Очередное лето пролетело, и тысячи школьников и студентов отправились грызть гранит науки в школы и институты. И хоть переменки между уроками часто оказываются крайне веселыми и интересными, сами учебные занятия обычно вгоняют в тоску и уныние.

Но видеоигры творят настоящие чудеса: придуманные разработчиками университеты превращаются в крутые места, от посещения которых не откажется любой геймер. В этом материале собраны шесть прекрасных школ из игр, где можно не только набраться новых знаний, но и знатно повеселиться. 

Булвортская академия – Bully

Как изображают школы в видеоиграх

Еще до начала событий игры Булвортская академия заслуженно считалась одной из худших школ во всей стране. Случайно или нет, но именно сюда на целый год мать отправляет своего нерадивого сына Джимми Хопкинса. Новое пристанище полностью соответствует тяжелому характеру протагониста с его дерзким характером и хулиганскими наклонностями. Один внешний вид зданий, выполненный в нео-готическом стиле, сразу настраивает на соответствующий лад.

Разработчикам из Rockstar удалось создать «GTA на минималках». Герою предстоит познакомиться с правилами и бытом учащихся, побродить по общежитиям и даже выбраться в город. Как и в любом образовательном заведении, местные разделены на группы ботаников, хулиганов, мажоров, спортсменов и городских. И среди всех них Джимми предстоит заслужить авторитет.

Джимми может стать грозой учеников, одним лишь своим появлением внушая страх. Благо Bully позволяет расстреливать всех неугодных из рогатки и запихивать их в мусорные бачки. Только следует опасаться дежурных, ведь тогда избежать наказания не получится. Но есть и другой путь, с прилежным посещением всех уроков и заслуженным первым поцелуем. Преподаватели хоть и с чудинкой, но с прямыми обязанностями справляются неплохо. В целом, Булворт идеально воспроизводит атмосферу настоящей школы, где всегда хватит интересных занятий.

Школа Сан-Ромеро – Lollipop Chainsaw

Как изображают школы в видеоиграх

Внешне средняя школа Сан-Ромеро, основанная в 1818 году, ничем особым не выделяется. Благодаря большой площади здесь есть все необходимое для комфортной учебы и работы: просторные кабинеты, новые парты, красивые колонны, собственная парковка, кафетерий, стадион и бассейн. Вся эта красота огорожена забором и крепкими воротами.

Однако за прекрасным фасадом легко упустить намеки на грядущую катастрофу. Дизайн образовательного учреждения невероятно похож на печальную известную школу Колумбайн. Это касается не только общей стилистики, но и планировки внутренних локаций и отдельных деталей. В сюжете игры также легко отследить определенные аллегории на знакомую историю. Местный девиз представляет собой переделку знаменитой фразы Рене Декарта: «Я не мертв, поэтому я мертв». Зная стиль и характерный юмор Джеймса Ганна, работавшего над Lollipop Chainsaw в качестве продюсера, все совпадения вряд ли случайны.  

Очень жаль, что из-за зомби-апокалипсиса учебные кабинеты подверглись разрушениям, и теперь ученики вынуждены заниматься не домашним заданием, а выживанием.

Начальная школа Мидвич – Silent Hill

Как изображают школы в видеоиграх

В культовом хорроре Silent Hill учебное заведение превратилось в крайне неприятную локацию, одним внешним видом вызывающую чувство дискомфорта. Во время разработки дизайнеры хотели показать типичную американскую школу. Вдохновлялись японцы фильмом «Детсадовский полицейский», откуда и срисовали основные планы и внешний вид. Но если в комедии с Арнольдом Шварценеггером это было светлое и доброе место, то в игре все оказалось куда жестче и мрачнее. Причина крылась в трудном детстве и сверхспособностях Алессы Гилеспи.

В начальных классах вместо друзей и подруг девочка столкнулась с жестокостью и издевательствами сверстников. Так и не став своей в Мидвиче, она превратилась в изгоя, над которой одноклассники постоянно насмехались. Все те пару лет, проведенных здесь, Алессе постоянно желали смерти и обзывали «ведьмой» и «воровкой».

