, пока что больше похож на гиммик и сомнительный повод развести аудиторию на покупку видеокарт.

А как обстояли дела в России?

В эпоху железного занавеса мечтой тогдашних подростков были консоли и простенькие компьютеры в духе Commodore 64 и ZX Spectrum, чаще всего это были клоны известных в мире устройств. Разжиться какой-нибудь Famicom могли лишь единицы, и то, если повезет. В основном такие истории доводилось слышать от ребят с Дальнего Востока, чьи отцы или знакомые были моряками дальнего плаванья и время от времени наведывались в Японию за диковинным товаром.

В начале 90-х, когда железный занавес рухнул и СССР остался разве что в памяти людей и учебников истории, ситуация начала стремительно налаживаться. Отдельные предприниматели (например, небезызвестный глава издательского дома Gameland) организовали бизнес по импорту игровых консолей из-за рубежа. 

На первых порах это были клоны Famicom от фирмы Micro Genius. Но никому не удалось сколотить такое же состояние, как легендарной Steepler, познакомившей россиян и жителей СНГ с приставкой Денди.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Несмотря на новый в России вид бизнеса, компания подошла к делу максимально профессионально. Во-первых, она не просто закупала консоли и картриджи на Тайване, а заказала для своей продукции особый дизайн и даже придумала целого маскота в лице знаменитого слоненка Денди. 

Во-вторых, в целях рекламы Steepler совместно с ИД «Видео-АСС» создали первый в России журнал о консольных играх — «Видео-Асс Dendy», впоследствии эволюционировавший в культовый «Великий Дракон». Решив, что нужно идти до конца, компания вдогонку запустила целый цикл передач «Денди — Новая реальность», где небезызвестный Сергей Супонев знакомил зрителей с продукцией компании.

Для еще толком несформированного рынка это было что-то невероятное. Но Steepler пошла еще дальше и провернула немыслимую для тех лет вещь, заключив официальный договор с Nintendo на продажу консолей SNES. Как ни странно, японцы закрыли глаза на торговлю клонами Famicom, поскольку на родине эта консоль уже не представляла большого интереса для геймеров в силу своего возраста. 

Правда, одним из условий контракта был запрет на продажу консолей SEGA. Но ушлые бизнесмены уже тогда поняли, что затея с Super Nintendo может себя не оправдать, поскольку 16-битка от N стоила сильно дороже. Плюс Steepler торговала лишь лицензионными играми для SNES, и покупка пары-тройки картриджей легко могла вылиться в суммы, сопоставимые со стоимостью самой приставки.

В принципе, так оно в итоге и получилось, и консоль Nintendo не особо прижилась на российском рынке, чего не скажешь о Megadrive, бешенную популярность которой обеспечили хорошее качество и недорогие пиратские копии игр. Что же до Steepler, то она поступила очень грамотно, не став напрямую заказывать консоли у официальных партнеров. Поэтому с юридической точки зрения предъявить компании было нечего. 

Примечательно и то, что Steepler импортировала как лицензионную продукцию, так и «контрафакт». В силу ряда причин компания прекратила свою деятельность во второй половине 90-х, и достойного продолжателя ее идей до сих пор не было. 

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Но как обстояли дела с актуальными для середины 90-х консолями? Пример Steepler вдохновил многих, и желающих заняться схожим бизнесом возникло немало. Возможно, многие не знали, но знаменитая компания «Бука» как раз начинала свою деятельность с распространения современных консолей. 

Тем же занимался и вышеупомянутый Дмитрий Агарунов, отказавшийся от «пиратских» восьмибиток в пользу новеньких PlayStation, Saturn и так далее. Само собой, большим успехом эти инициативы не увенчались по той же причине, по которой Super Nintendo не смогла завоевать народную любовь — непомерно высокий ценник.

Впоследствии помощь пришла от все тех же «пиратов», принявшихся штамповать мод-чипы для PlayStation и «левые» диски для нее. В этом смысле ситуация в России не отличалась от мировой, где PlayStation успешно лидировала, но лишь благодаря качественной библиотеке игр. У нас же в ту пору доступность была основным фактором. Потому в первую очередь именно пиратство сделало PlayStation самой популярной консолью.

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

История видеоигр от начала 1970х до сегодняшних дней

Впоследствии эстафету переняла Dreamcast, поскольку достать чипованные PS2 и Xbox в первой половине нулевых в регионах было непросто, да и стоили они немалых денег. 

В этот период многие пересели на ПК или же наведывались в игровые клубы. Ну а в конце нулевых, как известно, все ушло в интернет, поэтому никто уже не покупал болванки или даже штампованные на заводах диски — все качалось известно откуда и заливалось напрямую на Xbox 360 или PS3. 

К тому времени индустрия в России окончательно окрепла, и консоли вместе с лицензионными играми стали появляться в одно время с другими странами. 

Заглавное фото: Nintendo