4 апреля состоялся официальный релиз «Смуты» — разработанной российской компанией Cyberia Nova. Многие ругают игру за оптимизацию и бесконечные баги — тут спорить не с чем. Но и отмечают качественный визуал. Особенно удались пейзажи и целостное исполнение городов. Давайте полюбуемся на Русь начала XVII века!

Теплый стан

Полноценная локация, представленная на первых минутах игры. Теплый стан пережил пожар, из-за чего выглядит разрушенным, об этом нам говорят второстепенные герои.

Главный герой недолго побудет в этой местности, полной заснеженных хвойных и покрытых копотью сцен. Он отправится на следующие локации, но через пару квестов его вновь забросит в Теплый стан, и жители города похвалятся начатым ремонтом. Внешний вид церкви действительно изменился и стал немного лучше.

Вот так Теплый стан выглядит с высоты крепостной стены. Крыши и стены постепенно восстанавливаются, а деревья обрастают новыми листьями.

Нижний Новгород

Вторая локация, которая поразит масштабом. Перед игроком предстанут деревянные дома, лавки, часовни и арены. Правда, не все каменные сооружения можно рассмотреть поближе. На скриншоте ниже — улочки со старыми строениями.

В этом же городе расположен рынок, на котором можно прогуляться.

Юрий на фоне двух церквей Нижнего Новгорода одновременно. Да, NPC на заднем плане действительно так плохо выглядят, даже на высоких настройках графики.

Ярославль 

Следующий город значительно меньше, но и над ним создатели постарались. Вот Геральт Юра на подъезде к Ярославлю, а на фоне повешенные. Знакомые виселицы...

Вблизи город оказывается богат на цепляющие глаз дома. 

И в Ярославе, конечно, не обошлось без церквей и рынка. Да, лавки здесь выглядят постарее, людей на рынке меньше, но город все равно производит впечатление.

Москва

Столица, прошлая и нынешняя, представлена в довольно грустном обличье. Из-за военных действий город практически полностью охвачен огнем. 

Некоторые дома смогли уберечь от сражений, хотя соседний покрыт сажей. Стойко держится и одна из башен оборонительных стен. 

В небо вонзаются кресты, а в паре шагов от Юрия — удушающие петли. 

В целом, Смута сильно порадовала картинкой и проработанностью древних российских городов. Проходные локации (поля, лагеря и мосты) тоже выглядят приятно. По ссылке можно прочитать первые впечатления об игре.

Заглавное фото: Смута