При таком контексте неудивительно, что в оригинальных «Тихих Холмах» это место играет крайне важную роль. Только теперь вместо классов и парт все покрыто жуткой ржавчиной, кровью и лежащими трупами.   

Коллегия Винтерхолда – The Elders Scrolls V: Skyrim

Как изображают школы в видеоиграх

На континенте Тамриэль волшебство соседствует с драконами, каджитами и драуграми. Поскольку окружающий мир слишком жесток и опасен, волшебников необходимо как следует обучить. Сделать это можно только в одном месте — в Коллегии Винтерхолда. В давние времена Коллегия откололась от Гильдии магов и теперь занимается своими делами самостоятельно.  

Вся местность вокруг института оплетена магией. Благодаря этому школа располагается на вершине свободно стоящей скалы. От остального города она отделена пропастью и величественным каменным мостом, который держится без опор. Внизу плещутся воды моря Призраков.

Именно здесь, в трех высоких башнях, соединенные между собой волшебники Севера обретают ценные и нужные знания. Никаких особых требований к абитуриентам не выдвигается. Достаточно продемонстрировать свои способности и пройти соответствующий экзамен. Опытные преподаватели натаскивают будущего мага по всем направлениям. В учебных кабинетах достаточно интересных ингредиентов для зелий, волшебных артефактов и предметов для зачаровывания. Дополняет все огромная библиотека, наполненная ценными книгами и рукописями.

Как видно, для студентов созданы прекрасные условия. Однако к учебе следует относиться серьезно, ведь шансы погибнуть на занятии из-за неудачного заклинания очень высоки.

Университет Бюргенверта – Bloodbornе

Как изображают школы в видеоиграх

Некогда это учебное заведение выделялось величием и считалось центром наук. Университет занимал большую территорию, на которой располагались учебные корпуса. Чтобы проникнуться его размерами, достаточно пройтись по Лекционным корпусам, что сохранились только в кошмаре. Когда-то именно там множество студентов обучались археологии и истории, а также изучали различные артефакты. Местные исследователи не стеснялись проводить самые разнообразные опыты, для чего предназначались небольшие каморки, скрытые за неприметными дверями.

Кроме стандартных дисциплин, ученые исследовали и весьма загадочные явления. Так, нынешний руководитель института Мастер Виллем со своими учениками потратил немало времени, изучая древнюю кровь Великих. Загадочная субстанция была найдена в лабиринтах под Ярнамом. В конце концов все это привело к расколу, имевшему далеко идущие последствия.

К сожалению, про данное образовательное учреждение известно преступно мало. Но именно эта завеса таинственности и загадочности превращает Бюргенверт в заманчивое место для экскурсии.

Оксенфуртская академия – «Ведьмак 3»

Как изображают школы в видеоиграх

Оксенфуртская академия считается одним из лучших образовательных учреждений на всем континенте. Неудивительно, что в сюда съезжаются тысячи студентов со всего света. Встречаются и весьма экзотичные ученики, приплывшие из-за Великого моря.  

По своему устройству это учебное заведение — самостоятельная организация, от которой сильно зависит жизнь всего города. Университет наделен широкой автономией, а преподаватели и студенты обладают неприкосновенностью. Здесь все подчинено исследованиям и учебе. Поэтому на здешней территории никаких развлечений — только строгий гранит науки. Хотя многие умудряются обходить ограничения, а администрация делает вид, словно ничего и не происходит. 

В ходе обучения студенты изучают Семь Свободных Искусств, куда входят грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Множество кафедр предоставляют широчайший спектр изучаемых дисциплин — от археологии и астрономии до теологии и права. В местной библиотеке хранятся бесценные свитки и манускрипты, собранные не за одно столетие.

К моменту событий третьей части творения CD Projekt RED институт закрыт из-за подготовки Редании к войне с Нильфгаардом. Поэтому посетить закрытую часть Академии получится только в дополнении «Каменные Сердца».